Приветствие и вопросы к аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Ida » 18 июн 2020, 14:06

Weirdgeometry писал(а): Да, критерии читала. И есть то, что не очень вписывается. Есть моменты, которые говорят сильно в пользу врожденных особенностей развития. В том числе неврологические проблемы с детства.
Возможно наличие РАС, которое с первого взгляда в критерии не вполне вписывается. Например, РАС у женщин может иметь некоторую специфику. Возможно, есть отдельные аутичные черты, недотягивающие до уровня расстройства. В любом случае, если форум вам окажется полезен, будет хорошо.
Weirdgeometry писал(а): Понимаю, что со всем этим к врачу.
Пока, к сожалению, на постсоветстком пространстве мало врачей, которые хорошо разбирались бы в РАС у взрослых.
Weirdgeometry писал(а): Есть еще много вопросов по типу: может ли аспи врать, чувствует ли себя лучше остальных (как варьируется самооценка), может ли строить карьеру, мотивируют ли его деньги и много всякого. Пока не знаю, куда это все оформить. Наверное стоит детальнее изучить форум.
На форуме есть путеводитель, там сгруппированы темы, касающиеся различных вопросов. Если подходящие вам темы не найдутся, можно будет создавать свои (например, в разделах «Жизнь с аутизмом / синдромом Аспергера», «Нейротипики и аспи / аутисты: поиск диалога»).

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение SpiE » 18 июн 2020, 14:23

Weirdgeometry:
А можно подробнее? Что будет, если ваш близкий человек скажет, что вы должны посмотреть с ним фильм, иначе он обидется. Вы будете смотреть?
Можно и я отвечу?
Фильмы я смотрю совершенно нормально. Если близкому человеку нужно то я с удовольствием посмотрю его но только в том случае если фильм мне будет интересен. А вообще я часто до середины фильма не узнаю лиц актеров, поЭтому иногда (если фильм того стоит) пересматриваю фильмы повторно.

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Weirdgeometry » 18 июн 2020, 14:27

Ida,

Да, форум помогает больше, чем статьи по диагностике. Спасибо за теплый прием)

Очень жаль, что у нас нет толковых специалистов, но вполне ожидаемо. В принципе, во всем мире психиатрия / психология в довольно зачаточном состоянии.

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Weirdgeometry » 18 июн 2020, 14:33

SpiE писал(а): Можно и я отвечу?
Конечно, можно) И спасибо, что поделились.
Это действительно спектр и я вижу уже по вашим сообщениям, что он достаточно широкий. А также не все проявляется у каждого.

Уточню: я имею ввиду сообщения участников форума, не конкретно ваши ответы на мой вопрос)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Alarika » 18 июн 2020, 16:33

Weirdgeometry писал(а):
18 июн 2020, 13:58
А можно подробнее? Что будет, если ваш близкий человек скажет, что вы должны посмотреть с ним фильм, иначе он обидется. Вы будете смотреть?
Такого не бывает. Никогда никто не предлагал смотреть фильм вместе. И вообще, что за смысл смотреть фильм вместе со мной: буду всё время отвлекаться на что-то другое, фильм понять и запомнить не смогу, о фильмах разговаривать не умею.
Последний раз редактировалось Alarika 18 июн 2020, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Husky » 18 июн 2020, 16:39

Weirdgeometry писал(а): А можно подробнее? Что будет, если ваш близкий человек скажет, что вы должны посмотреть с ним фильм, иначе он обидется. Вы будете смотреть?
я несколько раз пыталась смотреть фильмы с людьми, недавно совсем было. Во-первых я не высиживаю весь фильм, встаю. Во-вторых я абсолютно там ничего не понимаю, никого не узнаю и вообще мне скучно и неинтересно. Люди удивляются, как так, как можно не уметь фильмы смотреть. Иногда настоятельно советуют мне посмотреть какие-то известные фильмы для расширения кругозора, а я не умею и все их смотреть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Alarika » 18 июн 2020, 18:06

Weirdgeometry писал(а):
18 июн 2020, 13:58
Я раньше с собой позволяла делать гораздо больше, чем следовало.
А если вопрос не конкретный про совместный просмотр фильма, а про самозащиту.

У меня всю жизнь, с рождения и до сейчас, природные свойства сопротивления очень хорошие. Такие хорошие, что противодействовать своим природным свойствам самозащиты невозможно. Не могу если эту еду есть, насильно - рвота. Не могу находиться при этом освещении - головная боль и рвота. Не могу чего-то терпеть - нытьё, капризы, аномальные поведенческие реакции, срыв.

Когда вопрос стоит о том, что физически вынести невозможно, это невозможно никаким образом (совсем никаким). Если по просьбе другого человека я могу что-то сделать с приемлемым для себя дискомфортом - преимущество отдаётся тому варианту, где выполнение просьбы другого человека. Но в целом образ жизни и поведение у меня настолько отстранённые (по-другому жить невозможно - слишком много везде плохо терпимых сенсорных факторов), что просьбы других людей ко мне исключительно редки всегда были.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Weirdgeometry » 18 июн 2020, 18:34

Alarika,

Вопрос с фильмами получился самым популярным. Тут у меня скорее легкая выраженность. Я хорошо понимаю сюжет. Как мне кажется, хорошо понимаю эмоции. Очень редко, но бывает могу узнать какого-то второстепенного персонажа из давно увиденного. Но чаще все-таки, как в последний раз с сериалом "Очень странные дела". Меня именно таким образом попросили посмотреть его - за компанию. И я почти всю первую серию не могла понять, сколько там главных героев, потому что двое из них мне казались одним человеком))) Но я постеснялась уточнить)

С границами очень интересно. У меня абсолютно наоборот! Инстинкт самосохранения выражен плохо. Рвотный рефлекс не работает, даже если бы от этого зависела жизнь. Любой уровень дискомфорта могу вытерпеть. Могла натереть ногу и ходить с дикой болью, пока не пойдет заражение тканей. Поздно обращаюсь к врачу. В то же время, в детстве у меня было все так, как вы описали. Истерики даже по поводу того, что с меня капает вода после душа. Но я прошла строгую дрессировку, получила очень большой негативный опыт с медициной и медиками. В итоге получилось что-то похожее на выученную беспомощность.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Husky » 19 июн 2020, 07:36

Вот кстати у меня часто были ситуации что люди со мной хотели посмотреть фильм. И никогда не получалось. И они не верят что я реально не умею фильмы смотреть.

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Weirdgeometry » 19 июн 2020, 12:11

Husky,

Да, людям иногда сложно понять, что бывает не так, как у них.
А есть что-то, что нравится совместно с другими делать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя