В поисках себя

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: В поисках себя

Сообщение daddysdaughter » 29 авг 2020, 12:28

alluara писал(а): тоже просто слушала аудиокниги во время домашних работ
Подумалось: деградация во время декрета, как она есть:) От улыбки настроение повысилось даже, пойду на кухне приберусь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: В поисках себя

Сообщение ghoststory » 29 авг 2020, 13:13

alluara писал(а): Когнитивно-поведенческая терапия хороша для нашего брата как раз
Подозреваю, что глупое уточнение, но все-таки уточню: "брат" - это ваш родственник или это устойчивое выражение (редко встречаю его, поэтому сначала "брат" понят буквально)? Подозреваю, что второе, но есть сомнения.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: В поисках себя

Сообщение alluara » 29 авг 2020, 13:16

ghoststory писал(а):
29 авг 2020, 13:13
alluara писал(а): Когнитивно-поведенческая терапия хороша для нашего брата как раз
Подозреваю, что второе, но есть сомнения.
Ваше подозрение верно. Наш брат - это аутичная часть человечества)
daddysdaughter писал(а): деградация
Ну почему ж, наоборот, это два дела в одном! Деградация - это котики, шоколадка и одеялко (см. группу в Фейсбуке "Как перестать достигать и начать деградировать"))

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: В поисках себя

Сообщение daddysdaughter » 29 авг 2020, 14:18

alluara писал(а): Ну почему ж, наоборот, это два дела в одном!
Согласна)

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: В поисках себя

Сообщение Teri » 29 авг 2020, 15:24

vasmar писал(а): Я живу в постоянном стрессе от ощущения, что теряю контроль, что все катится кубарем с горы.
Нечто подобное ощущаю и я. Когда удаётся подиграть социальному общению, испытываешь некое удовлетворение. Не результатом, а собой, что справилась с болезнью, проконтролила. Но потом нахлобучивает с двойной силой. Я срываюсь.
И ухожу в себя. Эскапизм просто угнетает.
Мне не хватает смелости признать СА. Я признаю всё, что угодно, только не свой синдром. А в этом есть зерно облегчения, на мой взгляд. Примешь ты, и ещё найдётся приятель. Разве много надо?

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: В поисках себя

Сообщение igor.petrov » 29 авг 2020, 15:30

Shainina писал(а): Бессмысленность такого существования угнетает. Так что я тоже ищу... смысл всего этого.
Уменьшать энтропию Вселенной.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: В поисках себя

Сообщение vasmar » 25 сен 2020, 05:43

Teri писал(а):
vasmar писал(а): Я живу в постоянном стрессе от ощущения, что теряю контроль, что все катится кубарем с горы.
Нечто подобное ощущаю и я. Когда удаётся подиграть социальному общению, испытываешь некое удовлетворение. Не результатом, а собой, что справилась с болезнью, проконтролила. Но потом нахлобучивает с двойной силой. Я срываюсь.
За последнее время кое-что сдвинулось с мертвой точки, словно я начинаю выходить из мучительного сна, безликая социальная масса стала превращаться в набор терзаемых своими проблемами людей, и я эти проблемы начинаю видеть, не внешние последствия действий, а именно мотивы. Словно я из объекта превращаюсь в субъект. Уже два года я изучаю (вернее усиленно интересуюсь, потому что это не носит системного характера) психологию, психологические расстройства, работу мозга и прочее, что у меня вызывает интерес.

Скорей всего у меня комплексное посттравматическое расстройство, вызванное всей моей жизнью, начиная с родителей и кончая замужеством. Я росла в семье с нарциссичной матерью, жертвой ее абьюза был отец, а потом я. В пятнадцать лет я уже приобрела зависимость от алкоголя, у меня были суицидальные попытки, которые в последствии превратились в зависимость от самоповреждений, а когда существование в доме стало невыносимым я ушла на улицу. Там меня подобрал еще один нарцисс, увез в другую страну и я оказалась в еще более тяжелых условиях. Плюс у меня то ли приобретенная (из-за эмоциональной депривации в детстве), либо врожденная легкая степень синдрома Аспергера. И вот сейчас я это потихоньку расхлебываю.

В данный момент я объяснила себя, знаю свои потребности и особенности. И это дает ощущение свободы, словно я получила индульгенцию на прошлое, настоящее и, главное, будущее. Работы, конечно, еще непочатый край, но у меня теперь есть направление.

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: В поисках себя

Сообщение Teri » 01 окт 2020, 15:32

vasmar, спасибо, что делитесь. Ваши сложности меня вдохновляют, в том смысле, что моя жизнь легче, как я думаю (шизоидная мать, отец алкоголик, травма брошенности, сексуальная зависимость). И знаете, да, я чувствую себя легче и свободнее, когда одна и сама. В коллективе большие сложности. С отношениями полный мрак. Изоляция многих убивает, а мне по кайфу.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: В поисках себя

Сообщение vasmar » 03 окт 2020, 08:38

Teri писал(а): vasmar, спасибо, что делитесь. Ваши сложности меня вдохновляют, в том смысле, что моя жизнь легче, как я думаю (шизоидная мать, отец алкоголик, травма брошенности, сексуальная зависимость).
Я тоже иногда думаю о людях с тяжелой судьбой, например, о людях из блокадного Ленинграда, о семьях с физическим насилием или о женщинах, потерявших ребенка, и на их фоне свои переживания кажутся ничтожными, какими-то недостойными, не имеющими право на жизнь. Но это не так. Рассуждения в категориях легче-тяжелей не только не имеют смысла, так как мы никогда не сможем полностью познать чужой опыт, но и вредны, так как запускается механизм обесценивания себя.
Teri писал(а): И знаете, да, я чувствую себя легче и свободнее, когда одна и сама. В коллективе большие сложности. С отношениями полный мрак. Изоляция многих убивает, а мне по кайфу.
Я смотрю на взаимоотношения следующим образом: находясь наедине с собой чувствовать себя комфортно - это абсолютно нормально, и наоборот, если человеку тяжело находится одному - это говорит о его не цельности и недостаточности.
Коллектив - это естественная среда обитания человека (и любых других обезьян), у всех стайных животных кора головного мозга пропорционально больше, чем у не стайных, потому что нам нужно обрабатывать огромный объем информации межколлективных связей, кто, что, куда и как. В основном эта работа ведется на бессознательном уровне, но от этого она не перестает быть работой. Если у человека иерархический инстинкт слабо выражен, то мозг не видит смысла растрачивать драгоценные ресурсы на лишнюю работу. Это выражается в том, что у человека появляются сложности с взаимодействием, он просто не понимает, чем заняты все эти люди. У Курпатова есть техника "реконструкции" человека, где он раскладывает все эти "загадочные" межколлективные связи на понятные простые составляющие. Мне кажется, что это очень крутая вещь, потому что без танцев с бубном начинаешь понимать мотивы поведения других, и что с этим нужно делать.

ImNotHere
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: В поисках себя

Сообщение ImNotHere » 04 окт 2020, 22:12

vasmar писал(а): У Курпатова есть техника "реконструкции" человека, где он раскладывает все эти "загадочные" межколлективные связи на понятные простые составляющие.
Дайте пожалуйста ссылку на данную информацию. Однажды пытался определить иерархию в коллективе и своё место в ней, потратил несколько месяцев, ничего не получилось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя