Непонятый миром,но желающий понять мир.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Mitrael
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 01:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва(РФ)/Гомель (РБ)

Непонятый миром,но желающий понять мир.

Сообщение Mitrael » 28 июл 2020, 00:46

AQ=44, EQ=18, SQ=49, SPQ-A=65, RADS-R=198, BAPQ=5,53 ,ASPIE QUIZ=178 ,TAS=83
Меня зовут Лена(не люблю это имя). Скоро мне будет 23 года,и я до сих пор считала себя "психическим",так как мой взгляд на мир и ощущения отличаются от тех,с кем я сталкивалась по жизни,в результате я погрязла в страхах,что меня рано или поздно возьмёт какой-то приступ и что-то плохое случится(но никогда не случалось,либо случалось иначе)
Родилась я в семье воров и алкоголиков,в 5 лет столкнулась с педофилией и живодерством(сожитель матери забивал дворовых кошек и собак, кажется ему нравилось заставлять смотреть меня и слушать пронзительный вой, несколько раз заставлял меня бить их молотком). В следствии сейчас у меня развита физическая асексуальность, боязнь причинить боль, боязнь доверять,но есть некоторые фетиши,так же я очень люблю животных,не убиваю насекомых(либо извиняюсь,когда случайно убиваю) ,не боюсь всяких мелких тварей,да и в целом очень люблю находиться подальше от цивилизации. С детского возраста я была достаточно умна ,но эмоционально отстранена и могла свободно уйти куда-то, полностью игнорируя опекунов. У меня не было друзей ,я любила проводить время сама по себе либо с бродячими животными.
Вскоре дело дошло до того,что мою мать напоили и заставили подписать документы на отказ от ребенка,т.е. меня(я выяснила,что мой биологический отец договорился со своей сестрой,что она меня заберёт,и планировали это несколько лет).
Таким образом я оказалась в новой семье.
.....
Жизнь в приемной семье.
Мать всегда хотела детей,но не было возможности,я ей очень понравилось,но в последствии ее не устроил мой темперамент и за мое отстраненное поведение я всегда терпела рукоприкладство и оскорбления(так же у меня остались привычки брать вещи без спросу, рассматривать взрослые журналы,так же было пристрастие к онанизму,так что я получала за то,что не реагировала на ее ругань,когда делала что-то подобное,с возрастом я все взяла под контроль и была прилежным ребенком,домосед,много читаю,рисую,тихая)
Мать очень импульсивный человек,имела(и до сих пор имеет) большую проблему с алкоголем, когда отец уезжал на вахту,она уходила в запой на недели и забывала обо мне,в моменты ,когда я пыталась до нее достучаться и прятала алкоголь,я получала ,часто ходила с синяками и ссадинами, так же есть проблема с нижними ребрами , периодически больно дышать или напрягать торс. Отец мне казался разумным человеком,так как мать его уважала и всегда относилась к нему,как к авторитету(он один обеспечивал семью) ,я полагала,что он сможет мне помочь, хоть и боялась его,так как он никогда не пытался подружиться со мной и никак не разговаривал, периодически лупил с подачи матери. Когда я обратилась к нему,он очень разозлился на меня и сказал не обращать внимания,хотя на тот момент прошло много времени я уже могла принимать осознанные решения. После того,как я получила несколько отворотов, я больше не видела в отце надёжного человека и на тот момент поняла,что авторитет дома только мать(не было ни дня без скандала, отец просто пил пиво и смотрел днями телевизор,либо уезжал из дома на пол дня)
В 9м классе получила аттестат на 8,4(из 10),с учётом прогулов и отсутствия желания находиться в школе. С отличием закончила художественную школу. В тот период мать впервые "поймала белку" ,выпила горсть сильный таблеток и буквально на глазах уходила, в тот момент я впервые осознала,что со мной что-то не так. Я чувствовала себя совершенно спокойно, мне не было страшно,я не боялась ее потерять,скорее ,я больше боялась остаться одна и жить только с отцом,я успела привязаться к матери,хоть это отношения и были основаны на страхе и манипуляции.
Я сразу позвонила в скорую, дала ей воды ,действовала по мере необходимости. Я поехала вместе с ней на скорой и сопровождала все время реабилитации,ездила к ней в другой город в психиатрическую клинику и всячески прикрывала перед отцом. Подобных эпизодов было в сумме 3.
После этого случая меня что-то сломало и я стала наконец видеть,что в моей жизни не так. Я обратилась к школьному психологу за помощью,я уже не могла выносить происходящее ,на тот момент всякий эмоциональный спектр размылся.
С того времени я перестала идти на контакт с родителями, когда мать уходила в запой,подделывала справки из поликлиники и подписи родителей,потому легко прогуливала без последствий, вместо учебы я читала книги по психологии,изучала модели поведения нейротипичных людей и их реакции,способы управления собой и людьми, занялась физиогномикой и крепко засела в этом ...+до окончания школы я училась быть нормальной,так как и в школе я была изгоем,а из-за веса подвергалась травле.
Школьный психолог направил меня к специалисту, за долгое время это был первый человек, который мен понимал ,я была очень рада и ходила туда регулярно. Тогда был поднят вопрос,что я не похожа на других детей и мое мышление делает меня куда взрослее. Он посоветовал избегать токсичных людей,указав на мой доверчивый и податливый характер. Я тогда буквально его поняла и отвернулась от родителей и честно,мне стало куда проще.
К 11му классу мой балл упал до 7.2 ,что превысило мои ожидания с учётом количества прогулов(более года). На выпускной был конфликт и я решила тихонько уйти из дома(спустила по нитке вещи знакомой,и на следующий день ушла к ней,объяснив ее матери обстоятельства,хотя она все понимала и без этого).
В день выпускного родители пришли ко мне с классным руководителем ,я даже не успела объяснить причину моего побега,как получила по лицу от учителя.
Кроме оскорбления и осуждения в тот день я не слышала ничего. Я окончательно потеряла всякое желание иметь что-то общее с этими людьми,но была проблема,я не владела собой и не имела понятия,как на практике сопротивляться тирании..
.........
Была чуднЫм ребенком,со своими странностями,типа залипания на какие-то вещи,природные явления,и тд,вместо друзей был воображаемый мир в основном в окружении были те,кто насмехался,ибо вместо того,что от меня ожидают,я делала то,что казалось логичным в играх,хоть и неадекватным местами. Когда было 7 , возвращаясь из школы,я перепутала остановки и уехала на автостанцию. Я боялась обращаться к людям и просто проследила путь некоторых маршрутов и пошла пешком,мне было интересно,я знала,что иду в нужную сторону. Остановилась машина и водитель попытался выяснить,откуда я и предлагал подвезти,я отказалась и побежала. Он вызвал полицию, которая подъехала,когда я уже видела свой район. Меня охватила паника от криков с патрульной машины в темноте,человек меня очен напугал и я побежала через поле,когда я успокоилась,решила ,что мне нечего делать и просто села в машину. Довёз.
.....
В 16 появился первый парень, не знаю как, но он нравился маме,хотя его поведение было не искренним,так как я предупредила о ее странностях. Все было неплохо,но я не понимала его поведения , даже злилась на нелогичные вещи. В его семью я не вписалась,странная была для них,среди друзей я тоже была не у дел,всегда была в углу и занималась своими делами. Сейчас я понимаю,что отношения продлились долго потому что он был первым,кто отнёсся ко мне хорошо и постоянно улыбался мне,я же в свою очередь сопровождала его и давала дельные советы ,в результате он сейчас имеет то,чего правда желал. Я была нестабильна в отношениях,пыталась их разорвать,так как видела много красных флажков невербально и наблюдала статистику его поведения,но он был настойчив ,а я не могла сказать нет. Когда же у него все сложилось,он ушел сам.
Было страшно оставаться одной,он вытаскивал меня из глубокий расстройств и уберёг от суицида. Но все обошлось. Смогла пережить ,так как на уровне чувств мне было все равно,я понимала,что это к лучшему
....
Сейчас я замужем за человеком,чье поведение стабильнее камня,кроме двух увлечений нет ничего,всегда рядом. У нас есть стабильно две общие темы (филология,психология), не навязываемся, позволяем показывать те чувства,которые хочется,без притворства. Это был бы хороший брак, если бы я не была внутренне где-то далеко ,не нервничала из-за его любви к громкой музыке,не злилась из-за нарушения моего порядка ,и так вышло,снова алкоголь(нервозность и склонность к скандалам скпруга) и зависимость от компьютерных игр(отстранённый,отсутвует в жизни)и тд. Могу сказать,что я его ценю,как человека,он весьма разумен( хоть и не понимаю большую часть), не пытается лезть в мое пространство и дает свободу действий.
Учитывая статистику,мне повезло найти такого человека.
....
Работа.
Со школы сменила несколько мест работы : посудомойка(месяц), продавец-консультант(3 месяца рб и 4 месяца рф), официант(3 месяца),промоутер(неделя) ,татуировщик+косметолог(прошла курсы 11 мес),оператор станка(вахта) 2 мес, упаковщица (вахта 1 месяц),птицефабрика (1 месяц), банк (6 мес), консъерж (6 мес). Все что вспомнила. Меняла место из-за нарушения каких-либо этических и трудовых правил(я всегда говорила о нарушении,даже себе во вред), отсутствия понимания коллег(в последствии их смешки за спиной),хаотичность процесса ,либо работает толпа(были приступы паники ,вплоть до припадков)
Уводили только один раз(пошла наперекор директору и отказывалась проводить махинации с кредитами)
.....
Итог. Исключила близкие отношения с родителями ,сугубо формальное. С другими родственниками не общаюсь(не вижу смысла и полностью отсутствует желание,а если ломаю себя, начинает трясти, поднимается давление и приходит ощущение паники).
Кроме мужа и его круга друзей и родственников нет(мне не обязательно с ними общаться,но со многими интересно обсудить узкие темы,все старше и имеют интригующий для меня опыт).
Работа консьержа позволяет избегать общения с людьми,а если я сталкиваюсь с ними, то на короткий срок я могу показать свою нейротипичность ,так как чаще вопросы у них,а я просто должна ответить так,как им хочется).
Врагов нет,избегаю конфликтов и всегда извиняюсь,даже если я права(а если я вижу обиду, осуждение или злость человека,я всячески буду просить прощения и грызть себя около недели,вплоть до полнейшей апатии).
....
Социальная жизнь. У меня хороший социальный опыт и построение краткосрочных отношений бывает занимательным ,так как получается выявлять новые типы и виды поведения,так же новый опыт в определении эмоций. Благодаря коротким знакомствам мне удалось обнаружить похожих,кто пытался ломать себя и быть как все.,с которыми общаюсь периодически (раз в 3-6 мес).
....
На данный момент считаю важным получить официальный статус Аутист,дабы более не приходилось ломать себя ,пытаться быть нейротипичным, и после вечерами страдать от истощения ,апатично пялиться в потолок и впадать в панику от того, что кто-то зол или расстроен из-за тебя.
Я хочу доказать близким ,что я не больной или неблагодарный человек,во мне нет высокомерия или ненависти,просто я так вижу мир и я чувствую все иначе.
Была на приеме психиатра. Кроме грубости ничего не услышала(назвали мнительной и послали к психологу головку подлечить,и что мне не нужно решать проблемы ,а нужно избавиться от людей,которые заставляют чувствовать себя несчастной ,указал на дверь со словами,что я потратила ее время). Кстати почему не выстраиваю долгих отношений, люди начинают видеть странности и изебегают меня, называя "не от мира сего" ,"не в себе" ,холодной и безразличной,зучкой или фанатиком(я многим увлечена и периодически ухожу в это с головой),суть в том,что на деле я таким образом пытаюсь показать свое искреннее желание общаться. Как могу,но так,чтобы принимали и меня тоже.
Меня практически не осталось из-за постоянной смены нейротипичных костюмов. Я не знаю себя ,от чего часто мечтаю просто уснуть насовсем ,ибо не могу перестать ругать себя за неуместность в этом мире.
....
P.S. После каждого своего поста/письма испытываю внутренние сомнения ,мол " кому это надо и не сказала ли я лишнего?!" Прошу понять и простить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Непонятый миром,но желающий понять мир.

Сообщение Alarika » 28 июл 2020, 06:44

Здравствуйте.
Mitrael писал(а):
28 июл 2020, 00:46
На данный момент считаю важным получить официальный статус Аутист,дабы более не приходилось ломать себя ,пытаться быть нейротипичным, и после вечерами страдать от истощения ,апатично пялиться в потолок и впадать в панику от того, что кто-то зол или расстроен из-за тебя.
Я хочу доказать близким ,что я не больной или неблагодарный человек,во мне нет высокомерия или ненависти,просто я так вижу мир и я чувствую все иначе.
На мой взгляд, никакой статус к этому не имеет никакого отношения. Любой человек, кем бы он ни был, имеет право быть собой без всяких официальных статусов. И жить так, как он хочет, без всяких доказательств своей психиатрической инаковости.

Справка же ничего близким не докажет. Восприятие человека и отношения с людьми строятся не на справках от психиатра. В Алисе в Стране Чудес и в Зазеркалье хоть каждому персонажу справку от психиатра выдай, это не изменит восприятия их, принятия их тем, кто они есть, и взаимоотношений с ними.

Почему Вы не можете перестать "ломать себя" и изображать из себя другого человека? Всего-навсего из-за боязни вызвать чувство злости или расстройства у кого-то? Они разозлятся и расстроятся независимо от того, стараетесь Вы что-то из себя изображать или нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Mitrael
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 01:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва(РФ)/Гомель (РБ)

Re: Непонятый миром,но желающий понять мир.

Сообщение Mitrael » 28 июл 2020, 07:23

Alarika, над этим усердно работаю и сделала большие успехи. Мое желание основано на сохранении отношений и попытке наладить связь с людьми близкими,с которыми всегда было непонимание. Для обретения нового круга и новой жизни в этом совершенно нет необходимости,согласна,я всегда стараюсь выложить странности ,если человек интересен,однако люди рядом часто злятся на мое поведение и не понимают ,почему я отстранена и не пытаются понять моих взглядов,переходя в лобовую атаку. При попытке объяснить мое видение сталкиваюсь с осуждением и критикой в духе " напридумывала,ты просто невоспитанная,не хочешь понять,неблагодарная,ищешь лёгкие пути". Так что нет необходимости мне говорить о том,что мне не нужно быть кем-то, но без масок я не в состоянии поддерживать отношения.
Сейчас время,когда люди не верят словам и полагаются на поверхностное суждение,но с нашей стороны мы на столько боимся быть собой,что без опоры(даже в форме заключения) бывает невозможно объяснить проблему дорогим людям,встречая на пути скепсис и раздражение.
Ваш ответ вполне разумен,но для этого мне нужно будет сменить людей рядом и начать заново,чтобы не сталкиваться с непониманием и вести себя открыто. Полагаю даже правильнее будет сказать,что близкие не должны считаться те,кто осуждает и переходит на личности,не желая найти компромисс(токсичные отношения).
Ваша правда, действительно стоит ценить себя ,главное быть хорошим человеком. Я стараюсь найти другой подход,пока данный пусть самый действенный,с учётом темперамента людей,которых я намереваюсь убедить.
P.S. После каждого своего поста/письма испытываю внутренние сомнения ,мол " кому это надо и не сказала ли я лишнего?!" Прошу понять и простить.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Непонятый миром,но желающий понять мир.

Сообщение Ida » 28 июл 2020, 07:45

Здравствуйте.

Обстановка, которая складывалась у вас в обеих семьях (и родной, и приёмной) трудно переносима для ребёнка. Она могла повлечь вторичную аутизацию, которая похожа на РАС, но проявляется более мягко (о вторичной аутизации можно прочитать здесь).
Mitrael писал(а): SPQ-A=65
Судя по расшифровке результатов теста на шизотипические черты, у вас высокие показатели в подшкалах «идеи отношения», «необычный опыт восприятия», «подозрительность». Это нетипично для РАС.
Mitrael писал(а): Была на приеме психиатра. Кроме грубости ничего не услышала(назвали мнительной и послали к психологу головку подлечить,и что мне не нужно решать проблемы ,а нужно избавиться от людей,которые заставляют чувствовать себя несчастной ,указал на дверь со словами,что я потратила ее время).
Сочувствую, что пришлось столкнуться с таким отношением. Специалиста, способного провести диагностику РАС взрослому (и отличить РАС от схожих с ним состояний), найти сложно. Можно попробовать пройти тестирование ADOS (информация о том, где и кем оно проводится, есть в разделе «Мероприятия, терапия, диагностика»). Также предполагаю, что в принятии своих особенностей, уменьшении степени маскировки оных и выстраивании взаимодействия с теми, кто ваши особенности отрицает, мог бы помочь понимающий психотерапевт — возможно, и не специализирующийся на РАС.

Аватара пользователя
Mitrael
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 01:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва(РФ)/Гомель (РБ)

Re: Непонятый миром,но желающий понять мир.

Сообщение Mitrael » 28 июл 2020, 08:30

Ida, спасибо за ответ,приму к сведению и изучу данный вопрос.
В разделе Мероприятия, терапия, диагностика" я нашла ,где в Москве могу пройти тест ADOS и в ближайшее возможное время планирую посетить спец центр, предполагаю,что там смогу найти специалиста по моему вопросу.
Благодарю.
P.S. После каждого своего поста/письма испытываю внутренние сомнения ,мол " кому это надо и не сказала ли я лишнего?!" Прошу понять и простить.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Непонятый миром,но желающий понять мир.

Сообщение Jesse » 28 июл 2020, 09:20

Mitrael писал(а): Родилась я в семье воров и алкоголиков,в 5 лет столкнулась с педофилией и живодерством(сожитель матери забивал дворовых кошек и собак, кажется ему нравилось заставлять смотреть меня и слушать пронзительный вой, несколько раз заставлял меня бить их молотком)
Жесть (жестокое, страшное) :((

Аватара пользователя
Mitrael
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 01:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва(РФ)/Гомель (РБ)

Re: Непонятый миром,но желающий понять мир.

Сообщение Mitrael » 28 июл 2020, 09:30

Jesse, да,это вызвало проблему :когда я глажу питомцев,в голове произвольно возникают картины его убийства,либо смерти,понимаю,какие они беспомощные и меня охватывает ощущения тепла и желание любить,это позволяет проявлять больше ласки и заботы,ведь они хрупкие и любой может их обидеть,я их понимаю и чувствую. Их реакция чистая ,без капли лжи. К людям подобные чувства не относятся,часто они начинают пользоваться добротой. Животные моя отрада.
P.S. После каждого своего поста/письма испытываю внутренние сомнения ,мол " кому это надо и не сказала ли я лишнего?!" Прошу понять и простить.

Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Непонятый миром,но желающий понять мир.

Сообщение Weirdgeometry » 28 июл 2020, 20:39

Здравствуйте. То, что с вами произошло - невыносимо жестоко(
Надеюсь, что сейчас вашей жизни и здоровью ничего не угрожает. Первое время будет комфортно среди тех, кому хотя бы все-равно. В дальнейшем, искренне желаю вам принять, полюбить себя и найти свою "стаю".

Аватара пользователя
Mitrael
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 01:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва(РФ)/Гомель (РБ)

Re: Непонятый миром,но желающий понять мир.

Сообщение Mitrael » 28 июл 2020, 22:33

Weirdgeometry, спасибо за ответ. Я не считала подобное невыносимым,просто не понимала такого грязного отношения к жизни,на подобном опыте быстрее учишься и начинаешь понимать,почему люди так себя могут вести,и злость переходит в стадию принятия(лишь бы подальше от меня). Безусловно, лучше бы ничего этого не было ни у кого,это имеет непоправимый урон. Такое происходит куда чаще,чем мы видим.
P.S. После каждого своего поста/письма испытываю внутренние сомнения ,мол " кому это надо и не сказала ли я лишнего?!" Прошу понять и простить.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Непонятый миром,но желающий понять мир.

Сообщение SpiE » 29 июл 2020, 02:19

Не знаю смог бы я Это все пережить... наверно нет. Очень сочувствую.
Много чего пережил но такого - нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя