Сложная тема

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Сложная тема

Сообщение BlueKiwi » 28 июн 2020, 03:15

Здравствуйте, мне 20 лет и я неопределившаяся. Мне интересно возможен ли у меня РАС.

Тема аутизма мне глубоко интересна уже давно. Я пересмотрела десятки видео-лекций, прочитала кучу статей, пересмотрела многие художественные фильмы на эту тему. И вопрос про то, могу ли я себя причислить к людям с РАС остается для меня открытым. Я сомневаюсь, так как не хочу вешать на себя ярлык и тем самым обесценивать реальные проблемы людей с аутизмом. Вдруг у меня нет никаких проблем, а все эти копошения в диагнозах просто попытка скинуть с себя ответственность за свою жизнь. Или попытка выделиться.

Детство.
Я была проблемным ребенком, но вроде тех основных звоночков, по которым диагностируют РАС у маленьких детей, у меня не было. Первые мои три года прошли в очень неблагоприятной атмосфере драк и ссор родителей с моей бабушкой-алкоголичкой. Потом они переехали к другим родственникам. Мама говорит что я была вредная, злопамятная, рвала обои, кидалась едой, если кто-то надо мной подшутит. Рано начала материться. В первом детском саду воспитатели жаловались моим родителям, что я ненормальная (я не знаю почему, скорее всего из-за агрессии ), тогда меня перевели в другой детсад, где вроде как проблем таких не было. Я ничего из этого не помню, все по рассказам мамы. Из того что можно назвать "специальным интересом" тогда были динозавры. У меня был полный пакет с фигурками и я расставляла их на полу, воображая что это стада травоядных, на которых вот-вот нападет стая хищников. Моими любимыми книгами были энциклопедии.

Школа
В школе была аутсайдером, жила в своем мире, рисовала мультики, изучала цифровую графику. Сменила много школ, побывала в лицее с физмат уклоном, где мне в целом нравилось, но из-за плохой самоорганизации (не делала дз, отвлекалась на занятиях) у меня были проблемы. Однако материал по физике могла усвоить быстро (за 20 минут до контрольной, и написать контрольную в итоге хорошо или даже отлично). Стремление учить школьный материал просыпалось только в острых ситуациях и только из спортивного интереса. Мне неинтересна оценка моих знаний. Но мне нравится узнавать что-то новое о том, как функционирует наш мир и мы сами.

Сейчас
Мама говорит, что я очень разносторонний человек. Я увлекаюсь биологией, психиатрией, социологией, динозаврами (коллекционирую фигурки), рептилиями (у меня живут гекконы и несколько змей). Я учусь на технолога полиграфических производств. Почти каждый день я смотрю лекции на ту или иную тему. Я рисую, моделирую в 3D, чем подрабатываю время от времени, если есть желание. Сама освоила большинство программ, которыми сейчас пользуюсь.

Я чувствую, что отличаюсь от других людей. Я достаточно необщительный прямолинейный человек, мне жизненно необходимо уединение бОльшую часть своего времени. Но это не значит, что я не нуждаюсь в близких отношениях. Иногда мне очень важно поговорить по душам и тогда я чувствую себя живой, а не просто машиной, которая делает что-то зачем-то каждый день. Мне грустно, потому что я не знаю как строить свою жизнь дальше, шаблон (институт, работа, семья) по которым идут большинство окружающих меня людей, кажется для меня недосигаемым, нежеланным, неподходящим. Я не знаю что мне подходит.

Не так давно я лечилась от депрессии и невроза у психотерапевта, но спросить у него напрямую про аутизм я побоялась.
Самодиагностика кажется мне очень коварной ямой, так как она сугубо субъективна.

Полагаю что у меня может быть РАС потому что:
- слабо ориентируюсь в социальных нормах
- мало контактов и слабая потребность в этих контактах
- есть устойчивые интересы которым я уделяю много времени часто в ущерб другим областям своей жизни ( учебе, гигиене, здоровому сну)
- плохо переношу громкий шум и определенные звуки могут вызывать у меня физический дискомфорт похожий на боль (скрежет металла по тарелке, зубочистки по пластику, царапание ногтями определенных видов ткани)
- у меня есть что-то похожее на стимы, я дергаю ногой,трясу руками когда волнуюсь или радуюсь, стучу пальцами по поверхностям, всю жизнь не могу перестать грызть ногти, чешу себе затылок до образование кровяных корок
- мне очень тяжело поддерживать повседневный диалог с малознакомыми людьми. Не потому что я боюсь, а потому что я просто не знаю о чем с ними говорить. Мне часто неинтересны или слабо интересны люди, а если и интересны, то скорее как объекты.
- у меня проблемы с запоминанием и распознаванием лиц

Почему я сомневаюсь что у меня может быть РАС:
-У меня есть близкие доверительные отношения, которыми я дорожу.
- Я плачу над грустными фильмами, у меня так или иначе сохранена возможность глубоко сопереживать, хотя часто чтобы "включить" ее мне надо приложить осознанное усилие
- Я относительно хорошо распознаю эмоции, хоть и не всегда, но понимаю, когда человек шутит
- Никто из моего окружения не заподозрил что со мной может быть что-то не так
- Когда у меня хорошее эмоциональное состояние я могу быть открытым и общительным человеком

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сложная тема

Сообщение Alarika » 28 июн 2020, 10:25

Здравствуйте.
BlueKiwi писал(а):
28 июн 2020, 03:15
Мне интересно возможен ли у меня РАС.
Описан как раз тот уровень, когда по описанию решить невозможно. Исключать РАС невозможно (проявлений, исключающих РАС, не бывает), возможна и норма (особенности тогда - личные и вследствие предыдущих условий жизни).
Почему я сомневаюсь что у меня может быть РАС:
Симптомов, исключающих наличие РАС, почти не бывает. Всё Вами перечисленное при РАС возможно (не у всех, так у некоторых).

На этом промежуточном уровне (как вообще-то и при других на самом деле) диагностика строится не только на рассказе самого человека, но и на его особенностях поведения, наблюдаемых вживую.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение Ida » 28 июн 2020, 11:53

Здравствуйте!

На мой взгляд, может быть как РАС, так и аутичные черты, недотягивающие до уровня расстройства. Вопрос в том, имеются ли клинически значимые дефициты, насколько сильно указанные черты мешают жить — но самостоятельно это объективно оценить зачастую сложно.
BlueKiwi писал(а): Полагаю что у меня может быть РАС потому что:
<...>
Почему я сомневаюсь что у меня может быть РАС:
<...>
Из указанных вами особенностей всё имеется и у меня, за исключением обгрызания ногтей (ногти очень прочные, такие не отгрызёшь :)) и наличия близких доверительных отношений (были, но либо заканчивались, либо переходили в более отстранённые). В фильмах и книгах обычно сопереживаю чему-то своему, не тому, над чем создатели предполагают выдавить слезу у зрителей. В семье также были алкоголики — близкие родственники. Также недавно пришлось лечиться у психотерапевта (тревожно-депрессивное расстройство).

Методика ADOS-2 показала наличие у меня РАС, психотерапевт же считает, что РАС нет. (Психотерапевт толковый, однако на аутичных расстройствах не специализируется.) В любом случае, понимание того, что у меня имеются особенности, сыграло положительную роль. Во-первых, перестала думать, что «ещё чуть-чуть — и научусь общаться как нормальный человек». Мне всегда казалось, будто не хватает этого «чуть-чуть». Но, сколько бы я ни старалась, «чуть-чуть» будет не хватать всегда, и с этим стоит примириться. Также стала задумываться о том, какие именно условия и способы жить подходят лично мне, стала меньше пытаться вписать себя в рамки.

Есть тесты для самодиагностики, они могут помочь численно прикинуть выраженность особенностей, свойственных аутичным людям.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение Ida » 28 июн 2020, 11:58

BlueKiwi писал(а): Я относительно хорошо распознаю эмоции, хоть и не всегда, но понимаю, когда человек шутит
Можете отличить чужое раздражение от отвращения? Идентифицируете ли эмоции у себя, различаете ли, к примеру, свои злость и разочарование?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение ghoststory » 28 июн 2020, 12:24

Здравствуйте.
BlueKiwi писал(а): И вопрос про то, могу ли я себя причислить к людям с РАС остается для меня открытым. Я сомневаюсь, так как не хочу вешать на себя ярлык и тем самым обесценивать реальные проблемы людей с аутизмом.
Вряд ли обнаружение у одного человека каких-то проблем или особенностей обесценит проблемы или особенности тех, у кого они выражены больше. Если они есть и мешают, надо что-то с ними делать. Относительно обесценивания скорее встречается обратный вариант: когда обесценивают "меньшие" (казалось бы, относительно) проблемы, потому что "кому-то хуже"; думаю, это неправильно.
BlueKiwi писал(а): Я была проблемным ребенком, но вроде тех основных звоночков, по которым диагностируют РАС у маленьких детей, у меня не было.
Или их не заметили? (тоже возможный вариант)
BlueKiwi писал(а): Мама говорит что я была вредная, злопамятная, рвала обои, кидалась едой, если кто-то надо мной подшутит. Рано начала материться.
Ребенок не может начать делать всё это, если никто в его окружении не делает этого. Ребенок копирует окружение. Заинтересовало "подшутит": каким образом подшучивали?
BlueKiwi писал(а): Самодиагностика кажется мне очень коварной ямой, так как она сугубо субъективна.
Да, но другого, к сожалению, нет.
"Коварная яма" насмешила, приношу извинения, по-моему, забавный образ получился. Вам свойственно употреблять образные выражения?
BlueKiwi писал(а): Не так давно я лечилась от депрессии и невроза у психотерапевта
Есть прогресс?
Ida писал(а): Есть тесты для самодиагностики, они могут помочь численно прикинуть выраженность особенностей, свойственных аутичным людям.
Поддерживаю. Публикация результатов тестов тоже может иметь смысл, возможно, кто-то сможет прокомментировать (на правах личного непрофессионального мнения, однако какие-то интересные идеи это может дать).

Относительно наличия / отсутствия РАС действительно по сообщению на форуме невозможно сказать что-либо. Но если вам интересны обсуждаемые темы и диалог по ним, а также если какие-то рекомендации для аутичных людей окажутся полезными, это всё действует положительно независимо от наличия диагноза.

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение BlueKiwi » 28 июн 2020, 15:32

Ida писал(а): На мой взгляд, может быть как РАС, так и аутичные черты, недотягивающие до уровня расстройства. Вопрос в том, имеются ли клинически значимые дефициты, насколько сильно указанные черты мешают жить — но самостоятельно это объективно оценить зачастую сложно.
Верно, сложно. Но иногда я злюсь на себя, что я не могу или не хочу вести среднестатистическую жизнь, ту, которую ждут от меня родственники и мало знакомые люди. Страшно выпадать из шаблона, ведь тогда у тебя нет хотя бы примерной инструкции как жить эту жизнь. И ты просто существуешь внутри своих интересов понятия не имея что будет дальше, прожигая время в затворничестве.

Ida писал(а): Есть тесты для самодиагностики, они могут помочь численно прикинуть выраженность особенностей, свойственных аутичным людям.
Я когда-то уже проходила эти тесты, дают либо пограничный либо положительный результат. Перепрошла сейчас Aspie Quiz:
Ваши Аспи-результаты:: 148 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 47 из 200

В тестах есть вопросы про то как я веду себя во время диалога, и я не знаю как на них отвечать, я не вижу себя со стороны, крайне тяжело следить за собой, когда ты погружен в диалог с кем-то

Ida писал(а): Можете отличить чужое раздражение от отвращения? Идентифицируете ли эмоции у себя, различаете ли, к примеру, свои злость и разочарование?
Ну, есть проблемы с этим. Поэтому я напрямую спрашиваю у людей, что они чувствуют в данный момент. Про себя тоже неоднозначно. Но иногда мне плохо и я злюсь на себя потому что не могу объяснить себе, почему мне плохо. Мне кажется, я страдаю излишней интеллектуализацией. И во время психотерапии было такое при вопросе о том, что я чувствую, я зависаю на минуту другую, потому что определить конкретно тяжело.

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение BlueKiwi » 28 июн 2020, 15:47

ghoststory писал(а): Ребенок не может начать делать всё это, если никто в его окружении не делает этого. Ребенок копирует окружение. Заинтересовало "подшутит": каким образом подшучивали?
Да безобидно. Рассказывали историю как я маленькая (около 4-х лет) приходила на кухню с усиками на губах от питьевого йогурта. Бабушка с мамой заметили это и указали в шуточной форме, и тогда я швырнула остатки йогурта об стену и ушла. Забавно, но странно конечно

ghoststory писал(а): Да, но другого, к сожалению, нет.
"Коварная яма" насмешила, приношу извинения, по-моему, забавный образ получился. Вам свойственно употреблять образные выражения?
Иногда да, бывает. Мне кажется удобным мыслить о всяких психических или социальных явлениях представляя физические явления (напряжение пружины, колебания воды, вот это все)
ghoststory писал(а): Есть прогресс?
Да, вылезла из невроза и депрессии. Было еще что-то вроде сильной зависимости от человека, который в итоге отказался от общения со мной. Мы общались так долго (лет 7), что я не представляла свою жизнь без общения с конкретно этим человеком, хотя нам явно нечего было больше обсуждать. Я избавилась от зависимости.

Сейчас есть над чем работать, но то что было и то что стало - небо и земля

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение Ida » 28 июн 2020, 17:58

BlueKiwi писал(а): Страшно выпадать из шаблона, ведь тогда у тебя нет хотя бы примерной инструкции как жить эту жизнь.
Главное — обеспечить себе приемлемые условия обитания (жильё, по возможности обустроенное так, чтобы в нём было комфортно) и доход, покрывающий текущие затраты. Остальные детали "инструкции" выполнять на своё усмотрение — если есть силы, если хочется, если интересно.
BlueKiwi писал(а): В тестах есть вопросы про то как я веду себя во время диалога, и я не знаю как на них отвечать, я не вижу себя со стороны, крайне тяжело следить за собой, когда ты погружен в диалог с кем-то
Отвечать приходится по субъективному ощущению. Поэтому тесты для самодиагностики имеют не слишком высокую точность. Но прикинуть наличие тех или иных особенностей по ним можно.
BlueKiwi писал(а): И во время психотерапии было такое при вопросе о том, что я чувствую, я зависаю на минуту другую, потому что определить конкретно тяжело.
Психотерапевт пытался работать со мной через эмоции, но мне было проще сразу говорить о мыслях, которые возникали в обсуждаемой ситуации.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение Ida » 28 июн 2020, 21:16

ghoststory писал(а):
BlueKiwi писал(а): Самодиагностика кажется мне очень коварной ямой, так как она сугубо субъективна.
...
"Коварная яма" насмешила, приношу извинения, по-моему, забавный образ получился.
Да, «коварная яма» — отличная вещь.
спойлер
Мне представилась яма с челюстями (из одних клыков) по краям. Челюсти закрыты, яма замаскирована веточками-листочками, а когда наступает человек, челюсти раскрываются. Человек падает — челюсти смыкаются. На дне коварной ямы самодиагностики упавший обнаруживает кучу листков с тестами: AQ, EQ, SPQ...

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сложная тема

Сообщение BlueKiwi » 13 окт 2021, 20:38

Для себя распишу тут сообщение.
Тяжело дается общение даже на форуме. Хочется поделиться иногда своими мыслями, но при этом понимаю что не говорю ничего нового ценного или интересного, я даже не понимаю как вписаться в дискуссию. Даже правомерность моего присутствия здесь под вопросом для меня. Читать же форум очень интересно и познавательно особенно когда в дискуссию вступают зантоки медицинского дела и рассказывают как и что работает, или делятся каким-то интересным личным опытом.
В общем хочу выразить здесь глубокую признательность организаторам этого форума, он невероятно интересен благодаря разносторонним рассуждениям на самые разные темы.

За прошедший год стала меньше думать о том может ли быть у меня РАС. Такой самоанализ больше похож на мозговую жевачку, которая ни к чему не приводит. Я радуюсь когда нахожу факты "за" и расстраиваюсь когда нахожу факты "против". А это уже плохо. Я пытаюсь понять почему эта тема для меня важна. Человеческой психике свойственно отделять себя от общества особенно в процессе формирования, и наделять себя исключительностью, которой по факту нет. И при этом крайне плохо эта же психика воспринимает отвержение социумом и всеми силами пытается его избежать, обычно. Наверное ключевой вопрос, который подтолкнул меня к самодиагностике это: " Почему я не могу как они?" В детстве я настолько закрылась в себе что особо не думала об этом, но ближе к созреванию выглядывая во внешний мир я поняла что отстала в понимании кучи вещей. Я не понимала почему люди не думают так как я и не действуют так как я (не сидят дома и не рисуют собак под музыку круглыми ночами) Я не понимала как можно жить иначе. А потом закралась мысль, что это я ущербна. Я все ждала что я вырасту и все пойму, но так и не поняла. Почему люди учатся ради бумажки, зачем люди врут, зачем выходят замуж и рожают детей, почему никто дотошно не докапывается до первопричин всего под ряд, почему люди боятся говорить о смерти. Мне кажется если я достаточно хорошо объясню своему крохотному окружению как я думаю, то они будут думать так как я. И только за последние несколько лет поняла что люди все мыслят по-разному. Мыслят личным опытом, этикой, убеждениями. А я всю свою жизнь чувствую что процесс общения для меня это имитация этики и собирания конструктора из фраз которые я где-то когда-то слышала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя