Вещь в себе

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Вещь в себе

Сообщение Ida » 19 май 2020, 18:00

murka писал(а): Пока официальное подтверждение мне не нужно. Насколько я поняла, вылечиться все равно нельзя, а личное дело могут попортить таким заключением.
Именно «вылечиться» действительно нельзя. Можно создавать себе комфортную обстановку (очки для защиты от яркого света, беруши для защиты от неприятных звуков, помещения с подходящей сенсорной обстановкой, приятная одежда), можно улучшать навыки (вы много работали над навыками общения; тем более, не все проблемы могли быть обусловлены именно РАС, часть из них могла оказаться следствием нездоровой обстановки в родительской семье).
murka писал(а): Прошла доп тесты согласно совету:
Результаты довольно типичны для РАС. (Тесты, конечно, не гарантируют абсолютную точность, они лишь «подсказка» в самодиагностике.)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вещь в себе

Сообщение Alarika » 19 май 2020, 18:21

murka писал(а):
19 май 2020, 12:32
Я проверялась не по своей инициативе, а в в рамках медкомиссии на получение автомобильных прав.
Когда медосмотр в рамках медкомиссии, в контактах по работе, в контактах вне работы, психиатр мне ничего подобного и не говорил. Что и правильно, и по закону: раз запроса нет, психиатрическая помощь не навязывается. Ответ был дан лишь при моём прямом запросе.
Я не медик по образованию и далека от всего этого.

Но мне кажется, что врачам стабильно "пофиг" на пациентов. Даже слушать не стали. Хотя посещала платных специалистов. Больше не пойду, наверное.
Я медработник по образованию и по работе. Естественно, врачам без разницы на людей. Задача врача заключается в решении проблемы человека, с какой он обратился (если она в их компетенции), не более того, остальное (выслушивание вне своей компетенции, проявление личного отношения, психотерапевтический компонент) - как бонус, который возможен и востребован не всегда. Кстати, для общения с медработниками тоже требуются некоторые знания и способности, каких у аутичных людей не у всех бывает (у нейротипичных вообще-то тоже не у всех).

Платность медицинских услуг ничего не гарантирует (ни качества, ни вообще ничего). Я платные услуги использую только как относительную гарантию, что будет проще, безлюднее (когда много людей и шумов, у меня проблемы с понятливостью) и толерантнее (к проблемам общения с моей стороны).

Официальное установление диагноза РАС относительно самостоятельному взрослому человеку ничего не даст. Диагноз - он только "для себя", чтобы точно знать при наличии сомнения. При РАС, наверно, проще ADOS пройти, чем найти психиатра, который определённо что-то скажет (на самом деле и не все психиатры осведомлены о существовании РАС, о возможности наличия его у взрослых).
вёшенка🐾

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вещь в себе

Сообщение murka » 19 май 2020, 19:56

Ida писал(а): Именно «вылечиться» действительно нельзя. Можно создавать себе комфортную обстановку
Спасибо за пояснение. Возможно я когда-либо решусь на профессиональную диагностику. Но для этого нужно "созреть" и осознать необходимость.
Alarika писал(а): Когда медосмотр в рамках медкомиссии, в контактах по работе, в контактах вне работы, психиатр мне ничего подобного и не говорил. Что и правильно, и по закону: раз запроса нет, психиатрическая помощь не навязывается.
Спасибо за Ваш комментарий.
На второе обследование, через несколько лет после медкомиссии, к терапевту и неврологу я пошла именно целенаправленно, чтобы найти причину своего состояния. К терапевту, потому что без него не распределяют по врачам, к неврологу - потому что направил терапевт. К психиатру без направления в той поликлинике не отправляют, по правде говоря я и не знала, что нужно.
Возможно, я действительно что-то не так сказал и не объяснила. Но меня признали здоровой, посоветовали пить глицин и не переживать по пустякам. На обследование не направили.Глицин мне не помог). В обычную поликлинику я не могу, так как не живу по месту прописки, а сложности с прикреплением я не преодолею. Да и смысла наверное, особо нет.

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вещь в себе

Сообщение murka » 27 июн 2020, 22:06

Два месяца внимательно изучала форум (прочитала практически все темы), а так же многие сторонние ресурсы по теме аутизма. В настоящий момент могу точно и чётко сказать, что я тоже являюсь аспи. У меня есть практически все признаки этого состояния и мне известны большинство заявленных проблем. Многое пережила и прочувствовала лично.
Как ни странно, знание о моей особенности пошло мне на пользу.
Наконец-то перестала ломать себя и начала создавать для себя приемлемую среду обитания. Например, сплю в бирушах и повязке на глазах, купила специальные очки от бликов и компьютерные очки. Вроде бы мелочь, но впервые за много лет я начала высыпаться. Это невероятное чувство.
Так же поговорила с близкими и объяснила свои потребности, мне пошли на встречу и уровень стресса уменьшился. Так же отслеживаю своё состояние и избегаю сенсорных перегрузок (по возможности).
Мне стало жить на намного лучше. Нет такой дикой безнадёги как раньше.
Так же я анализирую и пересматриваю свою жизнь. Многое поняла и осознала. Теперь изучаю свои сильные с слабые стороны.
Данное состояние накладывает много ограничений и неудобств, но даёт ряд преимуществ, которыми можно и нужно применять.
Так что форум однозначно мне принёс пользу. Очень рада, что его нашла.
Что касаемо официальной диагностики, как я поняла это не очень безопасно, так как взрослым аутистам, по моей информации, в нашей стране часто прописывают не аутизм, а простую шизофрению. А это уже приговор.
Да и практического смысла такая диагностика не имеет почти никакого.
Так что я аспи, которая не имеет официальных доказательств этого)))

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Вещь в себе

Сообщение Ida » 27 июн 2020, 22:26

murka писал(а): Наконец-то перестала ломать себя и начала создавать для себя приемлемую среду обитания.
Это, наверно, одна из лучших вещей, которые может для себя сделать аутичный человек. Хорошо, что у вас получилось. Хорошо, что выспались :)
murka писал(а): Что касаемо официальной диагностики, как я поняла это не очень безопасно, так как взрослым аутистам, по моей информации, в нашей стране часто прописывают не аутизм, а простую шизофрению. А это уже приговор.
Если попытаться пройти диагностику в государственных медицинских учреждениях, проблемы возможны. Если у частного психиатра (или клинического психолога; имею в виду ADOS-2), проблем быть не должно — информация не выйдет за пределы его кабинета. Но условно-официальная бумажка вряд ли где-либо существенно поможет, а ваши близкие и так оказались понимающими людьми.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя