Помогите разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 05 сен 2020, 22:36

Я еще не рассказал нечто интересное. В детстве у меня были зрительные галлюцинации. Обычно ничего серьезного, например, узоры на ковре могли вдруг ожить. Я об этом никому не рассказывал, но однажды ночью ко мне наведались псы. Они были огромные и выглядели очень правдоподобно. Я ударил одному по морде в надежде, что он не настоящий, но я это почувствовал и увидел, как он оскалил зубы. И тут я запаниковал, мне казалась, что он набросился на меня, я пытался отбиваться и вдруг услышал, как застонала моя бабушка. Оказалось, что она пришла на шум и я заехал ей в глаз рукой. Мне было тогда лет 7-8, и больше ничего подобного в моей жизни не случалось.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 05 сен 2020, 22:52

James писал(а):
05 сен 2020, 22:36
В детстве у меня были зрительные галлюцинации. Обычно ничего серьезного, например, узоры на ковре могли вдруг ожить.
Когда видится то, что есть, но в другом виде, это относят не к галлюцинациям, а к иллюзиям. У меня раньше часто подобное бывало. И сейчас тоже вообще-то. Когда про это не думаешь и не придаёшь этому значения, оно тогда не надоедливо (померещится что-нибудь, и всё). Но это относится только к иллюзиям, галлюцинации настоящие если были бы у человека (не простые, типа фотопсий - они от чего угодно могут быть, и не иллюзии - это не галлюцинации), то это было бы серьёзно (шизофрения, например, или органическое поражение головного мозга, опухоли или что ещё). А иллюзии - не очень серьёзно, бывают при норме и при не норме (при шизотипическом расстройстве их больше и чаще, чем при норме, бывает, например).
Я об этом никому не рассказывал, но однажды ночью ко мне наведались псы. Они были огромные и выглядели очень правдоподобно. Я ударил одному по морде в надежде, что он не настоящий, но я это почувствовал и увидел, как он оскалил зубы. И тут я запаниковал, мне казалась, что он набросился на меня, я пытался отбиваться и вдруг услышал, как застонала моя бабушка. Оказалось, что она пришла на шум и я заехал ей в глаз рукой. Мне было тогда лет 7-8, и больше ничего подобного в моей жизни не случалось.
Есть вероятность, что это было связано с процессом сном. Те видения, которые связаны с процессом сна, они не являются (обычно) такими прогностически неблагоприятными, как "настоящие". Просоночные галлюцинации, например, штука вообще распространённая и бывает очень у многих. Только это у Вас на просоночные не похоже, на какие-нибудь другие, наверно. Например, недавно прочитала, что у детей дошкольного возраста бывают особые состояния, называются типа как "ночные кошмары" (не помню, как называются), это больше было похоже на описанное Вами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 05 сен 2020, 23:22

Alarika писал(а): Есть вероятность, что это было связано с процессом сном. Те видения, которые связаны с процессом сна, они не являются (обычно) такими прогностически неблагоприятными, как "настоящие". Просоночные галлюцинации, например, штука вообще распространённая и бывает очень у многих. Только это у Вас на просоночные не похоже, на какие-нибудь другие, наверно.
Но я уверен, что не спал. Помню, как только я лег, сразу увидел пса, сидящего рядом с моей кроватью. Далее он запрыгнул ко мне, я встал и побежал к другой кровати (в спальне у нас их было две), но все продолжилось. Впоследствии я долго крутил это в голове. Не знаю, может это действительно просоночные галлюцинации, и я просто не заметил, как заснул.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 05 сен 2020, 23:48

James писал(а):
05 сен 2020, 23:22
Но я уверен, что не спал.
Я не утверждаю, что Вы спали. Каким-то образом это, вероятно, связано со сном. Но это может быть связано не с обычным сном (и не с просоночными состояниями), а одно из особых состояний между сном и бодрствованием.

У меня таких, как Вы сейчас описали, не было. Хотя я и хотела на таких поглядеть. Мне другие дети про похожие рассказывали. Им тоже казалось, что они не спали. Только они видели (слышали и чувствовали) не собак, а домовых или странных чужих людей. Но всё равно, несмотря на моё желание поглядеть на такие видения, всё равно не было.

А так вот нашла наконец, где прочитала что-то про "ночные кошмары" у детей.
https://vk.com/wall14933923_10643
Про это я тоже не утверждаю, что у Вас именно это было. Много всяких странных состояний у людей бывает, даже в норме. Я знаю только то, что то, что связано с состояниями рядом со сном, и было в виде единичных случаев, обычно "не страшно", если речь про страх о своём психическом здоровье.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Zphyr » 06 сен 2020, 06:45

Alarika, при сонном параличе можно двигать только глазами, а он же говорит, что побежал к другой кровати, значит не то.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 06 сен 2020, 08:22

IlyaFedorov писал(а):
06 сен 2020, 06:45
при сонном параличе можно двигать только глазами, а он же говорит, что побежал к другой кровати, значит не то.
Так я и написала, что вряд ли то, --->
Alarika писал(а):
05 сен 2020, 22:52
Только это у Вас на просоночные не похоже, на какие-нибудь другие, наверно.
Но есть вероятность, что относится к тому же разделу - к видениям и ощущениям между сном и бодрствованием. Другие дети чаще описывали просоночные галлюцинации (сонный паралич), это когда они видели, слышали и ощущали домовых и неизвестных, но похожих на домовых, существ, и при этом (ни в своём полусне, ни на самом деле) не могли ничем и никак пошевелиться, кроме как смотреть. Но несколько раз, это намного реже, описывали состояния другого типа рядом или внутри процесса сна, эти были не с домовыми и с передвижениями (снящимися и реальными).

Но оно понятно, что если хочется узнать на самом деле своё состояние психики, то лучше к специалисту (психиатру). В смысле, к психиатру не для объяснения механизма галлюцинации в детстве (этого может не получиться), а для диагностики своего состояния в целом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 06 сен 2020, 21:48

Хочу поинтересоваться, вызывают ли у вас стресс новые места и ситуации? Об этом тут мало кто пишет. Мне всегда было трудно сходить в магазин, больницу или куда либо еще, я всегда тяну до последнего. Если я иду к кому-то в гости, я долго стою перед дверью, не решаясь постучать. А устроится на новую работу для мня, это как пройти все круги ада. Я поступил в ПТУ, но не смог его нормально закончить. Точнее, я нормально усвоил теорию, но не смог закончить практику (на заводе). Прятался всю практику в лесу, а родным ничего не говорил. То же самое с автошколой, закончил обучение, сдал теоретический экзамен, но на экзамен по вождению так и не смог прийти. Родные даже шутили надо мной: «Снова будешь прятаться в лесу?». Это проявляется буквально во всем, и я не знаю, как с этим быть.
Последний раз редактировалось James 06 сен 2020, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 06 сен 2020, 22:07

James писал(а):
06 сен 2020, 21:48
Хочу поинтересоваться, вызывают ли у вас стресс новые места и ситуации? Об тут этом мало кто пишет.
Вызывают. И старые ситуации тоже, но просто меньше.

А что об этом писать. В той мере, как есть, меня устраивает. Это просто страх. Страх я обходить могу. Для меня обойти свой страх и не обращать на него внимания - ерунда. Стресс, он и есть стресс. Только лишь страх и стресс переживаемы, хотя и с трудом и плохими последствиями.

Не ерунда для меня другое - когда не можешь что-то сделать, потому что ситуация новая. А как делать, вроде как и представляешь, но не до конца, а так, слегка и в общем. И непонятно почему, но сделать ничего в новой ситуации или в новом деле не можешь. Только каким-то образом, желательно с каким-нибудь другим человеком (чтобы спрашивать про всё непонятное), составлять в уме детальный последовательный план действий. И план, что делать, когда пойдёт не по запланированному плану. Тогда, может, и получится. А может, и нет.
я не знаю, как с этим быть.
Когда только страх (без непреодолимых непонятностей), я действую вопреки ему (страху). На всякой практике на учёбе, наоборот, вперёд всех лезла. Потому что знаю, что пока сама всё практически от начала до конца не сделаю, понимать даже не начну. Поэтому пусть я буду делать всё неправильно, но всякие замечания я переживу. А если я вовремя не пойму, пока есть возможность попробовать понять свои ошибки в присутствии и под контролем преподавателя, потом я ни у кого спросить и научиться точно не смогу (не умею задавать вопросы, когда мне вообще ничего не понятно).
Последний раз редактировалось Alarika 06 сен 2020, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 06 сен 2020, 22:17

James писал(а): Хочу поинтересоваться, вызывают ли у вас стресс новые места и ситуации?
Да.
Раньше было сильнее, очень большой проблемой. Потом научилась идти, куда надо, несмотря на все неприятные ощущения. Но понимаю, что: 1) интенсивность этих ощущений у всех разная, может быть и непреодолимой; 2) способы преодоления кого-то одного могут не подходить другому.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Ida » 06 сен 2020, 22:26

James писал(а): Это проявляется буквально во всем, и я не знаю, как с этим быть.
Если присутствие знакомого человека уменьшает стресс, по возможности брать с собой кого-нибудь в новые ситуации. Очень хорошо, если человек разбирается в такого рода ситуациях и готов в случае чего оказать помощь. Может помочь продумывание хотя бы примерного плана действий в новых обстоятельствах (лучше с наличием нескольких запасных вариантов). Стоит подумать, будет ли в новом месте при усилении стресса возможность взять паузу, чтобы прийти в себя и определиться с дальнейшими действиями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость