Аутизм или шизофрения?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
jappleack
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 13:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Аутизм или шизофрения?

Сообщение jappleack » 19 мар 2020, 14:04

Приветствую, я просто Евгений. С детства я страдал СДВГ, позже же во мне стали появляться признаки Аспергера, диагнозом же было просто детский аутизм и потому мне решили поставить диагноз инвалид детства. В позднем подростковом возрасте проблемы с социализацией, из за которых мне было трудно здороваться с кем либо, а так же просто что-то просить, но позднее я избавился от этой проблемы. Из самого заметного у меня были такие признаки в детстве и уже во взрослом возрасте:
1. Склонность всё приводить в систему, чтобы был порядок.
2. Отсутствие эмпатии, в том числе понимания сарказмов и/или иронии.
3. Я совершенно не могу смотреть кому то в глазу и меня раздражают какие либо прикосновения, а уж тем более объятия.
4. Я не могу просто так завязать с кем либо разговор даже находясь в компании, однако при обращение ко мне я склонен отвечать. Я всегда чувствую в куче людей себя словно не в своей тарелке, но общение с 1-2 людьми даются мне проще.
5. Склонен к циничности и грубости.
6. Я склонен к эмоциональности и жестикуляциям. но при этом в формальном и деловом разговоре я склонен к "покерфэйсу" и монотонности, а так-же скрытности (Обычно я именно так я разговаривал с психиатрами).
7. В детстве у меня была склонность к сильному фантазированию.
9. Бываю нервным и агрессивным, но совершенно не могу причинить вред физический, будто бы что-то внутри меня этого не даёт
10. В моей жизни всё однообразно

Сейчас же мне 27 и с 18 лет мне как я узнал недавно было поставлено шизофрения простого типа и потому 2 группа, но мне как-то кажется странным приписанный диагноз, так как я не проходил специальных проверок, да и как я узнал эти болезни хоть и схожие, но находятся "на разных концах" К тому же симптомы не подходят, к примеру я редко выхожу из дома, но при этом я совершенно не боюсь социума, депрессии никогда не было и уж тем более каких то бредовых идей и галлюцинаций. Никаких специальных лекарств ни от шизофрении ни от аутизма я не принимаю, хотя, в детстве принимал какие то, к примеру когда лежал в больнице.


AQ = 28

Изображение
Ваши Аспи-результаты:: 94 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 116 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные

Результаты теста
Всего - 3,89 (140 баллов)
Подшкала отчужденности: 3,75 (45 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3,83 (46 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 4,08 (49 баллов)(*)

Я не понимаю, аутизм перерос в шизофрению, эти 2 болезни у меня разом или же просто ошибка диагностирования?
Я зарегистрировался ради этого вопроса по большей части, ну или чтобы лучше понять себя, так что если что могу ответить на какой либо вопрос, если это поможет лучше разобраться.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14822
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм или шизофрения?

Сообщение ghoststory » 19 мар 2020, 14:35

Здравствуйте.
jappleack писал(а): Я не понимаю, аутизм перерос в шизофрению, эти 2 болезни у меня разом или же просто ошибка диагностирования?
Совершенно точный ответ на форуме никто дать не сможет.
Но тенденцию с постановкой диагноза взрослым, которым в детстве было диагностировано РАС, можно обозначить примерно так: взрослым диагноз РАС (аутизм) в советской и в значительной части постсоветской психиатрии не ставится (есть нюансы, но в целом пока еще так); соответственно, при переосвидетельствовании достигающих совершеннолетия ставится какой-то другой диагноз, дающий возможность поставить соответствующую функционированию человека группу инвалидности (если группа не нужна, могут и снимать диагноз). Возможно, примерно то же произошло и с вами.
Но точно сказать мог бы только специалист (психиатр), разбирающийся в шизофрении и РАС.
jappleack писал(а): ну или чтобы лучше понять себя
Общение на форуме может помочь. Пишите о том, что считаете нужным, задавайте вопросы.
Путеводитель по форуму - даст возможность сориентироваться в обсуждаемых темах.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм или шизофрения?

Сообщение Dig386 » 19 мар 2020, 16:05

jappleack писал(а): Я не понимаю, аутизм перерос в шизофрению, эти 2 болезни у меня разом или же просто ошибка диагностирования?
Дополню сказанное ghoststory. Если Вы из России, то здесь до сих пор редко оставляют взрослым диагнозы "аутизм" и "синдром Аспергера", причём из-за устаревших представление, что аутизм - детский диагноз. Хотя с 2014 г. у психиатров появилась возможность оставлять взрослым эти диагнозы. И именно на шизофрению диагноз меняют очень часто, причём даже если у человека она не развилась, просто из-за того, что "аутизма после 18 нет". У большинства людей с РАС шизофрения не развивается.
позже же во мне стали появляться признаки Аспергера, диагнозом же было просто детский аутизм
А вот между этими диагнозами разница не принципиальная, т.к. даже в МКБ-10 диагностические критерии синдрома Аспергера ссылаются на диагностические критерии аутизма с дополнительным указанием на отсутствие задержки речевого и интеллектуального развития. Сейчас их готовятся объединять.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм или шизофрения?

Сообщение madreselva » 21 мар 2020, 18:52

В дополнение к сказанному выше - у ШЗ совершенно не обязательно присутствуют голоса и бред, также есть ещё шизотипическое расстройство, которое во многом похоже на РАС. По моему субъективному мнению, описанное вами больше похоже на РАС. Но, повторюсь, это субъективное мнение обывателя. Грань между диагнозами порой очень тонкая. У моего пасынка, видимо, похожий случай, разные психиатры ставили несколько раз разные диагнозы. А вы спрашиваете потому, что просто интересно, или по какой-то практической причине?
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя