Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 18 фев 2020, 22:43

Dig386 писал(а): А не может быть ли это страхом неизвестности, в т.ч. страхом перед сексом?
Я бы переформулировал в страх показаться не опытным в этом деле, или странным. Так как были прецеденты что я пытаясь заигрывать, неуместно и неуклюже прикасался к девушке (к руке, или приобнимал), чем вызывал явное недоумение на её лице, такие ситуации на самом деле до сих пор происходят периодически
Dig386 писал(а): Также могут быть сенсорные особенности, связанные с восприятием прикосновений.
Ну тут сложно судить, так как банально не было ещё чего-то сверхординарного в прикосновениях. Моу только точно сказать что обниматься люблю)

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Timi » 18 фев 2020, 22:58

Dig386 писал(а): назойливое и непонятное.
Зависит от родителей. Пережившие репрессии и их дети очень хорошо умеют убеждать в прямой угрозе существованию от любых "ненормальностей".
Dig386 писал(а): страхом неизвестности
Страхом шизофреногенности. Отношение к сексу прямо копия бейтсоновских посланий. Животные - и те как-то симпатичнее.
Интересно, что позволяет НТ "плюнуть и растоптать" детский опыт в этой области?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Dig386 » 18 фев 2020, 23:04

Slava писал(а): Так как были прецеденты что я пытаясь заигрывать, неуместно и неуклюже прикасался к девушке (к руке, или приобнимал), чем вызывал явное недоумение на её лице, такие ситуации на самом деле до сих пор происходят периодически
И Вам удавалось считать такие вещи даже если девушка не пыталась явным образом отстраниться, т.е. просто какие-то не слишком выраженные особенности мимики? Если так, то это уже довольно продвинутый уровень. Вероятно, при первых попытках завязать отношения я этих микровыражений я просто не видел.
Slava писал(а): Я бы переформулировал в страх показаться не опытным в этом деле, или странным.
Я думаю, что в случае прикосновений неопытность выдаёт скорее тревожность, чем собственно отсутствие опыта. Кстати, а что страшного в том, чтобы показаться даже и странным? Лично я, кстати, не скрывал от первой девушки отсутствие сексуального опыта.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Dig386 » 18 фев 2020, 23:04

Timi писал(а): Страхом шизофреногенности. Отношение к сексу прямо копия бейтсоновских посланий. Животные - и те как-то симпатичнее.
Интересно, что позволяет НТ "плюнуть и растоптать" детский опыт в этой области?
Какого рода детский опыт?

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 18 фев 2020, 23:18

Dig386 писал(а): И Вам удавалось считать такие вещи даже если девушка не пыталась явным образом отстраниться, т.е. просто какие-то не слишком выраженные особенности мимики? Если так, то это уже довольно продвинутый уровень. Вероятно, при первых попытках завязать отношения я этих микровыражений я просто не видел.
Ну она довольно доходчиво выражала это взглядом, или проявляла это как-то ещё (игнорировала данное действие, отворачивалась или т.п.), да и к тому же, я в принципе понимаю что за эмоция на лице: удивление, недоумение, злость. С микровыражениями труднее конечно, но я думал их только очень не многие замечают.
Dig386 писал(а): Кстати, а что страшного в том, чтобы показаться даже и странным? Лично я, кстати, не скрывал от первой девушки отсутствие сексуального опыта.
Возможно ничего плохого и нету, но у меня есть отчётливый страх быть странным (социофобия привет), уж это мне твердо вдолбили. Думаю это будет один из запросов к психотерапевту

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Dig386 » 18 фев 2020, 23:40

Slava писал(а): да и к тому же, я в принципе понимаю что за эмоция на лице: удивление, недоумение, злость. С микровыражениями труднее конечно, но я думал их только очень не многие замечают.
Лично для меня разница между удивлением и недоумением, а также выражение чего-то взглядом - уже из области микровыражений лица. Да и сами эти эмоции весьма похожи даже когда испытываешь их сам, можно перепутать. Кстати, проходили ли Вы основанный на фотографиях части лица с глазами тест RME (определение эмоций по взгляду)?
Slava писал(а): Возможно ничего плохого и нету, но у меня есть отчётливый страх быть странным (социофобия привет)
Лично мне тут отчасти помогло посмотреть на себя в видеозаписи в сочетании с осознанием своей аутичности. Это в итоге развеяло все иллюзии о незаметности РАС для стороннего наблюдателя. Даже спрашивал давних знакомых, виден ли СА со стороны. Мне говорили, что некая специфика или странность заметна довольно быстро, а если "знать, что искать" - то можно, наверное, и СА увидеть.

Slava
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Slava » 19 фев 2020, 00:12

Dig386 писал(а): Лично для меня разница между удивлением и недоумением, а также выражение чего-то взглядом - уже из области микровыражений лица. Да и сами эти эмоции весьма похожи даже когда испытываешь их сам, можно перепутать.
Ну такого за собой не замечал, опять же повторюсь, основные проблемы возникают именно с действиями (не логичными или глупые со стороны другого) или непониманием того что имеет в виду собеседник.
Dig386 писал(а): Кстати, проходили ли Вы основанный на фотографиях части лица с глазами тест RME (определение эмоций по взгляду)?
Там тест на английском, я в нём очень не силен)

Dig386 писал(а): Лично мне тут отчасти помогло посмотреть на себя в видеозаписи в сочетании с осознанием своей аутичности. Это в итоге развеяло все иллюзии о незаметности РАС для стороннего наблюдателя. Даже спрашивал давних знакомых, виден ли СА со стороны. Мне говорили, что некая специфика или странность заметна довольно быстро, а если "знать, что искать" - то можно, наверное, и СА увидеть.
Не уверен что хоть кто-то из моих знакомых знает что такое аутистический спектр и чем он от обычного аутизма отличается. То что делаю я вызывает либо смех, либо раздражение (всё это высказывали в открытую). Но могу сказать что друзья, считают меня слегка с прибабахом, слышал это через 3-их лиц.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Alarika » 19 фев 2020, 00:59

Slava писал(а):
19 фев 2020, 00:12
Dig386 писал(а): Кстати, проходили ли Вы основанный на фотографиях части лица с глазами тест RME (определение эмоций по взгляду)?
Там тест на английском, я в нём очень не силен
На русском
https://www.aspergers.ru/rmie
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Dig386 » 19 фев 2020, 01:02

Slava писал(а): Ну такого за собой не замечал, опять же повторюсь, основные проблемы возникают именно с действиями (не логичными или глупые со стороны другого) или непониманием того что имеет в виду собеседник.
Это может быть всё, что угодно: и проявления РАС, и высокая фоновая тревожность, и малый коммуникативный опыт, и повышенная требовательность к себе, и много чего ещё.
Slava писал(а): Не уверен что хоть кто-то из моих знакомых знает что такое аутистический спектр и чем он от обычного аутизма отличается.
Обычный/классический аутизм является частью аутистического спектра и разница между синдромом Аспергера и аутизмом не вполне чёткая. Кстати, диагностические критерии для синдрома Аспергера по МКБ-10 совпадают с таковыми для аутизма. Различия касаются в основном уровня интеллекта и сроков развития речи.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу меня.

Сообщение Timi » 19 фев 2020, 01:30

Dig386 писал(а): Какого рода детский опыт?
Умалчивание, нервозное отрицание, обесценивание, стыжение за всё, что связано с сексом/деторождением, отрицание разности морфологии и физиологии за исключением видимых повседневно отличий.
Из нестандартного (судя по реакции терапевта): ужас перед интересами "мальчик-девочка" в начальных классах: "Зачем это тебе?" "Ты что, маньяк?", угрозы смертью/суицидом "если что-то такое про тебя узнаю" в средних и выпускных.
Вроде ничего необычного, но НТ, действительно, каким-то образом либо не встраивают в свою основу заведомо бредовое, либо достаточно эффективно пересматривают встроенное и чистят бред. Та же "смена авторитетов" из возрастной психологии видится практически инопланетным качеством: в 6-7 лет при нуле опыта принимать решение, правильность которого станет ясна не ранее, чем через 10 лет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость