У меня точно аутизм?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
alex349
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

У меня точно аутизм?

Сообщение alex349 » 02 июн 2020, 19:44

Здравствуйте, я девочка, мне 15 лет. Подозреваю, что у меня синдром Аспергера. Самостимулирую, мне тяжело заводить друзей и знакомиться с людьми, я стеснительная. В возрасте 8-13 лет хотела дружить со всеми, но почему-то не получалось нормально. У меня хорошие способности к математике. Не люблю художественную литературу, смотреть много сериалов, как это делают девочки моего возраста, исключение только пару сериалов, которые я случайно начала смотреть, от которых я фанатела несколько лет. Если фильм мне сильно понравился, пересматривала его каждый день или неделю. Слушаю одни и те же песни беспрерывно, любимую песню могу три раза прослушать, говорят, что это ненормально. Все мои одноклассницы думают о парнях, красятся, гуляют в больших компаниях, а вот мне это не интересно. В основном люблю статьи научные читать, особенно по астрономии. Мне сказали, что моя самостимуляция - признак аутизма. Начала тесты проходить, но я не уверенна. AQ - 35

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У меня точно аутизм?

Сообщение Alarika » 02 июн 2020, 19:51

Здравствуйте.
abv писал(а):
02 июн 2020, 19:44
Мне сказали, что моя самостимуляция - признак аутизма.
Не всегда. Самостимуляции бывают и без аутизма. Хотя и есть некоторые виды самостимуляций, характерных для аутизма, но даже при них только по одному их наличию относительно наличия аутизма судить невозможно.
Слушаю одни и те же песни беспрерывно, любимую песню могу три раза прослушать, говорят, что это ненормально.
Вообще-то нормально. Люди по своему незнанию могут называть ненормальными совершенно нормальные вещи.
Все мои одноклассницы думают о парнях, красятся, гуляют в больших компаниях, а вот мне это не интересно.
Это не всем людям интересно, не важно, есть ли у них аутизм или нет.
В возрасте 8-13 лет хотела дружить со всеми, но почему-то не получалось нормально.
Дружить со всеми невозможно. Дружить возможно только с некоторыми (друзьями). Со всеми возможно поддерживать просто хорошие отношения.

Насчёт наличия или отсутствия аутизма, естественно, ничего не говорю. Только о том, о чём возможно говорить обобщённо. Просто не всё ненормально из того, что некоторые люди называют ненормальным. А о диагнозе конкретного человека можно делать предположения разве что лично его увидев. А если точно нужно, то только специалист (психиатр) аутизм определяет.
Последний раз редактировалось Alarika 02 июн 2020, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

alex349
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У меня точно аутизм?

Сообщение alex349 » 02 июн 2020, 19:57

Alarika, подскажите, в каком случае самостимуляция может быть без аутизма?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: У меня точно аутизм?

Сообщение Ida » 02 июн 2020, 20:01

Здравствуйте. Сказать, точно ли у вас аутизм, может только врач — психиатр или психотерапевт, который специализируется на расстройствах аутистического спектра (РАС). Самостимуляции и трудности в общении действительно бывают при РАС, но их наличие не обязательно означает, что у человека есть РАС. Самостимуляции могут быть у человека и без каких-либо расстройств.

Если трудности в общении напрягают, можно попросить родителей отвести вас к хорошему психологу или психотерапевту (считаю, лучше к частному). Также можно подойти к школьному психологу, обсудить эти проблемы с ним.
abv писал(а): Слушаю одни и те же песни беспрерывно, любимую песню могу три раза прослушать, говорят, что это ненормально.
Это нормально.
abv писал(а): В основном люблю статьи научные читать, особенно по астрономии.
Отличные интересы, хочется вас в этом поддержать.

alex349
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У меня точно аутизм?

Сообщение alex349 » 02 июн 2020, 20:07

Ida, я качаюсь, когда лежу, с детства, особенно перед сном, могу часами это делать, верчу головой, смотрю на дворники в машине и много всего, это нормально?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У меня точно аутизм?

Сообщение Alarika » 02 июн 2020, 20:10

abv писал(а):
02 июн 2020, 19:57
в каком случае самостимуляция может быть без аутизма?
Бывает и в норме.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: У меня точно аутизм?

Сообщение Ida » 02 июн 2020, 20:28

Смотрите, если вам самой эти самостимуляции заметно мешают (например, не дают заниматься никакими другими делами или проявляются так ярко и неконтролируемо, что люди воспринимают вас как неадеквата), то можно предполагать, что это не норма.
abv писал(а): я качаюсь, когда лежу, с детства, особенно перед сном, могу часами это делать
Никак не можете уснуть, часами качаетесь и качаетесь?
abv писал(а): смотрю на дворники в машине
Знаю людей, которые любят «залипать» на дворники в машине. Абсолютно нейротипичные (неаутичные) люди. Главное, чтобы водитель не «залипал» :)

alex349
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У меня точно аутизм?

Сообщение alex349 » 02 июн 2020, 20:40

Ida, качаюсь часами, у меня бессонница, тревожное расстройство, это успокаивает. Но в лагере когда была, неловко было, когда мне говорили, что я качаюсь
Aspie Quiz - 141 из 200; ASSQ - 26; TAS-20-R - 73; TAS - 81; EQ - 16; SQ - 40.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10559
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: У меня точно аутизм?

Сообщение Ivy » 02 июн 2020, 21:02

Могут быть просто аутичные черты, без РАС. Или РФА. Тесты не всегда и не особо достоверны, их конечно неплохо пройти, но заключение должен дать специалист. Лучше думаю все же проходить АДОС, но он платный. Психиатры не все разбираются в РАС и могут поставить неверный диагноз, такой как РШС например
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

alex349
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У меня точно аутизм?

Сообщение alex349 » 02 июн 2020, 21:15

Ivy, я посмотрела частную клинику в своем городе, там только про детский аутизм, пишут в причине вакцинацию и пишут, что можно и нужно это лечить. :(
Aspie Quiz - 141 из 200; ASSQ - 26; TAS-20-R - 73; TAS - 81; EQ - 16; SQ - 40.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость