Помогите разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Помогите разобраться

Сообщение James » 12 авг 2020, 11:07

Приветствую форумчане! Недавно послушал лекцию об аутизме и начал видеть у себя аутичные черты. Я психологией никогда прежде не интересовался, поэтому мне интересна ваша точка зрения.

Я нашел у себя 4 симптома:
1. Аутостимуляция.
Раскачивание, тряска руками, хождение по кругу, повторение одной и той же фразы или одного и того же действия, а также мышечное напряжение (когда я пытаюсь себя сдерживать). Обычно запускается положительными эмоциями. Например, когда я чему-то рад, думаю о своих специальных интересах или наблюдаю за работой сложных устройств, механизмов.
2. Узконаправленные, навязчивые интересы.
Если меня что-то увлекло, то я начинаю думать об этом все свое свободное время. Мысленно рассказываю сам себе о том, что я об этом узнал, делаю какие-то предположения, а потом не могу успокоиться, пока их не проверю. Это мешает заснуть, я могу так пол ночи лежать размышлять, а потом отсыпаться.
3. Трудности в социальной адаптации.
У меня нет друзей, нет семьи. Окружающие неоднократно отмечали, что я странный, веду себя как робот.
4. Низкая толерантность к изменениям.
Мне обычно трудно устроиться на новую работу. Я могу сидеть дома до тех пор, пока не потрачу все свои депозиты. Более того, мне порой даже сложно в больницу сходить. Пару месяцев назад вывихнул руку, но в больницу идти не стал, вправил самостоятельно.

Но следующие 3 пункта и тест скорее говорят об обратном:
1. Нарушение мелкой моторики.
Всегда считал, что у меня хорошая координация. Единственное, когда я быстро что-то пишу, моя рука норовит написать не ту букву или цифру.
2. Ритуалы.
Насколько я знаю, у меня их нет.
3. Повышенная чувствительность.
Ничего ярко выраженного, но если покопаться, то я всегда предпочитаю тишину и темноту. Часто сижу дома без света, не люблю ясную погоду (гуляю только поздно вечером), играющую на фоне музыку.

Aspie-quiz
Ваши Аспи-результаты:: 95 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 131 из 200
Высока вероятность, что Вы - нейротипичный человек
Изображение
Может быть, я как-то не так отвечаю на вопросы.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Elhana » 12 авг 2020, 11:40

James писал(а): Может быть, я как-то не так отвечаю на вопросы.
как можно отвечать "не так"? Возможно у вас расширенный фетотип аутизма (вариант нормы, акцентуация характера). Пройтите тесты AQ, BAPQ

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 12 авг 2020, 12:04

Elhana писал(а): как можно отвечать "не так"?
Многие вопросы из теста поставили меня в тупик. Я не знал, как на них ответить.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 12 авг 2020, 12:18

Здравствуйте.
James писал(а): Я психологией никогда прежде не интересовался, поэтому мне интересна ваша точка зрения.
Диагностика РАС - это не из области психологии, это из области психиатрии. Диагноз поставить может только врач при очном обращении.

Непрофессиональное личное мнение:
James писал(а): Я нашел у себя 4 симптома
В принципе, 2 основные диагностические критерия РАС присутствуют (нарушения социальной адаптации и повторяющиеся действия / ограниченные интересы). Но именно врач должен смотреть, какие это проявления, насколько они соответствуют или не соответствуют клинике РАС.
Перечисленное вами далее как "говорящее об обратном" не принадлежит к обязательным признакам РАС.
В тесте Aspie-quiz параметры "общение" и "восприятие", судя по графику, у вас ближе к "нейротипичным". Наверное, это тоже свидетельствует в пользу того, что в вашем состоянии надо разбираться специалисту.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 12 авг 2020, 12:45

ghoststory писал(а): В тесте Aspie-quiz параметры "общение" и "восприятие", судя по графику, у вас ближе к "нейротипичным". Наверное, это тоже свидетельствует в пользу того, что в вашем состоянии надо разбираться специалисту.
Если вопрос сформулирован неконкретно, то мне обычно сложно его понять. В подобных тестах я очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда я просто не знаю, как ответить. Именно поэтому я сомневаюсь, правильно ли я ответил на все вопросы.

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Teri » 12 авг 2020, 17:33

С какой целью вы хотите разобраться в себе? Для чего вам это?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Ivy » 12 авг 2020, 22:37

Сложно что то сказать по описанию, но также могут быть ОКР, РШС, и т. п. Навязчивости и зацикленности, а также повторяющиеся ритуалы как раз присущи ОКР или РШС (там ОКР уже как симптом вроде, как у меня). Но подтвердить или опровергнуть это могут только специалисты
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 12 авг 2020, 23:40

James писал(а): В подобных тестах я очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда я просто не знаю, как ответить. Именно поэтому я сомневаюсь, правильно ли я ответил на все вопросы.
Иногда сама формулировка и ее интерпретация может иметь диагностическое значение (например, могут быть вопросы, странные или непонятные для тех, кто не знаком на своем опыте с определенными вещами; к тесту Aspie-quz было примечание о подобных вопросах), но, наверное, при корректном прохождении теста - в идеале со специалистом. Правильных или неправильных ответов нет, это не экзаменационный тест.

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Overlload27 » 13 авг 2020, 10:09

Предположу, что на результат теста может влиять ещё твоё состояние и уровень стресса. Попробуй пройти его несколько раз. Попробуй отвечать без долгих размышлений. Такой подход может помочь.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 15 авг 2020, 11:17

Ivy писал(а): Сложно что то сказать по описанию, но также могут быть ОКР, РШС
ОКР явно не подходит. У меня нет обсессий, нет компульсий (ритуального поведения). А что такое РШС?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Semrush [Bot] и 2 гостя