В поисках себя

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: В поисках себя

Сообщение James » 05 окт 2020, 08:39

ImNotHere писал(а): Однажды пытался определить иерархию в коллективе и своё место в ней, потратил несколько месяцев, ничего не получилось.
А может ее там просто нет?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В поисках себя

Сообщение Alarika » 05 окт 2020, 08:53

James писал(а):
05 окт 2020, 08:39
А может ее там просто нет?
Иерархия обычно есть. Мне пока ещё ни разу не попадалось место, где её нет. Только она не всегда именно такая, как она представлена в популярных источниках и мнениях психологов.
вёшенка🐾

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: В поисках себя

Сообщение vasmar » 19 окт 2020, 06:54

ImNotHere писал(а): Дайте пожалуйста ссылку на данную информацию. Однажды пытался определить иерархию в коллективе и своё место в ней, потратил несколько месяцев, ничего не получилось.
Я каждый день думаю над вашим вопросом, он меня поставил в тупик, это как раз из серии поиска противоречий, которые возможно выявить только через взаимодействие с другими людьми, а именно эту теме мне просто не с кем было обсудить. У меня нет одной конкретной ссылки. Я, как правило, плохо запоминаю информацию (хотя может это норма?), если мне встречается крайне интересная информация, то я ее записываю либо на листочке, либо на стене, чтобы она была постоянно на виду. Но обычно я просто слушаю лекции, а потом спустя время опять переслушиваю, некоторые по много раз, и каждый раз улавливаю что-то, что раньше недопоняла. Помимо Курпатова мне еще нравятся лекции Дробышевского про приматов, эволюцию и древних людей (оказывается человеческий мозг стал уменьшаться в размерах 25 тысяч лет назад, как раз когда мы стали вести оседлый образ жизни и количество особей в коллективе увеличилось - как мне хочется задать этот вопрос Курпатову!). Так же смотрю лекции про различные расстройства личности, например, Елену Скотт, Евгению Стрелецкую. В итоге вся эта информация так или иначе попадает в мозг, там она неведомым мне образом переваривается, комбинируется, что-то пропадает, что-то становится частью меня, а потом произвольными кусочками вылезает обратно, изменяя общую картину восприятия реальности.

Я никогда не пыталась определить свое, либо чужое место в иерархии именно по Курпатову, мне просто стали понятны (я не могу судить о степени понятности, просто стало намного понятней по сравнению с моим прошлым) причины и следствия поведения людей и, главное, себя. К примеру, у меня очень слабо выражен этот самый иерархический инстинкт, поэтому я игнорировала все с этим связанное, я видела действия окружающих, но не анализировала их, даже сопротивлялась этому, испытывая отвращение. Но сейчас у меня появился "академический" интерес, мотивация и снят внутренний запрет на анализ. Еще одним следствием моего слабовыраженного иерархического инстинкта было то, что я никогда не признавала авторитетов только за то, что все им поклоняются. Меня это сильно раздражало, но теперь я знаю, что это нормальная человеческая черта, довольно смешная, довольно архаичная, глупая, но хорошо прогнозируемая. И этим я тоже теперь пользуюсь.

Для меня лично, Курпатов хорошо объяснил структуру самого социума и вариативность поведения людей через три базовых инстинкта и три базовых типа мышления. Кстати, я рефлектор-конструктор. А вы?

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: В поисках себя

Сообщение vasmar » 19 окт 2020, 07:07

ImNotHere писал(а): Однажды пытался определить иерархию в коллективе и своё место в ней, потратил несколько месяцев, ничего не получилось.
Не уверенна, что именно вы имели ввиду под словами "пытался определить", но разве иерархия статична?

ImNotHere
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: В поисках себя

Сообщение ImNotHere » 25 окт 2020, 22:15

vasmar, в краткосрочной перспективе статична

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: В поисках себя

Сообщение Teri » 26 окт 2020, 15:10

vasmar, спасибо за мнение. Приму к сведению.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: В поисках себя

Сообщение vasmar » 15 дек 2020, 13:00

Мне нравится этот форум, он очень благожелательный, безопасный, спокойный, информативный, интересный. Мне кажется, что здесь я могу быть самой собой. Остальной мир наполнен агрессией, всегда нужно ждать подвоха, атаки, скрытых смыслов, я даже и не знала, что можно иначе, с детства сражаюсь с разнообразными монстрами. Сейчас пытаюсь перестроиться. Хорошо, что вы есть.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: В поисках себя

Сообщение Ida » 15 дек 2020, 14:50

vasmar писал(а): Мне нравится этот форум, он очень благожелательный, безопасный, спокойный, информативный, интересный.
Мы рады, что вам нравится форум.
vasmar писал(а): Мне кажется, что здесь я могу быть самой собой.
Здесь многие имеют особенности и достаточно толерантно относятся к чужим особенностям (стараются, по крайней мере). В закрытых разделах делятся проблемами, которые во многих других местах с большой вероятностью понять не сумели бы.
vasmar писал(а): Остальной мир наполнен агрессией, всегда нужно ждать подвоха, атаки, скрытых смыслов, я даже и не знала, что можно иначе, с детства сражаюсь с разнообразными монстрами.
Людям с РАС обычно трудно взаимодействовать с использованием интриг и скрытых смыслов, поэтому общение на форуме достаточно прямолинейно. Разнообразных «монстров» вокруг себя зачастую не замечаю, это ускользает от внимания.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: В поисках себя

Сообщение vasmar » 15 дек 2020, 18:29

Ida писал(а): Людям с РАС обычно трудно взаимодействовать с использованием интриг и скрытых смыслов, поэтому общение на форуме достаточно прямолинейно. Разнообразных «монстров» вокруг себя зачастую не замечаю, это ускользает от внимания.
Я, почему-то, не люблю причислять себя к каким-либо группам, внутри есть какой-то непреодолимый барьер, который я не могу заставить себя перешагнуть, поэтому я не стремлюсь к определению себя, но изучая различные группы я больше начинаю понимать себя.
Я тоже их раньше не замечала (монстров), как реальных, так и виртуальных, но сейчас многое прояснилось, моя мать и мой муж были такими монстрами (и есть). Мои страхи, чужая злость и ненависть, я всё это обобщила в образе монстров. Мне в детстве дали посмотреть Кошмар на улице Вязов, все фильмы за одну новогоднюю ночь, я потом еще долго не могла нормально спать. Это учитывая, что даже книжка "Карлик-нос" меня так напугала, что лишила сна. Кто так поступает с ребенком? Монстры.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: В поисках себя

Сообщение Zphyr » 15 дек 2020, 18:39

vasmar, после просмотра Чаки на 3 года появился ритуал перед сном спрашивать "двери и окна закрыли?".
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя