Здравствуйте.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Cwchvs
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2020, 13:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Здравствуйте.

Сообщение Cwchvs » 25 май 2020, 23:23

Здравствуйте. Мне 33 и я умаю что у меня РАС. Пройти диагностику я смогу минимум через полгода по ряду причин, поэтому хочу пока поделиться с вами и спросить вашего мнения.
Моя жизнь сложилась нестандартно и очень удачно для такого человека. Постараюсь описывать коротко и по сути.
Истерик я не закатывала никогда. В моем детстве не было супермаркетов, шумных мест, ничего такого. Я была беспроблемным ребенком который сидит в углу и через два часа сидит там же. Из детства мало помню. Помню, что первый раз что-то попросила купить в 7 лет.
Мама меня выводила и знакомила с детьми на площадке, а мне хотелось чтобы это закончилось и пора было идти домой. Но у меня был друг один на этаже.
В школе с 1 до 9 класса дружила с одной девочкой, потому что в первом классе нас посадили за одну парту. Эта дружба требует отдельного описания…
Говорила очень тихо и невнятно, не помню когда начала говорить громко.
Не умела пересказывать и писать сочинения. Поэтому были проблемы с учебой.
Повезло с учителями. Математичка разрешала у доски только писать, не говорить. Первая учительница на прогулке не заставляла участвовать в общих играх.
Помню как бросило в жар когда у меня попросили запасную ручку.
Ещё до школы к новому году нарисовала схему украшения квартиры с условными обозначениями, писала график работ для семьи (по генеральной уборке, и прочим приготовлениям), которого конечно никто не придерживался а я не понимала почему, ведь он такой рациональный и все упростит.
После школы так вышло, что попала в неформальную компанию. Случайно. Что может быть лучше чем компания, где все гордо называют себя неадекватами. Там никто не спросит почему ты сидишь и смотришь в стену. Ты так хочешь и сиди себе. С ними было легко. Можно было просто наблюдать. Или вообще уйти.
Так получилось что мне не нужно было работать.
Я много работала над собой.
Я заставляла себя попросить товар в магазине. Сколько раз я проезжала свою остановку, потому что не могла сказать “остановите на остановке”. Потом на подкашивающихся ногах р обливаясь потом заставила себя это сказать. Но и сейчас я готовлюсь к этому. Звонить по телефону. ..уже могу, но нужно много раз прорепетировать диалог.
Я многому научилась. Я выбрала беспроигрышный образ со скромной улыбкой. Только от нее лицо иногда дёргается.
Когда нервничаю раздираю пальцы, если сильно нервничаю то в кровь.
Некоторые эмоции переживаю только соматически, не чувствуя эмоцию. Бьётся скрдце, тяжело дышать.
Чувствительна к свету, раздражают лишние звуки.
Плохо запоминаю лица, не ориентируюсь на местности вообще.
Столько вещей, с которыми привыкаешь жить, сразу и в голову не придет что стоит описать.
Очень устала. Сейчас я живу обычной жизнью, муж, ребенок, работа. Скучаю за неформальной тусовкой где можно было просто быть. Много сил уходит на то чтобы быть нормальной, не остаётся на то, чтобы быть.
Панические атаки и перегруза умею легко прекращать. Просто становишься как бы менее плотным, и все проходит сквозь тебя. .
От ритуалов избавилась. Это физически больно можно сказать, но реально. Оставила немного, например прополоскать чашку три раза. Незаметно, не важно, успокаивает.
Мое главное увлечение это анализ себя и сути вещей.
Это не все, но и так текст получился…

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте.

Сообщение fierycapricorn » 25 май 2020, 23:47

Привет!
Cwchvs писал(а): Мое главное увлечение это анализ себя и сути вещей.
- о, видимо моё тоже. А ещё других людей и их сути.
По описанию похоже на РАС. Тут есть какие-то тесты для самодиагностики: viewforum.php?f=28. Но у моей нейротипичной мамы один из них показал высокую вероятность РАС (не помню, какой).
Cwchvs писал(а): Скучаю за неформальной тусовкой где можно было просто быть.
Всю жизнь по такому скучаю, хоть и никогда не было.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Ida » 26 май 2020, 00:14

Здравствуйте.
Cwchvs писал(а): Помню как бросило в жар когда у меня попросили запасную ручку.
Было страшно, что к вам обратился другой человек?
Cwchvs писал(а): Сколько раз я проезжала свою остановку, потому что не могла сказать “остановите на остановке”.
Почему не получалось это произнести? Чего-то боялись или что-то мешало?
Cwchvs писал(а): Много сил уходит на то чтобы быть нормальной, не остаётся на то, чтобы быть.
А если попробовать немного ослабить требования к себе? Вдруг окружающие отнесутся с пониманием. И силы сбережёте.
Cwchvs писал(а): Сейчас я живу обычной жизнью, муж, ребенок, работа.
Это очень даже насыщенная жизнь. Для многих аутичных иметь все эти три компонента (супруг, ребёнок, работа) недостижимо.
Cwchvs писал(а): Это не все, но и так текст получился…
Если захотите, расскажите ещё.

Не проходили какие-нибудь из тестов, указанных в заглавном сообщении подфорума "Представления участников"?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Jesse » 26 май 2020, 06:50

Здравствуйте.
Вот это понравилось:
Cwchvs писал(а): Просто становишься как бы менее плотным, и все проходит сквозь тебя. .

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте.

Сообщение Alarika » 26 май 2020, 07:15

Здравствуйте.
Cwchvs писал(а):
25 май 2020, 23:23
спросить вашего мнения
На РАС похоже. Похожие проявления в детстве у меня тоже были (в смысле, не только такие, но и такие тоже).

А как сейчас - не как у меня. По моим способностям (неспособностям, как я их называю) "обычная жизнь" в виде комплекта муж-ребёнок-работа невозможна, только часть, и не всё из проявлений преодолимо (способ становиться менее плотной при перегрузке не помогает, такой способ делает только хуже - ведёт к более быстрому наступлению полуобморочного состояния, а перегрузка всё равно начинается и идёт даже в неполностью осознанном состоянии). Зато ритуалы и панические атаки были мной относительно легко прекращены полностью.
я выбрала беспроигрышный образ со скромной улыбкой
Я выбрала другой.
Много сил уходит на то чтобы быть нормальной, не остаётся на то, чтобы быть.
Тут я тоже не это выбрала. Я выбрала - быть собой, но казаться нормальной. Быть нормальной невозможно.
Мое главное увлечение это анализ себя и сути вещей.
А вот это мне никогда не нравилось. И не нравится. Из-за этого я и не стала заниматься научной работой в кружках, что там слишком много однообразной работы с информацией и анализом её. И от статистического кабинета тоже отказалась, терпеть не могу всякие аналитические работы и вообще работу с информацией.

В общем, сходство с РАС есть. И на удивление хорошо есть "обычная жизнь", что не всегда бывает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Jesse » 26 май 2020, 07:49

Alarika писал(а): способ становиться менее плотной при перегрузке не помогает, такой способ делает только хуже - ведёт к более быстрому наступлению полуобморочного состояния, а перегрузка всё равно начинается и идёт даже в неполностью осознанном состоянии
А я не пробовала. Хотела попробовать, но теперь засомневалась.

Cwchvs
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2020, 13:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Cwchvs » 26 май 2020, 23:01

У всех по-разному все, наверно) я насчёт "плотности".
Что я ещё не написала. .
Могу расплакаться от фильма, просто потому, что он начался. Сдержаться от слез в общественном месте уже могу, но часто накрывает до слез.
Если с кем-то встретились взглядом, улыбнулись какой-то ситуации, я думаю что мы уже должны быть друзьями навек и рассказать все все , но понимаю, что другие так не думают.
Насчёт моей обычной жизни... Это тяжело. С мужем познакомилась в интернете, почему он захотел со мной быть - это его психологические проблемы) сейчас идеально, он временно работает в другом городе, приезжает на полтора дня. Сын в садике. Он постоянно хватает меня за лицо...и шумит ..я понимаю свою ответственность, прекращаю это так , чтоб он не обиделся. Они оба холерики, иногда хочется просто умереть...
Работу нашла идеальную. Я кстати учусь на психолога, второй курс закончила. Работаю на заводе, режу рыбу. Никто не трогает вообще, перерывы когда хочешь, самостоятельно работу регулируешь, работа монотонная, можно подумать или в автопилот уйти. Интересно такое есть у вас? Автопилот.
Живу в Прибалтике, язык пока не выучила, так что разговор сводится к здрасте-досвиданья.
Да блин, не смогу я работать психологом...а рыбу резать нравиться. Да, не престижно, но по душе...
Честно говоря я бы хотела с кем-то таким же как я пообщаться...кто анализирует все...)

Cwchvs
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2020, 13:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Cwchvs » 26 май 2020, 23:23

Ida,
Насчёт ручки, было страшно что обратился незнакомый человек. Как ее вообще правильно дать (тогда я была маленькая, фишку с улыбкой ещё не выучиа), что нужно сказать, чего ожидать...
А маршрутке...это же все услышат. А может я это делаю не так. А если не услышат (я же тихо говорю, меня всегда не слышат), то придется повторить...да и вцелом это выход ,"вовне"...

Cwchvs
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2020, 13:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Cwchvs » 26 май 2020, 23:35

Когда мне было лет 14, нарисовала такую схему. АА- нормальные нормальные (абсолютно обычные люди), НА - ненормальные нормальные (всякие мудаки неадекватные), АН - нормальные ненормальные. (Ну хм..это те кто видять жизнь более глубоко , но при этом нормально адаптированы в обществе), НН - ненормальные ненормальные (ну там кататоники ..) точка это я. Почему стрелка. Ницше начиталась, видела такой эволюцию)

Cwchvs
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2020, 13:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Cwchvs » 26 май 2020, 23:50

Картинка не добавилась

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя