Помогите разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 05 окт 2020, 17:13

James писал(а):
05 окт 2020, 17:04
Alarika писал(а): Бить обижающих - не всегда справедливо.
Словесно у меня обычно не получается решить конфликт.
Словесно решить не каждый может. Не про Вас и Вашу ситуацию было написано.

Когда пытается обидеть слабый, а я явно сильнее физически и на словах, с моей стороны бить (буквально или словами) будет не каждый раз правильно. По обстоятельствам. Иногда ответная сила лучше чувствуется не через ответный удар, а через другое (презрение, игнор, постепенное объяснение нормальными словами). Но это не всеми людьми возможно в исполнении. И не во всех обстоятельствах
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Zphyr » 05 окт 2020, 18:14

А ещё из-за низкого социального интеллекта ситуация может быть неправильно понята, а человек получит зазря.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 05 окт 2020, 18:28

IlyaFedorov писал(а):
05 окт 2020, 18:14
А ещё из-за низкого социального интеллекта ситуация может быть неправильно понята, а человек получит зазря.
В таких случаях ничего страшного. В смысле, у меня ничего страшного не было. Так и объяснялась, что поняла всё совсем не так. Это другому человеку следует быть осторожнее, самому ему нужно думать, чтобы не быть неверно понятым человеком с низким социальным интеллектом. Быть более простым и определённым.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Zphyr » 05 окт 2020, 20:44

Alarika, а Вы каждому прохожему про социальный интеллект сообщаете, чтобы он был осторожнее? Вряд ли.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 05 окт 2020, 20:50

IlyaFedorov писал(а):
05 окт 2020, 20:44
а Вы каждому прохожему про социальный интеллект сообщаете, чтобы он был осторожнее? Вряд ли.
Не каждому. Это вот тоже такое проявление низкого (относительно) социального интеллекта у меня. Что это и так ясно. На самом деле по внешнему виду чаще это неясно, по крайней мере, вначале.

Вот кто имел со мной дело, те многие понимают, что лучше осторожнее. А остальные этого могут это так сразу, по внешнему виду, не понять.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 07 окт 2020, 01:48

IlyaFedorov писал(а): А ещё из-за низкого социального интеллекта ситуация может быть неправильно понята, а человек получит зазря.
Возможно, но мне все равно, чувство вины я никогда не испытывал. Сочувствовать могу, но весьма ограничено, больше животным (и то не всем), чем людям. Порой мне кажется, что я ничего не чувствую, даже когда умирают близкие мне люди.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Помогите разобраться

Сообщение alluara » 07 окт 2020, 03:56

James писал(а): Сочувствовать могу, но весьма ограничено
Низкий уровень эмпатии. Если верить Курпатову, то этим якобы аутизм отличается от шизофрении. Но некоторые другие считают, что это - защитная реакция психики на случаи гиперэмпатии в раннем детстве. У Вас было жуткое детство, без нарушений психики тут вряд ли можно было выжить.
Тест на алекситимию проходили?
На похоронах тоже не плачу почему-то.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 07 окт 2020, 07:24

При аутизме эмпатия бывает всякая. У меня она то отсутствующая, то ощущаемая, то имитируемая. И у других аутичных людей (кто мне кажется аутичным, я не диагност), у тех была нормальная эмпатия, почти нормальная, с некоторыми особенностями.

При шизофрении эмпатия бывает всякая. У нормальных людей эмпатия бывает всякая.

Вот у кого меньше эмпатии, у аутичного, или кто с шизофренией. Это я бы не ставила в зависимость от диагноза. Это зависит: 1) от индивидуальных особенностей, 2) от умения диагностирующего видеть аномально (нестандартно) проявляющуюся эмпатию.

Отличие аутизма от шизофрении. Если коротко и неграмотно-сверхупрощённо. При аутизме нарушены связи с миром. При шизофрении нарушены связи внутри.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение dina » 08 окт 2020, 03:49

alluara писал(а): Низкий уровень эмпатии. Если верить Курпатову, то этим якобы аутизм отличается от шизофрении.
я тут не соглашусь - мне кажется эмпатия моет быть разная у всех людей в зависимости от их личности и опыта и умения ее проявлять.

и она может быть не ярко выражена. например когда моя подруга делится со мной какой то болезненной для нее ситуацией я могу внешне выглядеть равнодушно - но это не значит что я ей не сочувствую. просто я не проявляю этой внешней мишуры типа подойти обнять погладить, нахмурить лицо посмотреть с жалостью сказать что то поддеживающее - от части потому что не умею от части потому что не понимаю где грань когда уже надо это делать а когда еще рано и на сколько бурно надо это все проявлять что бы это ее поддержало. но это не значит что я не испытываю внутри сочувствия и переживания за нее

и да я тоже почти никогда не плачу - не знаю почему - даже когда мне грустно и на похоронах тоже. может какой то детский блок психологический.

и потом невозможно быть эмпатичным ко всему абсолютно и тем более одинаково по силе и проявлениям как мне кажется - мы даже с психологом говорили об этом - мы часто сочувствуем только когда ситуация и/или человек нам близка чем то/вызывают какие то ассоциации, имеют значимость в нашей жизни и тд. это нормально. так у всех людей.

к курпатову правда я скептически отношусь - мне кажется он больше популярен и хороший спикер, чем компетентный психиатр и тем более психотерапевт...
Последний раз редактировалось dina 08 окт 2020, 04:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение dina » 08 окт 2020, 03:57

James писал(а): Сочувствовать могу, но весьма ограничено, больше животным (и то не всем), чем людям.

животным легче сочувствовать чем людям - у меня та же ситуация.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя