Хочу понять, что со мной

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Freddy1997
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 01:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Хочу понять, что со мной

Сообщение Freddy1997 » 29 авг 2020, 17:28

Здравствуйте. Этот текст начать писать было очень тяжело. Почему-то испытывала тревогу и даже подташнивало. Тем не менее я хочу разобраться в сущности своих проблем и понять, как с этим бороться.

В раннем возрасте была очень спокойным ребенком, который не требовал к себе внимания. Плакала, только когда хотела кушать.

В возрасте чуть постарше у меня стали проявляться различные проблемы. Были проблемы с речью(говорила непонятно; о себе говорила в третьем лице; трудно было рассказать, как провела день), проблемы с пересказом текста(причем я могла понимать, о чем текст, но не могла подобрать слова). С этими проблемами мне помогали специалисты и родители, так что сейчас у меня с этим меньше проблем. Кроме этого были(и есть до сих пор) проблемы… с одеждой. Я многое не могу носить: раздражает ткань и швы на определенных частях тела(на лбу, шее, животе, возле кистей, на ногах). Из-за этого, например, не могу носить нижнее белье, которое носит большинство людей, поэтому заменяю ее одеждой под названием «боди». Психологи, к которым водили меня родители, так и не смогли сказать, что со мной.
В детском саду не стремилась общаться с другими детьми: мне было неинтересно. Любила кружиться на одном месте, часами кататься на качелях и рассматривать насекомых.

Многое вызывает у меня стресс и я тяжело его переношу. Например, когда пошла в первый класс, от стресса у меня поднялось давление и я попала в больницу.

С 9-ти лет стала страдать депрессиями. Потом еще обнаружила у себя ОКР, но оно у меня агрессивного характера: я боюсь навредить кому-то или себе, поэтому могу прятать от себя предметы, которыми можно нанести вред.

По поводу депрессии неоднократно посещала психотерапевта. 2 раза пропивала курс антидепрессантов. Таблетки мне хорошо помогают и я пила бы их всю жизнь, но боюсь возможных последствий. Психотерапевт у меня подозревала шизоидное расстройство личности(обращалась к ней только по поводу депрессии), но пришла к выводу, что слишком многое не сходится. Да, я часто кажусь холодной, но это только внешнее проявление. Я очень ранимая и впечатлительная. В итоге мне поставили диагноз «Рекуррентное депрессивное расстройство» и еще один психотерапевт поставил «Тревожно-депрессивное расстройство».

Еще из странностей: люблю бегать по кругу… вокруг стола. Обычно бегаю в сумме 5 часов в день, но в некоторые дни позволяю себе бегать весь день. Усталость не ощущаю.

У меня много еще странностей, но мне очень тяжело о них писать, так как ощущаю сильный дискомфорт. Получилось все очень сумбурно, но сейчас по-другому не могу.

Сейчас мне 23 года.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хочу понять, что со мной

Сообщение ghoststory » 29 авг 2020, 17:37

Здравствуйте.
Описанные вами особенности вполне возможны при РАС. Взрослым часто не ставят РАС (не умеют диагностировать или по традиции - до недавнего времени это не практиковалось). Вы консультируетесь с врачами, они видят вас лично, поэтому диагностика и лечение, особенно если оно помогает, вне критики. Но, возможно, и какие-то советы по бытовой части, самоорганизации и др. для людей с РАС могут быть вам полезны.
Freddy1997 писал(а): У меня много еще странностей, но мне очень тяжело о них писать, так как ощущаю сильный дискомфорт. Получилось все очень сумбурно, но сейчас по-другому не могу.
Возможно, позже, если у вас будет желание. Вы хорошо пишете, всё понятно и логично.

Freddy1997
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 01:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хочу понять, что со мной

Сообщение Freddy1997 » 29 авг 2020, 18:34

Начну, пожалуй, с проблемы, которая смущает меня больше всего. Проблема связанная с одеждой.
Хотелось бы найти человека с подобными проблемами, чтобы не чувствовать себя одинокой.
Сталкивался ли кто-нибудь из вас с невозможностью носить одежду, потому что она вызывает психологическое раздражение?
То есть, например, носки должны быть определенной длины, чтобы чувствовать себя комфортно, брюки должны быть с определенный замком и в определенном месте, одежда не должна прикасаться к шее и тому подобное.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хочу понять, что со мной

Сообщение ghoststory » 29 авг 2020, 18:40

Freddy1997, да, с одеждой есть подобное (например, с детства не переношу одежду с застежкой на пуговицы спереди в центре, непонятно почему - просто очень не нравится).
Freddy1997 писал(а): одежда не должна прикасаться к шее
Здесь, возможно, не только (или не столько) психологическая причина, а и сенсорная.
Подобное тоже есть.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хочу понять, что со мной

Сообщение Zphyr » 29 авг 2020, 19:55

Все мои носки одинаковой длины до колен, как гольфы.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Хочу понять, что со мной

Сообщение Ida » 29 авг 2020, 20:17

ghoststory писал(а): с детства не переношу одежду с застежкой на пуговицы спереди в центре, непонятно почему - просто очень не нравится
Я, наоборот, с детства не переносила одежду с застёжкой-молнией, даже куртки на пуговицах старалась покупать. Причина была мне понятна.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Хочу понять, что со мной

Сообщение alluara » 29 авг 2020, 23:47

Freddy1997 писал(а): Почему-то испытывала тревогу и даже подташнивало.
У меня еще первые два дня пребывания на форуме усилилась тревожность от чтения комментариев...
Freddy1997 писал(а): Любила кружиться на одном месте, часами кататься на качелях и рассматривать насекомых.
Это очень похоже на то, как было у Тэмпл Грандин, только у нее вместо насекомых были коровы.
Freddy1997 писал(а): не могу носить нижнее белье, которое носит большинство людей, поэтому заменяю ее одеждой под названием «боди»
Я заменяю просто футболкой под рубашку или кофту. Джинсовые брюки покупаю только с резинкой вместо молний и пуговиц. Из обуви удобнее всего кроссовки. Люди недоумевают по поводу того, как я одеваюсь. Ну и пусть.
Freddy1997 писал(а): У меня много еще странностей, но мне очень тяжело о них писать, так как ощущаю сильный дискомфорт.
Можно сначала просто почитать то, что люди тут уже писали, и если откликается, то отвечать.
Freddy1997 писал(а): люблю бегать по кругу… вокруг стола. Обычно бегаю в сумме 5 часов в день, но в некоторые дни позволяю себе бегать весь день. Усталость не ощущаю.
А это помогает от депрессии?

Freddy1997
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 01:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хочу понять, что со мной

Сообщение Freddy1997 » 30 авг 2020, 00:05

alluara писал(а): А это помогает от депрессии?
Бег(это не просто бег, там присутствуют прыжки) мне помогает справиться со стрессом и усталостью, поднимает настроение, так что при депрессии становится легче(обычно на несколько часов). Часто бегаю под музыку, но это необязательно. При этом я полностью нахожусь в своих мыслях и фантазиях, внешний мир не воспринимаю и часто ударяюсь о предметы. Из-за своих мыслей во время бега могу фыркать и смеяться.

Часто от перевозбуждения подскакиваю, обегаю круг и возвращаюсь на исходное положение.

И я не могу не бегать, так как испытываю сильную потребность. В теле будто какая-то пружина зажата и она доставляет мне дискомфорт.
Когда воздерживаюсь от него, намного хуже переношу стресс.

Это можно назвать стиммингом или это что-то другое?

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Хочу понять, что со мной

Сообщение alluara » 30 авг 2020, 00:38

Freddy1997, да, это очень типичный стимминг) В таких случаях часто рекомендуют заменять бег и кружение на спорт, например. У Вас со спортом как дела обстоят?

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Хочу понять, что со мной

Сообщение alluara » 30 авг 2020, 00:41

Случай с повышением давления в первом классе - это сильно. У меня впервые только в 25 лет это началось. Как сейчас дела с гипертонией? Сколько примерно бывает давление?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя