Страница 1 из 2

Немного о себе

Добавлено: 17 авг 2020, 15:48
OlgaS
Я тут создала пару тем, но еще не представлялась. Ольга, 50 лет. Диагноз мне был поставлен в детстве: мамина сестра была педагогом дошкольного воспитания и сказала маме, что ребенок (я) ненормальный и надо его срочно показать врачу. Педиатр нам дал направление в облцентр к психиатру, в нашем городе психиатры были, и есть, только в наркодиспансере со соответствующей специализацией. Сейчас у меня диагноза нет, я условно здоровая. Что я могу: могу работать и зарабатывать себе на жизнь, могу ходить в магазины, уверенно посещать знакомые места и города, очень осторожно с долгой настройкой и подготовкой незнакомые. Научилась готовить пару лет назад, потому что мама стала плохо видеть и вообще сдала. Контактировать с людьми мне настолько тяжело, что каждое - общение стресс, при этом я все забываю, что надо сказать, и говорю много глупостей и выгляжу нелепо, похоже. Хорошо освоилась только с продавцами в продуктовых магазинах, куда хожу каждый день. Школу окончила, в вуз не смогла поступить из-за невозможности сдавать экзамены. Работала на машиностроительном предприятии в сборочном цехе (электромонтажницей), меня хвалили: усидчивая, старательная, брака не было совсем, даже ставили в пример другим. Наряду с расстройством аутистического спектра, у меня есть еще генетическая болезнь - СЭД (синдром Элерса Данло) классического типа (диагноз поставили несколь лет назад).

Многого я делать не могу. Не смогла научиться плавать (выше колен зайти в воду боюсь, меня куда-то тянет я собой не владею, а если вода доходит до груди - я задыхаюсь. Очень плохо держу равновесие, поэтому не могу ездить на велосипеде и кататься на коньках (кое-как могу, но только в безопасном пространстве и недолго). Не могу водить автотранспорт. Меня укачивает в машине, на каруселях, качелях, не переношу посадку самолета, вернее очень тяжело переношу. Меня тошнит от многих продуктов питания, могу есть только монопищу, не переношу смешения продуктов. И вообще тошнит часто. У меня проблемы с уборкой дома. Люблю идеальную чистоту, но убираться не могу - не могу начать, когда все-таки возьмусь, получается очень плохо и все, как мне кажется, не так, и потом ночь не сплю из-за этого. Но самая большая проблема - неумение взаимодействовать с людьми, и никаких навыков я за всю жизнь не смогла приобрести. Гнобили и издевались надо мной часто - как в детстве, так и в более старшем возрасте. Сейчас реже, потому что я уже 10 лет работаю дома удаленно. Сначала была очень рада, что мой график свободный, но теперь поняла, что это плохо - порушились все те редкие и хрупкие социальные связи, что удалоь создать на работе.

Re: Немного о себе

Добавлено: 17 авг 2020, 16:09
Ida
OlgaS писал(а): Диагноз мне был поставлен в детстве: мамина сестра была педагогом дошкольного образования и сказала маме, что ребенок (я) ненормальный и надо его срочно показать врачу. Педиатр нам дал направление в облцентр к психиатру, в нашем городе психиатры были, и есть, только в наркодиспансере со соответствующей специализацией. Сейчас у меня диагноза нет, я условно здоровая.
Вам был поставлен именно диагноз расстройства аутистического спектра?
В чём именно проявлялась «ненормальность» в детстве?
OlgaS писал(а): Но самая большая проблема - неумение взаимодействовать с людьми, и никаких навыков я за всю жизнь не смогла приобрести.
Наверно, какие-то навыки взаимодействия всё же приобретались, и это хорошо. Вас хвалили на работе, вы освоились с продавцами в знакомых магазинах. Возможность удерживаться на работе и достаточно зарабатывать также есть далеко не у всех аутичных людей.
OlgaS писал(а): Люблю идеальную чистоту, но убираться не могу - не могу начать, когда все-таки возьмусь, получается очень плохо и все, как мне кажется, не так, и потом ночь не сплю из-за этого.
После уборки стало чище, чем было — это уже существенно.
OlgaS писал(а): Сначала была очень рада, что мой график свободный, но теперь поняла, что это плохо - порушились все те редкие и хрупкие социальные связи, что удалоь создать на работе.
Да, есть такой минус у удалённой работы. Появляется желание общения, а как его заводить в подобных условиях, неясно. На работе (где требуется присутствие) некоторое понятное и отчасти формализованное общение возникает спонтанно.

Re: Немного о себе

Добавлено: 18 авг 2020, 00:02
Vejkan
Ida писала:
Вам был поставлен именно диагноз расстройства аутистического спектра?

Тогда таких диагнозов ставить не могли. В СССР психиатры не имели представления ни о каком аутизме.

Re: Немного о себе

Добавлено: 18 авг 2020, 00:09
Alarika
Vejkan писал(а):
18 авг 2020, 00:02
Ida писала:
Вам был поставлен именно диагноз расстройства аутистического спектра?

Тогда таких диагнозов ставить не могли. В СССР психиатры не имели представления ни о каком аутизме.
Могли и ставили. Об аутизме было известно столько же, как и сейчас. Я в 1983 году уже всё полностью про него прочитала в обычном журнале для воспитателей ДДУ, а он ещё и до этого был хорошо известен. Мне кажется, с 70-х годов уже было всё про аутизм хорошо известно, а может, и раньше. Терпеть не могу никакую историю, и историю медицины тоже, не помню более ранних дат его изучения в СССР (а они были, и люди, его изучающие, какие-то известные и хорошие были).

И это была единственное, что я по аутизму за всю жизнь прочитала, информация в той статье была исчерпывающая по всем пунктам, от этиологии до клиники, мероприятий с ребёнком и прочего. Единственно, что там неправильно было написано - прогноз.

Re: Немного о себе

Добавлено: 18 авг 2020, 00:32
ghoststory
Есть книжка: Каган В.Е. "Аутизм у детей", Л., 1981. Вполне хорошая, в конце даже немного про аутизм у взрослых.

Re: Немного о себе

Добавлено: 18 авг 2020, 11:17
OlgaS
Ida писал(а): Вам был поставлен именно диагноз расстройства аутистического спектра?
В чём именно проявлялась «ненормальность» в детстве?
Нет, таких слов мама не говорила. Она говорила слово "аутизм". Я себя в то время не помню, когда моя тетушка маме высказала свои подозрения на мой счет, мне тогда не было и трех лет. Мне мама сказала об этом спустя много лет. Я стояла на учете в ПНД, меня даже хотели отдать в школу VIII типа, но мама не дала, поскольку считала, что нарушения интеллекта у меня нет. В итоге меня взяли в школу с преподаванием ряда предметов на английском языке, где я училась класса до 8 отлично, в старших классах на 4 и 5. Впоследствии меня сняли с учета в ПНД.

Re: Немного о себе

Добавлено: 18 авг 2020, 11:44
Ida
OlgaS писал(а): Она говорила слово "аутизм".
Да, в те времена термин РАС не был в ходу. «Ранний детский аутизм», «аутистическая психопатия», «черты аутичной личности», «аутоподобное поведение» (если аутичные проявления не слишком выражены) — могли поставить что-то из этого. «Шизоидное расстройство детского возраста» — тоже РАС (но в случае такого диагноза ваша мама могла бы не упоминать аутизм).

Если проявления аутичных черт в детстве были столь заметны, что врачи записали это в качестве диагностического заключения, то тем более значимо, что в дальнейшем вам удалось реализовать себя в каких-то важных аспектах жизни (в частности, работа и рабочие успехи, возможность себя обеспечить).

Re: Немного о себе

Добавлено: 18 авг 2020, 12:22
OlgaS
Ida писал(а): в дальнейшем вам удалось реализовать себя в каких-то важных аспектах жизни (в частности, работа и рабочие успехи, возможность себя обеспечить)
Дело в том, что в реализации себя в работе мне не пришлось "себя продавать", много общаться и завязывать нужные знакомства. Работать легче, чем, например, выйти замуж и завести детей или поддерживать дружеские отношения - этого я не могу от слова совсем.

Re: Немного о себе

Добавлено: 18 авг 2020, 12:24
Husky
OlgaS писал(а): Дело в том, что в реализации себя в работе мне не пришлось "себя продавать", много общаться и завязывать нужные знакомства. Работать легче, чем, например, выйти замуж и завести детей или поддерживать дружеские отношения - этого я не могу от слова совсем
А я не могу ни то, ни другое от слова совсем

Re: Немного о себе

Добавлено: 18 авг 2020, 12:39
OlgaS
Husky писал(а): А я не могу ни то, ни другое от слова совсем
Вы не можете выполнять какую-либо работу по какой причине?