Самодиагностика

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
RobbieH
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 10:12
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Самодиагностика

Сообщение RobbieH » 27 июл 2020, 01:18

РисунокРезультаты тестов: AQ = 40, (ASSQ): 34, EQ = 10, SPQ = 32, (TAS-20-R): 51, HS1944 (Heider-Simmel Demonstration): два треугольника сначала спорят/дерутся, потом круг уходит в помещение (может, прячется?), после прихода БТ выбегает и вместе с маленьким треугольником начинает бегать от БТ. Какой-либо эмоциональный отклик оставляет только та часть со "спором", остальное нейтрально.

До позднего подросткового возраста я вообще не думало о возможном РАС, потому что:
1. Были другие проблемы с психикой: депрессия, которая проявилась только в 16 лет, но тяжелым депрессивным эпизодом;
2. Мои социальные навыки были натренированы логически. Я могло анализировать некоторые социальные взаимодействия и делать вид, что "нормальное", хоть это и требовало много сил. Судя по моим наблюдениям эта "маска" была с раннего детства и появилась из-за взаимодействий внутри семьи (чувствовало себя всегда как будто я на сцене и должно отыгрывать роль нормального ребенка).

Само знакомство с темой РАС произошло из-за общения в кругу достаточно неформальных людей. Им и мне нравилось изучать разные аспекты своих личностей, сходств и различий между нами, и как-то дошло до тестов с сайта про СА. Высокие (выше среднего) результаты получились не у всех, но мои показались мне интересными. Это стало новой темой для изучения. Узнавая все больше, мне становилось одновременно тревожнее и легче. Сложности как раз возникли из-за того, что большую часть жизни я умело маскироваться, и только когда сил совсем нет - открывалась эта "настоящая" (?) сторона: стимминг, фантазирование, равнодушное лицо (даже если я испытываю эмоции), странные формулировки.
Видео и статьи на тему РАС все еще тревожат и успокаивают меня одновременно, тк мне становится легче от того, что есть похожие люди, но беспокойнее от неопределенности в диагностике.

Я наблюдаюсь у специалистов уже 4 года по вопросам ментального здоровья, сейчас прохожу психотерапию и медикаментозное лечение. Из диагнозов: к-ПТСР и депрессия. Хочу пройти диагностику, но сейчас на это ресурсов нет. Чтобы как-то структурировать (люблю структурировать) мысли насчет РАС и немного успокоиться - пишу сюда. Чувствую себя тревожно от неопределенности и периодически зацикливаюсь на том, что все выдумываю. Это проблема исходит из других аспектов моей психики, но затрагивает и этот вопрос. За годы психотерапии я научилось лучше определять и называть (!) свои чувства, поэтому тут так много их упоминаю. Это кажется мне важным.

Аватара пользователя
RobbieH
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 10:12
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Самодиагностика

Сообщение RobbieH » 27 июл 2020, 18:57

Дополнение.
RobbieH писал(а):
27 июл 2020, 01:18
Из диагнозов: к-ПТСР и депрессия.
Стоит упомянуть и о гендерной дисфории.

Из признаков РАС также могу отметить: резко реагирую на смену планов (в детстве до истерики, сейчас - сдерживаюсь), тактильные взаимодействия приятны только с близким человеком. Чувствительность к звукам (могу выдерживать шум на улице какое-то время, но потом без наушников с шумоподавлением никак).

+ забытый Aspie-Quiz: Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Самодиагностика

Сообщение Dig386 » 27 июл 2020, 19:03

Здравствуйте!
RobbieH писал(а): Стоит упомянуть и о гендерной дисфории.
Из-за зачастую нетерпимого отношения нашего общества к подобным личностным особенностям она сама по себе может порождать коммуникативные трудности, что с РАС, что без него.
RobbieH писал(а): сейчас прохожу психотерапию и медикаментозное лечение. Из диагнозов: к-ПТСР и депрессия
1) Психотерапевты и психиатры нередко воспринимают синдром Аспергера как шизоидную акцентуацию или расстройство личности, иногда - как шизофрению. Говорили ли они Вам о чём-то подобном?
2) ПТСР и депрессия довольно часто встречаются у аутичных людей, существенно чаще, чем обычно.

Аватара пользователя
RobbieH
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 10:12
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Самодиагностика

Сообщение RobbieH » 27 июл 2020, 19:12

Dig386 писал(а):
27 июл 2020, 19:03
Из-за зачастую нетерпимого отношения нашего общества к подобным личностным особенностям она сама по себе может порождать коммуникативные трудности, что с РАС, что без него.
Это правда.
Dig386 писал(а):
27 июл 2020, 19:03
1) Психотерапевты и психиатры нередко воспринимают синдром Аспергера как шизоидную акцентуацию или расстройство личности, иногда - как шизофрению. Говорили ли они Вам о чём-то подобном?
Ранее психиатр ставила шизоидное расстройство, а прошлая психотерапевт скорее считала, что у меня шизоидная акцентуация.
Впрочем, ШР был поставлен всего за две-три встречи, что меня немного напрягло и заставило усомниться в профессиональности врача.
Нынешняя же специалистка не считает, что шизоидность имеет место быть (но и РАС не подтверждает, тк за диагностику не берется).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Самодиагностика

Сообщение Dig386 » 28 июл 2020, 12:57

RobbieH писал(а): Ранее психиатр ставила шизоидное расстройство, а прошлая психотерапевт скорее считала, что у меня шизоидная акцентуация.
Впрочем, ШР был поставлен всего за две-три встречи, что меня немного напрягло и заставило усомниться в профессиональности врача.
Вы, кстати, в курсе, что в России крайне неохотно ставят РАС взрослым и далеко не каждый психиатр может провести такую диагностику? А если речь о ПНД, то добиться там постановки такого диагноза взрослому - практически нереально?
Насчёт ШР: в советское время синдром Аспергера считался вариантом шизоидной психопатии, да и открыла его Г.Е.Сухарева около 100 лет назад в СССР под названием "шизоидные психопатии детского возраста". Например, тот же Личко в своей работе по характерам у подростков ссылается на Аспергера.

Аватара пользователя
RobbieH
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 10:12
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Самодиагностика

Сообщение RobbieH » 03 окт 2020, 15:05

Апдейт: длительное время было в больнице из-за обострения депрессивного состояния. Местная психотерапевт после наблюдений сказала, что видит у меня СА. Стало легче.

Из сторонних наблюдений: оказывается, другие люди не сидят неподвижно, как я пыталось делать. Они могут стучать пяткой, качать ногой, двигать пальцами. И это не воспринимается как что-то "неприличное". Может, я смогу заменить некоторые свои виды стимминга на более приемлемые, пока нахожусь среди людей?
a home is a house with a heart
пожалуйста, обращайтесь ко мне на "вы", оно/они и с другими нейтральными конструкциями

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Самодиагностика

Сообщение James » 03 окт 2020, 15:29

RobbieH писал(а): Из сторонних наблюдений: оказывается, другие люди не сидят неподвижно, как я пыталось делать. Они могут стучать пяткой, качать ногой, двигать пальцами. И это не воспринимается как что-то "неприличное". Может, я смогу заменить некоторые свои виды стимминга на более приемлемые, пока нахожусь среди людей?
У меня ничего не получилось, мой стимминг очень трудно изменить. В ПТУ меня из-за моих странных движений называли роботом, передразнивали. Сейчас я просто повторяю разные движения за другими, чтобы выглядеть нормальным.

А какой у Вас стимминг?

Аватара пользователя
RobbieH
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 10:12
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Самодиагностика

Сообщение RobbieH » 04 окт 2020, 09:59

James, когда дома: обнимаю колени и качаюсь, трясу руками, зажимаю уши руками

Когда на публике (стараюсь): кручу/сжимаю эспандер (чаще в кармане), глажу фаланги пальцев. Если повезет на шатающийся стул, то незаметно на нем покачиваюсь, отталкиваясь ногой
Последний раз редактировалось RobbieH 04 окт 2020, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
a home is a house with a heart
пожалуйста, обращайтесь ко мне на "вы", оно/они и с другими нейтральными конструкциями

Аватара пользователя
RobbieH
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 10:12
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Самодиагностика

Сообщение RobbieH » 04 окт 2020, 10:43

Также до меня дошло, что тут, в этой теме, очень мало у меня выписано черт, которые я определяю как аутичные. В последнее время старалось на этом сосредоточиться и отследить (для психотерапевта). Думаю дополнить, чтобы картина и для форума была более полная.

(предупреждаю, черты не объединены по группам, а перечислены в том порядке, в каком отслеживались в течение определенного времени)

- было не против нескольких наборов одинаковой одежды из ХОРОШЕГО материала (не переношу синтетику), как это бывает у героев мультфильмов

- испытываю тревогу (в детстве до истерики) от смены планов, даже если это не влияет на конечный результат

- не люблю прикосновения людей, кроме РЕДКО от близкой подруги, с которой знакомы ~5 лет и партнера. частично это может быть связано и с травматичным опытом, но здоровая часть тут в том, что я и не нуждаюсь сильно в тактильности

- отсутствие зрительного контакта/слабый зрительный контакт. исключения только с теми, с кем я давно знакомо (например, родственники, несколько друзей). мне сложно одновременно и говорить/слушать, и смотреть в лицо, это отвлекает

- успокаиваюсь структуризацией информации/пространства. очень люблю структурировать, это важная для меня часть

- склонно (если нет проблем с концентрацией из-за побочек, например) погружаться в одну тему, но интенсивно. из специальных интересов могу отметить игры и музыку. могу долго, ОЧЕНЬ долго говорить на эти темы, испытываю воодушевление и эмоциональное возбуждение, когда разговор касается этих тем. что странно - рисование это не мой специальный интерес, а просто интерес

- склонно делать что-то одним и тем же способом. хожу одним и тем же маршрутом до дома по городу, даже если есть где сократить

- когнитивная эмпатия развита, обычная - очень слабо. я могу в некоторых ситуациях поставить себя на место человека, но мысленно и логически, а не эмоционально. и только если у меня есть похожий опыт

- ненавижу, когда кто-то трогает мои вещи, переставляет их на другое место

- я могу маскироваться, будучи в обществе. когда есть ресурс. если ресурс кончается - мимика скуднеет, интонации становятся монотонее, иногда перестаю понимать образную речь

- плохо умею вести разговоры "ни о чем", хотя и понимаю, что, наверное, люди так пытаются расслабиться. но я считаю, что это бесполезная для меня трата ресурсов

- рутина и планы меня успокаивают. я чувствую контроль и устойчивость. не люблю сюрпризы и неожиданности

- иногда получаю сенсорные перегрузки. от продолжительных и/или слишком резких звуков. однажды чуть не отхватило перегрузку от тихого звука нажатой клавиши на телефоне у человека в помещении. помогают наушники с шумоподавлением, кепка (тень на глаза), штуки для стимминга (эспандер), комфортная одежда (желательно еще и старая, привычная)

- не люблю быть раздетым (не только из-за гендерной дисфории). не знаю точно, стоит ли это относить к аутичным чертам, но пусть будет

- хожу с одной и той же стрижкой, которую стригу самостоятельно. чуть короче или длиннее - уже некомфортно. хожу в одной и той же одежде, пока совсем не износится. новую подбираю похожую (особенно по материалу)

- бывают перегрузки и отключения от слишком сильных и продолжительных эмоций, даже если они положительные

- люблю пресную еду. в редких случаях - со специями. всю терпимую еду воспринимаю как топливо

- могу вести дневник (бумажный) ТОЛЬКО в определенного вида блокнотах, в остальных просто НЕ МОГУ

- НЕНАВИЖУ сушить волосы феном

- плохо понимаю устные инструкции, иногда плохо понимаю и устную речь в принципе. текст лучше
a home is a house with a heart
пожалуйста, обращайтесь ко мне на "вы", оно/они и с другими нейтральными конструкциями

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя