Привет, я Маша :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 24 фев 2020, 07:36

Husky писал(а): А ты попробуй поживи там где я живу, у нас всё совсем по другому чем у тебя.
а ты откуда знаешь, как у меня? :)
у меня все по-другому, потому что я так решила, а не потому что "у меня" (а где это вообще - у меня?) люди добрее, небо голубее или трава за окном зеленее)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Husky » 24 фев 2020, 07:53

Crazymarydi писал(а): а ты откуда знаешь, как у меня? :)
Ты ведь сама это описываешь, как к тебе парень относится, как незнакомые люди к тебе относятся когда ты им рассказываешь про свои особенности
Crazymarydi писал(а): " (а где это вообще - у меня?) люди добрее, небо голубее или трава за окном зеленее)
В Москве у тебя. На западе России. Вот поверь, у всех на этом форуме люди добрее чем у меня, это я уже поняла за год на этом форуме, до этого я считала что люди везде одинаковые. Потому что все живут на западе, а я на востоке. И один с форума так мне и объяснял, что они живут гораздо западнее чем я, поэтому люди к ним лучше относятся, а на востоке люди злее. Мне меньше всех повезло с этого форума.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daniel17 » 24 фев 2020, 08:22

Crazymarydi писал(а): ну или я упрощаю, или вы усложняете, варианта два))))))))
верны оба варианта ...
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Alarika » 24 фев 2020, 08:58

daniel17 писал(а):
24 фев 2020, 08:22
Crazymarydi писал(а): ну или я упрощаю, или вы усложняете, варианта два
верны оба варианта ...
Вы не знаете особенностей и ситуации участников, чтобы судить об этом. Похоже, Ваша личная ошибка в том, что Вы представляете себе аутизм таким, каким видели у себя, в семье и у знакомых. А он на самом деле не только такой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daniel17 » 24 фев 2020, 09:16

Alarika писал(а): Вы не знаете особенностей и ситуации участников, чтобы судить об этом.
зато я знаю склонность людей ( всех , речь не только об аутистах ) излишне упрощать или излишне усложнять ситуацию. А также не склонность идти на компромиссы.
Даже не так ... то, что просто одному сложно другому и vice versa. Причем каждый из них уверен, что если ему просто/сложно, то это так и есть для всех остальных
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Alarika » 24 фев 2020, 09:23

daniel17 писал(а):
24 фев 2020, 09:16
зато я знаю склонность людей ( всех , речь не только об аутистах ) излишне упрощать или излишне усложнять ситуацию.
Избыточное обобщение. Вы не знаете склонности всех людей. Также Вы не знаете, кто из них усложняет, а кто упрощает свою ситуацию.

Ну да я больше не буду вмешиваться в Ваши сообщения, как и в сообщения Crazymarydi.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daniel17 » 24 фев 2020, 09:38

Alarika писал(а): Ну да я больше не буду вмешиваться в Ваши сообщения, .
вы очень умны и интересны, если можно, то продолжайте " вмешиваться "
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение ghoststory » 24 фев 2020, 11:25

Crazymarydi писал(а): разделение, может?
А кто это разделение будет осуществлять? Каким образом? Аутичный человек сам во многих случаях не может, значит, его кто-то будет "отделять", т.е. изолировать? А если он хочет, например, потаскать по деревянному полу тяжелый деревянный стул (реальный случай, звук очень громкий и тяжело переносимый) именно в общем помещении и не хочет уходить в другое? Применять насилие?
Crazymarydi писал(а): ну я довольно много конкретных ситуаций разобрала, тех, о которых меня спрашивали
Эти ситуации связаны только с вами, но, поскольку вы выступаете, насколько понимаю, от имени всех аутичных людей, то интересны ваши комментарии по поводу ситуаций с другими аутичными людьми (не только из известного вам окружения, ситуации-то возникают не только с вами и вашими знакомыми).
Crazymarydi писал(а): других вопросов пока не было
Были. Например, мои вопросы, на которые, как вы честно и ответственно указали выше, вы не можете дать ответ, возможно, пока что.
Crazymarydi писал(а): стоять на своем и не уступать, приводить аргументы
Всегда ли это имеет смысл и для всех ли это лучший путь?
Crazymarydi писал(а): затрудняет в нынешнем мире. что если подстроить систему и под них тоже?
Это хорошо было бы, хотя и непросто. Вот ради этого я готова действовать и определенные вещи делаю - те, которые могу. Но тут нужны изменения в достаточно глубоких, близких к базе и важных элементах системы, а такое долго и нелегко достигается.
Crazymarydi писал(а): патологизация там цветет и пахнет
По-моему, это идеологический момент. Возможно, менее жесткое отношение к терминологии и подходу, который не нравится, но существует и кого-то устраивает, сделало бы более легким взаимопонимание? Если говорить о создании комфортных для всех условий, то и такие условия (и терминология) для кого-то комфортны, и, если они применяют это только к самим себе и не принуждают к этому вас / все общество, возможно, не стоит воспринимать их как "вражескую фракцию"?
Crazymarydi писал(а): считаю, что в любом фонде/организации и пр, занимающемся аутистами, минимум половина состава должны быть аутичные люди
С такими квотами вопросы часто возникают. В условиях постсоветских стран может не набраться нужного количества способных к организационной работе аутичных людей - значит, надо бороться с существованием этих организаций? Толковых, которые реально что-то делают, и так мало.
Crazymarydi писал(а): уже отвечала на это выше
Пока что для той действительности, в которой живу я, эти ответы не подходят. Это нормально, если предполагается дальнейшее конструктивное обсуждение, но вижу реальную перспективу быть названной "патологизатором" (хотя я вообще не хотела бы "привязки" к какой-либо идеологии и терминологии; для меня скорее важно искать решения для проблем, с которыми сталкиваюсь, а как это назвать - да как угодно, только бы не зайти в тупик из-за непонимания обществом, включая тех, кто мог бы участвовать в решении этих проблем, после чего они могли бы оказаться и не проблемами) и далее подвергнуться игнору на идеологической почве.
Crazymarydi писал(а): я и сама была аутичным ребенком, тут мне не надо объяснять отношение к нам
Если вы намерены публично распространять свой опыт на всех аутичных детей, то надо. Дети разные, особенности и проблемы у них не одинаковы.
Crazymarydi писал(а): у меня были огромные трудности в детстве и я была абсолютно забита, я знаю, что это.
Там и другое может быть, но пока что не вижу возможности рассказать об этом вам. Не знаю, захотите ли вы это обсужать и принять факт того, что у аутичных детей могут быть трудности разного рода, отличающиеся от ваших в том числе.
У меня есть, как минимум, опыт моего детства и опыт детства старшего сына, так что и мне, возможно, было бы что сказать, если бы кому-то это было нужно. Но подозреваю, что другой опыт может быть интересен только на словах, а на деле - он другой, этим всё сказано. Слушают и принимают в основном тех, с кем согласны.
Crazymarydi писал(а): потому и говорю, что с детства нужно прививать терпимость, уважение и понимание особенностей кого бы то ни было
Да, и это должно быть как раз на уровне системы. Пока что на этом уровне совершенно другое. Думать над тем, как менять это, и действовать в этом направлении хочу и, как уже говорила, определенными способами пытаюсь.
Crazymarydi писал(а): я ведь сказала, что никого не осуждаю и понимаю) дважды сказала)
мне очень сложно понять, это я плохо объясняю или просто у некоторых такая особенность - читать по диагонали?
Не надо обвинять, дело не в "чтении по диагонали". Понимание и непонимание бывает разного рода. В данном случае вижу некоторые противоречия между вашими утверждениями и описываемыми вами вашими действиями. Например, вы приводите свои варианты решения каких-то жизненных проблем, а тех, кто не может решить их доступными вам способами, как мне видится, осуждаете (вы смогли, молодец, а они не могут - не молодцы, плохо стараются). Возможно, я не так понимаю вас. Попробуете объяснить мне, как вы относитесь к людям, которые не могут справиться с проблемами, которые вам удалось решить?
Crazymarydi писал(а): сейчас еще опубликую на форуме вопросы, будет еще лучше - только дополню их для начала.
Думаю, это будет интересно и полезно.
Crazymarydi писал(а): говорю о себе и о тех, с кем пообщалась до этого. в видео делаю пометки вначале "это мой личный опыт и он может не совпадать с опытом других аутистов"
Узнать об опыте других, в том числе непохожем на встречавшийся вам, по-моему, это расширить возможности (обращаю внимание на "по-моему" - это я так думаю, право других думать по-другому.
Crazymarydi писал(а): из-за видео у меня почти нет времени ни на что, я вынуждена выбирать - поговорить с вами, увидеться с парнем или смонтировать часть видео. пока я тут, видео, которое по плану завтра - не выйдет, потому что не было времени его монтировать, остатки времени я провожу здесь, чтобы узнать о вашем опыте, мнениях, мыслях, эмоциях
Трачу на чтение форума и продумывание ответов время своего сна и общения с детьми. Но обсуждаемая тема, на мой взгляд, очень важна, есть смысл потратить это время на нее - пока вижу этот смысл.
Crazymarydi писал(а): каждое видео занимает около 12 часов чистого времени, интервью - в два раза больше. выхлопа с этого, конечно, никакого, только траты
"Выхлоп" должен быть: если хоть один человек начнет хоть немного по-другому думать после просмотра (например, перестанет демонизировать "ненормальных аутистов") или хоть кто-то из аутичных людей найдет для себя хоть что-то полезное, уже хорошо. А это будет наверняка, и хорошо ведь.
Crazymarydi писал(а): либо вы по силе обоняния не уступаете собакам, либо живете где-то, где магическим образом дым идет ровно вверх к вам в окно, а ветра не существует, как явления
Курение соседей и для меня проблема. Обоняние действительно очень хорошее (запахи - одна из моих сенсорных проблем, хотя есть и преимущества: например: наличие воспаления у ребенка могу определить по запаху, это шанс начать лечение раньше), а дым и в окна затягивается, и по вентиляции может проникать, если, например, кто-то из соседей курит в санузле. При этом никому ничего не говорю и никого не трогаю, стараюсь сама решить эту проблему (уйти из дому, спать с закрытой форточкой и увлажнителем воздуха и т.п.), т.е. не ущемляю ничьих прав. Но чем-то это напоминает ситуацию с аллергией на лилии (моя реакция на сигаретный дым - головная боль и кашель), только лилии не уносят. Возможно, действительно был бы смысл везде предусмотреть помещения строго для курящих и строго для некурящих, потому что и многие курят, и многие не курят, и есть те, кому все равно, а есть такие, как я и Jesse.
Husky писал(а): Когда на меня мама ругалась тоже как то доказывала что у всех женщин есть способность к многозадачности, не понимала что у меня её нет. А если её нет, то ругалась что надо развивать.
Саму способность к многозадачности, наверное, нельзя развить. Но в том, чему очень хочу научиться, пытаюсь путем тренировок ради автоматизации отдельных действий свести "много задач" к "одной задаче" (например, определенным образом открыть рот и одновременно сделать вдох нужным образом тоже - это я вокалу обучаюсь так; пока что все равно получается только по очереди, как 2 действия, но я не сдаюсь; однако подозреваю, что такое не со всеми навыками возможно).
Crazymarydi писал(а): я же написала, что это шутка
Я не поняла, где именно там шутка. Мне без шуток, честно говоря, проще, хотя понимаю, что у других людей есть необходимость шутить (да и меня на это иногда "пробивает", хотя чувство юмора, похоже, специфическое, не все понимают). Возможно, есть смысл быть терпимее друг к другу. Непонимание можно преодолеть, хотя иногда для этого нужно много терпения.
Crazymarydi писал(а): обычных-то смайлов нет тут
Интересный, кстати, момент со смайлами. Думаю, тут отдельное обсуждение было бы интересно.
Husky писал(а): Как-то вот у Маши всё так просто, а у всех всё так сложно. Такой вывод из всего этого обсуждения.
Возможно, у Марии более позитивный подход к сложностям.
Elhana писал(а): Вы противоречите себе - объединение детей в один класс или все же разделение, чтобы один ребенок не мешал другому? Если под каждого ученика нужно подстроится, то это уже мало тянет на совместное обучение.
Каждому ребенку, который в этом нуждается - по тьютору, кое-где это реализовано. Некоторым тьютор нужен только какое-то время, потом сами, другим долго нужен, даже пожизненно (и тоже по-разному: кому-то достаточно время от времени обращаться за поддержкой, а другим чуть ли не жить с сопровождающим - или не чуть ли не, а просто жить с ним). Это один из вариантов, который решил бы довольно много проблем, но повсеместно невозможен не только по финансовым соображениям, но и потому что "здесь так не принято", систему сильно модифицировать надо.
Husky писал(а): Если совсем не будет никаких норм, то всё дойдёт до того что люди будут бегать голыми по улице и срать где захотят. Мне примерно так объясняли.
Если не мерзнут, то, может, пусть бы и бегали. По-моему, это как раз условность - что надо обязательно прикрываться.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daddysdaughter » 24 фев 2020, 13:29

ghoststory писал(а): Если не мерзнут, то, может, пусть бы и бегали. По-моему, это как раз условность - что надо обязательно прикрываться.
Ой, а я бы не хотела такого счастья. Не так уж много красивых людей, на которых приятно смотреть, а так теперь уже мне пришлось бы отворачиваться. Но если к этому можно привыкнуть, люди все разные, и после общения многого не замечаешь, то как отнестись к повару, который будет булочки в таком виде печь? А у сильно полных людей опрелости, например, могут быть, у женщин есть естественные выделения организма и т.п. Если попросить одеться, то выходит уже нарушение прав? Или вводить строгие нормы по удалению волос с тела, если работаешь в кулинарии, ведь даже на голову надевают шапочки?:) Да, можно, разрешать лишь в нерабочее время, но со временем люди начнут возмущаться и говорить, что они итак во многом себе отказывают, скорее всего. Пока представляется больше как нечто забавное, местами негигиеничное, да и холодно у нас.
Насчёт курения. Папа всегда курил, я просто привыкла. Но мама никогда не разрешала курить ему в квартире. Выходит, что он был ущемлен, и его зимой "выгоняли" на мороз. Но как можно ущемить человека, которому запрещают распространять яд на тех, кто этого не хочет? По всему выходит, что это его выбор, а вы терпите. Те, кто не курит, не загрязняет воздух, а те, кто курят, да. Не равноценно. Особо сильного обоняния нет, но во время беременности не могла переносить этот запах совсем. Идёшь после работы, перед тобой девушка с сигаретой, припускаешься и, как уточка, с пузиком, приложив усилия, обгоняешь и забегаешь вперёд. Оторвалась, молодец! А там уже мужчина с сигаретой:) Так и ходить перебежками?:) А с другой стороны, тогда курящему человеку надо перед тем, как ехать домой, покурить в курилке и терпеть до дома или бегать, как в школе, за гаражи, чтобы никому там не мешать. А так, если в квартиру дым не попадает, то не мешает. Есть даже какие-то запахи, которые нравятся (по-моему, ароматизированные сигареты, не знаю, как они правильно называются). И я бы вот не рискнула на какой-нибудь остановке в спальном районе человека в трениках или группу подвыпивших подростков просить перестать курить.
Поэтому и написала, что для меня некоторые вопросы сложны в плане их решения.
спойлер
Подумалось вот что, из разряда "а что, если?"
Так как люди с РАС и без РАС обладают разными чувствительностями, темпераментами, способностью терпеть дискомфорт и прочее, помимо прочих необходимых действий, проводить хорошую, подробную комиссию для всех деток. Например, взрывных, импульсивных нт, или чувствительных, болезненных не распределять с теми аутичными детьми, чей стимминг может быть слишком сильным, а поведение слишком непредсказуемым. А если ребенок спокоен, не пуглив, то попробовать. Но это глупость, хотя бы потому что тогда родителям будут говорить: "подходящий вам класс почти укомплектован и находится в соседнем районе". А другое, так это то, что дети привыкнут, что рядом с ними спокойные, терпимые нт, которые могут абстрагироваться и продолжать делать свои дела, какой стул ни таскай, а потом встретят нервного чувствительного холерика, который психанет, или ещё хуже, агрессивного. Это уже не инклюзия, наверное, это тоже разделение.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Jesse » 24 фев 2020, 15:03

Crazymarydi писал(а): а в это не верится, честно говоря. либо вы по силе обоняния не уступаете собакам, либо живете где-то, где магическим образом дым идет ровно вверх к вам в окно, а ветра не существует, как явления)))
Рабочее окно выходит во двор-колодец, нет там особо ветра.

Вот вы смайлики везде ставите и мне непонятно: вам просто весело или это опять шутка, что вы мне не верите?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя