Привет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Unoter
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Привет

Сообщение Unoter » 14 июн 2020, 07:58

Привет. Меня зовут Владимир, мне 25 лет. Интересно ваше мнение, насколько вероятно наличие у меня РАС.

TAS = 82
RAADS-R = 162
AQ = 38
SQ = 38

Сколько себя помню, я чувствовал себя каким-то не таким. Дефектным или неуместным. Но списывал это на развод родителей, травлю в школах, собственную негодность. Полтора года назад у меня появились первые отношения с девушкой. И в процессе общения и жизни с ней, я узнал очень много нового о себе и людях, чего просто не замечал или думал, что мне кажется. Это натолкнуло на определенные подозрения, а подробнее изучив симптомы и формы проявления аутизма я нашёл в своем прошлом и настоящем многие из них, а также много странного:
- Я смотрю людям в глаза потому что "так надо". Взгляд глаза в глаза вызывает у меня смутное чувство напряжения, быстро усиливающееся если его не "сбрасывать" движениями глаз в сторону.
- Есть стимминг. Сейчас я тереблю свои волосы и переминаю свои руки. В детстве я часто кружился вокруг своей оси на месте, часто ходил взад-вперед. Обычно это всё тогда, когда я один.
- Я не вижу в голове образов и не испытываю соответствующих ощущений, когда говорю словами или читаю их или произношу во внутреннем диалоге. У меня вообще практически нет образного мышления. Если я представляю что-то, то я "знаю" что я представляю, но я не "вижу" это.
- У меня были "срывы" от сенсорной перегрузки. Один раз я в истерике бился головой об стену. Другой раз было такое, что я лёг на кровать и перестал двигаться, моргать и двигать глазами на несколько минут. В этот момент я как будто потерял смысл даже дышать, и меня как будто и не было больше вовсе. Много их было. И все с неуправляемыми противоречивыми эмоциями огромной силы, и ты ничего как будто не можешь с ними сделать. Ни выпустить их, не подавить. И в результате сам срыв.
- В детстве был как маленький взрослый. Рассудительный и контролирующий себя. Разговаривать со взрослыми было интересно, со сверстниками как-будто не о чём. При этом внутри огромная куча чувств и эмоций, но снаружи они не были видны. Я просто не знал и до сих пор не знаю в какие моменты их уместно показывать. Мне к примеру больно смотреть на чужие слёзы, но я не понимаю как утешать человека. Моё сочувствие часто выглядит фальшиво, хотя за ним стоят реальные чувства.
- Я плохо воспринимаю социальную иерархию и своё место в ней. Я вообще фигово понимаю социальные танцы и не чувствую в них смысла. Я знаю что они помогают людям взаимодействовать и общаться. Но для меня это не настоящее. Я чувствую это как обман и мне противно, когда я делаю также. Но делать приходиться, иначе люди просто тебя не понимают и пугаются или злятся. Однако получается коряво, ведь я в это не верю.
- Мне очень часто говорили что я произношу слова слишком тихо или невнятно. Хотя мне кажется что всё ок.
- Моим специальным интересом были книги, потом компьютеры и всё с ними связанное. Вообще в моей голове куча информации по самым разным темам, причём я о ней особо и не знаю. Просто в нужный момент я вытаскиваю её откуда-то и меня в итоге считают очень умным человеком почти все, кто со мной общался. Хотя мне так не кажется.
- Я с легкостью нахожу общий язык с необычными людьми. И я всегда вижу необычный ли человек на самом деле или притворяется таким в глазах социума. Один из моих лучших друзей, с которыми мне наиболее комфортно - шизофреник и почти гений точных науках.

Пока так. Жду обратной связи.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет

Сообщение Alarika » 14 июн 2020, 11:29

Здравствуйте.
Unoter писал(а):
14 июн 2020, 07:58
Интересно ваше мнение, насколько вероятно наличие у меня РАС.
Вероятно. Насколько вероятно - это для меня, если вдумываться в этот вопрос, вопрос очень странный и смешной. Но скажем так: скорее вероятно его наличие, чем отсутствие. Для людей, ограничивающихся самодиагностикой (не узнающих более точного мнения у психиатра, разбирающегося в РАС, если такого они вдруг найдут), такого уровня вероятности обычно для самодиагностики хватает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение ghoststory » 14 июн 2020, 11:43

Здравствуйте.

Только специалист (психиатр, клинический психолог, в обоих случаях желательно специализирующийся на РАС у взрослых) может дать более-менее точный ответ относительно вашей диагностики.
Не являюсь специалистом, основание моих суждений - только некоторый личный опыт (взаимодействия с РАС).
Unoter писал(а): Сколько себя помню, я чувствовал себя каким-то не таким. Дефектным или неуместным. Но списывал это на развод родителей, травлю в школах, собственную негодность.
Развод родителей, теоретически, мог повлиять на ваше состояние, травля могла быть следствием особенностей.
Unoter писал(а): - Я не вижу в голове образов и не испытываю соответствующих ощущений, когда говорю словами или читаю их или произношу во внутреннем диалоге. У меня вообще практически нет образного мышления. Если я представляю что-то, то я "знаю" что я представляю, но я не "вижу" это.
Насколько понимаю, это по-разному у разных людей, независимо (мало зависимо?) от наличия / отсутствия РАС.

Unoter писал(а): - У меня были "срывы" от сенсорной перегрузки. Один раз я в истерике бился головой об стену. Другой раз было такое, что я лёг на кровать и перестал двигаться, моргать и двигать глазами на несколько минут. В этот момент я как будто потерял смысл даже дышать, и меня как будто и не было больше вовсе. Много их было. И все с неуправляемыми противоречивыми эмоциями огромной силы, и ты ничего как будто не можешь с ними сделать. Ни выпустить их, не подавить. И в результате сам срыв.
Точно ли это именно сенсорные перегрузки? После чего конкретно возникали срывы (если можно, приведите какой-нибудь пример)?
Unoter писал(а): - В детстве был как маленький взрослый. Рассудительный и контролирующий себя.
С самоконтролем и рассудительностью у детей с РАС чаще бывают проблемы (хотя, похоже, возможны разные варианты, но вариант с реально хорошим самоконтролем скорее назвала бы редким).
Unoter писал(а): При этом внутри огромная куча чувств и эмоций, но снаружи они не были видны. Я просто не знал и до сих пор не знаю в какие моменты их уместно показывать.
А сами хорошо распознаете свои эмоции?

Выводов никаких не могу делать, не имею права. Но если форум будет интересен и полезен вам, в любом случае добро пожаловать.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение Ida » 14 июн 2020, 12:25

Здравствуйте.
По вашему описанию РАС или отдельные аутичные черты возможны. (На форуме, как вы понимаете, диагностика не проводится, только высказываются предположения.)

Интересны следующие моменты:
Unoter писал(а): Есть стимминг. Сейчас я тереблю свои волосы и переминаю свои руки. В детстве я часто кружился вокруг своей оси на месте, часто ходил взад-вперед. Обычно это всё тогда, когда я один.
Бывает ли такое, что вы находитесь не одни и внезапно обнаруживаете (или кто-то другой обнаруживает), что вы стиммите? Если бывает — как часто это замечаете?
Unoter писал(а): Я плохо воспринимаю социальную иерархию и своё место в ней. Я вообще фигово понимаю социальные танцы и не чувствую в них смысла. Я знаю что они помогают людям взаимодействовать и общаться. Но для меня это не настоящее. Я чувствую это как обман и мне противно, когда я делаю также.
Какие именно действия для вас противны? Не могли бы привести пример?
Unoter писал(а): Моим специальным интересом были книги, потом компьютеры и всё с ними связанное.
Как поняли, что у вас к этим вещам специнтерес, а не просто сильная увлечённость?
Unoter писал(а): Я с легкостью нахожу общий язык с необычными людьми. И я всегда вижу необычный ли человек на самом деле или притворяется таким в глазах социума.
Безошибочно отличать некое «притворство» — это похоже на хорошо развитую модель психического. Такое для РАС обычно нехарактерно.

Как у вас в целом с общением? Как было в школе, в вузе или колледже? Работаете ли сейчас, нет ли трудностей с исполнением рабочих обязанностей?
спойлер
ghoststory писал(а):
Unoter писал(а):- В детстве был как маленький взрослый. Рассудительный и контролирующий себя.
С самоконтролем и рассудительностью у детей с РАС чаще бывают проблемы (хотя, похоже, возможны разные варианты, но вариант с реально хорошим самоконтролем скорее назвала бы редким).
Относительно себя были аналогичные ощущения: очень рассудительный взрослый ребёнок с хорошим самоконтролем. В четыре года «понимала», что многие дети ведут себя плохо, многие взрослые ведут себя плохо, и я такой «никогда не буду». По мере взросления требования стали более сложными и многоплановыми, не оказывалось однозначного понятного способа выполнения жизненных задач. Тут всё и «посыпалось». Довольно гадкий вариант аутичности: в детстве уверен, будто с тобой всё в порядке, разве только общаться не особенно получается, а потом взрослеешь и начинается клиника. Некоторые учителя упоминали, что отличники, старательно делающие всё как велено и не доставляющие проблем, в жизни нередко оказываются малоуспешными — есть вероятность, что они наблюдали, в частности, аутичных.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет

Сообщение Alarika » 14 июн 2020, 12:41

Ida писал(а):
14 июн 2020, 12:25
Unoter писал(а): Я с легкостью нахожу общий язык с необычными людьми. И я всегда вижу необычный ли человек на самом деле или притворяется таким в глазах социума.
Безошибочно отличать некое «притворство» — это похоже на хорошо развитую модель психического.
У меня такое без участия "модели психического". Просто ощущение, что человек частично "не от мира сего" (а от мира или сумасшедшего, или волшебного, или святого - это уж как у меня в воображении сложится). Нечто подобное вроде как (неточно, никогда не помню источника) указывалось Аспергером, что такие дети чувствуют психические отклонения в других детях и людях.

Правда, я за свои эти слова не отвечаю. У меня всегда воображение участвует в восприятии всего больше, чем у людей положено. И я никогда не думала и не чувствовала, притворяется ли человек в чём-то или нет. Просто либо чувствуешь иное ощущение от человека, либо нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение Ida » 14 июн 2020, 12:53

Alarika писал(а): Нечто подобное вроде как (неточно, никогда не помню источника) указывалось Аспергером, что такие дети чувствуют психические отклонения в других детях и людях.
Источник интересен, если он вдруг найдётся. Меня тянуло к «странным», странные ощущались как равные, в отличие от «нормальных» людей (эти имели будто бы встроенные инструкции по общению и социальному взаимодействию и относились ко мне прохладно). О безошибочности определения странности судить не могу, у моих странных странности были явными.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет

Сообщение Alarika » 14 июн 2020, 13:31

Ida писал(а):
14 июн 2020, 12:53
Источник интересен, если он вдруг найдётся
https://www.aspergers.ru/node/124
Прикреплённый файл часть 2, стр. 94, второй абзац.
… у них очень точное чутье на ненормальность других детей, они буквально сверхчувствительны к этому, как бы ненормальны ни были они сами.
Последний раз редактировалось Alarika 14 июн 2020, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение Artyom » 14 июн 2020, 13:49

Надо больше про социальные косяки, когда вы шли на контакт, но люди вас отвергали. В тексте много акцента на вашу необычность и то, как вы воспринимаете людей. Важно другое - как люди воспринимают вас

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет

Сообщение Alarika » 14 июн 2020, 13:52

Artyom писал(а):
14 июн 2020, 13:49
Надо больше про социальные косяки, когда вы шли на контакт, но люди вас отвергали. В тексте много акцента на вашу необычность и то, как вы воспринимаете людей. Важно другое - как люди воспринимают вас
Это бывает не у всех людей с РАС.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение Artyom » 14 июн 2020, 14:53

Alarika писал(а): Это бывает не у всех людей с РАС
Надо все варианты проверять

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя