помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 27 сен 2020, 23:54

Ivy писал(а):
27 сен 2020, 23:44
а у меня есть эта самая интроспекция. И способности к самонаблюдению тоже
Смешно как Вы написали. Это (интроспекция и самонаблюдение) одно и то же. Ну или мне так кажется, что одно и то же.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 28 сен 2020, 18:00

Ivy писал(а): dina, я долго изучала тему РАС, читала разные статьи, в том числе и научные, смотрела видео. Много читала о симптомах, чертах и признаках, о диагностических критериях. И стало очевидно, что РАС у меня нет. Есть симптомы РШС и ОКР. Сейчас диагноз у меня стоит F 21.3, и он как раз правильный
спасибо! я уже год изучаю эту тему по чуть чуть и меня бросает из стороны в сторону постоянно...

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 28 сен 2020, 18:03

James писал(а): Обычно я смотрю куда-то в сторону, и людям кажется, что я их не слушаю. А когда я смотрю в глаза, получаются какие-то неловкие ситуации. Мне неоднократно говорили, что у меня странный взгляд.
я обычно смотрю чаще в сторону. иногда в глаза но не долго (2=5 секунд - потом отвожу взгляд). что бы людям не казалось что я их не слушаю я периодически говорю что то типа: ага, понятно, ясно или задаю уточняющие вопросы (иногда мне тема не интересна но я все равно их задаю что бы выразить условную заинтересованность)

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 28 сен 2020, 18:03

James писал(а): Не знаю, насколько это нормально, но я так себя чувствую очень часто. Что интересно, я могу сильно переживать из-за какой-то мелочи и при этом быть безразличным к действительно важным вещам.

да у меня так же бывает

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 28 сен 2020, 18:07

Alarika писал(а): Нет. У большинства людей такого не происходит. У меня тоже такого при самообучении не бывает. У меня наибольшее понимание в начале (при полной неграмотности) и в конце (когда новая информация больше не заходит, а встраивается в уже имеющуюся структуру). У относительно многих людей так же. В середине же изучения много запутанностей, особенно если нет практического контакта с изучаемой темой.

у меня вот есть острая необходимость что бы кто то компетентный со стороны подтвердил или опроверг. так у меня не только с рас но и вообще в жизни - мне часто кажется что я что то делаю или думаю не так и мне важно что бы кто то сказал мне что это нормально например что это правильно или не правильно. дурацкая привычка конечно, ведь правильно и не правильно это условные понятия и вообще иногда самому виднее но вот у меня какой то пунктик на этот счет есть. вижу что есть люди с рас которые останавливаются на самодиагностике но я так не смогла бы наверное...

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 28 сен 2020, 18:08

James писал(а): Для этого должны быть хоть какие-то зачатки критического мышления. Думаю, если человек уже решил, что у него аутизм, то он будет просто искать подтверждение своей точки зрения и игнорировать факты, которые ей противоречат (тут я переношу опыт из более близких ко мне областей).
кстати да вот это меня тоже пугает - я уже не раз ловила себя на подобных вещах...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 28 сен 2020, 18:16

dina писал(а):
28 сен 2020, 18:07
вижу что есть люди с рас которые останавливаются на самодиагностике но я так не смогла бы наверное...
Самодиагностика крайне неточна. Конечно, можно останавливаться на самодиагностике. И не у всех людей есть реальная возможность (по деньгам, по своей несамостоятельности или по чём другом) каким-то образом более точно определиться с самодиагностикой. Но мне казалось бы странным воспринимать себя всю жизнь невозвратно ненормальным, когда на самом деле возможность жить нормально (минимальная коррекция) была.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 28 сен 2020, 22:41

Alarika писал(а): Самодиагностика крайне неточна. Конечно, можно останавливаться на самодиагностике. И не у всех людей есть реальная возможность (по деньгам, по своей несамостоятельности или по чём другом) каким-то образом более точно определиться с самодиагностикой. Но мне казалось бы странным воспринимать себя всю жизнь невозвратно ненормальным, когда на самом деле возможность жить нормально (минимальная коррекция) была.
да согласна с вами

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 28 сен 2020, 23:03

James писал(а): dina писал(а): ↑
2. Ограниченные, повторяющиеся и стереотипные действия, шаблоны поведения - действий у меня наверное нет.
Насколько я знаю, при аутизме они присутствуют в подавляющем большинстве случаев.
я тут имела ввиду что я не вижу у себя стиминга и сенсорных перегрузок (ну по крайней мере мне так кажется).

однако у меня есть спец интересы (как мне кажется): рисование с 3-4 лет, психиатрические диагнозы, история медицины, концлагеря, быт во время войн - темы которыми я давно интересуюсь, сильные увлечения темами (если мне интересна тема я не могу перестать изучать по ней инфу пока не изучу все, что найду, могу из-за этого даже выпадать из рабочих и бытовых процессов. например весной заинтересовалась синдромом морфана - 4 или 5 дней читала про него взахлеб, не могла пойти спать, не могла оторваться, не работала в эти дни хотя надо было - такое у меня случается периодически). я вижу у себя определенные паттерны поведения которые повторяются периодически от простых (если вижу неглубокую лужу - всегда иду через нее даже понимая что не стоит так делать) до паттернов в соц поведении (если испытываю сильный стресс перестаю отвечать на сообщения, отменяю встречи и дела, начинаю смотреть сериалы и спать взахлеб, выпадаю опять таки из рабочих процессов даже понимая негативные последствия такого моего поведения). люблю пересматривать сериалы фильмы и перечитывать книги (под пересматривать я имею ввиду например посмотреть сериал состоящий из 9 сезонов 10-12 раз от и до), я не люблю перемены в жизни, в быту, в окружении - на все реагирую сильным стрессом, иногда паникой. даже если это изменение в лучшую сторону, очень долго и тяжело адаптируюсь к переменам. например когда мне в 18 лет надо было сменить одно общежитие на другое я два месяца не могла переехать, меня чуть не лишили места в новом общежитии. а когда я переехала я еще 3 месяца не могла выписаться из старого общежития потому что мне было страшно позвонить и сообщить что я съехала. итоге пришлось платить за эти месяца... но даже осознавая это я до последнего не могла заставить себя сделать этот звонок

мне кажется все это можно отнести к Ограниченные, повторяющиеся и стереотипные действия, шаблоны поведения - или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение ghoststory » 28 сен 2020, 23:15

dina писал(а): психиатрические диагнозы, история медицины, концлагеря, быт во время войн
Интересы не связаны со страхами?
dina писал(а): мне кажется все это можно отнести к Ограниченные, повторяющиеся и стереотипные действия, шаблоны поведения - или я ошибаюсь?
Сложно сказать неспециалистам и людям, не видящим вас.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость