помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Ivy » 25 сен 2020, 23:41

Alarika, а у меня в детстве даже повторяющегося и стереотипного поведения не было, не говоря уже об ограниченном. Появилось повторяющееся поведение (навязчивости) позже и из за ОКР. Все мои навязчивости и зацикленности вызваны ОКР и РШС. Стимминга у меня нет и никогда не было, ригидности тоже
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение James » 25 сен 2020, 23:57

Alarika писал(а): Если нет стереотипного поведения, по теоретическим правилам это относится не к РАС, а к социально-коммуникативному расстройству. Я раньше давно общалась с одной девушкой с нарушением общения, но без стереотипного поведения. Не воспринималась она у меня родственной мне (как люди с аутичными чертами или умственной отсталостью), только просто похожей.
Диагностические критерии РАС постоянно расширят, и туда уже вполне попадают такие люди (там уже необязательно наличие триады). Читал, что сейчас число людей с аутизмом растет именно за счет атипичного аутизма.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 26 сен 2020, 00:10

James писал(а):
25 сен 2020, 23:57
Диагностические критерии РАС постоянно расширят,
Не расширяют. Какие есть, они уже длительное время. Снижается требовательность к их выполнению (гипердиагностика) в некоторых странах или регионах стран.
там уже необязательно наличие триады
Как триада это уже очень давно не звучит, так как критерий нарушения социализации и критерий нарушения коммуникации объединённые. Нарушение социально-коммуникативных функций + стереотипное поведение.
Читал, что сейчас число людей с аутизмом растет именно за счет атипичного аутизма.
На самом деле число людей с РАС не растёт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Dig386 » 26 сен 2020, 00:12

dina писал(а): и с психотерапевтом (какая тебе разница есть или нет - что это изменит? лучше расскажи что ты чувствуешь сейчас)
Весьма необычно, что психотерапевт так отреагировал: психотерапия взрослых аутичных людей требует учёта аутичности в работе. Возможно, какие-то специалисты умудряются это делать самостоятельно, но специальные знания должны облегчать работу. Например, у людей с РАС очень часто бывает алекситимия, и это требует специального обучения осознанию эмоций (например, цифровых шкал вместо сложных слов для чувств).
ходила полгода после брака со старым паспортом так как страшно было идти в мфц например
Может быть дело, в том что у Вас нет готового сценария действий, общения?
но у них у всех есть аутичные черты как мне кажется либо интровертные
Аутизм и интроверсия - сильно разные вещи. Бывают аутисты-экстраверты.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение James » 26 сен 2020, 00:18

Alarika писал(а): На самом деле число людей с РАС не растёт.
Я имел в виду, что растет число диагностированных случаев, хотя, по некоторым данным, число людей с аутизмом тоже растет.
Последний раз редактировалось James 26 сен 2020, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Ivy » 26 сен 2020, 00:24

Alarika, в моем случае именно гипердиагностика. То есть ошибочная диагностика
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 26 сен 2020, 02:53

ghoststory писал(а): Есть ли возможность попросить кого-то (например, подругу), чтобы вас сопроводили хотя бы до момента входа в кабинет врача (чтобы вы точно не убежали)?
мне если честно очень неловко признаваться об этом большинству друзей. в добавок у всех уже свои работы семьи и тд...
раньше иногда муж ходил но сейчас он много работает и не стыкуется по времени с часами приемов...

ghoststory писал(а): В таком случае, наверное, действительно есть смысл выяснить, есть или нет у вас РАС (например, при помощи ADOS). Чтобы, по крайней мере, понимать, каким образом работать с проблемами.
спасибо. написала вот по двум предложеным контактам - жду ответа... надеюсь ответят

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 26 сен 2020, 02:55

Ida писал(а): Очень хорошо, что от работы с психологом есть прогресс. При грамотной работе специалиста и реальной заинтересованности клиента обычно через несколько месяцев (или раньше) наступают существенные улучшения, но затем состояние может выйти «на плато» и заметных изменений какое-то время не будет. Далее можно прорабатывать свои проблемы самостоятельно (не знаю, позволяет ли это гештальт-терапия, но когнитивно-поведенческая точно позволяет) и обращаться к терапевту лишь в случаях, когда самой разобраться никак не получается.

спасибо. буду иметь ввиду - не имела опыта с когнитивно поведенческой терапией. как то так случайно вышло что пошла к гештальт психотерапевту и у нее и осталась тк с ней было комфортно... хотя некоторые гештальт методики работы ставят меня в тупик конечно и вызывают дискомфорт...



Ida писал(а): Антидепрессанты могли оказаться неподходящими для вас. Подбор подходящих препаратов часто занимает некоторое время. Насколько мне известно, если человек способен приемлемо функционировать, можно обойтись одной психотерапией. Также возможно назначение противотревожных препаратов, курсом либо эпизодически при усилении тревоги.
спасибо - не думала с этой стороны вопроса. про противотревожные вообще не знала - надо изучить вопрос. спасибо

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 26 сен 2020, 02:58

Alarika писал(а): Но подсказывать человеку формы их проявления (а их очень много) считаю неправильным. С одной стороны, это не поможет (форм очень много, какая у человека есть - не угадаешь). С другой стороны, лишние подсказки могут привести к ложному узнаванию.
а как вот тогда люди у себя их узнают при первичной самодиагностике? если вроде намерено искать не стоит и искать примеры и сопостовлять тоже. может они есть а я не знаю о них. или может я думаю что это не повторяющееся действие тк не замечала... или что так все делают и это нормально (а на самом деле нет). эти вопросы ставят меня в тупик...

и еще как например психиатр поймет это в таком случае когда я обращусь за диагностикой? (при людях особенно не знакомых и в стрессовой ситуации вообще стараюсь лишний раз не двигаться - сидеть неподвижно в максимально простой позе)
Последний раз редактировалось dina 26 сен 2020, 03:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 26 сен 2020, 03:03

Dig386 писал(а): Весьма необычно, что психотерапевт так отреагировал: психотерапия взрослых аутичных людей требует учёта аутичности в работе. Возможно, какие-то специалисты умудряются это делать самостоятельно, но специальные знания должны облегчать работу. Например, у людей с РАС очень часто бывает алекситимия, и это требует специального обучения осознанию эмоций (например, цифровых шкал вместо сложных слов для чувств).

ну во первых у меня не психиатр а именно гештальт терапевт - это вообще отдельная тема. во вторых я не знаю какая еще может быть реакция когда ты наблюдаешься пару лет у психотерапевта с разными вопросами (в основном детско-родительские отношения, общение, тревожность, границы) и тут спустя два года на вопрос как прошла твоя неделя тебе пациент отвечает: я тут почитала про рас и мне кажется у меня оно есть, а как ты думаешь? - мне кажется это нормальная реакция, тем более для гештальтиста. она же не специалист в этом и я не приходила к ней специально с этим вопросом. диагноза рас у меня нет тем более на данный момент и тогда год назад тем более не было, я тогда только вообще об этом узнала как о явлении

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя