Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Dig386 » 17 фев 2020, 00:09

Slava писал(а): Вообще мне постоянно необходимо что бы в руках что-то было, раньше активно грыз ногти, родители не на шутку переживали из-за этого. Сейчас вот солдатик, колпачок или что-то подобное использую. Причем не просто трогаю, а пробую за вкус и на запах. Честно признаться никогда не думал об этом в таком ключе.
А могут ли у Вас такие вещи происходить бессознательно, т.е. Вы не замечаете, что теребите ручку, трясёте рукой или раскачиваетесь, но при этом делаете это? Нередко это бывает при тревоге или сенсорных перегрузках.
А при этом проявляются проблемы с общением?
При экстраверсии при РАС? Вполне могут, и не только при СА, но даже при довольно тяжёлых формах аутизма (когда человек уже не может жить самостоятельно). Внешне это будет выглядеть примерно так: человек может быть словоохотливым, говорить много, но при этом "странно", уходить в монологи (особенно про свои интересы), не учитывать невербальные сигналы и эмоции окружающих, подходить слишком близко или слишком далеко к собеседнику и т.п.
Начиная со средних классов школы начала развиваться социофобия, побороть которую более менее смог (во всяком случае по внешним признакам она не особо палится).
При РАС социофобия не обязательна, хотя и часто встречается. Из Ваших сообщений у меня сложилось впечатление, что Вас сильно волнует, что подумают другие люди, что обычно предполагает довольно развитую способность интуитивно представлять их эмоциональные состояния.
Делать некоторые упражнения не могу в принципе, на физ-ре во время них выглядел как недоразвитый.
Если Вы могли делать такие умозаключения в средней школе без дополнительных подсказок, то это уже, ИМХО, довольно продвинутый уровень социального интеллекта. Лично меня в школе волновали куда более прозаические вещи: получается ли вообще выполнить упражнение или нет, и можно ли "убиться", а "странная" моторика почему-то волновала больше родителей.
Проблемы с опознанием эмоций. Такие проблемы были, но книги и статьи по психологии сильно помогли.
Насколько грубые, были ли сложности с распознанием вещей вроде не очень сильного раздражения, иронии, сарказма, особенно в детстве? Или, например, намёков о том, что собеседник устал от монолога о специнтересах? И требуется ли Вам "имитация нормальности" в обществе: например, имитировать глазной контакт, подавлять стимминг, правильно разворачивать корпус на собеседника, пытаться контролировать мимику и интонации?
О книгах по психологии: если брать обычные книги по психологии (особенно старые), то наиболее похожа на синдром Аспергера шизоидная психопатия, в книге Личко про характеры (ещё времён СССР) СА считался её разновидностью. Но такой подход устарел уже лет 20 назад, и сейчас это - взаимоисключающие диагнозы.
3. Эхолалия. Не знаю является ли это тем, но я неосознанно копирую смех близких мне людей, контролировать это практически не реально. Также любопытный нюанс: если кто-то говорит какую-то забавную или просто вызывающую смешок фразу, я тут же повторяю ее, это происходит мгновенно, так что не то что контролировать, а осознавать получается только спустя время.
Эхолалия - это несколько не то, Вы описываете скорее обычное неосознаваемое подражание или присоединение к чужому юмору. Эхолалия внешне похожа скорее на бессмысленное повторение слов или предложений из речи собеседника. Например, когда вместо ответа на вопрос повторяется сам вопрос, причём без намерения переспросить или уточнить, а "механически" (как в фильме "человек дождя"). Обычно бывает у маленьких детей, "тяжёлых" аутистов; у взрослых с СА бывает редко, обычно в состоянии переутомления, перегрузки, сильной тревоги.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Dig386 » 17 фев 2020, 00:25

Slava писал(а): К сожалению, или к счастью, я раньше с ними не работал, поэтому банальное желание подготовиться получше. К тому же хотелось бы что бы процесс выяснения, что у меня, не затягивался, ибо финансы поджимают.
Можно прямо обратиться к психотерапевту с вопросом о лечении социофобии и подозрении на РАС. Последнее важно, т.к. психотерапия аутичных людей может иметь свою специфику. Вы пишете про социофобию: "во всяком случае по внешним признакам она не особо палится". Лечение социофобии - это означает, что снижается именно внутреннее беспокойство, а внешние признаки - уже вторичное. Скажу по своему опыту: социальная тревожность преодолима как с помощью опыта, так и психотерапевтически. Лично мне это оказалось полезным не только для бытового общения, но и для публичных выступлений и преподавательской деятельности (и даже научился получать от них некоторое удовольствие).
Каких-либо близких отношений с противоположным полом естественно не было, просто не могу их построить и сбегаю, как из какого-то бардака или хаоса.
Мне помимо мероприятий по снижению социальной тревожности и хождения на занятия по парным танцам построить первые отношения помогло ещё принятие своей аутичности и отказ от попыток её скрывать от девушки. И в последующих отношениях не скрывал аутичность. Т.к. на самом деле проявления РАС у взрослых нередко можно заметить чуть ли не с первых минут (если не секунд) разговора, а уж в близких отношениях оно обязательно "вылезет".

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 17 фев 2020, 12:20

Dig386 писал(а): А могут ли у Вас такие вещи происходить бессознательно, т.е. Вы не замечаете, что теребите ручку, трясёте рукой или раскачиваетесь, но при этом делаете это? Нередко это бывает при тревоге или сенсорных перегрузках.
Такое только бессознательно и происходит. Вернее даже сказать на автомате. К примеру, я сижу более менее не в облаках летаю, но рука как будто сама этого солдатика берет, я ни разу не задаюсь целью взять его. Тревоги исключаются, так как я сижу дома, один, в тишине и абсолютно спокоен, делаю что-то в ноуте. Возможно конечно какая-то фоновая тревожность есть, но обычно я её в состоянии осознать. Сенсорные перегрузки тоже вряд ли так как банально сижу дома один целый день и тут просто перегружать не кому, звуков тоже посторонних нету.
Dig386 писал(а): При экстраверсии при РАС? Вполне могут, и не только при СА, но даже при довольно тяжёлых формах аутизма (когда человек уже не может жить самостоятельно). Внешне это будет выглядеть примерно так: человек может быть словоохотливым, говорить много, но при этом "странно", уходить в монологи (особенно про свои интересы), не учитывать невербальные сигналы и эмоции окружающих, подходить слишком близко или слишком далеко к собеседнику и т.п.
Родители говорили что в детстве был говорливым, но как правило только со своими. Ещё моно выделить монолог о своих интересах. Даже сейчас имею свойство уходить в него, причем иногда даже начинает в прямом смысле слова трясти и дрожать голос, как будто эмоциональное такое возбуждение, в таком состоянии трудно конечно реагировать на окружающих.
Dig386 писал(а): При РАС социофобия не обязательна, хотя и часто встречается. Из Ваших сообщений у меня сложилось впечатление, что Вас сильно волнует, что подумают другие люди, что обычно предполагает довольно развитую способность интуитивно представлять их эмоциональные состояния.
Прям в точку. Но, ключевое слово "представлять" их эмоциональное состояние. Это как привычка что тебя осудят, уже по умолчанию настраиваешься на осуждение. Не всегда угадывать получается.

Dig386 писал(а): Если Вы могли делать такие умозаключения в средней школе без дополнительных подсказок, то это уже, ИМХО, довольно продвинутый уровень социального интеллекта. Лично меня в школе волновали куда более прозаические вещи: получается ли вообще выполнить упражнение или нет, и можно ли "убиться", а "странная" моторика почему-то волновала больше родителей.
Ну тут, как мне кажется, ничего сложного нету, когда все условно 30-40 человек в состоянии сделать то что просят, а я нет, а далее ещё и начинается общее обсуждение этого.
Dig386 писал(а): Насколько грубые, были ли сложности с распознанием вещей вроде не очень сильного раздражения, иронии, сарказма, особенно в детстве?
Честно говоря, я вообще не помню что бы в детстве были такие явления как ирония или сарказм. Книги которые я читал были именно про распознание эмоций, читать наверное их начал в классе 7 +-год.
Dig386 писал(а): И требуется ли Вам "имитация нормальности" в обществе: например, имитировать глазной контакт, подавлять стимминг, правильно разворачивать корпус на собеседника, пытаться контролировать мимику и интонации?
Да, но это скорее касается речи, то что говорю, фильтр речи в этот момент загружен на все 100), глазной контакт даже как-то не брал во внимание, скорее смотрю просто на человека, на ноги наверное. Стимминг, да и разворачивание корпуса как-то тоже не брал во внимание. Ну то есть банально, если мы сидим друг на против друга, то корпус понятно куда должен быть обращён, если идёт то тоже.
Dig386 писал(а): Эхолалия внешне похожа скорее на бессмысленное повторение слов или предложений из речи собеседника. Например, когда вместо ответа на вопрос повторяется сам вопрос, причём без намерения переспросить или уточнить, а "механически" (как в фильме "человек дождя"). Обычно бывает у маленьких детей, "тяжёлых" аутистов; у взрослых с СА бывает редко, обычно в состоянии переутомления, перегрузки, сильной тревоги.
Ну вот прям механически вряд ли, такого скорее нету.

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 17 фев 2020, 12:32

Тут наверное следует уточнить: я не выдавался среди одноклассников как прям совсем неприспособленный. Скорее просто как отстающий и несколько странный. Но я в прицнипе мог говорить с ними и взаимодействовать, другой вопрос что для меня это выглядело как будто сложнее чем остальным.

Dig386 писал(а): Можно прямо обратиться к психотерапевту с вопросом о лечении социофобии и подозрении на РАС. Последнее важно, т.к. психотерапия аутичных людей может иметь свою специфику.
Вот на это как раз и рассчитывал.

Dig386 писал(а): Вы пишете про социофобию: "во всяком случае по внешним признакам она не особо палится". Лечение социофобии - это означает, что снижается именно внутреннее беспокойство, а внешние признаки - уже вторичное. Скажу по своему опыту: социальная тревожность преодолима как с помощью опыта, так и психотерапевтически.
Да, я её пока преимущественно опытом и беру

Dig386 писал(а): Мне помимо мероприятий по снижению социальной тревожности и хождения на занятия по парным танцам построить первые отношения помогло ещё принятие своей аутичности и отказ от попыток её скрывать от девушки. И в последующих отношениях не скрывал аутичность. Т.к. на самом деле проявления РАС у взрослых нередко можно заметить чуть ли не с первых минут (если не секунд) разговора, а уж в близких отношениях оно обязательно "вылезет".
Я в принципе тоже тут ничего такого не вижу, и я даже буду рад если смогу рассказать это человеку, но проблема немного в другом. Как только отношения с девушкой перерастают из просто хорошего общения и легкого флирта, во что-то большее, я начинаю сматывать удочки, и избегать этого человека, даже если мне приятно с ним находится и общаться. И данный момент лежит за плоскостью моего понимания. Я не могу самостоятельно осознать почему так происходит, просто меня пугает что-то. Я чувствую что-то вроде паники (не совсем понимаю что это а чувство), но не понимаю почему. Это случается даже когда я сам был инициатором сближения.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Ida » 17 фев 2020, 13:05

Dig386 писал(а): Из Ваших сообщений у меня сложилось впечатление, что Вас сильно волнует, что подумают другие люди, что обычно предполагает довольно развитую способность интуитивно представлять их эмоциональные состояния.
Довольно развитая способность интуитивно представлять эмоциональные состояния других в таком случае не обязательна. Видя, что человек ведёт себя странновато, близкие могут с детства вбивать ему в голову необходимость думать о том, как его воспримут другие. То есть «пунктик», отвечающий за тревожность по этому поводу, в голове у человека есть, а хорошей распознавалки чужих эмоций нет.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Ida » 17 фев 2020, 13:10

Slava писал(а): Как только отношения с девушкой перерастают из просто хорошего общения и легкого флирта, во что-то большее, я начинаю сматывать удочки, и избегать этого человека, даже если мне приятно с ним находится и общаться. И данный момент лежит за плоскостью моего понимания. Я не могу самостоятельно осознать почему так происходит, просто меня пугает что-то. Я чувствую что-то вроде паники (не совсем понимаю что это а чувство), но не понимаю почему. Это случается даже когда я сам был инициатором сближения.
С подобными ситуациями неплохо помогают разобраться грамотные психотерапевты (когнитивисты те же самые). Понять, в чём проблема, обычно получается довольно быстро. Чтобы устранить проблему, конечно, может понадобиться больше времени.

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 17 фев 2020, 13:16

Ida писал(а): Довольно развитая способность интуитивно представлять эмоциональные состояния других в таком случае не обязательна. Видя, что человек ведёт себя странновато, близкие могут с детства вбивать ему в голову необходимость думать о том, как его воспримут другие. То есть «пунктик», отвечающий за тревожность по этому поводу, в голове у человека есть, а хорошей распознавалки чужих эмоций нет.
Вот да)) Такая штука и получилась, только школьное окружение наверное даже большее влияние оказало чем близкие, но так да)

Ida писал(а): С подобными ситуациями неплохо помогают разобраться грамотные психотерапевты (когнитивисты те же самые). Понять, в чём проблема, обычно получается довольно быстро. Чтобы устранить проблему, конечно, может понадобиться больше времени.
О спасиб, попробую что-нибудь узнать про них

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Ida » 17 фев 2020, 13:39

Slava писал(а): О спасиб, попробую что-нибудь узнать про них
Пожалуйста. Когнитивно-поведенческую психотерапию человек может и сам к себе применять, в ней много самостоятельной работы. Я о ней как-то тему на форуме заводила. Но лучше, конечно, чтобы сначала опытный психотерапевт хотя бы несколько сеансов провёл, научил.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Timi » 18 фев 2020, 19:19

Slava писал(а): Быть может у кого-то была подобная штука?
Была и есть подобная штука. Списываю на кривую латерализацию, у "мнухинцев" ("ленинградская школа психиатрии") термин "атония" (вроде бы об этом) проходит красной нитью буквально через всё о РАС.
В учёбе решаемо конспектами в медитативном состоянии и диктофоном в обычном, в быту - построением "мерцательных" паттернов речевого внимания.
Ida писал(а): Видя, что человек ведёт себя странновато, близкие могут с детства вбивать ему в голову необходимость думать о том, как его воспримут другие.
Много плюсов. Ещё бывают заскоки "каким должен быть наш идеальный ребёнок" aka "веди себя так, как повела бы Я".
Ida писал(а): Понять, в чём проблема, обычно получается довольно быстро.
Здесь, имхо, очень не помешает опыт работы терапевта в провокативной терапии.
Slava писал(а): Как только отношения с девушкой перерастают из просто хорошего общения и легкого флирта, во что-то большее, я начинаю сматывать удочки, и избегать этого человека, даже если мне приятно с ним находится и общаться. И данный момент лежит за плоскостью моего понимания. Я не могу самостоятельно осознать почему так происходит, просто меня пугает что-то.
Уже само по себе впечатляет. Я не представляю как вести диалог вне контекста решения какой-либо формализуемой задачи, скорее всего ввиду принципиальной возможности учёбы и работы исключительно в однозадачном режиме плюс выраженной ригидности. Что гипотетически было бы сложным: отсутствие точек отсчёта в актуальных модальностях, аналогий, опыта, В своё время думал, что для подростков есть курсы, этому специально обучают, сдают экзамены и т.п., но когда выяснилось, что семья добровольна, а её созданию учатся на собственном опыте - очень многое обрушилось в пыль.
Slava писал(а): Я чувствую что-то вроде паники (не совсем понимаю что это а чувство), но не понимаю почему.
Для меня в это месте скорее отвращение от конвенциональности уподобления интеллектуально развитого человека обезьяне-переростку с привлечением норм, созданных обезьянами-переростками же, на роли судьи и жреца. Возможно это влияние опыта детства (родительский полнейший релятивизм всего, от настроения до выдачи права на жизнь), но больше мне такого не надо, как и претензий на исключительность от сколь угодно близкого человека.
Обычная попытка вывести "на чувствование" и вербализацию (чуть ли не стандарт де-факто при общении с девушками) - один из самых надёжных способов вогнать в депрессию с потерей трудоспособности, в детстве планировал решать проблему разнесением задач во времени и максимально быстрой автоматизацией всех навыков и доступа к знаниям, но в отсутствие внешнего контроля такая стратегия не работает, а внутренний приводит к резкому падению эффективности в целом.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Dig386 » 18 фев 2020, 22:33

Slava писал(а): Я в принципе тоже тут ничего такого не вижу, и я даже буду рад если смогу рассказать это человеку, но проблема немного в другом. Как только отношения с девушкой перерастают из просто хорошего общения и легкого флирта, во что-то большее, я начинаю сматывать удочки, и избегать этого человека, даже если мне приятно с ним находится и общаться. И данный момент лежит за плоскостью моего понимания. Я не могу самостоятельно осознать почему так происходит, просто меня пугает что-то. Я чувствую что-то вроде паники (не совсем понимаю что это а чувство), но не понимаю почему. Это случается даже когда я сам был инициатором сближения.
А не может быть ли это страхом неизвестности, в т.ч. страхом перед сексом? Также могут быть сенсорные особенности, связанные с восприятием прикосновений.

Ida писал(а): Видя, что человек ведёт себя странновато, близкие могут с детства вбивать ему в голову необходимость думать о том, как его воспримут другие. То есть «пунктик», отвечающий за тревожность по этому поводу, в голове у человека есть, а хорошей распознавалки чужих эмоций нет.
Да, тут может зависеть как от поведения окружающих, так и от характера человека. Хотя мне вещи про то, как я выгляжу со стороны, и про "естественное поведение", говорили в детстве (правда, не сказать, чтоб прямо агрессивно, но не так уж и редко), меня это нередко не заботило и воспринималось как нечто назойливое и непонятное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость