Приветствие и вопросы к аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Weirdgeometry » 18 июн 2020, 00:10

Здравствуйте,
мне 33, я из Киева.

Недавно прошла Aspie-Quiz с результатом 151 из 200. Тест SPQ-A на шизотипические черты получился с результатом 28. Это было ожидаемо, так как потребность в социуме я испытываю, плюс резко не переношу сверхестественное, экстрасенсорику и прочее.

Что делать с аутизмом – пока не представляю. Всегда было ощущение, что я не вписываюсь и мне сложно. Но я списывала это на проблемы с родителями в детстве и стеснение. После 18-ти я уехала учиться и жить отдельно от родителей и надеялась, что все прийдет в норму и станет легче. Но не стало. Я уже просмотрела достаточно много видео на тему различных растройств личности. Пока мне не кажется это "моим". Но я открыта к любым мнениям.

Необычное поведение у себя вспоминаю с детства. Часто хотелось быть наедине с собой. Казалось, что странные все остальные и с ними не о чем говорить. Как только научилась читать, все время была в книжках. Заявила, что буду астрономом. Попросила купить учебник по C++, так как в школе самым любимым было программирование.

Не хочется утомлять всех своей биографией. К вопросу диагностики у специалиста я бы хотела прийти, если будет такая возможность. Пока хотелось бы задать несколько вопросов и уточнить нюансы, которые помогут мне лучше понять, есть ли у меня вероятность синдрома аспергера:

– Сложно ли вам понимать, когда вами манипулируют? И если вы понимаете, что да, можете ли защитить свои границы? Часто ли вы становитесь жертвами манипуляторов из-за своей открытости?
Я редко могу сказать в лицо, когда начинаю понимать, что человек меня откровенно использует. Например, в работе. Я придумаю какую-то социально приемлимую отговорку и постараюсь больше не контактировать. Под давлением могу согласиться делать, как требуют. И раньше так было достаточно часто.

– Бывает ли такое, что адаптированность к социуму зависит от физической или умственной нагрузки?
Когда-то я много работала и под конец рабочего для я очень заметно "ломалась". Это даже заметила начальница. Я начинала плохо говорить по телефону, несвязно писать и вообще уходила в себя. Ощущение тумана в голове.

– Сложно ли вам распознавать лица?
У меня с этим с детства проблемы. Но когда-то в момент дикого стресса, я поняла, что все девченки почему-то на одно лицо. И я в зеркале такая же, как все. Вот это было реально страшно. И скорее всего, тут какая-то неврология. Но вдруг, так бывает у кого-то еще.

– Сложно ли кому-то смотреть фильмы?
В кинотеатры я редко хожу с детства, потому как там часто случаются панические атаки. Но с возрастом все более четко появляется ощущение потеряного времени и бессмысленности. Я думаю о том, как снимали сцену, как справились актеры. Мне часто жалко потерянного времени. Чего не бывает, например, с аниме. Это странно.

– Есть ли у кого-то способность к зеркальному написанию. Это когда без усилий можешь писать целые предложения прописью и быстро, так, чтобы потом читать с помощью зеркала? А еще я пишу обеими руками. Левой по умолчанию.

Наверное, достаточно вопросв для начала. Рада, что есть место, где можно поделиться сокровенным. С удовольствием почитала форум, очень жаль, что нет времени перечитать весь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение ghoststory » 18 июн 2020, 11:55

Здравствуйте.
Weirdgeometry писал(а): – Сложно ли вам понимать, когда вами манипулируют? И если вы понимаете, что да, можете ли защитить свои границы? Часто ли вы становитесь жертвами манипуляторов из-за своей открытости?
Я редко могу сказать в лицо, когда начинаю понимать, что человек меня откровенно использует.
Не знаю. Пожалуй, неважно, используют ли меня, важно, нужно ли производимое действие мне.
Weirdgeometry писал(а): – Бывает ли такое, что адаптированность к социуму зависит от физической или умственной нагрузки?
Да.
Weirdgeometry писал(а): – Сложно ли вам распознавать лица?
Да, но иным образом, чем описано вами. Не узнаю людей, путаю и т.п.
Weirdgeometry писал(а): – Сложно ли кому-то смотреть фильмы?
Да, часто с фильмами и видео проблемы.
Weirdgeometry писал(а): Я думаю о том, как снимали сцену, как справились актеры.
Да. Как поставлен свет, где стоял оператор, как сделаны эффекты и т.п. Насчет игры актеров не могу оценить, скорее, деятельность людей за кадром.
Нравятся фильмы А. Хичкока, потому что для него самого были важны технические моменты, а сюжет вторичен (там интересно смотреть, как сделано).
Weirdgeometry писал(а): Чего не бывает, например, с аниме.
Смотрю, но не разные, а одно и то же несколько раз. Там нет проблем.
Weirdgeometry писал(а): – Есть ли у кого-то способность к зеркальному написанию.
Когда понадобилось, удалось научиться быстро.
Амбидекстр, обычно пишу правой.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Husky » 18 июн 2020, 12:14

Weirdgeometry писал(а): Что делать с аутизмом – пока не представляю. Всегда было ощущение, что я не вписываюсь и мне сложно. Но я списывала это на проблемы с родителями в детстве и стеснение. После 18-ти я уехала учиться и жить отдельно от родителей и надеялась, что все прийдет в норму и станет легче.
То же самое. Я в 17 уехала от родителей и думала что всё будет хорошо, думала что вся проблема в моих родителях. Но лучше не стало, а стало как бы не хуже.
Weirdgeometry писал(а): – Сложно ли вам понимать, когда вами манипулируют? И если вы понимаете, что да, можете ли защитить свои границы? Часто ли вы становитесь жертвами манипуляторов из-за своей открытости?
Сложно. Часто. Не могу.
Weirdgeometry писал(а): – Сложно ли вам распознавать лица?
Сложно
Weirdgeometry писал(а): – Сложно ли кому-то смотреть фильмы?
Сложно, даже невозможно. Настолько невозможно, что если бы мне предложили выучить что-то или посмотреть фильм, я бы выбрала выучить что-то. Потому что абсолютно не умею концентрироваться на фильмах.

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Weirdgeometry » 18 июн 2020, 12:25

Спасибо огромное за ответы. И приятно познакомиться)

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Weirdgeometry » 18 июн 2020, 12:27

ghoststory писал(а): Когда понадобилось, удалось научиться быстро.
Амбидекстр, обычно пишу правой.
Про амбидекстера интересно, я таких людей в реальной жизни не знаю.

Лица да, в обычном состоянии я тоже плохо распознаю.
При этом у меня нет такого с местностью. Нет проблем найти новое место или пойти новым маршрутом. Люблю одна ходить в незнакомых местах и достаточно быстро адаптируюсь. Возможно, следствие того, что я очень часто переезжаю и это уже моя комфортная зона.

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Weirdgeometry » 18 июн 2020, 12:30

Husky писал(а): Но лучше не стало, а стало как бы не хуже.
У меня как раз проблема в том, что со временем становится хуже.
Например, и раньше была эта особенность, что могу не впопад начать говорить. Где-то там понимаю, что делаю не так. Но остановить это сложно. Похоже на тик. Сейчас это еще более мешает коммуникации.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Ida » 18 июн 2020, 12:58

Здравствуйте.

Вы, вероятно, уже ознакомились с различными материалами о расстройствах аутистического спектра, но на всякий случай напишу. Основные критерии диагностики РАС — устойчивые нарушения в общении и социальном взаимодействии и ограниченность / повторяемость в структуре поведения. Наблюдаются с детства. Можно посмотреть здесь или в других материалах раздела «Критерии диагностики». Пишу это, поскольку о себе вы рассказали немного, а заданные вами вопросы не все характеризуют возможные проявления РАС.
Бывает ли такое, что адаптированность к социуму зависит от физической или умственной нагрузки?
Такое может наблюдаться не только у аутичных людей, но и у любых других. Если степень дезадаптации при усилении нагрузки высокая, это уже может говорить о каких-либо расстройствах, в том числе о проявлениях РАС.
Сложно ли вам распознавать лица?
Это при РАС действительно бывает часто. Предполагаю, что мне распознавать и запоминать лица несколько труднее, чем в среднем окружающим.
Есть ли у кого-то способность к зеркальному написанию. Это когда без усилий можешь писать целые предложения прописью и быстро, так, чтобы потом читать с помощью зеркала? А еще я пишу обеими руками. Левой по умолчанию.
В подростковом возрасте решила попробовать писать зеркально, научилась сразу же. Знаю ещё одного человека, умеющего так писать, неаутичного. Левой писать училась (тоже ради забавы), но довольно долго, с прописями. На доске пишу левой аккуратно, в тетрадях почерк левой по-прежнему детский. Условно правша, однако есть вещи, которые левой выполнять намного легче, чем правой. (Свойства эти к проявлениям РАС не относятся.)

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Weirdgeometry » 18 июн 2020, 13:29

Ida,

Здравствуйте. Спасибо за ссылки!
Да, критерии читала. И есть то, что не очень вписывается. Есть моменты, которые говорят сильно в пользу врожденных особенностей развития. В том числе неврологические проблемы с детства. А не узнавать отца в лицо на улице это был уже очень тревожный признак. Просто родственники эти моменты обычно высмеивали и на этом все заканчивалось. Понимаю, что со всем этим к врачу.

Поэтому тут задаю вопросы, которые мне самой кажутся странными, но пока что в связи с данным синдромом не встречала.
Есть еще много вопросов по типу: может ли аспи врать, чувствует ли себя лучше остальных (как варьируется самооценка), может ли строить карьеру, мотивируют ли его деньги и много всякого. Пока не знаю, куда это все оформить. Наверное стоит детальнее изучить форум.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Alarika » 18 июн 2020, 13:36

Здравствуйте.
Weirdgeometry писал(а):
18 июн 2020, 00:10
– Сложно ли вам понимать, когда вами манипулируют? И если вы понимаете, что да, можете ли защитить свои границы? Часто ли вы становитесь жертвами манипуляторов из-за своей открытости?
Я ничего не знаю о манипуляциях. О границах тоже ничего не знаю.
– Бывает ли такое, что адаптированность к социуму зависит от физической или умственной нагрузки?
У меня - нет. А вообще (у других людей, без РАС) такое часто.
– Сложно ли вам распознавать лица?
Я не умею. А вообще неузнавание лиц бывает связанным с РАС, но бывает и без него.
– Сложно ли кому-то смотреть фильмы?
Нет. Просто утомительно так долго сохранять концентрацию внимания. Мало какой фильм стоит таких усилий. И большая часть остаётся непонятой.
– Есть ли у кого-то способность к зеркальному написанию.
У меня - нет. Но видела эту способность у других людей (без РАС).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Приветствие и вопросы к аспи

Сообщение Weirdgeometry » 18 июн 2020, 13:58

Alarika писал(а): Я ничего не знаю о манипуляциях. О границах тоже ничего не знаю.
Спасибо за ответы.
А можно подробнее? Что будет, если ваш близкий человек скажет, что вы должны посмотреть с ним фильм, иначе он обидется. Вы будете смотреть?

У меня границы, это относительно новое открытие, которому года 3 где-то. Я раньше с собой позволяла делать гораздо больше, чем следовало.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя