Сложная тема

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение rocketman » 15 окт 2021, 22:37

BlueKiwi, что означает ваш интерес террариумистика?

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение BlueKiwi » 16 окт 2021, 00:15

rocketman,
Я содержу рептилий (террариумистика, это про содержание животных и растений в спец ёмкостях, создание для них условий и микроклимат внутри. Например ёмкость воссоздающая условия болотистой местности называют палюдариум, в них могут содержать древолазов или крабов или других влаголюбивых существ )
Но у меня террариумы без растений.
Дома у меня живёт две змеи, 4 геккона, улитки и богомол. Было ещё две агамы, они умерли, скорее всего из-за моих ошибок, очень сильно переживала из-за этого. Развожу животных иногда, есть мечта в будущем попробовать развести змей

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сложная тема

Сообщение Kurzewile » 16 окт 2021, 00:27

BlueKiwi, а расскажите про вашего богомола, пожалуйста?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение BlueKiwi » 17 окт 2021, 17:22

Kurzewile,
Вид Rhombodera. Это мой первый богомол. Купила ее этой весной на выставке нимфой размером миллиметров 15. Она у меня линяла раз 8 ещё примерно. Кушала тараканов, их очень интересно кормить. Поведение как у маленького человечка. Смотрит на тебя, следит, пригибается и прячется от тебя. Добычу преследует. За последними линьками не уследила тк мы уезжали и у нее помялись и не раскрылись крылья. Думаю не хватило влажности и гемолимфы чтобы заполнить и раскрыть экзоскелет. Но кроме крыльев у неё все в порядке. Сейчас она длинной укладывается в мой средний палец , а пальцы у меня немного длиннее чем у большинства моих знакомых.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сложная тема

Сообщение Zvonov » 23 окт 2021, 00:51

Тема аутизма мне глубоко интересна уже давно. Я пересмотрела десятки видео-лекций, прочитала кучу статей, пересмотрела многие художественные фильмы на эту тему. И вопрос про то, могу ли я себя причислить к людям с РАС остается для меня открытым.
------------
администрации: неплохо бы прилепить упоминание при регистрации, что если вот такое, то неплохо бы изначально сходить к психиатру и провериться на что-то другое. и только после исключения всего остального можно думать об рас. та же аутизация вследствие мыслей "а я ж не такой\ая как все" вполне себе характерна для начальных стадий шизы, и можно вполне себе пропустить время для начала лечения.

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение BlueKiwi » 23 окт 2021, 15:18

Zvonov, У психиатра я была во время депрессивных эпизодов, тесты проходила. Расстройств мышления характерных для шизофрении у меня нет, ставили расстройство адаптации.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение rocketman » 24 окт 2021, 21:33

Zvonov писал(а): та же аутизация вследствие мыслей "а я ж не такой\ая как все" вполне себе характерна для начальных стадий шизы, и можно вполне себе пропустить время для начала лечения.
Есть тесть SPQ если вы не видели его.

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение BlueKiwi » 17 дек 2021, 02:49

Я не так давно ходила к клиническому психологу, которая разбирается в РАС. Было "интервью". Я выпалила все что как мне казалось было во мне странным. Я думала она скажет что у меня ничего нет, что я надумала и что это просто невроз. Я надеялась что схожу к ней и наконец успокоюсь. (Я устала быть зацикленной на аутизме)
Но она сказала что в моем случае все довольно однозначно, но я хорошо скомпенсирована, то есть, РАС скорее всего есть. Я почувствовала тяжесть в груди. У меня ощущение словно я её обманула. Словно я всех обманываю и этого не может быть. Странно себя чувствую. С одной стороны, это могло бы объяснить мои депрессии и проблемы с общением и сенсорными особенностями.
С другой стороны я нормально сейчас живу, на антидепрессантах я вполне продуктивна и как мне кажется, хорошо общаюсь.
Я недавно преодолела какой-то странный страх и навестила одругу, которая работает в зоомагазине. Еще хотела купить корм для птиц и поилку для рептилий. Я боялась что я буду ей мешать работать или что ей будет очень неприятно, что я неожиданно пришла. Потому что я не люблю неожиданные визиты. Но потом я вспомнила как меня навещала мама, когда я работала в копировальном салоне. Я была ей рада, она приносила мне домашней еды и покупала мне воды. Я подумала что может моей подруге будет так же приятно. У меня давило в груди и мне хотелось развернуться и пойти домой. Но в итоге я осмелилсь. Когда она меня увидела она кажется закатила глаза. Я сразу извинилась, я думала это из-за меня. А потом до меня дошло что она просто устала от работы. Я у неё переспросила и она подтвердила. И кажется она была мне рада. Мы потом хорошо пообщались на её перерыве и я счастливая ушла домой. Вроде ерунда а ощущалось, как маленький подвиг, я подкинула дров в наш костёр дружбы чтобы он не затухал

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение SpiE » 17 дек 2021, 02:55

Всегда хотел палюдариум :)
А почему террариумы без растений?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сложная тема

Сообщение Alarika » 17 дек 2021, 06:57

BlueKiwi писал(а):
17 дек 2021, 02:49
У меня ощущение словно я её обманула. Словно я всех обманываю и этого не может быть. Странно себя чувствую. С одной стороны, это могло бы объяснить мои депрессии и проблемы с общением и сенсорными особенностями.
С другой стороны я нормально сейчас живу, на антидепрессантах я вполне продуктивна и как мне кажется, хорошо общаюсь.
Так при РАС бывает.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость