Аспи+ статус в 25 лет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
BoomZ
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Аспи+ статус в 25 лет

Сообщение BoomZ » 01 авг 2020, 15:27

Здравствуйте !
Меня зовут Марина и мне 25 лет.
Так вышло, что всю жизнь я прожила как типичный аспи, но диагостически это подтвердилось только около 2х недель назад.
Сразу хочу попросить прощение за полотно.
С раннего детства по словам родителей я была крайне не общительным ребёнком и что удивляло мою маму , от этого я вовсе не страдала. Всегда и всем занималась сама по себе , около 5ти лет я научилась читать без этапа "по слогам" , складывать числа я научилась намного раньше. В первый класс я пришла умея за полминуты сложить 765+347+(-17) и зная наизусть сказку о царе Салтане.
С общением у меня не заладилось сразу, я помню первые уроки в 1м классе, я ожидала, что остальные дети будут демонстрировать те же результаты и когда я поняла, что это не так моё отношение к ним стало будто каким-то "брезгливым". Детские игры меня совсем не интересовали (поиграв один раз и узнав смысл той или иной игры ,я полностью теряла к ней интерес- игры казались мне глупыми ,не интересными) . Это же отношение подкреплялось к детям которые в них играют. К 10ти годам я каким-то образом обзавелась парой подруг , которые к слову тоже стали мне не интересны ввиду невозможности поддержания некоторых разговоров и как мне кажется их навязчивого характера. Я придумала ситуацию, где я могу на них обидеться (т.е. тогда я уже поняла, что резко перестать разговаривать нельзя) и полностью перестала общаться. Я была рада, ведь никто не мешает мне заниматься своими спец.интересами и учёбой.
Предметы в которых я не видела смысла и пользы я тянула еле на 3ку (труды, изо, физкультура, информатика которая в нашей школе таковой не являлась, музыка) учителя поражались тому, насколько спокойно я ничего на них не приносила ,не занималась и как спокойно и без колебаний я несла дневник для очередной 2ки. Т.е. я игнорировала все предметы в которых не видела пользы и игнорировала все социальные "танцы с бубнами". Я знала, что если в конце четверти я принесу за 15мин склееную кое как поделку - мне все равно поставят 3 , а значит заниматься вещами лишенными логики я не собиралась. Из-за моего игнора социальных ритуалов где-то в этот период начался буллинг и совсем не слабый.
Время шло и меня заинтересовала жизнь, а именно этот процесс, помимо истории, математики и литературы я стала очень глубоко интересоваться химией и биологией. Поступила в медицинский, на удивление, там я встретила много интересных людей и одна из них даже стала моей подругой. По окончанию обучения, я устала от её спонтанности и навязчивой манеры общения и просто оборвала с ней связи. Теперь я работаю с пациентами и даже достигаю успехов в этом (в том числе в общении с ними). Формальное общение с коллегами мне так же даётся легко. Неформальное же общение, я все так же не могу осилить:
- отсутствие логики
- желание казаться
- манипуляции
- социальные ритуалы
Это все, что и по сей день для меня совершенно не постижимо.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Аспи+ статус в 25 лет

Сообщение Astrolux » 01 авг 2020, 17:10

Привет, Марина!
Совсем даже не полотно, весьма лаконичная история.
Неформальное же общение, я все так же не могу осилить:
- отсутствие логики
- желание казаться
- манипуляции
- социальные ритуалы
Это все, что и по сей день для меня совершенно не постижимо.
Ничего и страшного, как мне кажется. Избегая перечисленного, я считаю, вполне можно вести полноценную и даже насыщенную жизнь.

Очень хорошо, что работа оказалась подходящей и что в ней есть успехи! Не у всех получается дойти до этого этапа.

В детстве родителей не вызывали в школу из-за отстранённости от других детей, каких-либо проблем с поведением (с точки зрения учителей)?

И как вообще складывались отношения с родителями, они не ругали за то, что ты не как все, за то, что спокойно относишься к двойкам по ненужным тебе предметам?

В профиле прочитал про "История древнего мира и средневековой Европы". А как относишься к путешествиям по Европе, посещала ли старинные города?
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
BoomZ
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи+ статус в 25 лет

Сообщение BoomZ » 01 авг 2020, 17:58

Astrolux писал(а): В детстве родителей не вызывали в школу из-за отстранённости от других детей, каких-либо проблем с поведением (с точки зрения учителей)?
Я думаю, что с проблемой "отстраненности" наши учителя просто боялись связываться, ведь их могли обвинить в том, что они допустили буллинг, а после уже закрывали на него глаза. Были частые звонки и однократный вызов мамы на какую-то комиссию, по поводу предмета труд. Там моя мать спросила " как обстоят дела у моей дочери с настоящими предметами?" ей сказали , что отлично, она сказала , что в таком случае, ей плевать на эту 3ку. В какой-то степени я думаю мои родители видели эту "полнейшую ненормальность" но закрывали глаза. Напрямую я никогда не жаловалась.
Astrolux писал(а): И как вообще складывались отношения с родителями, они не ругали за то, что ты не как все, за то, что спокойно относишься к двойкам по ненужным тебе предметам?
С матерью мои отношения складывались замечательно, она всегда старалась воспитать самостоятельную и свободную личность,наверное по сей день это человек к которому я имею наибольшую привязанность.
С отцом дела обстояли иначе, но это тоже меня мало волновало, он истерил, часто кричал и т.д. его раздражала моя "ненормальность" о чем он не забывал напомнить.
Astrolux писал(а): В профиле прочитал про "История древнего мира и средневековой Европы". А как относишься к путешествиям по Европе, посещала ли старинные города?
История средневековой Европы представляет для меня наибольший интерес, но, к сожалению там побывать пока не удалось. Из исторически важных для меня мест я пока успела посетить Кападокию, Стамбул, Финские города Карелии и Соловетский остров

Аватара пользователя
BoomZ
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи+ статус в 25 лет

Сообщение BoomZ » 01 авг 2020, 18:12

Astrolux писал(а): Ничего и страшного, как мне кажется. Избегая перечисленного, я считаю, вполне можно вести полноценную и даже насыщенную жизнь.
Все не так радужно, к сожалению, я совершенно заваливаю "экзамен на быт", готовлю ,но забываю помыть посуду, включаю свет,но никогда его не выключаю и вообще игнорирую много бытовых моментов ((
Хочу иметь детей, но порой боюсь, что элементарно устану от шумности и их потребностей

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Аспи+ статус в 25 лет

Сообщение Astrolux » 01 авг 2020, 18:32

BoomZ писал(а): С отцом дела обстояли иначе, но это тоже меня мало волновало, он истерил, часто кричал и т.д. его раздражала моя "ненормальность" о чем он не забывал напомнить.
У меня было аналогично. Мама меня всегда понимала, я даже порой сейчас сам удивляюсь тому, насколько у неё получалось приспособиться к моим странностям в детстве. А вот отец да, я его сильно раздражал тем, что меня мало интересовало то, что интересовало его в моём возрасте. И что я вообще какой-то не такой. Были фразы типа "не сын, а свин" и "лучше бы девочка родилась". Бывали и хуже, но цитировать не буду.
BoomZ писал(а): История средневековой Европы представляет для меня наибольший интерес, но, к сожалению там побывать пока не удалось. Из исторически важных для меня мест я пока успела посетить Кападокию, Стамбул, Финские города Карелии и Соловетский остров
А куда бы больше всего хотела поехать?
В Турции и на Соловецких островах я не был, а в Карелии и Финляндии немного побывал, благо, от меня это совсем рядом. Мне в целом нравится природа Скандинавии, есть хороший друг в Дании, к которому я иногда езжу. Хочу побольше посетить небольших шведских городков. Люблю старинные замки, посещал подобные в Польше. А небольшие городки с атмосферой средневековья мне запомнились из Германии, но я их видел больше проездом.
BoomZ писал(а): Все не так радужно, к сожалению, я совершенно заваливаю "экзамен на быт", готовлю ,но забываю помыть посуду, включаю свет,но никогда его не выключаю и вообще игнорирую много бытовых моментов ((
Хочу иметь детей, но порой боюсь, что элементарно устану от шумности и их потребностей
Забыть помыть посуду легко и для обычного человека. Чаще случается даже, что не забывают, а забивают, так что всё нормально :).
Со светом легко можно справиться, установив таймер, я с такими имел дело. Включаешь, а через какое-то время свет выключится сам (можно задать час или два, сколько нужно). Да и с современными лампами на светодиодах это не страшно, расход энергии небольшой. Можно вообще сделать управление светом со смартфона.

С детьми у меня похожее мнение, но вот коллеги на работе говорят, что большинство проблем будет в определённый период, а потом очень быстро дети вырастут, и им уже не нужно будет много внимания. И шуметь уже не будут. В общем, меня мотивируют на это дело, хотя я сомневался всегда, справлюсь ли.

Как с личной жизнью дела обстоят?
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи+ статус в 25 лет

Сообщение SpiE » 01 авг 2020, 20:35

BoomZ:
История средневековой Европы представляет для меня наибольший интерес, но, к сожалению там побывать пока не удалось. Из исторически важных для меня мест я пока успела посетить Кападокию, Стамбул, Финские города Карелии и Соловетский остров
Тоже нравиться история и средневековье. А у нас в стране тоже много мест, кремли разные, крепости.
Изображение
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Я правда побывал только в крыму в Генуэ́зской кре́пости, в Коломенском кремле, Московском кремле и в Иерусалимском монастыре.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспи+ статус в 25 лет

Сообщение Ida » 01 авг 2020, 22:17

Здравствуйте!
BoomZ писал(а): Так вышло, что всю жизнь я прожила как типичный аспи, но диагостически это подтвердилось только около 2х недель назад.
Диагностически — на приёме у психиатра? Или, может, ADOS?
BoomZ писал(а): Время шло и меня заинтересовала жизнь, а именно этот процесс, помимо истории, математики и литературы я стала очень глубоко интересоваться химией и биологией.
Касательно литературы: не было ли проблем с пониманием мотивов книжных героев, их эмоций, нюансов взаимодействия?
BoomZ писал(а): Теперь я работаю с пациентами и даже достигаю успехов в этом (в том числе в общении с ними). Формальное общение с коллегами мне так же даётся легко.
Очень хорошо, что вам даётся работа. Для многих аутичных трудовая деятельность сопряжена с немалыми проблемами. Пациенты могут вести себя по-разному, и к разным категориям людей, вероятно, нужен различный подход. Или получается каким-либо образом стандартизировать общение? Как удаётся справляться с конфликтными пациентами?

В своём рассказе вы не упоминали о сенсорных особенностях или ригидных схемах поведения. Свойственно ли вам подобное?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи+ статус в 25 лет

Сообщение ghoststory » 01 авг 2020, 23:23

BoomZ писал(а): Хочу иметь детей
А для чего? (вопрос не риторический: интересно, как люди это мотивируют; имею детей и свою мотивацию).
BoomZ писал(а): порой боюсь, что элементарно устану от шумности и их потребностей
Да, и иногда уже не усталость, а какой-то "сдвиг по фазе" от этого.

Аватара пользователя
BoomZ
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи+ статус в 25 лет

Сообщение BoomZ » 02 авг 2020, 00:47

Ida писал(а): Диагностически — на приёме у психиатра? Или, может, ADOS?
Именно на приемах у разных психиатров, к сожалению(
Ida писал(а): Касательно литературы: не было ли проблем с пониманием мотивов книжных героев, их эмоций, нюансов взаимодействия?
Тут интересно... мне казалось - проблем нет , следом казалось то, что другие не понимают, а я понимаю (когда трактовка не совпадала) , а потом стало ясно, что это именно я не понимаю, что, зачем и почему.
Ida писал(а): Очень хорошо, что вам даётся работа. Для многих аутичных трудовая деятельность сопряжена с немалыми проблемами. Пациенты могут вести себя по-разному, и к разным категориям людей, вероятно, нужен различный подход. Или получается каким-либо образом стандартизировать общение? Как удаётся справляться с конфликтными пациентами?
Это заслуга моего преподавателя клинической психологии , в любой ситуации со сложными пациентами я вспоминаю её фразу "если он болеет, то в этот момент он является и психически больным" , так же я сразу вспоминаю о том, что с этим человеком мне не пить чай за одним столом и я начинаю использовать заученые с опытом алгоритмы.
Ida писал(а): В своём рассказе вы не упоминали о сенсорных особенностях или ригидных схемах поведения. Свойственно ли вам подобное?
Да, видимо опустила эти моменты как "и так понятные" как всегда ((
Ригидность присутствует у меня во многом вплоть до еды, схем моего маршрута, и даже в том в каком порядке я вызываю пациентов на манипуляции.
Моя сенсорика очень мучает меня- для меня она наверное чуть ли не осн
Ida писал(а): В своём рассказе вы не упоминали о сенсорных особенностях или ригидных схемах поведения. Свойственно ли вам подобное?
оя сенсорика очень мучает меня- для меня она наверное чуть ли не основная проблема. Голоса (особенно эмоционально наполненные), телевизор, долгие разговоры по телефону, гул общественного места, случайные прикосновения других людей и даже ощущение ветра на голых участках кожи просто сводят меня с ума. Гриммасы людей, шумные дети порой заставляют покинуть очередь в магазине. А поездка в автомобиле с открытым окном когда вертер попадает на лицо, а солнце светит в глаза может лишить меня сил на целый день. И если я после такой поездки прихожу домой ,а мой молодой человек нуждается в общении- это может привести к срыву

Аватара пользователя
BoomZ
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи+ статус в 25 лет

Сообщение BoomZ » 02 авг 2020, 00:51

ghoststory писал(а): А для чего? (вопрос не риторический: интересно, как люди это мотивируют; имею детей и свою мотивацию).
Вы знаете, я бы очень хотела иметь того, кого люблю безоговорочно, того, кому смогу передать лучшее . И очень боюсь остаться одна в старости. Какая ваша мотивация? Как вы спасаете себя от этого самого сдвига?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя