Помогите разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 06 сен 2020, 22:43

Alarika писал(а): А что об этом писать. В той мере, как есть, меня устраивает. Это просто страх. Страх я обходить могу. Для меня обойти свой страх и не обращать на него внимания - ерунда. Стресс, он и есть стресс. Только лишь страх и стресс переживаемы, хотя и с трудом и плохими последствиями.
Я не знаю, что это, страх ли это вообще. Я просто хочу убежать подальше. Раньше даже думал о суициде, но и этого я не смог сделать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 06 сен 2020, 22:54

James писал(а):
06 сен 2020, 22:43
Я не знаю, что это, страх ли это вообще. Я просто хочу убежать подальше. Раньше даже думал о суициде, но и этого я не смог сделать.
Если похоже, как у меня, что вероятно, то это не только страх. Иначе это было бы преодолимо. Но что именно, кроме страха, можно написать теоретически, исходя из того, как в статьях написано (нет представления о будущем, нет представления о своих действиях, нет возможности понять ситуацию текущую и будущую), но чтобы именно по своим ощущениям, я это не могу написать словами. Когда кто-то интересуется, почему что-то мной не делается, я не могу назвать причину. Молчу. Думаю. Не могу ничего понять и придумать. Говорю, что просто не могу или не умею это делать. Если кто вдруг пробует допытываться подробнее, обычно это вызывает соскальзывание в предсрывовое состояние, потому что думать и пробовать что-то понять в своих ощущениях мне крайне неприятно.

Короче, у кого такого не было (а это почти все люди), объяснить, почему не получаются простые вещи (в том числе и новые неизвестные ситуации), у меня не получается. В последнее время при таких случаях я даю отсылку к наличию спектра аутизма у меня. Легче в общем сказать, что у меня спектр аутизма, и этим объяснять всё то, что не как у людей, чем пробовать объяснять частности.

То, что Ida написала, обычно так и пробуют делать в лёгких случаях РАС у человека. Для меня основное то, чтобы придумать план своих действий на все придуманные мной случаи. И чтобы была возможность временно отступить, если непонятность, страх или предсрывовое состояние выйдут за грань возможного поведения на людях (если виден страх или неадекватное поведение, это пусть, с этим ничего не сделаешь, главное, чтобы в неконтролируемый срыв не ушло).
Последний раз редактировалось Alarika 06 сен 2020, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 06 сен 2020, 22:58

Ida писал(а): Если присутствие знакомого человека уменьшает стресс, по возможности брать с собой кого-нибудь в новые ситуации. Очень хорошо, если человек разбирается в такого рода ситуациях и готов в случае чего оказать помощь. Может помочь продумывание хотя бы примерного плана действий в новых обстоятельствах (лучше с наличием нескольких запасных вариантов). Стоит подумать, будет ли в новом месте при усилении стресса возможность взять паузу, чтобы прийти в себя и определиться с дальнейшими действиями.
У меня нет такого человека, а родные только и ищут повод назвать меня дебилом ни к чему не способным.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Ida » 06 сен 2020, 23:07

Жаль, что родные так несправедливо относятся. Примерный план действий можно продумать и в случае, если придётся идти в новое место в одиночку. Также, возможно, излишнюю тревожность перед новыми ситуациями получится уменьшить с помощью лекарств (посоветоваться с врачом, что именно лучше в таких случаях принимать).

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 06 сен 2020, 23:53

Единственный человек, который меня ценит, это мой начальник. Он неоднократно лестно высказывался обо мне и вступался, когда кто-то на меня кричал или пытался шутить надо мной, а когда ушел в отпуск, назначил меня исполняющим его обязанности.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Kurzewile » 07 сен 2020, 11:36

Когда за вас вступаются - это ценно.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 07 сен 2020, 18:47

Может мне поможет противотревожная терапия? Слышал от клинического психолога, что взрослых «аутистов» она излечивала.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 07 сен 2020, 19:03

James писал(а):
07 сен 2020, 18:47
Слышал от клинического психолога, что взрослых «аутистов» она излечивала.
От чего?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 08 сен 2020, 07:44

Alarika писал(а): От чего?
От тревожно-фобического расстройства.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 08 сен 2020, 07:56

James писал(а):
08 сен 2020, 07:44
От тревожно-фобического расстройства.
На мой взгляд, от него невозможно вылечиться. Те люди, которые считали себя "вылечившимися" от него, давали вновь эпизоды ухудшений его, пусть даже через очень долгое время (через 10, 15 лет даже), по причине происшествий в жизни или без них. Мне кажется, вылечить невозможно, а только научиться способам саморегуляции психических процессов. То есть, не пассивный процесс, как при острых заболеваниях (ОРВИ сама прошла, и всё), а активный процесс, как при уборке в доме (если постоянно не поддерживать желаемый уровень порядка и чистоты, всё придёт в разруху).

А так - да, если она про тревожно-фобическое расстройство, оно коррекции психотерапевтическими методами поддаётся.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя