Помогите разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение dina » 08 окт 2020, 03:58

James писал(а): Порой мне кажется, что я ничего не чувствую, даже когда умирают близкие мне люди.
возможно они вам просто на самом деле не близки?

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение dina » 08 окт 2020, 04:15

James писал(а): Мне сложно отказывать людям, а ругаться я не умею.
я вот в таких ситуациях взяла за правило говорить что денег у меня нет. обычно работает. я прямо заготовила и выучила несколько фраз типа: я бы одолжила но у самой 100р всего. и тд. и их использую. на ходу придумать что то сложно - по этому лучше заранее иметь какие то заготовки на такие ситуации

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 10 окт 2020, 11:47

Когда мне было примерно 10 лет, у нас в семье появился компьютер (на базе CPU Intel 80486DX2). Он произвел на меня очень сильное впечатление (меня поражала его сложность), и это быстро переросло в увлечение процессорами. Я прочитал о компьютерах все, что смог тогда найти, некоторый книги перечитывал сотни раз. Интернета тогда у нас не было, даже книги было очень сложно найти. Я мог часами просто сидеть, наблюдая за работой компьютера, забывая обо всем. Из-за этого моя мать неоднократно прятала кабель питания (иногда даже на весь учебный год), чтобы я не смог включить компьютер.
Прошло уже много лет, но эта увлеченность никуда не делась. Чувствую эйфорию всякий раз, когда думаю о процессорах. Эти мысли сами лезут ко мне в голову, и мне сложно от них избавиться даже на работе. Во многом из-за них я рассеянный и невнимательный, хотя очень долго пытался работать над собой. Также я чувствую эйфорию, когда наблюдая за работой компьютера. Даже когда я играю в компьютерные игры, не могу перестать думать о том, как CPU и GPU отрисовывают изображение, которое я вижу. Однообразные и повторяющиеся действия приносят мне много удовольствия. Я часто запускаю одни и те же программы по много раз, снова и снова составляю таблицы с характеристиками процессоров, делаю разные графики.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 10 окт 2020, 20:09

Мне кажется, у меня развивается депрессия. Раньше я несколько часов в день уделял изучению английского, а в последнее время не нахожу на это сил. Чувствую себя паршиво. Это началось после того, как я узнал об аутизме.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 10 окт 2020, 21:07

James писал(а):
10 окт 2020, 20:09
Мне кажется, у меня развивается депрессия.

Это началось после того, как я узнал об аутизме.
У меня год ушёл на переприспосабливание после самодиагностики. Депрессии не было, но было трудно.

А так от депрессии медикаменты помогают. Когда мне удалось доказать психиатру, что антидепрессант мне нужен, он (назначенный антидепрессант) мне помог.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Ivy » 10 окт 2020, 21:29

Мне антидепрессанты сейчас не особо помогают, хотя теперь я их пью в увеличенной дозе. По прежнему не могу заставить себя заняться чем то, кроме навязчивых действий и занятий. С трудом заставляю себя разогреть еду в микроволновке, помыть посуду, сходить вынести мусор, помыться и вымыть голову
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 10 окт 2020, 22:07

Ivy писал(а):
10 окт 2020, 21:29
Мне антидепрессанты сейчас не особо помогают,
Одних антидепрессантов может быть мало. Мне, кроме таблеток (иногда только, по необходимости) в первую очередь нужно самой уметь удерживаться в балансе, в работоспособной зоне. Это уметь надо, если за этим не следить, всё время в каких-нибудь патологиях или крайностях буду.
С трудом заставляю себя
Стараюсь так не делать. У меня так делать - закрепляет негативное отношение к "обязательным" делам. Мне, например, лучше подождать, пока организм сам захочет что-то сделать, а потом дать "положительное подкрепление". Так дольше и сложнее в близкой перспективе, но более полезно (мне) на дальную перспективу, чтобы не приходилось "заставлять себя" каждый раз по каждой мелочи.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Ivy » 10 окт 2020, 22:24

Alarika, ну если я не буду этого делать, мама будет меня ругать. А я очень чувствительна к оценке со стороны других людей, могу удариться в слезы даже просто от того что на меня повысили голос, не говоря уж о крике, ругани или обидных и задевающих словах. Да и самой мне все же нужно есть и соблюдать хоть какую то гигиену
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 10 окт 2020, 22:35

Ivy писал(а):
10 окт 2020, 22:24
ну если я не буду этого делать, мама будет меня ругать
Это тоже нежелательно. Как я уже выше объяснила, отрицательное подкрепление в виде самозаставляния или чужого воздействия может подействовать (а может не подействовать) сейчас и быстро. А на будущее это приносит почти один только вред. Учат чему-то и закрепляют полезные поведенческие привычки другими способами.

Если ещё более просто. По-хорошему нужно. И с собой, и с другими. Так лучше получится.

Ну не поедите Вы денёк-другой, недельку-другую. Потом же всё равно поедите, и без всякой ругани. <частично ирония>
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение rocketman » 10 окт 2020, 22:49

James писал(а): Мне кажется, у меня развивается депрессия. Раньше я несколько часов в день уделял изучению английского, а в последнее время не нахожу на это сил. Чувствую себя паршиво. Это началось после того, как я узнал об аутизме.
вам нужен английский общаться?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Semrush [Bot] и 2 гостя