Привет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Привет

Сообщение Timi » 14 июн 2020, 17:54

Unoter писал(а): куча информации по самым разным темам, причём я о ней особо и не знаю. Просто в нужный момент я вытаскиваю её откуда-то и меня в итоге считают очень умным человеком почти все, кто со мной общался. Хотя мне так не кажется.
Примерно то же самое.
Ida писал(а):
14 июн 2020, 12:53
странные ощущались как равные, в отличие от «нормальных» людей (эти имели будто бы встроенные инструкции по общению и социальному взаимодействию и относились ко мне прохладно).
Похоже. Сложнее всего было с родителем, оказавшимся "нормальным", т.к. в эту нормальность входило и потребность переделать под неё же всё целиком, от особенностей восприятия до гендера и поведения.

Unoter
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Привет

Сообщение Unoter » 15 июн 2020, 00:22

ghoststory писал(а): Точно ли это именно сенсорные перегрузки? После чего конкретно возникали срывы (если можно, приведите какой-нибудь пример)?
Возможно это не совсем "сенсорные" перегрузки всё же. Так как они не происходят из перегрузки какого-либо конкретного канала чувств. Для меня это ощущается как абстрактное "напряжение" внутри психики. Как некий ток, бегущий по нервам. Который не имея никакого выхода заставляет либо ударить себя, либо отгородиться от реальности просто вытеснив из сознания абсолютно всё, кроме визуальной картинки.
Пример: Лет в 18 я жил с мамой и у меня была своя комната. Как то раз к ней приехали дедушка с бабушкой издалека, пока я был на учебе. И они решили разобрать мою мебельную стенку, чтобы отделить от неё кровать. Так мол мне будет удобнее. Зайдя в свою комнату и увидев это у меня ощущение возникло, как будто меня морально изнасиловали. А дальше истерика с попытками объяснить что не надо трогать мои вещи никогда и никак. В ответ "хотели как лучше", как будто бы это аргумент. Дальше полное ощущение невозможности что то объяснить и я просто пару раз с размаху ударился лбом в стену, лёг на пол и разрыдался. Интересно то, что в то время я свои эмоции внешне почти никак не показывал. Я сам от себя не мог ожидать такой реакции, хотя и знал что не переношу, чтобы кто-то менял тот порядок, в котором разложены/разбросаны мои вещи.
ghoststory писал(а): А сами хорошо распознаете свои эмоции?
Нет. Только если специально обратить на них внимание. А чтобы обратить на них внимание - нужно знать что они есть. А я часто и не знаю. То есть бывает что на лице внешне есть некая эмоция, необязательно даже негативная, однако внутри чистое мышление и всё.
Вообще, если разложить по степени осознанности своих эмоций от меньшей к большей, то получается такая схема:
- Эмоции не ощущаю, но в поведении, если надо, они как бы учитываются. Я знаю какие нужно показать внешне в ответ на какие стимулы и когда это будет уместно. Этот навык приобретенный и он совершенствуется. Сейчас я могу пообщаться с почти любым человеком так, чтобы ему было комфортно и он не понял подвоха. Раньше это выглядело не особо настоящим.
- Я чувствую общую тревогу. Тут мне гораздо сложнее понимать контекст общения и давать верные внешние реакции. Хочется вернуться в первое состояние.
- Тревога преобразуется в осознание что именно мне не нравится. Здесь я могу примерно назвать какую эмоцию на самом деле испытываю. Переживается чувство что у меня есть выбор. Можно вернуться в первое состояние через тревогу, а можно пойти глубже.
- Осознание углубляется и превращается в понимание откуда растут ноги у этой эмоции и стоящего за ней желания. А дальше идти страшно. Потому что это что-то слишком сильное и неуправляемое. Не знаю даже эмоции это или как то по другому называется. Потому что это внутренние ощущения уникальные для каждой ситуации/вещи/человека/мысли. Если уровнем выше эмоции можно отнести к нескольким стандартным типам, типа "гнев", "радость", "страх" и т.д., то здесь их столько, сколько и ситуаций. И каждая сплетена одновременно из всех стандартных как-будто.
Большую часть времени я в состоянии 1, реже в 2.
ghoststory писал(а): С самоконтролем и рассудительностью у детей с РАС чаще бывают проблемы (хотя, похоже, возможны разные варианты, но вариант с реально хорошим самоконтролем скорее назвала бы редким).
Возможно надо уточнить. Рассудительность словесная, как способность логично и без эмоций обсудить или оценить что-то. А самоконтролем я назвал следование всем правилам и указаниям взрослых. Поэтому я был очень правильным мальчиком. Наверное неправильно называть это САМОконтролем.

Ida писал(а): Бывает ли такое, что вы находитесь не одни и внезапно обнаруживаете (или кто-то другой обнаруживает), что вы стиммите? Если бывает — как часто это замечаете?
Да. Но только если рядом нет незнакомых людей. При знакомых часто, если устал морально.
Ida писал(а): Какие именно действия для вас противны? Не могли бы привести пример?
Прямо противно делать вид что приятно общаться с человеком, если считаю его неприятным мне. Почувствую себя насквозь ненастоящим, если так сделать. Раньше были неприятны разговоры "ни о чём", так как уставал от них. Сейчас могу на автомате их вести, но единственный смысл в них для меня это чтобы собеседнику было комфортно. Штуки типа "спасибо", "не будете ли вы добры" и прочую подобную муть часто осознаю как попытки управлять человеком. К примеру за "спасибо" всегда стоит желание закрепить удобное поведение человека, при этом ничего не отдав взамен по сути. И поэтому может быть немного некомфортно, когда из вежливости следует поблагодарить. Противно даже видеть как люди лицемерят начальству, при этом принижая тех, кто ниже. Не то что самому делать.
Ida писал(а): Как поняли, что у вас к этим вещам специнтерес, а не просто сильная увлечённость?
Двадцать минут писал, а потом стёрлось случайно. Еще раз писать нет моральных сил. Извините. Вкратце - с техникой имею средние знания и умения, но чувствую что способен всего себя в это вложить. Однако эта потенциальная глубина и бесконечность этой темы для изучения, которую я ощущаю меня одновременно манит и пугает. Поэтому только средние. Так что можно считать что это не специнтерес, ведь субъективное мнение о себе это явно не аргумент. Но и за книгами, и за ПК могу проводить время многие часы, забывая и поесть и сходить в туалет. Вообще легко.
Ida писал(а): Как у вас в целом с общением? Как было в школе, в вузе или колледже? Работаете ли сейчас, нет ли трудностей с исполнением рабочих обязанностей?
Сейчас могу в формальное общение на 7/10. Было никак. Я три школы сменил из-за переездов. Везде получалось что был 1-2 человека с которыми тесно общался, а остальные просто травить пытались. С этими людьми общался прям неплохо, с остальными не получалось. В целом, даже сейчас, я почти не имею потребности в общении. Лишь иногда хочется погулять с теми немногими действительно интересными людьми, которых я знаю. К примеру сейчас мой самый понятный и приятный мне друг - шизофреник. Со справкой разумеется, всё как положено и таблетки пьёт. Я работал официантом, мойщиком машин, продавцом, грузчиком и много где еще. Нигде дольше 3 месяцев. Просто забивал, уставая от взаимодействия с людьми. Я могу это делать, но каждый день это ад.
Ida писал(а): странные ощущались как равные, в отличие от «нормальных» людей (эти имели будто бы встроенные инструкции по общению и социальному взаимодействию и относились ко мне прохладно).
Вооот. Именно как равные. Очень точно сказано. Как будто в вас есть что-то, чего в большинстве людей нет. Или наоборот нету того, что есть в большинстве. И это ощущается как отсутствие между вами некоего барьера, который всегда есть при общении с "нормальным" человеком.

Artyom писал(а): Надо больше про социальные косяки, когда вы шли на контакт, но люди вас отвергали. В тексте много акцента на вашу необычность и то, как вы воспринимаете людей. Важно другое - как люди воспринимают вас
В детстве как изгоя и белую ворону. Помню как в детском садике меня просто отталкивали от группы, не принимая в общую игру. В школе травили. Мне было очень обидно, я не понимал что со мной не так.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение Ida » 15 июн 2020, 01:01

Unoter писал(а): К примеру за "спасибо" всегда стоит желание закрепить удобное поведение человека, при этом ничего не отдав взамен по сути.
Такое бывает. Но это не единственный вариант. Не обязательно должно быть желание закрепить поведение — поблагодарить можно и за разовое действие. Поблагодарить словами также можно в случае, когда действие предполагает и материальную благодарность. Словесную благодарность считаю, скорее, позитивной вещью — это индикатор того, что моё действие оказалось ценным для человека.
Unoter писал(а): Я работал официантом, мойщиком машин, продавцом, грузчиком и много где еще. Нигде дольше 3 месяцев. Просто забивал, уставая от взаимодействия с людьми.
Официант — работа, требующая очень много социального взаимодействия, продавец — нередко тоже. Для людей с аутичными чертами это может оказаться за пределом сил и умений. Есть ли сейчас возможность себя прокормить?

Unoter
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Привет

Сообщение Unoter » 19 июн 2020, 15:34

Ida писал(а): Такое бывает. Но это не единственный вариант. Не обязательно должно быть желание закрепить поведение — поблагодарить можно и за разовое действие. Поблагодарить словами также можно в случае, когда действие предполагает и материальную благодарность. Словесную благодарность считаю, скорее, позитивной вещью — это индикатор того, что моё действие оказалось ценным для человека.
Конечно. Если человек пытается закрепить твоё поведение, то оно для него ценно. Словесная благодарность - это индикатор того, что ваше действие было "приятным" для человека. А приятное и полезное это иногда разные вещи. Благодарность за разовое действие это тоже самое. Говоря "спасибо" незнакомому человеку за помощь тебе - ты укрепляешь полезные тебе паттерны в социуме впринципе.
Если убрать эмоции и посмотреть со стороны, то это очевидно.
Но чтобы дальше не спорить по этой теме - одно важное уточнение: Эта манипуляция абсолютно неосознанная в большинстве случаев. И она слишком слабая, чтобы эффективно и предсказуемо влиять на людей должным образом. Это лишь один пример того, как иногда я воспринимаю социальные ритуалы и соответственно к ним отношусь.

Ida писал(а): Официант — работа, требующая очень много социального взаимодействия, продавец — нередко тоже. Для людей с аутичными чертами это может оказаться за пределом сил и умений. Есть ли сейчас возможность себя прокормить?
Да. Мне помогает мама, благо у неё зарплата позволяет без труда кормить меня.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость