Птичка чирикает

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Birdie
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:22
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Птичка чирикает

Сообщение Birdie » 30 апр 2020, 14:19

Ну, вы, наверное, не возьмёте меня на форум, у меня не такие результаты тестов... Как будто я обманщица какая-то, да? Вопросы, правда, ну, очень странные.
Результаты теста AQ = 24 (нормальный)
Результаты теста (TAS-20-R): 59 – (значения от 52 до 60 считаются повышенными)
Тест SPQ (Schizotypal Personality Questionnarie) на шизотипические черты = 37 (нормальный)

У меня есть брат. Ну, не родной брат, а знаете, очень близкий человек. Мы с ним побратались. Не кровью обменивались, мы же чай не дикари, а взяли друг друга в братья-сёстры в костёле перед Девой Марией. Ну, несущественно. Братик говорит, что я очень похожа на аспи, что я нейроотличный человек. Я всегда шутила, что это просто красивый эвфемизм к слову "долбанутая". Он говорит, что есть разные формы этого синдрома. Есть гипо-форма, когда человек, грубо говоря, сидит в комнате, собирает модели ракет и изучает астрономию, не проявляет эмоций и вообще ни с кем не хочет общаться. А есть гипер-форма, когда у человека наоборот всё через край и есть из-за этого считают дико-странным. Жестикулирует слишком много, говорит слишком громко, эмоции слишком сильные. У меня было такое, что мне становилось плохо от того, что я была счастлива. Я проходила домой радостная, а у меня в груди жгло, и тошнота сильная была. От радости. Внимание людей я люблю. То есть как люблю? Я с него жру, подпитываюсь. В тесте был вопрос про массовые мероприятия. Я не могу сказать, люблю ли я их. Если я туда пришла с кем-то, кто обращает на меня внимание, кормит меня, тогда мне хорошо. Если я пришла и там только поверхностные знакомые, то мне плохо.

Гениальности во мне всякой нет, как знаете, люди, которые сами научились читать и всё такое. Читать меня в три года научила мама. Училась я в школе всегда хорошо, правда, с математикой не особо лады. Я скорее гуманитарий. Не в смысле, что тупая, сейчас ведь принято считать гуманитариев тупыми. А действительно интересуюсь гуманитарными сферами. Люблю историю, особенно историю повседневности. Особенно Западную Европу в средневековье и викторианская Англия. Но сказать, чтобы я погрузилась в это так, как многие умные аспи тоже нельзя. Я перечитала кучу книг, но я очень плохо всё запоминаю. Стихи пишу. с детства. Раньше они были паршивыми, а сейчас хорошие. правда, хорошие. Но поэзией особо не интересуюсь и читаю её мало.

У аспи есть такая особенность, что они на чём-то зацикливаются. На науках разных. Я так зацикливаюсь только на людях. Вот например, пару лет я была очень зациклена на брате и его жене. Я думала о ни почти круглосуточно, правда, круглосуточно. Когда они мне рассказывали какую-то историю из своего прошлого, то я повторяла её себе по много-много раз, чтобы хорошо её запомнить. Когда мы встречались и гуляли, я эту прогулку пережёвывала по много раз. Сейчас я так зациклилась на одной певице. Считается ли интерес к людям вот таким вот аутичным интересом? Не знаю, никогда такого не встречала в литературе.

Своё детство я плохо помню. 1-5й класс я провела в одной школе. Потом перешла в другую. Кажется, у меня что-то не ладилось с одноклассниками, но буллинга и издевательств я не припоминаю. И вообще особо ничего не помню. Мама говорит, что я боялась переходить с первого во второй класс, потому что а вдруг я там чего-то знать не буду. Во второй школе я проучилась с 6-го по 9-й. Где-то к классу восьмому-девятому я научилась общаться и взаимодействовать с людьми нормально. Помню, как в восьмом классе рассказывала однокласснице, что я из другого мира и меня отсюда заберут. В общем, я очень нарывалась на травлю, как мне кажется=) Но её не было, я бы запомнила, если бы меня обижали. Меня, кажется, всегда считали странной, но милой.

После девятого класса я поступила в колледж. У меня были подружки-приятельницы. Я вообще довольно-хорошо умею в социальное взаимодействие играть. Должна признать, что меня считают милой.

Не знаю, есть ли у меня врождённая эмпатия, но выдрессированная есть. Когда на тебя пару раз наорут за непроявление эмпатии, то ты быстро учишься и спрашивать "Как дела?", и предлагать чай, и брать сумку. Мама говорит, что в садике я не хотела ничего рассказывать про свой день. Может, я и в школе не хотела рассказывать, а меня приучили. Скорее всего криком, но я не помню. В общем теперь для меня выворачивание души наизнанку - это способ показать своё расположение к людям. Часто вот эдакая открытость превращается в полный трындец. Вы когда-то общались с человеком. который детально вам описывает, что он чувствует в какой-то ситуации? А если вдруг соврал, то потом пишет письма и говорит, что он соврал и объясняет детально своим настоящие мотивы и ощущения. Поверьте, это дофига некомфортно. И это то, что я обычно делаю, если доверяю людям.

Нелюбовь к тактильному контакту - тоже признак. Всякие бабушки-дедушки-тёти - это неприятно. обнимашки можно потерпеть, но это бррр... Иногда надо поцьомать, так что я изображаю прикосновение губ к щеке. Это тоже жутко неприятно. Тут стоит вспомнить мои вымученные свидания, на которые я себя силой вожу. Когда ко мне прикасаются мужчины - это вообще снимай штаны, ховайся в бульбу. С одним парнем я прогуляла чуть ли не полгода. старательно терпела, как он меня по рукам гладил, хотя внутри прям всё сжималось в комок. Что касается тактильного контакта с людьми. которые мне приятны, то я тут малость перебарщиваю и увлекаюсь. Как-то я ехала с подругой в метро и так увлеклась, что парень напротив косился на нас, ну, очень подозрительно. Подруга потом сказала. что он, наверное, ждал, что мы поцелуемся. А ещё я руки люблю целовать, тоже как проявление великой нежности. Но список таких людей, с которым так очень короток. Раз-два-три...и всё. Хотя, наверное, с недавних пор...раз-два и всё. (Хотя вру, после коньяка на голодный желудок ещё одной девочке на прощанье ручку целовала, ну, то без особых эмоций).

Сумбурный рассказ получился. если я сюда ещё и фобии втюхаю, то совсем длинно получится...

Birdie
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:22
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Птичка чирикает

Сообщение Birdie » 30 апр 2020, 14:33

Ох, я забыла написать свой возраст. Может, это важно. Мне 25.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Птичка чирикает

Сообщение Ida » 30 апр 2020, 14:52

Здравствуйте.
Birdie писал(а): Ну, вы, наверное, не возьмёте меня на форум, у меня не такие результаты тестов...
На форуме можно общаться всем, кто найдёт здесь для себя пользу и будет соблюдать правила форума.
Birdie писал(а): Как будто я обманщица какая-то, да?
Если бы вы указали не те результаты тестов, которые получили, то да, были бы обманщицей. Но вы, как я понимаю, всё указали честно.
Birdie писал(а): Вопросы, правда, ну, очень странные.
Вы уже упоминали вопрос о массовых мероприятиях, на который вам не удалось однозначно ответить. Возникли затруднения при ответе ещё на какие-то вопросы?
Birdie писал(а): Он говорит, что есть разные формы этого синдрома. Есть гипо-форма, когда человек, грубо говоря, сидит в комнате, собирает модели ракет и изучает астрономию, не проявляет эмоций и вообще ни с кем не хочет общаться. А есть гипер-форма, когда у человека наоборот всё через край и есть из-за этого считают дико-странным. Жестикулирует слишком много, говорит слишком громко, эмоции слишком сильные.
Именно такого разделения — "гипо-форма", "гипер-форма" — для РАС нет. Аутисты-экстраверты могут очень хотеть общаться, но при наличии выраженного РАС делать это крайне нестандартно: произносить много неуместных реплик, обладать нетипичной мимикой и жестикуляцией. Описанная вами "тошнота от радости" к признакам РАС не относится, хотя встречаются упоминания об аутичных людях, которым становится нехорошо из-за избытка эмоций — как положительных, так и отрицательных (эмоциональная перегрузка).
Birdie писал(а): Считается ли интерес к людям вот таким вот аутичным интересом?
Да, у аутичного человека возможен крайне сильный интерес (специнтерес) по отношению к людям, порой доходящий до преследования этих людей. Также подобные зацикленности могут быть проявлениями ОКР. Постоянные мысли о брате и его жене, о певице доставляли вам дискомфорт или были скорее приятными?
Birdie писал(а): Я вообще довольно-хорошо умею в социальное взаимодействие играть.
Было бы интересно взглянуть на пример такой игры в социальное взаимодействие. Пока не очень понятно, что скрывается за этой фразой.
Birdie писал(а): Нелюбовь к тактильному контакту - тоже признак.
При РАС возможны сенсорные чувствительности, без РАС они также возможны. Звуки, свет вами воспринимаются нормально?

И ещё вот этот тест посмотрите: HS1944.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Птичка чирикает

Сообщение Alarika » 30 апр 2020, 15:26

Здравствуйте.
Birdie писал(а):
30 апр 2020, 14:19
Он говорит, что есть разные формы этого синдрома. Есть гипо-форма, <…> А есть гипер-форма,
У РАС действительно нет таких форм.
Гениальности во мне всякой нет, как знаете, люди, которые сами научились читать и всё такое.
Мне встречались такие люди, которые сами научились читать и всё прочее. Только они были не гениальными, а просто с неравномерным развитием, с возрастом у них развитие выровнялось. Вы считаете наличие или отсутствие "гениальности" признаком чего-то?
У аспи есть такая особенность, что они на чём-то зацикливаются. На науках разных.
Такой особенности у людей с РАС, как зацикливание на науках, мне не встречалось. Зацикливание на науке мне встречалось у нескольких нейротипичных людей (в принципе, в тех местах, где я училась, ни одного преподавателя с признаками РАС ни разу не встретилось).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Птичка чирикает

Сообщение Ida » 30 апр 2020, 15:56

Alarika писал(а): Такой особенности у людей с РАС, как зацикливание на науках, мне не встречалось.
Специнтерес к изучению каких-либо областей науки при РАС встречается: и в материалах о РАС такое попадалось, и в реальной жизни видела. Когда же дело касается собственных научных исследований, тут многое зависит от того, насколько хорошо у человека развиты исполнительные функции.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Птичка чирикает

Сообщение Alarika » 30 апр 2020, 16:08

Ida писал(а):
30 апр 2020, 15:56
Специнтерес к изучению каких-либо областей науки при РАС встречается:
Такое встречалось. Но в таком виде, что назвать "зацикливанием на науке" никак невозможно. Во-первых, не на всей науке, а на каких-то отдельных темах, а собственно эта наука остаётся неизученной. Во-вторых, не в виде изучения с возможностью практического применения или хотя бы пересказа, а в виде малоосмысленных бесполезных действий (бесконечное разглядывание одних и тех же картинок, переписывание текстов).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Птичка чирикает

Сообщение ghoststory » 30 апр 2020, 16:57

Здравствуйте.

Как относитесь сейчас и относились в детстве к незапланированным событиям, неожиданным изменениям планов, маршрутов?

Birdie
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:22
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Птичка чирикает

Сообщение Birdie » 30 апр 2020, 18:29

Ida писал(а): Возникли затруднения при ответе ещё на какие-то вопросы?
да, на самом деле на много вопросов. Там было много о внимании к деталям, о восприятии общей картины. Я просто не понимаю этого типа вопросов. И также вопрос про подтексты и чтение между строк при общении с людьми. Я не понимаю. какие подтексты могут быть.
Ida писал(а): Постоянные мысли о брате и его жене, о певице доставляли вам дискомфорт или были скорее приятными?
Приятными. Я наслаждалась этим, купалась в этом.


Ida писал(а): Было бы интересно взглянуть на пример такой игры в социальное взаимодействие. Пока не очень понятно, что скрывается за этой фразой.
Ну, просто отвечать людям то, что они хотят. Например, я знаю, что при рассматривании фотографий красивых мальчиков мило говорить что-то вроде "Заверните мне такого". Я и говорю подобное, хотя мне на самом деле неинтересны эти мальчики.

Ida писал(а): Звуки, свет вами воспринимаются нормально?
Звуки и свет - да. А вот от переизбытка информации в пространстве я устаю. Например вся эта реклама, тексты вокруг выматывают. Я их все читаю автоматически и жутко перегружаюсь.

Alarika писал(а): Вы считаете наличие или отсутствие "гениальности" признаком чего-то?
Я - нет. Но это распространённое представление. Я читала книгу про аспи-девочек и там говорили, что миф о том. что аспи непременно гениальные - миф.

ghoststory писал(а): Как относитесь сейчас и относились в детстве к незапланированным событиям, неожиданным изменениям планов, маршрутов?
Сложно сказать. Но вот тот факт, что я закончила учёбу и больше не студент доводил меня до истерик. отя я работала со второго курса. Да и учёба на магистратуре была чисто номинальной. Я уже два года работаю на полный день. Но это жуткое ощущение...что я больше не студент...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Птичка чирикает

Сообщение ghoststory » 30 апр 2020, 19:05

Birdie писал(а): Я не понимаю. какие подтексты могут быть.
Примерно так: когда говорят одно, а имеют в виду другое. Было бы проще пояснить, если бы вы привели в пример конкретный вопрос.
Birdie писал(а): Но вот тот факт, что я закончила учёбу и больше не студент доводил меня до истерик. отя я работала со второго курса. Да и учёба на магистратуре была чисто номинальной. Я уже два года работаю на полный день. Но это жуткое ощущение...что я больше не студент...
А в более "мелких" ситуациях? Например (условно), планировалась прогулка в парк и в момент выхода вам говорят, что это будет прогулка не в парк, а в другое место. Либо вы привыкли ходить на работу по улицам А и Б, а в какой-то раз надо почему-то пойти по улице В, что непривычно. Не было когда-либо проблем с такими или подобными вещами?

Еще один вопрос. Хорошо ли вы распознаете и запоминаете лица людей?

Birdie
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:22
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Птичка чирикает

Сообщение Birdie » 30 апр 2020, 19:36

ghoststory писал(а): Хорошо ли вы распознаете и запоминаете лица людей?
Не слишком хорошо запоминаю

Что касается прогулок, то не знаю. Наверное, такой проблемы нет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя