Приветствую всех.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Приветствую всех.

Сообщение Ida » 09 авг 2020, 22:42

Overlload27 писал(а): Но по теме, я могу не понять мозгом эмоцию, но на подсознательном уровне механизм сработает в теле.
Какой механизм понимания чужих эмоций у вас срабатывает чаще — логический или интуитивный? Удаётся ли различать тонкие оттенки эмоций? Например, отличить скуку от слабого раздражения.
Overlload27 писал(а): Насмешки, призрения, травля, сплетни и откровенные подставы и много чего было в первый год.
Есть ли предположения, почему ваши коллеги так себя вели? Они не делали вам замечания по поводу неуместности чего-либо в вашем поведении? Как у вас с пониманием и соблюдением иерархии в коллективах?
Overlload27 писал(а): Часто планирую своё общение за ранее и подготавливаю для этого текст или речь.
Обычно все варианты развития беседы учесть трудно. Что делаете, если беседа идёт не по плану?
Overlload27 писал(а): Живу один, есть домашнее любимое животное, кот. Встречает меня после работы и радует своей дисциплинированностью.
Дисциплинированный кот — это отлично :)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Приветствую всех.

Сообщение Ida » 09 авг 2020, 22:49

И ещё: как у вас с моторными навыками? Приходилось ли обучаться езде на велосипеде, танцам, плаванию, и если да — насколько легко это давалось? Сложно ли выполнять нетривиальные манипуляции руками (чинить что-то, возможно, штопать). Не было ли проблем с почерком при обучении письму в школе?

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Тесты.

Сообщение Overlload27 » 09 авг 2020, 22:52

Результаты теста
SPQ = 40
(нормальный)

Идеи отношения: 4 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 6 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 3 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 2 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 4 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 7 (не знаю: 0)
Странная речь: 5 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 7 (не знаю: 0)
Подозрительность: 2 (не знаю: 0)

Результаты теста
Баллы (TAS-20-R): 52
(повышенный результат)

Трудности идентификации чувств: 17
Трудности с описанием чувств другим людям: 18
Внешне-ориентированный тип мышления: 17

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Ответы.

Сообщение Overlload27 » 10 авг 2020, 20:21

Ida,
Про механизм восприятия:
Мой механизм работает исходя из того что сейчас для меня важно.
1. Если важно понять что именно говорит человек(информацию) то опираюсь на логику(рациональное мышление).
2. Если важно как говорит человек и его нюансы то к логике подключаю интуицию( иррациональное мышление).
Очень сложно выделить один конкретный механизм восприятия, в основном я полагаюсь на логику, так как интуиция может и дает ошибки восприятия когда информация ошибочна, отсутствует или её недостаточно. Поэтому я постоянно подпитываю себя новой информацией, которую тоже подвергаю проверки и анализу. Тонкие оттенки эмоций, особенно намёки воспринимаю с задержкой, некоторые просто не понимаю.

Про работу:
Утверждать что либо не могу, так как не интересовался этим. Относились как к чужаку, точней как пришельцу, как конкуренту. Такое отношение было изначально, об этом я уже писал. Эта закономерность когда я прихожу работать туда где уже есть сложившийся коллектив. Но идти на какой то компромисс я готов только когда другая сторона к этому готова.

Про общение:
Только такие варианты которые ожидаю услышать и\или обсудить с собеседником. Когда беседа идет не по плану, я стараюсь разобраться что именно говорит собеседник. Задаю ему больше вопросов. В такие моменты, когда мне нужно сказать я замедляю свою речь, делаю больше пауз и более ровную интонацию. По возможности возвращаясь к запланированному варианту. Когда человек хочет выговориться, я просто сосредотачиваюсь в себе, на время пока уровень эмоций не спадёт и собеседник начнет говорить более менее информативно.

Моторные навыки:
Езде на велосипеде обучался в детстве, проблем не составило после нескольких падений и врезании в столб . Почерк даже сейчас не разборчивый, если нужно написать разборчиво то делаю это очень медленно. Ремонтирую вещи, даже если детали очень мелкие, происходит неспеша сконцентрировавшись на процессе.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Приветствую всех.

Сообщение James » 11 авг 2020, 05:43

Overlload27 писал(а): В 5 Лет я разобрал швейную машинку с помощью одной отвертки, затем вместе с мамой, машинку собрали и она до сих работает.
В детстве я тоже все разбирал, но потом не всегда удавалось собрать обратно. За это мне неоднократно прилетало от отца.
Overlload27 писал(а): -Стиминг в случае нарастание нервного напряжения
Интересно, у меня тоже есть стимминг, но его запускает не нервное напряжение. Скорее наоборот, мой стимминг несовместим с нервным напряжением.
Overlload27 писал(а): -Отключения более частое чем срывы.
Что это значит?

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Приветствую всех.

Сообщение Overlload27 » 11 авг 2020, 10:15

Ida,
Дополнение по работе.
Социальную иерархию понимаю как модель, но не принимаю такой какой она есть. Так как данная модель слишком субъективна и условна. Эта модель не представляет для меня интерес.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Приветствую всех.

Сообщение Ida » 11 авг 2020, 16:04

Overlload27, спасибо за ответы.
Пыталась для себя уяснить, на что больше похоже (исходя из вашего описания) ваше состояние — РАС, шизоидная акцентуация характера или что-то иное.

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Приветствую всех.

Сообщение Overlload27 » 11 авг 2020, 16:42

James,
У каждого по разному, но по моим наблюдением причиной стиминга у меня являться напряжение, и стимнг один из способов безопасно снизить уровень напряжения.
Отключения это шатдауны или замыкания в себе, срывы это мельдауны или резкая реакция в результате слишком длительного или интенсивного нервного напряжения или стресса.

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Приветствую всех.

Сообщение Overlload27 » 11 авг 2020, 16:49

Ida, На одном из гештальт курсов, которые я посещал, так и сказали, Шизоидный тип личности. Я запомнил эту формулировку. Что подтверждает результат тестов. Пока писал все ответы, еще раз переосмыслил что и как делаю и почему.
Вам, тоже спасибо.

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Приветствую всех.

Сообщение Teri » 11 авг 2020, 16:53

Overlload27, ощущение, что вы описываете адаптационный механизм, как имитировать понимание.
Да, эмоции по сути регулировщики, указывающие нам что да как. И по логике, с их оценки возможно дальнейшее движение.
Насчёт сбора и анализа инфы о собеседнике, соглашусь. Мне легче к примеру понять безконтрольные эмоции, сильные. И я их часто провоцирую для лучшего понимания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя