Вещь в себе

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Вещь в себе

Сообщение murka » 18 май 2020, 20:49

Доброго времени суток. Спасибо за Ваш форум и Ваш сайт. Наконец-то поняла, причины моих проблем с общением. Мне просто нужно кому-то рассказать. Близкие меня не поймут, и не поверят.
Ранее я думала, что аутисты – это странные люди, похожие на парня из «Человека дождя», которые хорошо считают и очень странно себя ведут. По этой причине с собой эту проблему не соотносила.
Но проблемы с общением имела всегда. Начиная с детского сада и с младших классов школы, меня как бы выталкивал детский коллектив. Вероятно, я что-то делала что-то не так, но не могла понять что. Родственники (кроме родителей) меня не понимали, не принимали и не любили. Ближние родственники высмеивали и дразнили, дальние запрещали своим детям со мной общаться. Возможно, со стороны я казалась странной и грубой, но я никогда не проявляла агрессии и не хотела ничего плохого. Мне было недоступно то, что другие дети знают с рождения: как общаться в детском коллективе и как дружить.
Но самой большой мечтой для меня было общаться и иметь друзей.
В средней школе я более-менее стали появляться подруги и я общалась кое-как. Но надолго со мной никто не задерживался. Я привязывалась к одной подруге, она мне позволяла общаться с другими через неё. Как мост, как транслятор. Без этого я неформально общаться с коллективом не могу. Но эта функция видимо утомляла, и подруга уходила.
Когда ушла последняя (институтская) подруга, я поняла, что пора решать вопрос радикально и вышла замуж. Мужа нашла через брачное агентство, потому что познакомится обычным образом я бы не смогла. С одним близким человеком я общаюсь нормально. Но от общения устаю, ине нужно иногда побыть одна.
Я прекрасно осознаю свою проблему с общением и всегда пыталась решить её всеми возможными способами от различных психологических методов, до актёрских курсов и магических обрядов (смешно писать, но это так). Со временем научилась попадать в социальную норму и не очень выделялась.
Чтобы преодолеть сложности в общении, я пошла работать в прямые продажи (холодные звонки и ведение клиентов). Было очень тяжело и больно, но я не сдавалась. Со временем я подобрала скрипты (диалоги) для общения не все случаи жизни и мне стало легче общаться. В работе я добилась успеха, стала ведущим менеджером, потом начальником отдела продаж, а потом меня позвали стать учредителем маленькой, но своей фирмы. В маленьком коллективе проблем с общением тоже мало.
Всё время работы меня «вещью в себе» - одна из моих бывших руководителей мне дала такую характеристику, по словам бывшего директора. Мне не нравилось общаться неформально, и я не знала, как это делать. Близко не с кем не сошлась. Повышения добилась с трудом, пришлось надавить, начальство боялось, что я не смогу общаться с подчинёнными. Но я смогла и достаточно эффективно.
У меня проблемы с концентрацией внимания, при письме переставляю буквы и цифры, особенно когда волнуюсь. Читала, что это явление называется легостения. При чтении тоже переставляю буквы и неправильно воспринимаю некоторые слова. Например аффирмации долго произносила как аффертации, а тест BAPQ сначала прочитала как ВАРО, а потом заметила ошибку.
Письменная речь у меня более развитая, чем устная. Я умею писать хорошие статьи.
Страдаю «пространственным кретинизмом» (термин взяла из студенческого фольклора) – то есть я теряюсь всегда и везде. Перед тем как найти нужное место – я прохожу два – три неверных маршрута. Теряюсь даже с навигатором. Нормально езжу только по уже знакомому маршруту. Не люблю наземный транспорт, только метро – там есть схему и я могу найти. На автомобиле нормально езжу только туда, где уже была. На новый адрес приехать без шансов.
Говорю высоким детским голосом, мне уже около сорока лет, но ничего не изменилось. При разговоре могу запинаться и оговариваться.
Несмотря на свои особенности, я окончила школу с золотой медалью, поступила и закончила ВУЗ, получила второе высшее образование.
В раннем детстве я могла заучивать большие тексты, знала несколько поэм, включая «Бородино» наизусть. К школе эта супе способность прошла. Вероятно, мне стало сложнее концентрировать внимание.
Меня нервируют звуки определенной частоты, визг, мерцание света. Бывает почти физически больно. Не переношу, когда рядом со мной жуют или пьют. Мне невероятно мерзко, я слышу чавканье и хлюпанье. Вероятно, звук не такой громкий и это мне кажется. Но меня выворачивает. Не могу носить шерстяные свитера, раздражают кожу.
Не могу постоянно общаться, я устаю. В эти моменты раздражаюсь.
Даже от ребенка устаю, прошу дать мне перерыв в общении.
Я почти всю жизнь борюсь с проблемой в общении, достигла успехов, я социализирована. Но все равно испытываю трудности.
Когда меня обижали в детстве, пряталась в своем придуманном мире, было легче и безопаснее. От этой привычки так и не избавилась, хотя очень пыталась, мне без этого плохо.
Тесты, заявленные на Вашем сайте проходила:
Тест BAPQ
Всего - 4,53 (163 баллов)(*) - Повышенный результат
Подшкала отчужденности: 5,00 (60 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3,75 (45 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 4,83 (58 баллов)(*)
Результаты теста
AQ = 28 (повышенный)
Навыки общения: 7, Переключение внимания: 10, Внимание к деталям: 3,
Коммуникация: 5, Воображение: 3
Спасибо тем, кто прочитал. Прошу прощения за простынь, но я никогда никому это не рассказывала, нужно было поделится.
Честно говоря, мне стало чуть легче от того, что можно больше не насиловать себя в плане общения, и не пытаться проработать в себе комплексы, которых нет. На этой почве я получила диплом по психологии) У психиатра была, тяжелых расстройств нет, но на аутизм не проверяли. Больше не пойду.
Но все же жаль, что моё состояние нельзя исправить радикально. Очень хочу быть общительной.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16494
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вещь в себе

Сообщение Alarika » 18 май 2020, 21:33

murka писал(а):
18 май 2020, 20:49
Доброго времени суток.
Здравствуйте.
Прошу прощения за простынь,
Мне интересно такое читать и представлять.
У психиатра была, тяжелых расстройств нет, но на аутизм не проверяли.
Не знаю, как положено у психиатра проверяться. Я просто сразу (после решения вопроса с кратковременными таблетками от тревожности) спросила, не похоже ли на синдром Аспергера в лёгкой форме/лёгкий аутизм/РАС на уровне особенностей личности.
Но все же жаль, что моё состояние нельзя исправить радикально. Очень хочу быть общительной.
Радикально - нет, конечно, Разве что обстоятельства по возможности под себя подлаживать. А насчёт общительности - это (как мне кажется) в человеке бывает изменчиво, просто не с каждым человеком "с особенностями" не все другие люди будут нормально (без неприятностей и без негативных реакций с обеих сторон) общаться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Вещь в себе

Сообщение Astrolux » 18 май 2020, 23:32

murka писал(а): Но все же жаль, что моё состояние нельзя исправить радикально. Очень хочу быть общительной.
Приветствую!
А как обстоят дела с тем, чтобы общаться с другими на тему собственных увлечений?

Обычно это даётся проще.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вещь в себе

Сообщение Husky » 19 май 2020, 03:50

А у вас во многом неплохая ситуация:
murka писал(а): Родственники (кроме родителей) меня не понимали, не принимали и не любили
Хорошо что Вас родители понимали, принимали и любили, такое не у всех бывает
murka писал(а): Чтобы преодолеть сложности в общении, я пошла работать в прямые продажи (холодные звонки и ведение клиентов). Было очень тяжело и больно, но я не сдавалась. Со временем я подобрала скрипты (диалоги) для общения не все случаи жизни и мне стало легче общаться. В работе я добилась успеха, стала ведущим менеджером, потом начальником отдела продаж, а потом меня позвали стать учредителем маленькой, но своей фирмы
Я бы не смогла работать в продажах, мне кажется что там такие навыки общения нужны, а ещё надо быть хитрой и даже чуть наглой.
murka писал(а): Мужа нашла через брачное агентство, потому что познакомится обычным образом я бы не смогла
Это интересно, а что, можно вот так по заказу мужа найти?
murka писал(а): У меня проблемы с концентрацией внимания, при письме переставляю буквы и цифры, особенно когда волнуюсь. Читала, что это явление называется легостения
Это называется дислексия и дисграфия, а общим словом да, легастения.

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вещь в себе

Сообщение murka » 19 май 2020, 12:32

Большое спасибо за ответы и за обратную связь!
Это важно. Мне совсем не с кем из близких эту проблему обсудить и ответы важны. Да и вообще, я ни с кем и никогда об этом не говорила и лично не скажу. Я боюсь показаться странной, в детстве так было и это страшно. Но от процесса уже мне стало легче. Так что спасибо большое!
Alarika писал(а): Не знаю, как положено у психиатра проверяться. Я просто сразу (после решения вопроса с кратковременными таблетками от тревожности) спросила, не похоже ли на синдром Аспергера в лёгкой форме/лёгкий аутизм/РАС на уровне особенностей личности.
Я проверялась не по своей инициативе, а в в рамках медкомиссии на получение автомобильных прав. На момент проверки (это была давно) я не знала, что вообще есть РАС и не подозревала. что у меня он есть. Я не медик по образованию и далека от всего этого.
Заострять внимание на беспокойствах мне тогда было не выгодно, нужна была справка.
Проверялась так же у невролога и терапевта - уже ходила сама. Но мне кажется, что врачам стабильно "пофиг" на пациентов. Даже слушать не стали. Хотя посещала платных специалистов. Больше не пойду, наверное.

Astrolux писал(а): А как обстоят дела с тем, чтобы общаться с другими на тему собственных увлечений?

Обычно это даётся проще.
На тему увлечений как раз и общаюсь. Я люблю ретро-автомобили и принимаю участие в выставках. Ну как принимаю - выставляем машины с мужем. Он меня поддержал в моем увлечении, а точнее тоже любит такие машины. Ездим в вместе. Он начинает разговор с людьми, а я продолжаю тему. Со временем меня стали узнавать. Есть знакомые. Иногда я общаюсь сама, но люди сами начинают разговор.
Husky писал(а): А у вас во многом неплохая ситуация:
murka писал(а): ↑
Родственники (кроме родителей) меня не понимали, не принимали и не любили
Родственники хотя бы замечали проблему. Они думали, что что-то во мне не так. Родители же были ко мне равнодушны, мало со мной общались и не видели отклонений. Все списывали на стеснительность и комплексы. Из совет: "Просто иди и общайся".
(Один год я вообще провела с бабушкой и дедушкой - наверное мне тогда было около 4-5 лет. Тогда же с бабушкой я выучила несколько поэм. Она со мной занималась).
Я есть, потому что должен быть ребёнок в семье. Родители меня и завели. Ко мне просто не лезли и не особо вдавались в подробности моей жизни. И это хорошо, потому что иначе мне бы искалечили остаток психики лечением. Их помощь хуже целенаправленного вреда (по опыту в других сферах жизни).
Оба крайне нервные и раздражительные. Возможно имеют отклонения психики, но это не мои трудности теперь и я не хочу туда лезть. Меня это не беспокоит в настоящий момент и ладно. Они всегда были поглощены своими проблемами. Инфантильные и эгоистичные. Отец истерически орёт как безумный от любой сложности, даже пустяка, и имеет проблемы с алкоголем. Мать просто манипулятор и истеричка (орёт по любому поводу, и выдает полный набор манипуляций как по учебнику психологии. Имела классные привычки: читала мою детскую переписку, дневники, пробы написать рассказы (я стала просто держать все в голове), выбрасывала личные вещи, рассказывала подробности моей жизни знакомым, ставила меня в неловкое положение. Не знаю зачем). В детстве я их боялась, особенно отца.
Я их такими помню и сейчас они такие, по моим ощущениям. Общаюсь редко, но теперь я могу психологически ударить в ответ и у меня есть ресурс для этого. Меня опасаются и не лезут. Если приезжаем к ним в гости - просто сидим и молчим. Я там бываю по делам.
Я "вышла в люди" от родителей в 17 лет, главным образом потому, что с ними мне страшнее, чем без них. Я очень боялась остаться с ними навсегда, это хуже, чем смерть. Моя цель была найти безопасное место для себя. Хотела свой дом, и чтоб никто не трогал. В новой семье мне точно безопаснее.
Но это все уже не важно. Я решила проблему.
Husky писал(а): Я бы не смогла работать в продажах, мне кажется что там такие навыки общения нужны, а ещё надо быть хитрой и даже чуть наглой.
Это не более страшно, чем на любой другой работе. Тем более для меня нет ничего страшнее родительской семьи. В работе все спокойнее и безопаснее. Все познается в сравнении. К тому же это источник дохода, так как одно из немногих направлений (на момент 2000 гг.) где человек без опыта и связей мог заработать. Сейчас уже не так. Рынок упал.
У хорошего продажника был шанс заработать. Доход = шанс жить в безопасности. Это важно. Вопрос жизни и смерти.
А когда выходишь на поток - то есть опыт и ты работаешь с каждым клиентом по одной из схем, это уже комфортно. Тем более, что реальных людей нет - а только телефонный аппарат и компьютер. По сути работа в продажах - это сложный математический алгоритм. Но все равно это алгоритм, который можно вывести и идти по нему.
Husky писал(а): Это интересно, а что, можно вот так по заказу мужа найти?
Ну, почему же сразу. Брачное агенство дает контакты, а ты уже ходишь на встречи. Но это большая помощь когда совсем не умеешь строить отношения, как минимум пол проблемы решено. Без этого был бы страх, ужас и безнадёга.
Сам процесс занял до полу-года. Было всякое.
В том числе попытка изнасилования. Я плохо знаю социальные шаблоны и допустила опасную ситуацию. Но неполные социальные навыки тогда меня и спасли. При большом стрессе у меня появляется дикая агрессия, а не ступор (я замираю только когда немного волнуюсь). И я вцепилась ногтями ему в глаза. Наверное было больно, но он меня напугал и хотел причинить вред.
Тогда мне удалось сбежать.
Были также манипуляторы и пикаперы и прочая нечисть. Но я всегда хотела решить свою проблему с общением и серьезно увлекалась психологией лет с 17. А потому выдела все их действия насквозь. Хотя скорее всего на меня не смогли влиять из-за моей "особенности" - я общаюсь, пока общаются со мной и почти не привязываюсь (на это нужно ОЧЕНЬ много времени). Я мало в ком нуждаюсь, пропажу не замечала.(Есть такая манипуляция исчезновением - когда мужчина пропадает, а девушка должна его добиваться).
До интима ни с кем не доводила, простите за подробность.
В конце-концов мне повезло и я встретила мужчину, с которым по подошли друг другу. Моя внешность - выше среднего уровня привлекательности, я не имею вредных привычек, имею хорошее образование и нормальную работу. Я хороший вариант для жизни, но с особенностями поведения.
Но муж ко мне хорошо относится. . Хотя его бесят некоторые мои особенности. Он называет меня "бирюк" за мрачность и необщительность.
Он действительно очень хороший человек. Я к нему привязалась, мы в браке много лет.
Можно сказать мне повезло. Но я много сделала для этого везения. Я боец и никогда не останавливаюсь, пока не получаю того, что задумала.
Alarika писал(а): Радикально - нет, конечно, Разве что обстоятельства по возможности под себя подлаживать. А насчёт общительности - это (как мне кажется) в человеке бывает изменчиво, просто не с каждым человеком "с особенностями" не все другие люди будут нормально (без неприятностей и без негативных реакций с обеих сторон) общаться.
Тут Вы правы. Есть несколько людей, которые могут меня выносить долго и я могу выносить их. Но их очень мало, к сожалению.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вещь в себе

Сообщение Husky » 19 май 2020, 12:45

murka писал(а): Ну, почему же сразу. Брачное агенство дает контакты, а ты уже ходишь на встречи. Но это большая помощь когда совсем не умеешь строить отношения, как минимум пол проблемы решено. Без этого был бы страх, ужас и безнадёга.
Может и мне также попробовать? А то у меня ужас, страх и безнадёга.
murka писал(а): Тем более для меня нет ничего страшнее родительской семьи
Для меня тоже!

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Вещь в себе

Сообщение Ida » 19 май 2020, 12:54

murka писал(а): Мне совсем не с кем из близких эту проблему обсудить и ответы важны. Да и вообще, я ни с кем и никогда об этом не говорила и лично не скажу. Я боюсь показаться странной, в детстве так было и это страшно. Но от процесса уже мне стало легче.
Все аутичные люди в той или иной мере являются странными. Здесь можно не бояться показаться странной.
murka писал(а): Все списывали на стеснительность и комплексы. Из совет: "Просто иди и общайся".
Так довольно часто бывает, особенно у аутичных девочек. Мне ещё было сказано не обращать внимания на то, как меня задирают другие ребята, поэтому до какого-то момента я честно сидела и терпела обзывательства и попытки что-нибудь у меня отобрать. Потом начала драться.
murka писал(а): Я люблю ретро-автомобили и принимаю участие в выставках. Ну как принимаю - выставляем машины с мужем.
У вас есть собственные ретро-автомобили и вы их выставляете? (это у меня любопытство)
murka писал(а): Я проверялась не по своей инициативе, а в в рамках медкомиссии на получение автомобильных прав. На момент проверки (это была давно) я не знала, что вообще есть РАС и не подозревала. что у меня он есть.
Крайне маловероятно, чтобы на такой медкомиссии заподозрили РАС. Чтобы подтвердить или опровергнуть самодиагностику РАС, хорошо пройти тестирование ADOS и побывать у психиатра, специализирующегося на РАС у взрослых (подобных психиатров в России исчезающе мало). Если человек не имеет потребности в официальной диагностике, то можно этим и не заморачиваться.

Тесты EQ, SPQ и TAS20 не проходили?

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Вещь в себе

Сообщение Astrolux » 19 май 2020, 13:32

murka писал(а): На тему увлечений как раз и общаюсь. Я люблю ретро-автомобили и принимаю участие в выставках. Ну как принимаю - выставляем машины с мужем. Он меня поддержал в моем увлечении, а точнее тоже любит такие машины. Ездим в вместе. Он начинает разговор с людьми, а я продолжаю тему. Со временем меня стали узнавать. Есть знакомые. Иногда я общаюсь сама, но люди сами начинают разговор.
Круто! Я тоже пару раз в таком участвовал. Но я больше по автобусам, если смотреть близкую к автомобилям тему. У нас проводится фестиваль ретро-техники "Фортуна".

Я думаю, что общаться исключительно по теме своих увлечений - это комфортно и достаточно. Хотя я могу общаться на разные темы, но в долгосрочной перспективе это быстро наскучивает. Всё же наиболее комфортно с теми, с кем у меня пересекаются интересы.
Stranded on my way to Nowheresville

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вещь в себе

Сообщение murka » 19 май 2020, 16:20

Husky писал(а): Может и мне также попробовать? А то у меня ужас, страх и безнадёга.
Это эффективно, до достаточно сложно и опасно. Люди могут быть разные, не всегда добрые и понимающие. Есть жестокие.
Решайтесь, только если действительно готовы. Это определенный риск.
Было очень не комфортно в это время и тяжело. Не отговариваю, просто предупреждаю о том, что может быть.
Но мне очень нужен был близкий человек, который был бы всегда рядом потому и решилась. Общаться полностью автономно я не могу.
Т.е. было нечего терять.
Ida писал(а):
19 май 2020, 12:54
Все аутичные люди в той или иной мере являются странными. Здесь можно не бояться показаться странной.
Спасибо за поддержку!
Ida писал(а):
19 май 2020, 12:54
Так довольно часто бывает, особенно у аутичных девочек. Мне ещё было сказано не обращать внимания на то, как меня задирают другие ребята, поэтому до какого-то момента я честно сидела и терпела обзывательства и попытки что-нибудь у меня отобрать. Потом начала драться.
У меня тоже так было, сначала терпела, потом дралась. За это меня называли психованной и агрессивной. Но постоянно терпеть издевательства нельзя.
Ida писал(а):
19 май 2020, 12:54
У вас есть собственные ретро-автомобили и вы их выставляете? (это у меня любопытство)
Есть несколько автомобилей категории "янгтаймер" - самая молодая категория ретро - старше 35 лет. По современным меркам это вполне доступно. Стоимость такого авто - в среднем около 80 000 руб. Знаю ребят, которые покупали за 15-25 000 руб. Как повезёт найти. Плюс стоимость ремонта, нужно вложится, но это посильно. Это я говорю цены на советский автопром массового производства. Иномарки и советский люкс ("Волга" М-21, ЗИС, ЗИМ, "Чайка") гораздо гораздо дороже, но и без них хорошо)
Мы в семье собираем "Москвичи" и "Волги" - это не очень дорого, но приносят много радости.
Выставляем на фестивалях. Это интересно и здорово. Кроме того есть преимущество: когда устаю от общения я всегда могу просто сесть в машину и закрыть двери. Машина моё пространство.
Husky писал(а):
19 май 2020, 12:45
Крайне маловероятно, чтобы на такой медкомиссии заподозрили РАС. Чтобы подтвердить или опровергнуть самодиагностику РАС, хорошо пройти тестирование ADOS и побывать у психиатра, специализирующегося на РАС у взрослых (подобных психиатров в России исчезающе мало). Если человек не имеет потребности в официальной диагностике, то можно этим и не заморачиваться.
Спасибо. Буду знать. Пока официальное подтверждение мне не нужно. Насколько я поняла, вылечиться все равно нельзя, а личное дело могут попортить таким заключением.
Husky писал(а):
19 май 2020, 12:45
Тесты EQ, SPQ и TAS20 не проходили?
Пока нет, но обязательно пройду. Спасибо за подсказку.
Astrolux писал(а):
19 май 2020, 12:54
Круто! Я тоже пару раз в таком участвовал. Но я больше по автобусам, если смотреть близкую к автомобилям тему. У нас проводится фестиваль ретро-техники "Фортуна".
Про "Фортуну" слышала, говорят большой и красивый фестиваль. Но пока не была. В основном езжу по Москве и ближним областям: "Ретрофест" Сокольники, "Автострада" - Калуга и Тула, Тверь, Подольск, Рязань.
Astrolux писал(а):
19 май 2020, 12:54
Я думаю, что общаться исключительно по теме своих увлечений - это комфортно и достаточно.
Самый лучший вариант. Не нужно выдумывать тему для разговора, нет неловкости и интересно.
Последний раз редактировалось murka 19 май 2020, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вещь в себе

Сообщение murka » 19 май 2020, 17:11

Прошла доп тесты согласно совету:

EQ = 18

SPQ = 36.5 (нормальный)

Баллы (TAS-20-R): 59 (повышенный результат)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя