помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 26 сен 2020, 16:14

Alarika писал(а): Если Вас беспокоит, как проходит диагностика, если человек не может предъявить "правильных" жалоб - как и всегда, у специалистов других медицинских специальностей. В задачу человека не входит выискивание у себя патологии. Достаточно сказать то, что известно, и так, как получится.
да меня это беспокоит. спасибо что разъяснили

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение James » 27 сен 2020, 11:31

Alarika писал(а): Так это разные вещи. Качественное затруднение общения - это вовсе не обязательно отсутствие его.
А как определить, качественны они или нет?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 27 сен 2020, 11:44

James писал(а):
27 сен 2020, 11:31
А как определить, качественны они или нет?
Для того, чтобы это определить, нужно иметь практический опыт этого определения. Понятно, что у меня (изначально) крайне низкие способности к определению психического статуса другого человека. Я это осмысленно только несколько лет как напрямую могу определять. И то не совсем осмысленно (ощущения зацеплять у себя и переводить в вербальную форму мне крайне сложно). И не всесторонне и цельно, а за что зацепится моим ощущением на другого человека (в реальном общении). До того, как начала доверять своим личным ощущениям, приходилось полагаться с определением психических функций другого человека через посредство других людей (родственников человека, других медработников).

Но есть люди, которые имеют хорошую теоретическую подготовку в этом и большой практический опыт. Такие люди называются психиатрами.

О том, чтобы определиться с тем, какое нарушение (качественное или количественное, и есть ли вообще) имеется у самой себя, я и вообще речи не веду. Для меня, например, это невозможно. Я могу определить у себя только то же самое, что определила и в 7 лет - мне общение даётся трудно. Всё. На этом моя способность к самодиагностике уровня способностей к общению и наличию-отсутствию отклонений в нём закончена.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение James » 27 сен 2020, 22:37

dina писал(а): я поняла что мой уровень тревожности сильно выше чем у других (раньше думала что у всех так). пример: у нас сломалась стиральная машинка - я 4 дня находилась в трагедии - нервничала, доставала мужа ч починкой, гуглила, думала о том что все плохо, думала как хозяйка будет ругаться, что придется покупать новую машинку за свой счет, что придется съехать с квартиры (где взять 60000 на переезд в новое съёмное жилье?) и раскручивала другие негативные варианты развития событий. на 4 день пришел ремонтник очинил машинку за 15 минут, хозяйка без вопросов оплатила. проблема решилась. а я обсудив с подругой и мужем поняла что что то это не нормально так нервничать. стала вспоминать и поняла что я всегда так реагирую на подобные ситуации. начала размышлять над тем что у меня слишком сильно повышена общая тревожность, может у меня тревожное расстройство.
Не знаю, насколько это нормально, но я так себя чувствую очень часто. Что интересно, я могу сильно переживать из-за какой-то мелочи и при этом быть безразличным к действительно важным вещам.
dina писал(а): когда я вижу как синдром аспергера показывают в фильмах - мне кажется что это совсем не про меня - ка кони кричат на людей, качаются, кружатся, смотрят в сторону и тд.
А я, наоборот, вижу много общего с собой. Единственное, я не так социально близорук, как это показано в фильмах.
dina писал(а): (4) нетипичный зрительный контакт (вроде бы нет? да я не люблю смотреть людям в глаза особенно если испытываю страх - но в обычной спокойной обстановке или знакомым друзьям смотрю кажется, одно время я училась смотреть людям в глаза тк прочитала что это помогает наладить коммуникацию)
Обычно я смотрю куда-то в сторону, и людям кажется, что я их не слушаю. А когда я смотрю в глаза, получаются какие-то неловкие ситуации. Мне неоднократно говорили, что у меня странный взгляд.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Ivy » 27 сен 2020, 22:47

Мне кажется со временем изучения темы РАС приходит и понимание насчет себя. Со мной это так и было. Я осознала что у меня нет ни РАС, ни вообще каких бы то ни было аутичных черт. Именно аутичных.
Поэтому посоветовала бы читать много разных статей о РАС, в том числе и научных, исследовательских, смотреть видео, еще лучше вживую пообщаться с людьми с РАС, оценить, сравнить. Также для сравнения изучать параллельно и темы РШС, ОКР и т.п. Что можно из за слабого понимания темы ошибочно принять за РАС (как это было в моем случае)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 27 сен 2020, 22:57

Ivy писал(а):
27 сен 2020, 22:47
Мне кажется со временем изучения темы РАС приходит и понимание насчет себя.
Нет. У большинства людей такого не происходит. У меня тоже такого при самообучении не бывает. У меня наибольшее понимание в начале (при полной неграмотности) и в конце (когда новая информация больше не заходит, а встраивается в уже имеющуюся структуру). У относительно многих людей так же. В середине же изучения много запутанностей, особенно если нет практического контакта с изучаемой темой.
Поэтому посоветовала бы читать много разных статей о РАС, в том числе и научных, исследовательских, смотреть видео, еще лучше вживую пообщаться с людьми с РАС, оценить, сравнить. Также для сравнения изучать параллельно и темы РШС, ОКР и т.п. Что можно из за слабого понимания темы ошибочно принять за РАС (как это было в моем случае)
Это возможно. Но я такого не советовала бы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Ivy » 27 сен 2020, 23:14

Alarika, ну вот в моем случае произошло. И я просто поделилась своим опытом. Может, у автора темы также получится. Или нет, я же не знаю
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение James » 27 сен 2020, 23:19

Ivy писал(а): Поэтому посоветовала бы читать много разных статей о РАС, в том числе и научных, исследовательских, смотреть видео, еще лучше вживую пообщаться с людьми с РАС, оценить, сравнить. Также для сравнения изучать параллельно и темы РШС, ОКР и т.п. Что можно из за слабого понимания темы ошибочно принять за РАС (как это было в моем случае)
Для этого должны быть хоть какие-то зачатки критического мышления. Думаю, если человек уже решил, что у него аутизм, то он будет просто искать подтверждение своей точки зрения и игнорировать факты, которые ей противоречат (тут я переношу опыт из более близких ко мне областей).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 27 сен 2020, 23:39

И хоть какие-то зачатки интроспекции. У меня этого нет совсем. У многих людей, не имеющих нейротипичного устройства психики, этого тоже нет.

В итоге самодиагностируют у себя что-то как раз не те люди, у каких что-то есть. У кого нет - находят то, чего нет, по неопытности. У кого есть, не находят то, что есть, из-за отсутствия способностей к самонаблюдению и других нарушений (мышления, интеллекта).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Ivy » 27 сен 2020, 23:44

Alarika, а у меня есть эта самая интроспекция. И способности к самонаблюдению тоже
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя