помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 25 сен 2020, 03:34

James писал(а): Качественное затруднение социальных взаимодействий - хотя я общительный человек и у меня есть близкие друзья и муж
Как эти затруднения могут быть качественными, когда у вас есть близкие друзья и семья? Я уже лет 10 ни с кем не общаюсь (вне работы), и отношений у меня никогда не было, тем не менее я не уверен, что мои трудности действительно качественны.

фраза "Качественное затруднение социальных взаимодействий" взята из мкб 10 Синдром_Аспергера

честно говоря когда я это писала я не задумывалась отдельно о значении слова качественные в этом контексте. но если имеется ввиду что они влияют на качество жизни то да я считаю что у меня затруднения соц взаимодействий влияют негативно на мою жизнь.

да мои друзья и муж меня хорошо знают, принимают и поддерживают. но я все так же не могу пойти к врачу (до аллерголога иду уже 2 года, до гинеколога год хотя у меня есть важная гинекологическая проблема которую нельзя запускать ни в коем случае но я не могу себя пересилить, часты ситуации когда я запишусь, доеду до врача, отстою в очереди и в последний момент убегу так и не зайдя в кабинет), не могу ходить в гос учереждения, поездки в отпуск вызывают у меня сильнейший стресс и я делаю это через силу даже если хочу этого. иногда я могу совсем не адекватно вести себя в новых сложных социальных ситуациях и это меня пугает (как например когда мой знакомый сломал руку на улице, упав и я бегала и кричала что бы не вызывали скорую потому что мне показалось что это правильное действие а оказалось что нет), постоянные конфликты с родственниками которые не понимают моего не желания созваниваться по телефону или скайпу и мою сложность в ответах на сообщения спустя время (спустя например 2 дня - а ведь я могу и 2-3 недели не отвечать и месяц просто потому что мне как будто физически тяжело это сделать хотя там может быть тупо картинка на которую надо скинуть смайлик в ответ - я и так стараюсь как могу этом отношении, прилагаю много усилий а им кажется что я не старюсь вообще и что делаю так намеренно что бы их обидеть).

еще у меня есть *отсутствие демонстрируемой эмпатии* (цитата) - и из-за этого у меня в детстве было много конфликтов с родителями и с взаимодействием с другими людьми и родственниками. сейчас таких проблем меньше но это благодаря тому что во первых - у большинства моих друзей тоже такое же поведение и нам комфортно вместе и во вторых - я знаю эту свою особенность и пытаюсь проявлять больше внешней эмпатии в необходимых социальных ситуациях - все равно скупо выходит конечно но лучше чем было раньше.

мне сложно вступать в прямой контакт в незнакомыми людьми ( те же например собеседования, поездки, решение бытовых вопросов типа вызова мастера, спросить дорогу на улице, спросить у врача рекомендацию и тд.) я считаю что все это негативно сказывается на качестве моей жизни тк выливается в испорченые отношения с близкими людьми, в не решение важных вопросов, в пренебрежение своим здоровьем, в сложности с работой и заработком соответственно. в конце концов меня не понимают мои близкие - им дико что я не могу пойти к врачу (записываюсь и отменяю например без причины) - ведь это так просто - просто пойди и все - что такого. а я физически чувствую страх который меня парализует (потому что я не знаю как себя там вести правильно, что делать если что то пойдет не по плану а оно всегда идет не по плану) . мне 30 и я до сих пор с удовольствием ходила бы к врачу с мамой но это не возможно =(
Последний раз редактировалось dina 25 сен 2020, 04:18, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 25 сен 2020, 03:41

Alarika писал(а): А вот это действительно так. Отсутствие общения - вовсе не обязательно его качественное затруднение.
кстати вот я тоже думала на эту тему и сравнивала. мне сложно общаться с людьми, в незнакомых соц ситуациях я испытываю как мне кажется очень сильные сложности и сильный стресс. но само общение мне нравится. я рада что мне удалось окружить себя людьми которые меня по крайней мере принимают и поддерживают.

в то же время взять моего мужа. у него нет друзей, он ни с кем кроме меня и родственников не поддерживает отношения. но не потому что у него есть с этим проблемы - у него их нет. ему просто не хочется - ему и так нормально. когда я описываю ему свои сложности с теми же походами к врачу или звонками с родственниками он удивляется. ему это не знакомо - для него это просто - берешь и делаешь. он легко может заговорить в любым человеком где угодно. просто ему не хочется. и это никак не влияет на качество его жизни. в то время как мои сложности в общении влияют на качество моей жизни (и на качество жизни других людей вокруг меня особенно мужу достается)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 25 сен 2020, 07:07

dina писал(а):
25 сен 2020, 02:06
скорее просила взгляд со стороны, что бы понять, надо ли все таки искать очную диагностику или я все напридумывала себе =)
Если в этом смысле, то да - диагностику искать надо. Вы ничего не напридумывали.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 25 сен 2020, 07:32

dina писал(а):
25 сен 2020, 03:12
стукаюсь обо все
Если кто стукается обо всё, я это засчитываю за нарушение моторики. Нормальные люди (без нарушений с оценкой расстояний и с нормальной моторикой) стукаются обо всё лишь в раннем детстве, а потом у них бессознательно получается избегать столкновений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение ghoststory » 25 сен 2020, 09:39

dina писал(а): мне 30 и я до сих пор с удовольствием ходила бы к врачу с мамой но это не возможно
Есть ли возможность попросить кого-то (например, подругу), чтобы вас сопроводили хотя бы до момента входа в кабинет врача (чтобы вы точно не убежали)?
dina писал(а): да я считаю что у меня затруднения соц взаимодействий влияют негативно на мою жизнь
В таком случае, наверное, действительно есть смысл выяснить, есть или нет у вас РАС (например, при помощи ADOS). Чтобы, по крайней мере, понимать, каким образом работать с проблемами.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Ida » 25 сен 2020, 12:23

dina писал(а): вообще я работала с психологом со своей тревожностью - мне кажется сейчас я справляюсь в разы лучше
Очень хорошо, что от работы с психологом есть прогресс. При грамотной работе специалиста и реальной заинтересованности клиента обычно через несколько месяцев (или раньше) наступают существенные улучшения, но затем состояние может выйти «на плато» и заметных изменений какое-то время не будет. Далее можно прорабатывать свои проблемы самостоятельно (не знаю, позволяет ли это гештальт-терапия, но когнитивно-поведенческая точно позволяет) и обращаться к терапевту лишь в случаях, когда самой разобраться никак не получается.
dina писал(а): я принимала антидепресеты один раз несколько месяцев но результат мне не понравился. чувствовала себя как будто в аквариуме, как зомби и в итоге отказалась от препаратов.
Антидепрессанты могли оказаться неподходящими для вас. Подбор подходящих препаратов часто занимает некоторое время. Насколько мне известно, если человек способен приемлемо функционировать, можно обойтись одной психотерапией. Также возможно назначение противотревожных препаратов, курсом либо эпизодически при усилении тревоги.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение James » 25 сен 2020, 22:59

dina писал(а): 2. Ограниченные, повторяющиеся и стереотипные действия, шаблоны поведения - действий у меня наверное нет.
Насколько я знаю, при аутизме они присутствуют в подавляющем большинстве случаев.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 25 сен 2020, 23:22

James писал(а):
25 сен 2020, 22:59
Насколько я знаю, при аутизме они присутствуют в подавляющем большинстве случаев.
Они присутствуют всегда. Это обязательный критерий.

Но подсказывать человеку формы их проявления (а их очень много) считаю неправильным. С одной стороны, это не поможет (форм очень много, какая у человека есть - не угадаешь). С другой стороны, лишние подсказки могут привести к ложному узнаванию.

Также. У лиц женского пола существование стереотипного поведения обычно труднее выявить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение James » 25 сен 2020, 23:31

Alarika писал(а): Они присутствуют всегда. Это обязательный критерий.
Если их нет, то это просто называют атипичным аутизмом. Или я не прав?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 25 сен 2020, 23:39

James писал(а):
25 сен 2020, 23:31
Если их нет, то это просто называют атипичным аутизмом. Или я не прав?
Не знаю. Я не психиатр.

Если нет стереотипного поведения, по теоретическим правилам это относится не к РАС, а к социально-коммуникативному расстройству. Я раньше давно общалась с одной девушкой с нарушением общения, но без стереотипного поведения. Не воспринималась она у меня родственной мне (как люди с аутичными чертами или умственной отсталостью), только просто похожей.

А как психиатры в таких случаях какой диагноз выставляют - не знаю. У нас диагноз аутизм ставится в единичных случаях.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость