Страница 1 из 1

Боюсь занять чьё-то место

Добавлено: 19 авг 2020, 00:30
sJn
Всем привет!
Мне 27 лет, женщина.
Отношусь к статусу - неопределившийся.
В нашем маленьком городе нет специалистов по РАС для взрослых.
Узнала, что можно заполнить анкету и пройти тестирование в Москве, но очень боюсь занять чьё-то место. Что может быть людям, действительно нужна помощь, а я всё себе придумываю.
Решилась написать сюда с мыслями, что может повезёт и кто-нибудь оставит комментарии к моему сообщению. И это поможет мне определиться с тестированием.

Результаты тестов:
AQ - 30

BAPQ Всего - 4,39 (158 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 4,92 (59 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 4,67 (56 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 3,58 (43 баллов)(*)

TAS - 84.

о себе.
Ничего нового наверное не скажу:
- всегда чувствую себя странной, не в своей тарелке
- общение даётся с большим трудом
- не инициирую общение, избегаю, так как понимаю, что буду выглядеть глупо и странно
- но я откликаюсь (как умею) на инициативу других. Если не знаю, что сказать, просто улыбаюсь
- не умею поддерживать светские разговоры "ни о чём"
- в глаза смотреть не трудно, но нет такой привычки, хотя стараюсь выглядеть нормально)) и смотрю
- речь тихая, нечёткая, есть проблемы с дикцией, люди часто переспрашивают
- мне часто говорят "что грустная\что молчишь". Хотя я не грустная, просто лицо такое. Говорят, что я безэмоциональная (но я чувствую эмоции, просто ни на что бурно не реагирую, не умею)
- чувствую некоторую неуклюжесть, раскоординированность, неустойчивость в ногах
- чувствительна к шуму ( не переношу крики, громкий телевизор и т.д.). В магазинах и ТЦ иногда чувствую, что "плыву", никак не могу собраться с мыслями, зачем я пришла (в продуктовом), но и вполне спокойно тоже могу посещать такие места. Есть потребность периодически побыть одной, но опять-таки она вроде у всех есть

Есть ли стимминг? Могу покачиваться, но это не привлекает внимания, думаю, это норма. Но есть другое - совершаю странные движения пальцами - провожу большими пальцами между мизинцем и безымянным. Это у меня с детства, врач говорил, что это нервный тик.

Детство:
- когда родилась был диагноз "синдром угнетения"
- позже, в 3-4 года наверное, наоборот была гиперактивность, какие-то таблетки давали
- помню, боялась умереть, казалось, что как-то не так дышу, с этим тоже ходили к психологу
- было такое, что "частое моргание", потом это сменилось этими движениями пальцами
- очень интересовалась аномальными явлениями, инопланетянами, вырезки из газет собирала, потом камни коллекционировала, как-то там изучала их, потом растениями увлекалась, говорила, что стану ботаником (почти и стала в школе)). но наверное все дети чем-то интересуются, не знаю, как отличить специнтерес от детского любопытства.

Специнтересы сейчас. Сказала бы, что их нет, но я очень быстро увлекаюсь всем подряд и бросаю. У меня много недошито-недовязанных вещей или вообще нетронутых материалов, которые были куплены с большим энтузиазмом. Быстро загораюсь к новому и также быстро это проходит. Скупаю книги, можно сказать, так как я делаю это намного быстрее, чем читаю. Прям покупаю с мыслью, что вот дома же лежат непрочитанные, но сделать ничего не могу, глаза горят и руки сами тянутся.

Эмоции других людей. Сказала бы, что вполне отличаю. Тест с лицами прошла отлично. Но не покидает никогда это чувство, что "все вокруг знают что-то, чего не знаю я". как будто все знают какие-то правила. Подруга говорит, что я вообще не разбираюсь в людях и часто ошибаюсь на их счёт.

Не стремлюсь получить диагноз, просто пытаюсь понять, что со мной не так. В основном мне трудно объяснить людям, насколько тяжело мне даётся общение. Но может быть всем оно даётся тяжело, просто люди учатся преодолевать себя, а я просто ною. Хотя я действительно часто не могу сообразить, что сказать.
Ещё считаю странным, что у моей матери и моей родной сестры точно такие же трудности - с общением, с лицом, с речью.

Однажды осмелилась сходить на три занятия по ораторскому мастерству. Но мне показалось, что это мне никак не поможет в жизни. Тряслась, но всё же это оказалось легче, чем я думала. Потому что на тренинге знаешь, что все люди сюда пришли за одним и тем же, и есть план того, как выполнять упражнения.

Получилось так много, что стыдно. Спасибо, что всё прочитали!
Если прочитали не всё, тоже ничего, вам же лучше)

Re: Боюсь занять чьё-то место

Добавлено: 19 авг 2020, 01:05
Ida
Здравствуйте.
sJn писал(а): Узнала, что можно заполнить анкету и пройти тестирование в Москве, но очень боюсь занять чьё-то место. Что может быть людям, действительно нужна помощь, а я всё себе придумываю.
Считаю, что упомянутое вами тестирование ADOS (если вы именно его имеете в виду) — на данный момент лучший способ выяснить, насколько ваши черты соответствуют РАС. Тестирование проведёт специалист, это куда надёжнее, чем попытки неспециалистов высказать мнение по рассказам о себе на форуме. Особенно в случаях, по описанию пограничных с нормой — как ваш.

Не нужно бояться занять чьё-то место: тестирование будет проводиться долго, и желающие должны успеть его пройти. Что касается помощи — там предлагается только диагностика, какая-либо помощь оказываться не будет (поэтому вы точно не сможете "занять чьё-то место"). Зато для вас наступит бо́льшая определённость: либо вы попадёте в диагностическую категорию РАС — и тогда будете знать название своему состоянию, будете лучше понимать, как себе помочь, либо окажетесь вне спектра аутизма — и тогда можно попробовать искать в другом направлении. Смело записывайтесь на тестирование.

Re: Боюсь занять чьё-то место

Добавлено: 19 авг 2020, 08:39
James
sJn писал(а): Специнтересы сейчас. Сказала бы, что их нет, но я очень быстро увлекаюсь всем подряд и бросаю. У меня много недошито-недовязанных вещей или вообще нетронутых материалов, которые были куплены с большим энтузиазмом. Быстро загораюсь к новому и также быстро это проходит. Скупаю книги, можно сказать, так как я делаю это намного быстрее, чем читаю. Прям покупаю с мыслью, что вот дома же лежат непрочитанные, но сделать ничего не могу, глаза горят и руки сами тянутся.
Похоже на СДВГ. Лично я зацикливаюсь на чем-то одном очень надолго. Если это книга, то я буду читать ее много раз. И мне обычно трудно купить что-то новое, я сначала долго собираю информацию, анализирую и только потом покупаю это.

Re: Боюсь занять чьё-то место

Добавлено: 19 авг 2020, 11:55
Astrolux
sJn писал(а): Узнала, что можно заполнить анкету и пройти тестирование в Москве, но очень боюсь занять чьё-то место. Что может быть людям, действительно нужна помощь, а я всё себе придумываю.
sJn, очень хорошо, что вы думаете в первую очередь о других, это редкое в наше время и очень хорошее качество. Никаких причин отказываться пройти тестирование нет, если вы считаете, что вам это нужно. Как правильно распределить желающих пройти тестирование и кому отдать приоритет, если существует очередь, решат те, кто тестирование проводит, я не думаю, что стоит загружать голову данной проблемой. Смело идите.
sJn писал(а): Потому что на тренинге знаешь, что все люди сюда пришли за одним и тем же, и есть план того, как выполнять упражнения.
Интересный момент, что и в жизнь все люди пришли за одним и тем же, и все, в сущности, выполняют одни и те же упражнения. Звучит слишком обобщённо, но если так это воспринимать, возможно, вам будет чуть проще понимать, что люди испытывают одни и те же проблемы. Можно смело представить, что мир и есть та комната, в которой собрались люди, которые учатся ораторскому мастерству и с пониманием относятся к попыткам друг друга. Только эта комната намного больше, размером с планету :). Мир тоже весьма однотипен, мы все живём примерно одинаковый век, каждый так или иначе хочет быть счастлив, сыт, иметь близких людей, которым он может доверять. Как мне кажется, у вас очень здоровая совесть, которая заставляет вас каждый раз трижды подумать, прежде чем с кем-то заговорить. Эта особенность может мешать легко заводить диалоги и общаться. Но не забывайте, что вы такая не одна.

Я в общении всегда имел примерно подобные проблемы, потому перед общением с кем-то что начинал задумываться, а нужно ли человеку это моё общение, зачем мне его им отвлекать, у него ведь наверняка свои мысли и дела, а я не хочу никому навязываться. Из-за этого было много неуверенности и стеснения. Проще стало тогда, когда я стал понимать, что в таких ситуациях проблема, зачастую, "высосана из пальца", и люди точно также, как и я, испытывают много различных эмоций, среди которых есть и положительные от моих слов, улыбок и от моего присутствия. Просто эти эмоции не всегда на поверхности, о них заранее не говорят. Но важно знать об их существовании и понимать, что по-умолчанию ни у кого нет о вас никаких плохих мыслей, и люди могут получать взаимный положительный опыт от общения с вами.

Re: Боюсь занять чьё-то место

Добавлено: 19 авг 2020, 13:13
Alarika
James писал(а):
19 авг 2020, 08:39
Похоже на СДВГ.
Это как раз похоже на норму. При СДВГ по-другому.
sJn писал(а):
19 авг 2020, 00:30
кто-нибудь оставит комментарии к моему сообщению
Как уже до этого написали, ADOS пройти смысл есть. И ничего особенного не будет при любом его результате - он именно для этого и нужен, чтобы узнать (имеется ли РАС или нет).
Astrolux писал(а):
19 авг 2020, 11:55
возможно, вам будет чуть проще понимать, что люди испытывают одни и те же проблемы.
Такого совсем нет. У всех людей проблемы (если они у них есть) разные. Ваша проблема с речью (если верить Вашему описанию) совсем другого рода, чем у sJn. У меня такой проблемы и вообще никогда не было, людям нравится, как я с ними разговариваю, особенно когда что интересное рассказываю. У моих знакомых тоже почти ни у кого проблем с разговорами нет, заикание или трудности формулирования разве что у некоторых.

Re: Боюсь занять чьё-то место

Добавлено: 19 авг 2020, 14:29
Astrolux
Alarika писал(а): Такого совсем нет. У всех людей проблемы (если они у них есть) разные. Ваша проблема с речью (если верить Вашему описанию) совсем другого рода, чем у sJn. У меня такой проблемы и вообще никогда не было, людям нравится, как я с ними разговариваю, особенно когда что интересное рассказываю. У моих знакомых тоже почти ни у кого проблем с разговорами нет, заикание или трудности формулирования разве что у некоторых.
Я совсем не про проблемы с речью высказался, вообще не про это. Я про:
- всегда чувствую себя странной, не в своей тарелке
- общение даётся с большим трудом
- не инициирую общение, избегаю, так как понимаю, что буду выглядеть глупо и странно

Про одни и те же проблемы я имел ввиду то, что когда ты, скажем, вынужден с кем-то пообщаться, и ты полагаешь, что будешь выглядеть глупо и странно, чувствовать себя не в своей тарелке, то другой человек вполне себе может чувствовать то же самое. Это к тому, что свою неуверенность проще побороть, понимая, что и у других она тоже есть.

Re: Боюсь занять чьё-то место

Добавлено: 19 авг 2020, 14:39
Alarika
Astrolux писал(а):
19 авг 2020, 14:29
Это к тому, что свою неуверенность проще побороть, понимая, что и у других она тоже есть.
Вы опять про то же самое. Напишу тогда Вам ещё раз то же самое.

Вашу проблему с неуверенностью - да, можно побороть любым из способов. У sJn проблема с речью и общением совсем в другом, больше напоминает мои проблемы с общением, чем Ваши. У меня трудности общения с неуверенностью никак не связаны. Не с психологией связано, а с неврологией.

У всех людей разные проблемы (если они есть). У Вас одного рода. У sJn совсем другого рода. А у большинства людей и вообще никаких таких проблем нет.

Re: Боюсь занять чьё-то место

Добавлено: 19 авг 2020, 16:04
Astrolux
Alarika писал(а): У sJn проблема с речью и общением совсем в другом, больше напоминает мои проблемы с общением, чем Ваши. У меня трудности общения с неуверенностью никак не связаны. Не с психологией связано, а с неврологией.
Это вам так кажется, что больше напоминает ваши. А я эту неуверенность прекрасно вижу по самому написанию данного поста, по тому, какие вопросы в нём затронуты. Не отрицаю неврологию, но психологию исключать совершенно неоправданно, исходя из написанного выше.

Re: Боюсь занять чьё-то место

Добавлено: 19 авг 2020, 16:28
Alarika
Astrolux писал(а):
19 авг 2020, 16:04
А я эту неуверенность прекрасно вижу по самому написанию данного поста, по тому, какие вопросы в нём затронуты.
С этим Вы не разбираетесь, Вы же сами знаете. Аналогичная ошибка в отношении оценки написанного другими людьми (и даже ошибки оценки состояния других людей) у Вас постоянно.

Но сегодня ещё и перенос своих проблем к другому человеку. И недооценка состояния. И ещё несуразное утверждение, что у всех людей есть одни и те же проблемы, одинаковые с Вами.

Re: Боюсь занять чьё-то место

Добавлено: 19 авг 2020, 16:37
Ida
Думаю, будет лучше, если сама автор темы (при желании) сообщит, похожи ли описанные ею проблемы на те, которые упоминает Astrolux. Иначе получится, что участники дискуссии будут додумывать за неё.