Привет, я Маша :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение John123 » 24 фев 2020, 17:10

Crazymarydi писал(а): вот это непонятная мне фраза))
Я имел в виду, что вид как у общительного нейротипичного человека, не видно каких-либо отличий, кроме постоянных жестов (но это могут и не заметить. Возможно, я бы и не заметил, если бы Вы не написали о них).
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 24 фев 2020, 17:37

John123 писал(а): вид как у общительного нейротипичного человека
мне вообще часто говорят "ты не похожа на аутистку"
это ужасно раздражает)
как будто есть какой-то четкий портрет аутиста и мы все под него должны подходить
мы ж разные)
а вообще, очень много вырезается, монтируется. Если приглядитесь, заметите склейки каждые 5 секунд в среднем. Вырезаю паузы, затупы, повторения. Конечное видео идет 15-20 минут, а изначальный материал до монтажа обычно 60-80 минут)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение ghoststory » 24 фев 2020, 18:11

Crazymarydi писал(а): В целом, я могла бы сесть, подумать и на эти вопросы найти какое-то решение
Скорее согласилась бы с вашим предыдущим утверждением: такие вещи решаются по ходу дела, т.е. с этим надо сначала попробовать иметь дело, "кабинетные открытия" тут не подойдут.
Crazymarydi писал(а): само мероприятие бессмысленно - трата ресурса на то, чего нет + ну напишу я, вы мне новых ситуаций накидаете, как в прошлый раз, я всю жизнь их буду разбирать тут, чтоли?
Новые ситуации предлагаю как пример того, что, судя по вашим сообщениям, выходит за рамки вашего опыта (хотя знаю и о том, что любой человек информацию "фильтрует"; но мало ли, вдруг пригодится). Естественно, не требую от вас решений, однако, по-моему, эти ситуации показывают, что не всё решается очень просто. Еще такой момент: для себя и своей семьи я некоторые решения нашла, но не факт, что они подходят для других людей. Универсальных решений, увы, нет. Но доброе и лояльное отношение к другим людям, думаю, продуктивная позиция.
Crazymarydi писал(а): я вообще не выступаю, не доказываю вам ничего и не спорю, я веду с вами диалог
Имею в виду видео.
Crazymarydi писал(а): Получше узнаю других - буду и о них говорить
Если вам интересны другие и вы готовы учитывать их опыт, это круто, по-моему.
Crazymarydi писал(а): это мой путь, я никого не призываю делать так же
А если представить себе ситуацию "взаимопересечения" двух разных путей? Интересно, можно ли найти возможность действовать вместе, если у 2, например (любое число, но чем больше, тем, наверное, сложнее) разные представления о том, как лучше действовать? Мне кажется, что такая возможность есть, но пока что почти не видела такого, обычно начинается "борьба за власть".
Crazymarydi писал(а): Да само собой. Я говорю о несуществующих в нынешних реалиях вещах
У меня практическое мышление и плохая фантазия, потому здесь можем не понимать друг друга. Хотя моделирование ситуаций и их развития признаю полезным и интересным.
Crazymarydi писал(а): если вы это про меня, то не волнуйтесь, ваше мнение обо мне ошибочно
Хорошо, что так. Приходилось сталкиваться с неприятием по идеологическим причинам.
Crazymarydi писал(а): Они всех называли "человек с РАС" или "человек с аутизмом". Мне не нравится такое обращение, я хочу, чтобы меня называли просто аутисткой. Но они мало того, что отказывались, так еще и меня поправляли, понимаете? Я хочу себя называть вот так, а для них это неправильно, и они меня поправляют
Признаю за людьми право быть называемыми так, как они хотят. Скорее послушаюсь, если меня поправят (если наименование почему-то мне не нравится, буду его избегать). На мой взгляд, важно дело, отношение к нему, можно вообще молча, лишь бы найти продуктивное направление действий и действовать.
Crazymarydi писал(а): Но если есть какие-то интересные конкретные ситуации, то очень интересно будет послушать
Есть, много, если что-то придется кстати, попробую рассказать (если удастся определить, где оно будет кстати). Возможно, опрос будет хорошим поводом.
Crazymarydi писал(а): Я знаю, что мой способ изложения мыслей довольно жесткий и прямолинейный, и будто бы бескомпромиссный, но это не так.
Возможно, меня как раз это сбивает. Привыкла ориентироваться на формально выраженную стилистику высказываний, пытаясь составить представление о собеседнике. Постараюсь учитывать.
Crazymarydi писал(а): Я вообще ничего не считаю истиной в последней инстанции, я и в истину как таковую не верю.
В этом солидарна с вами. Множественность "истин", для каждого своя (стараюсь учитывать то, что многие люди что-то считают истиной).
Crazymarydi писал(а): "я принимаю выбор каждого", "я никого не осуждаю" - а мне пишут - ой, вы же нас не принимаете, вы же нас осуждаете (утрирую).
Возможно, тоже ориентируются на формулировки? Например, формулировку (именно форму высказывания) "это я плохо объясняю или просто у некоторых такая особенность - читать по диагонали" восприняла как упрек в свой адрес (что "читаю по диагонали"), учителя в школе довольно часто подобным образом формулируют, когда порицают с элементами иронии. Хорошо, что вы с вами это обсуждаемо и можно уточнить.
В целом замечаю, что люди не особенно стремятся точно понять друг друга, многое обсуждается очень приблизительно, с намеками и умолчаниями, прерыванием друг друга (типа "и так ясно") часто мне катастрофически не хватает контекста, который приходится "достраивать", и могу делать это неправильно.
Crazymarydi писал(а): ну вы ведь правда не читаете то, что я пишу.
Ведь и не говорю о том, что не хотите расширить, в предлагаю свой "вклад в расширение", возможно, здесь мы друг друга не совсем поняли.
Кстати, о чтении. Комментирую, не прочитав сразу всё, а по мере чтения сообщений (увы, на чтение дважды времени не хватит). Поэтому в конкретном комментарии может быть не учтено то, о чем вы пишете дальше, но что в момент написания комментария еще не прочитано. Стараюсь такие штуки править, если замечаю, но что-то могу и не заметить / не запомнить.
Crazymarydi писал(а): буду тогда писать большими буквами слово шутка сразу после шутки, я так понимаю, тут не только у вас такая проблема
Возможно, действительно есть смысл. Хоть и своеобразно будет выглядеть, зато надежно.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daniel17 » 24 фев 2020, 18:38

Crazymarydi писал(а): мне всегда весело) я вообще не сижу и не доказываю тут что-то с серьезным лицом, как многие про меня думают)
— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень… ©
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daniel17 » 24 фев 2020, 18:39

Crazymarydi писал(а): ты правда думаешь, что мне парня принесли на блюдечке?
да... ))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daniel17 » 24 фев 2020, 18:45

Crazymarydi писал(а): и да, многие не верят про лампочку или плач. И я им объясняю, сижу прям, и объясняю, представляете?) И они вот сначала не понимали, а потом поняли))
я пытаюсь объяснить через их собственные страхи ( фобии).

не я - почему ты боишься магазины одежды , тебя же там не покусают продавщицы ?
я - а ты боишься чего либо ?
не я - да, пауков
я - почему ты боишься пауков, ведь они же тебя не покусают ?
не я - .....
я - мои магазины одежды это твои пауки
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 24 фев 2020, 19:04

ghoststory писал(а): "кабинетные открытия" тут не подойдут.
да, я именно о этом и говорю) все мои примеры выше - для продолжения диалога и в чем-то для меня - как пища для размышлений, интересные теории, не более)
ghoststory писал(а): Естественно, не требую от вас решений
а, ну мне просто кое-где именно так показалось, что прям хотят от меня конкретных решений, даже при условии недостатка информации (возможно, это были даже не ваши сообщения, уже не помню). Для меня это было несколько странно, потому что я воспринимаю тему как пищу для ума, диалог, рассуждение, обмен опытом. А не как консилиум, спор или выяснение, кто прав или что конкретно делать.


ghoststory писал(а): Еще такой момент: для себя и своей семьи я некоторые решения нашла, но не факт, что они подходят для других людей.
но все-таки, думаю, очень полезно ими делиться. Даже несмотря на то, что я по манере общения и восприятия довольно "нетипична", мой опыт все же был полезен некоторым людям)
ghoststory писал(а): Имею в виду видео.
и там, по факту, тоже. у меня такая манера подачи информации, довольно жесткая, но я в первом или втором видео об этом предупреждала, ничего пока не могу с этим поделать, так как не понимаю, в чем именно заключается проблема/различие мое речи от других
ghoststory писал(а): Если вам интересны другие и вы готовы учитывать их опыт, это круто, по-моему.
конечно!
ghoststory писал(а): А если представить себе ситуацию "взаимопересечения" двух разных путей? Интересно, можно ли найти возможность действовать вместе, если у 2, например (любое число, но чем больше, тем, наверное, сложнее) разные представления о том, как лучше действовать? Мне кажется, что такая возможность есть, но пока что почти не видела такого, обычно начинается "борьба за власть".
ммм, не знаю, сложно сказать, ситуации разные. у меня как-то так получалось, что всегда в итоге приходили к компромиссу, который не причиняет никому существенных проблем. при личном общении это проще, в переписке - для меня сложнее)

ghoststory писал(а): Хорошо, что так. Приходилось сталкиваться с неприятием по идеологическим причинам.
каждый человек имеет право на свое мнение и свою "религию")
ghoststory писал(а): Есть, много, если что-то придется кстати, попробую рассказать (если удастся определить, где оно будет кстати).
можно и то, что некстати, чем больше информации, тем лучше!
ghoststory писал(а): Например, формулировку (именно форму высказывания) "это я плохо объясняю или просто у некоторых такая особенность - читать по диагонали" восприняла как упрек в свой адрес (что "читаю по диагонали"), учителя в школе довольно часто подобным образом формулируют, когда порицают с элементами иронии.
нет, это не ирония, а вопрос.
я допускаю тот факт, что могу плохо объяснять.
из-за огромного потока мыслей в голове, с которым я не справляюсь, мне очень тяжело понятно сформулировать то, что я думаю, я часто что-то упускаю, какие-то вещи, которые для меня настолько очевидны, что у меня даже мысли не возникает, что для кого-то это может быть неочевидно.
я стараюсь думать об этом и учитывать по возможности, но часто это не выходит, потому что это слишком на автомате)
Вообще, у многих так, это корень непонимания прям)
ghoststory писал(а): ногое обсуждается очень приблизительно, с намеками и умолчаниями
это обычно происходит неосознанно как раз, именно из-за этого очень много проблем обычно
ghoststory писал(а): Комментирую, не прочитав сразу всё, а по мере чтения сообщений
да, это может стать одной из причин непонимания. тоже постараюсь это учитывать)

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daniel17 » 24 фев 2020, 19:05

Crazymarydi писал(а): вот это непонятная мне фраза))
наверно ожидается, подразумевается примерно такое поведение ))))
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/G30jUYfZuls?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 24 фев 2020, 19:06

daniel17 писал(а): — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень… ©
ну да))
daniel17 писал(а): я пытаюсь объяснить через их собственные страхи ( фобии).
да, это часто хорошо работает

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 24 фев 2020, 19:29

ghoststory писал(а): Интересный, кстати, момент со смайлами. Думаю, тут отдельное обсуждение было бы интересно.
кстати, мне кажется, это может быть актуальным. У многих проблемы с пониманием эмоций, много смайлов будет лишним, а вот основные ввести было бы полезно (как базовые эмоции - смех, грусть, злость и тд) конкретно прописать их значение, возможно
чтобы не писать "шутка", а ставить смеющийся смайл - так будет понятнее, наверное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя