помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 24 сен 2020, 05:15

Подозреваю, что возможно, у меня есть СА. прошу взгляда со стороны на мою ситуацию. (есть страх что я просто зациклилась и вижу то чего нет или преувеличиваю - что мне свойственно иногда)

впервые заинтересовалась этой темой в нобяре/декабре 2019 года. люблю медицину, сериалы, психические расстройства и после просмотра очередного сериала кинулась в гугл за уточнениями про аутизм, савантизм и аспергер. случайно наткнулась на сайт aspergers.ru - после прочтения пары статей поняла что нахожу подозрительно много общего с собой и из любопытства прошла тесты для самодиагностики. результаты честно говоря меня напугали - было ощущение какой то нереальности - ведь я решила пройти тесты по приколу - люблю проходить тесты и никогда не упускаю возможности это сделать

Aspie Quiz аспи черты 111 из 200 нейро 89 из 200 ( в вас присутствуют как нейро черты так и аспи) - на стороне нейро только общение (но над соц навыками я работаю усиленно много лет!)
raads-r 134 - аутичный
bapq - 4/00 (144) (аутичны либо рфа)
aq - 38 аутичный
eq - 14 на эмпатию аутичный
sq - 28 - ближе к контрольной группе (норма) - эмпатичный
assq - 23 аутичный - заполняла по своим воспоминаниям из детства так что не уверена.... просила заполнить маму - но она не захотела.
asdas - 90 (неярковыраженый аутизм) тоже заполняла сама по своим воспоминаниям

tas - 82 алекситимия
tas-20r - 63 алекситимия

spq-a 30.5 шизотипического расстройства нет

поговорив об этом всем с мамой (ее реакция: что ты себе надумала, нормальная ты, как все), с мужем и с психотерапевтом (какая тебе разница есть или нет - что это изменит? лучше расскажи что ты чувствуешь сейчас), я отпустила ситуацию, подумав что это просто глупое совпадение. но потом я периодически возвращалась к теме аспергера, читала статьи иногда из интереса. сейчас (сентябрь 2020) я поняла что мой уровень тревожности сильно выше чем у других (раньше думала что у всех так). пример: у нас сломалась стиральная машинка - я 4 дня находилась в трагедии - нервничала, доставала мужа ч починкой, гуглила, думала о том что все плохо, думала как хозяйка будет ругаться, что придется покупать новую машинку за свой счет, что придется съехать с квартиры (где взять 60000 на переезд в новое съёмное жилье?) и раскручивала другие негативные варианты развития событий. на 4 день пришел ремонтник очинил машинку за 15 минут, хозяйка без вопросов оплатила. проблема решилась. а я обсудив с подругой и мужем поняла что что то это не нормально так нервничать. стала вспоминать и поняла что я всегда так реагирую на подобные ситуации. начала размышлять над тем что у меня слишком сильно повышена общая тревожность, может у меня тревожное расстройство.

тогда же наткнулась на видео https://www.youtube.com/watch?v=82kL6xBNbgI&t=808s - во время просмотра поймала себя на мысли о том, что это н 100% про меня. решила вернуться к сайту aspergers.ru и самодиагностике. вспомнила что у меня есть детские карты и что можно там что то найти, раз мама не хочет говорить о моем детстве. нашла в них два диагноза, которые с одной стороны не указывают на прямую на рас но с другой стороны находятся как мне кажется где то рядом.

говорить начала в 1,3 года, в 2 года мне поставили диагноз: дислалия и стертая дизартрия, с ним наблюдалась у логопеда до 7 лет, ходила в логопедический садик. В 7 лет заменили на сложную дислалию. В 7 лет поставили астено невротический синдром на резидуально органическом фоне. Назначали какие то препараты для улучшения кровообращения. Я так поняла что сам по себе астено невротический синдром частый диагноз у капризных детей Но вот вторая часть про резидуально органический фон меня сильно смущает особенно в совокупности с дизартрией (ведь и то и другое говорит об остаточных поражениях головного мозга после нарушения кровообращения, а мама помню говорила что роды были сложные, слишком долго длились) Тогда же в 7 лет была рекомендована повторная явка к невропатологу но видимо мы не пошли - судя по карте. Но судя по моим воспоминаниям проблемы не прекратились - так как в 8-9 лет я ходила к психологу и логопеду в какой то центр и мама сказала что это было из-за того что поведение было сложным. Но при этом к невропатологу она меня повторно не повела. Мама характеризует меня в детстве как капризную, упрямую, эгоистичную.

я сама помню из детства например такие ситуации что могла отказаться идти в сад если мы не возьмем с собой все игрушки которые есть дома (2 огромных пакета), что я ненавидела с кем то чем то делиться своим (например если к маме приходили подруги с детьми и мама давала им играть моими игрушками я могла плакать и ругаться)

из того что я вижу сейчас у себя:
1. Качественное затруднение социальных взаимодействий - хотя я общительный человек и у меня есть близкие друзья и муж, я испытываю сложности с общением и страх перед ситуациями связанными с коммуникацией. я боюсь ходить в больница поликлиники и госучереждения (ходила полгода после брака со старым паспортом так как страшно было идти в мфц например), я не люблю говорить по телефону, сама звоню редко, чаще пишу, нахожусь в фоновом стрессе если надо первой вступить в контакт (например у меня недавно у подруги близкой был др и я 3 дня настраивала себя на то что надо ей написать и поздравить, тяжело заставить себя поздравлять родственников с праздниками, не знаю что говорить - часто рядом стоит муж сейчас и говорит что надо сказать), могу днями неделями и даже месяцами не отвечать на сообщения от родственников, друзей, знакомых в соцсетях (из-за этого часто конфликты с родственниками - они не понимают что я испытываю с этим сложности, мне почти физически тяжело и мне надо время). могу назначить встречу и отменить в последний момент тк поняла что мне тяжело выйти из дома. еще с детства я помню что не понимала как себя надо вести с людьми, мне хотелось быть частью тусовки но меня отторгали (было 5 байкотов за период школы в 2 школах и в 2 детских лагерях, 1 на отдыхе у тети) никогда не понимала почему меня не берут в компанию либо берут но насмехаются бес причины. в итоге научилась выбирать себе в компании человека ролевую модель и копировать его поведение и реакции - до сих пор так иногда делаю. например если все смеются я тоже смеюсь. сейчас я выучила как надо вести себя во многих ситуациях но каждый раз я проигрываю в голове правила (например, при встрече с коллегой по работе на работе подойти, поздороваться, улыбнуться, сказать комплимент, задать вопрос с открытым ответом об интересе данного человека и тд)
всегда было ощущение что со мной что то не так и что люди подсознательно это понимают и меня сторонятся. сейчас у меня есть несколько друзей с которыми я поддерживаю очень близкую связь но у них у всех есть аутичные черты как мне кажется либо интровертные =) общаться я люблю, но после встречи с подругой например чувствую опустошение и усталость еще пару дней, не могу работать и тд. когда испытываю сильный страх - теряю возможность говорить и думать (ощущение устой головы) - обычно это ссоры с родителями, экзамены устные или те ситуации когда на меня повышают голос сильно с агрессией - у меня сначала ступор и внутреняя паника с паузой а потом говорю шепотом под нос себе (хотя в обычной жизни говорю нормально, а когда увлечена чем то - то говорю очень очень громко). я не всегда понимаю что чувствуют люди (принимаю уставшего мужа за злого или обиженого, не понимаю когда надо перестать говорить о своих интересах во время, не знаю когда начать или закончить говорить в компании или на какие темы можно или нельзя говорить, могу сказать или пошутить не в попад и все будут на меня пялиться - но сейчас уже реже). поскольку я всегда чувствовала что со мной что то не так я уделила много внимания саморазвитию, чтению книг, статей по психологии, коммуникации, общению, социологии, в фильмах я стараюсь анализировать причино следственные связи поведения персонажей, так же я много наблюдала с детства за сверстниками и друзьями, людьми которые мне нравятся - как они себя ведут и как на что реагируют. если честно я думала что все люди так делают но обсудив это с мужем вчера оказалось что нет не все...

хотя в противовес этому я занималась театром, выступлениями, участием в фестивалях творческих, перформансах, танцами социальными и даже 1 раз ездила автостопом - но это всегда было с друзьями, в поддерживающей атмосфере и я всегда долго готовилась, изучала инфу, имела какой то план.

2. Ограниченные, повторяющиеся и стереотипные действия, шаблоны поведения - действий у меня наверное нет. а вот паттерны поведения есть. записаться к врачу и отменить в последний момент, проигрывать сценарии планов в голове, люблю например ходить одним и тем же путем (хот иногда люблю наоборот экспериментировать), люблю составить план и следовать ему (например всегда составляю план как буду добираться до места встречи с подругой и иду по плану - если что то идет не так чувствую себя разбито), когда мне грустно предпочитаю есть одну и ту же еду, когда ссорюсь с родителями - всегда действую по одному и тому же сценарию даже зная что он не эффективен.

3. Наличие специнтересов, выделяющееся по степени интенсивности или сосредоточенности - люблю гуглить и сериалы. приведу пример: весной узнала о синдроме морфана - заинтересовалась и в итоге я провела за изучением инфы о синдроме (гугл и ютуб) несколько дней. сон и рабочие процессы полетели к черту - я не могла остановиться читать про синдром. а когда я не читала про синдром - я рассказывала про него всем без остановки - кажется мужа своего я этим достала. такие интересы у меня случаются периодически и вместе с состоянием: не могу остановиться, могу забывать спать и есть даже. я объясняла обычно такое состояние у себя отсутствием самодисциплины (что не могу остановиться).


а вот это меня смущает:
(4) нетипичный зрительный контакт (вроде бы нет? да я не люблю смотреть людям в глаза особенно если испытываю страх - но в обычной спокойной обстановке или знакомым друзьям смотрю кажется, одно время я училась смотреть людям в глаза тк прочитала что это помогает наладить коммуникацию)
(5) повышенная сенсорная чувствительность (не помню у себя такого совсем ни в детстве ни сейчас, разве что звук тикающих часов мне не нравился я их прятала в шкаф с одеждой)
(6) моторная "неуклюжесть" (мне кажется что я неуклюжа и казалось всю жизнь, но больше так никому не кажется)

вот с сенсорными трудностями и стимингом я даже сама не могу для себя ответить есть ли у меня такое или было ли раньше. у меня было за последние 12 лет я могу вспомнить ну 3-4 состояния похожих на нервный срыв или истерику (я так и думала что это они в те моменты). это вроде кажется редким для аутизма, вроде должно быть чаще или нет?

про социально приемлемый стиминг можете ли вы привести примеры пожалуйста? я на эту тему тоже думала но вот не помню что бы например кружилась или тряслась больше чем кто то другой. разве что вот например до 20 лет почти сосала палец - особенно когда было страшно, нервничала и тд (но не при людях, в одиночестве) сейчас это заменилось тем что глажу себя по губам. может ли это быть примером стиминга например?

и вообще надо ли искать такие вещи как сенсорные трудности, перегрузки, и стиминг при самодиагностике у себя? на сколько это - решающие факторы? у всех ли они есть? я у себя не нахожу ничего такого ни в действе ни тем более сейчас, но может я не знаю на что смотреть?

когда я вижу как синдром аспергера показывают в фильмах - мне кажется что это совсем не про меня - ка кони кричат на людей, качаются, кружатся, смотрят в сторону и тд.Кроме разве что кроме приступов агрессии - но я не помню были ли они в детстве раннем (до 10 лет) после 10 лет в семье появился отчим который любое не тихое поведение жестко присекал - я его боялась и вела себя в пределах тише воды ниже травы. даже когда рассталась с парнем в старших классах родители узнали об этом когда им позвонили из школы с вопросом почему я постоянно плачу - дома я не плакала - нельзя. а вот в 17 я переехала в петербург жить отдельно и первые года я помню приступы агресси во время ссор с родителями по телефону или неудачных планов: не поступила в училище - разбила телефон, не смогла закрыть сессию - сломала себе руку случайно об стену, иногда хотелось кричать или что то швырять, или биться головой об стену когда была расстроена и если никто не видел я могла это сделать. но когда я сломала руку я поняла что это совсем неадекват и с тех пор стала сильнее себя контролировать и не позволять себе проявлять такую агрессию (я боюсь сама себя в такие моменты). когда мне плохо и я злюсь - я смотрю сериалы запооем, ем вкусную еду и отпускает.


мой психотерапевт считает что рас у меня нет (но она не психиатр и не врач, она гештальтист терапевт), согласна только с моей повышенной тревожностью и сложностями в коммуникации в незнакомых ситуациях или с незнакомыми людьми или в ситуациях когда мне страшно. моя мама считает что я себе надумываю, говорит что обычным я была ребенком просто капризным.

РАС уж очень хорошо ложится на мою жизнь и объясняет многие вещи. Например момент когда мой знакомый сломал руку и я бегала и кричала что не надо вызывать скорую, ситуацию похожую на паническую атаку изза смены соседки в квартире, ситуацию когда изза храпа родителей мужа- я не могу спать и один раз я даже плакала и качалась и кажется била себя по голове но точно не помню а все спали и никто не видел. еще это объяснет мои страхи неизвестных мне ситуаций, мой ступор, сложности в общении с группой, мои бесконечные байкоты в школах и детских лагерях. Объясняет то что когда я чем то увлекусь я не могу остановиться (если сериал – то несколько сезонов зараз, могу не спать даже. Если читать про концлагеря то запоем книги фильмы википедия воспоминания и тд. Если увлекусь работой то тоже не могу прерваться даже когда чувствую физическое истощение) любовь узнавать факты, анализировать, структурировать и систематизировать, строить планы и тд. Мои сложности с самоорганизацией, планированием, самодисциплиной. Мои проблемы с отстутствием сил. Я люблю встречаться с друзьями но потом я 1-2-3 дня не могу ничего делать, работать и тд – чувствую себя итощенной.Моя любовь к морали, правильности. Мои сложности со всем что связанно со сменой привычных вещей на новые, нелюбовь к экспериментам, и если что то ищет не по плану.Если мне что то интересно я говорю об этом во всеми и не могу остановиться даже когда мне говорят прекратить.
Непонимание социальных норм поведения (мне все время всегда приходилось анализировать что и как надо делать. Я с детства смотрю как делают другие и потом посторяю. Я не знаю надо ли смеяться или нет – по этому я смеюсь когда все смеются даже если мне не смешно например.)Мой низкий внешний эмоциональный фон (что я в обычном состоянии могу не показывать мимикой или телом какие то вещи – мой психотерапевт вот мне говорила что не понимат по моему поведения грустно мне или нет и тд. отчим тоже все время жаловался на это, говорил что у меня морда кирпичем и т.д что я холодная отстраненная, даже обзывал аутисткой кстати (но моя мама такая же вроде))

В общем с одной стороны все ложится хорошо с другой слишком уж хорошо
с третьей нет каких то явно выраженных черт (типа постоянных состояний перегрузки, четких требований к окружающим по рутине (я могу не делать то что мне хочется, например идти другим путем к метро но я буду испытывать дискомфорт фоновый еще какое то время после этого, но истерику не устрою же), резких реакции на звуки или свет (хотя вот храп и еще тиканье часов мне тяжело переносить долгое время и я не могу спать – в детстве я прятала часы в шкаф на ночь и заваливала их одеждой сверху изза тиканья которое слышала только я. Даже у наручных часов)
с 4 – на сколько я поняла люди с аспергером с годами учатся адаптироваться и подавлять многие такие вещи, запоминают правила поведений и стратегии поведения в разных сиуациях и ярковыраженая симптоматика стирается.
С 5 стороны есть какие то схожие детские диагнозы но они скорее где то рядом чем точно. У меня нет всего этого "черты аутичной личности", "черты аутизма", "аутоподобное поведение", "аутистическая психопатия", "шизоидное расстройство детского возраста" - но тем не менее дизартрия и астено невротический синдром на резидуально органическом фоне мне кажутся близкими по сути вещами просто с менее выраженными особенностями. Еще у меня есть ощущение что может быть мама не хотела разбираться в этом когда я была маленькой и хотела что бы я была нормальным ребенком вот и все.
С 6 – тесты почти все говорят в сторону рас.
И если следовать рекомендациям самодиагностики то вроде выходит что все же да рас у меня есть.

Из того что я читала сейчас - на диагностику прямо страшно идти: не ясно к кому и куда - нигде никаких рекомендаций отзывов или еще чего такого. гугл выдает только специалистов работающих с детьми. я бы и рада сходить к специалисту но куда и к кому. страшно услышать: вы надумываете с вами все в порядке или наоборот что то вроде шизотипического или тревожного расстройства... по этому мне не понятно все же как и где диагностироваться в россии (спб) тем более если женщина и если вот с сенсорными трудностями и стимингом я даже сама не могу для себя ответить есть ли у меня такое или было ли раньше. у меня было за последние 12 лет я могу вспомнить ну 3-4 состояния похожих на нервный срыв или истерику. это вроде кажется редким для аутизма?

ИТОГ И ВОПРОС:

Понимаю что со стороны сказать сложно тем более не видя человека, но может все же прочитав мою огромную простыню тревожных сомнений вы выскажите свое мнение на мой счет?

на мой взгляд мне кажется что у меня нет ярковыраженых стиминга, перегрузок, сенсорной восприимчивости. Насколько важно их наличие или отсутствие при диагностике рас? как они проявляются у вас и как часто??

так же буду благодарна, если кто то поделится своим опытом официальной диагностики рас в россии во взрослом возрасте. мне бы хотелось пройти диагностику у психиатра но страшно, как я писала выше - услышать что со мной все ок или услышать диагноз типа шизотипического расстройства (с которым я не согласна!)

спасибо большое всем кто прочтет мою огромную простыню текста... не умею я коротко

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Husky » 24 сен 2020, 06:48

dina писал(а): У меня нет всего этого "черты аутичной личности", "черты аутизма", "аутоподобное поведение", "аутистическая психопатия", "шизоидное расстройство детского возраста" - но тем не менее дизартрия и астено невротический синдром на резидуально органическом фоне мне кажутся близкими по сути вещами просто с менее выраженными особенностями
Совсем нет. Это совершенно разные вещи. Диагноз "резидуальная энцефалопатия" ставят детям очень часто, людей имеющих остаточные органические повреждения мозга в результате неблагоприятных беременности или родов гораздо больше чем аутистов. РАС - это совсем другое.
dina писал(а): на мой взгляд мне кажется что у меня нет ярковыраженых стиминга, перегрузок, сенсорной восприимчивости. Насколько важно их наличие или отсутствие при диагностике рас? как они проявляются у вас и как часто??
Как показывает практика что не сильно то и важно. Бывают люди с ярко выраженными сенсорными особенностями, у которых нет РАС, а бывают у которых РАС точно есть, а сенсорные особенности не ярко выражены. У меня в последнее время часто бывают сесорные перегрузки, потому что нахожусь среди очень тяжёлых детей (которые на самом деле взрослые), их по 10 человек ходит в последнее время, кто-то постоянно орёт и издаёт звуки, кто-то постоянно сам с собой говорит.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 24 сен 2020, 07:39

Здравствуйте.
dina писал(а):
24 сен 2020, 05:15
Понимаю что со стороны сказать сложно тем более не видя человека, но может все же прочитав мою огромную простыню тревожных сомнений вы выскажите свое мнение на мой счет?
С заочной диагностикой невозможно совершенно и никак. Это просто несомненный факт, что заочная диагностика невозможна. Если по Вашему описанию, я РАС не чувствую, но, может, Вы описывать не умеете.
на мой взгляд мне кажется что у меня нет ярковыраженых стиминга, перегрузок, сенсорной восприимчивости. Насколько важно их наличие или отсутствие при диагностике рас? как они проявляются у вас и как часто??
РАС бывает и без них. Неважно, как и как часто они проявляются у других, потому что у всех по-разному. Так же неважно, как спрашивать у людей с ОРВИ, есть ли у них насморк, как он у них проявляется и насколько сильно, потому что у всех по-разному, насморка при ОРВИ может и не быть.
и вообще надо ли искать такие вещи как сенсорные трудности, перегрузки, и стиминг при самодиагностике у себя?
Если именно "искать", то искать у себя ничего нельзя. Кто ищет, тот находит. Даже то, чего нет.
так же буду благодарна, если кто то поделится своим опытом официальной диагностики рас в россии во взрослом возрасте. мне бы хотелось пройти диагностику у психиатра но страшно, как я писала выше - услышать что со мной все ок или услышать диагноз типа шизотипического расстройства (с которым я не согласна!)
Официальная диагностика осуществляется просто - медосмотр у психиатра. У нас он ежегодный, и мой диагноз - здорова.

Как получить официальный диагноз РАС - понятия не имею. В нашей местности такого ни у кого не было. У кого есть диагноз (очень мало у кого), у того диагноз "аутизм" с детства.

Как не получить официальный диагноз, а просто узнать, есть ли РАС или нет. Психиатр (на своё усмотрение можно в частном порядке, лишь бы психиатр знал о существовании РАС, его возможности у взрослых, имел бы представление о его проявлениях и диагностике у взрослых), при необходимости психиатр + ADOS. Некоторые проходят только ADOS, но это не официальный диагноз, а только диагноз по ADOS (а Вы почему-то спрашиваете про официальный диагноз).

Тема о бесплатном ADOS
viewtopic.php?f=85&t=8578

Личный опыт неофициальной диагностики - психиатр (из своей районной больницы) + ADOS.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Husky » 24 сен 2020, 07:55

Alarika писал(а): Официальная диагностика осуществляется просто - медосмотр у психиатра. У нас он ежегодный, и мой диагноз - здорова
Я тебе в этом плане завидую если честно. Потому что только что пришла из психушки, куда я должна регулярно ходить каждый месяц и конца и края не видно когда они меня снимут с учёта, должна постоянно пить их непонятные лекарства, должна раз в полгода у них проходить флюорографию, а если захочу сняться, снова лежать придётся. А ты - здорова у психиатра.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 24 сен 2020, 08:02

Husky писал(а):
24 сен 2020, 07:55
Я тебе в этом плане завидую если честно.
Да, без диагнозов лучше. Одно время, вскоре после ADOS, я чувствовала у себя начало зацикленности получить официальный диагноз. Но у меня получилось помочь здравому смыслу взять верх над зацикленностью. Самодиагностированной быть лучше.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Ida » 24 сен 2020, 08:27

Здравствуйте.
dina писал(а): sq - 28 - ближе к контрольной группе (норма) - эмпатичный
SQ — тест на склонность к систематизации. Аутичным людям может быть свойственно чрезмерное по сравнению с нормой стремление к упорядочиванию.
dina писал(а): spq-a 30.5 шизотипического расстройства нет
Тест для самодиагностики не может однозначно гарантировать, что какого-либо расстройства нет. Тесты лишь помогают сориентироваться, в каком направлении смотреть.
dina писал(а): поговорив об этом всем с мамой (ее реакция: что ты себе надумала, нормальная ты, как все), с мужем и с психотерапевтом (какая тебе разница есть или нет - что это изменит? лучше расскажи что ты чувствуешь сейчас)
Кстати, как у вас с описанием того, что чувствуете? Насколько получается разобраться в своих эмоциях, ощущениях?

Трудности в общении с детства, непонимание того, почему дети не хотели дружить и исключали из своих компаний, могут свидетельствовать в пользу РАС. Были ли у вас в детские годы друзья, с которыми общение складывалось хорошо? Также в пользу РАС может свидетельствовать описанная вами некоторая ригидность в поведении и наличие специнтересов. Как вы понимаете, по текстовому описанию невозможно делать однозначные выводы.

В вашем случае явно выражена высокая тревожность, но разобраться в изначальных её причинах непросто. У меня имеется тревожное расстройство личности, поэтому переживания, подобные описанным вами, хорошо понимаю. При коррекции тревожности грамотно выбранная психотерапия (например, когнитивно-поведенческая) обычно даёт хорошие результаты — особенно если тревожность вызвана в основном психологическими проблемами, а не серьёзными психическими нарушениями вроде РАС. В некоторых случаях медикаментозная поддержка тоже может оказаться не лишней (для назначения лечения консультироваться с психиатром или врачом-психотерапевтом).
dina писал(а): по этому мне не понятно все же как и где диагностироваться в россии (спб)
Наилучший на данный момент способ — пройти диагностику ADOS, о которой вам уже упоминали. ADOS проводит психиатр или клинический психолог, официальный диагноз (да и вообще диагноз) при этом не ставится, указывается только диагностическая категория: «аутизм», «расстройство аутистического спектра» или «вне спектра аутизма». У ADOS высокая чувствительность, и если человек в спектре аутизма, то при грамотном проведении ADOS это почти наверняка выявит. По-хорошему далее с заключением ADOS должен работать разбирающийся в РАС у взрослых психиатр, но о наличии таких специалистов в нашей стране трудно делать выводы.

В Питере есть диагност, проводящий ADOS: viewtopic.php?f=85&t=8068.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение ghoststory » 24 сен 2020, 09:54

Здравствуйте.
Поддерживаю идею необходимости обратиться для диагностики к специалистам, если особенности действительно мешают жить или по другим причинам находите необходимой точную диагностику (варианты ее прохождения предлагают Alarika и Ida).
dina писал(а): sq - 28 - ближе к контрольной группе (норма)
dina писал(а): любовь узнавать факты, анализировать, структурировать и систематизировать
Противоречие.
Но гиперсистематизация не обязательно есть при РАС.
dina писал(а): хотя я общительный человек и у меня есть близкие друзья и муж
Каково количество близких друзей? Насколько часто проявляете общительность и каким образом?
dina писал(а): хотя в противовес этому я занималась театром, выступлениями, участием в фестивалях творческих, перформансах, танцами социальными
Насколько часто?
dina писал(а): моторная "неуклюжесть" (мне кажется что я неуклюжа и казалось всю жизнь, но больше так никому не кажется)
Каким образом проявляется?
dina писал(а): про социально приемлемый стиминг можете ли вы привести примеры пожалуйста?
Например, повторяющиеся движения пальцами ног внутри обуви; движения пальцами рук под столом (при общении, когда видна только часть человека над столом) и т.п. То, что незаметно или при заметности не вызывает отторжения у окружающих и не мешает тому, что надо осуществить.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Elhana » 24 сен 2020, 13:54

ghoststory писал(а): Например, повторяющиеся движения пальцами ног внутри обуви;
один из самых любимых и самых частых моих стиммингов, правда, исключительно правой ногой. Причем долго не относился его к стимам, так как не встречала описания подобного

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение ghoststory » 24 сен 2020, 15:35

Elhana писал(а): Причем долго не относился его к стимам, так как не встречала описания подобного
Наверное, от ситуации зависит, является некоторое действие аутостимуляцией или нет. Но, насколько понимаю, если используется для снятия напряжения, для компенсации негативных воздействий, то может являться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Ida » 24 сен 2020, 16:28

Не знаю, относится ли сейчас использование веера к социально приемлемому, но сама иногда практикую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя