помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 26 сен 2020, 03:07

Dig386 писал(а): Может быть дело, в том что у Вас нет готового сценария действий, общения?
ну базовый у меня вроде есть, но когда вдруг что то идет не по плану то нет - и я боюсь этого тк часто когда я хожу в подобные учреждения и что то идет не по моему построеному заранее в голове сценарию и это меня выносит (паникую) и пугает. я не знаю как себя вести и как себя защитить в случае чего, потому что иногда не могу понять что что то идет не так (были случаи когда я просто между делом потом друзьям рассказывала и это вызывало у них удивление)

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 26 сен 2020, 03:09

Dig386 писал(а): но у них у всех есть аутичные черты как мне кажется либо интровертные
Аутизм и интроверсия - сильно разные вещи. Бывают аутисты-экстраверты.
ну может я не совсем верно сформулировала про интровертность...

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 26 сен 2020, 03:10

Ivy писал(а): в моем случае именно гипердиагностика. То есть ошибочная диагностика

а как вы это поняли? что ошибочная диагностика? может у меня так же...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 26 сен 2020, 06:39

dina писал(а):
26 сен 2020, 02:58
а как вот тогда люди у себя их узнают при первичной самодиагностике?
Если патология есть, её искать не требуется. Человек и так про неё всю жизнь знает. Или её видно.
и еще как например психиатр поймет это в таком случае когда я обращусь за диагностикой?
Никак не поймёт. Диагностика строится на внешнем поведении. Если внешних проявлений РАС нет - РАС нет.
при людях особенно не знакомых и в стрессовой ситуации вообще стараюсь лишний раз не двигаться - сидеть неподвижно в максимально простой позе)
Если такое поведение не укладывается в норму, это будет видно. Если норма, то и хорошо, что у человек РАС нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 26 сен 2020, 06:49

dina писал(а):
26 сен 2020, 03:03
во вторых я не знаю какая еще может быть реакция когда ты наблюдаешься пару лет у психотерапевта с разными вопросами (в основном детско-родительские отношения, общение, тревожность, границы) и тут спустя два года на вопрос как прошла твоя неделя тебе пациент отвечает: я тут почитала про рас и мне кажется у меня оно есть, а как ты думаешь? - мне кажется это нормальная реакция,
Нет, это ненормальная реакция. Нормальная реакция - сказать, что не разбираешься в этом вопросе.

При наличии достаточной компетентности сказать своё мнение. При наличии достаточной информированности сказать, где этот вопрос можно выяснить. В ином случае так и сказать, что не компетентна дать ответ на заданный вопрос.

Кстати, примерно так у меня и было, как и у Вас, чем-то похоже. Психиатр новый у нас работал на тот момент около 2-х лет. Мы много раз общались по общим рабочим вопросам, то по его, то по моим. А один раз я запросила его консультацию, так как мне очень плохо, само (как обычно, за выходные) не проходит, хочу какие-нибудь таблетки, так как прежние уже не действуют, а других сама себе назначать не хочу, так как не специалист. И заодно - я вот тут год назад почитала про РАС и мне кажется, что оно у меня есть, какое-нибудь лёгкое, где-нибудь на уровне особенностей личности, все симптомы сходятся, только в очень лёгкой форме. Что Вы про это думаете? Реакция была нормальной, не как в Вашем случае.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 26 сен 2020, 07:14

Если Вас беспокоит, как проходит диагностика, если человек не может предъявить "правильных" жалоб - как и всегда, у специалистов других медицинских специальностей. В задачу человека не входит выискивание у себя патологии. Достаточно сказать то, что известно, и так, как получится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Ivy » 26 сен 2020, 10:42

dina, я долго изучала тему РАС, читала разные статьи, в том числе и научные, смотрела видео. Много читала о симптомах, чертах и признаках, о диагностических критериях. И стало очевидно, что РАС у меня нет. Есть симптомы РШС и ОКР. Сейчас диагноз у меня стоит F 21.3, и он как раз правильный
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение James » 26 сен 2020, 11:45

dina писал(а): а как вот тогда люди у себя их узнают при первичной самодиагностике? если вроде намерено искать не стоит и искать примеры и сопостовлять тоже. может они есть а я не знаю о них. или может я думаю что это не повторяющееся действие тк не замечала... или что так все делают и это нормально (а на самом деле нет). эти вопросы ставят меня в тупик...
Обычно эти вещи сразу бросаются в глаза. По крайней мере я об этом знал, еще будучи ребенком.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Ivy » 26 сен 2020, 11:54

У меня никогда не было аутичных черт. И о РАС я в детстве кажется не знала
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение James » 26 сен 2020, 12:44

Ivy писал(а): И о РАС я в детстве кажется не знала
Я тоже до недавнего времени ничего не знал о РАС. Когда у меня появился интернет (в 2006), пытался что-то найти, писал на тематических форумах, но ничего стоящего мне накопать так и не удалось. Все, что попадалось, как-то плохо мне подходило.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость