помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 29 сен 2020, 01:39

ghoststory,

нет, мне просто интересны такие темы. даже не могу объяснить почему... интересно как люди себя ведут в разных ситуациях, как работает психика. как формируется характер, интересно что может оказать влияние на личность человека и как именно. интересно как люди справляются и приспосабливаются к сложным жизненным ситуациям. люблю анализировать такие вещи а какие то сложные случаи это интересная загадка. мне одинаково интересно читать про рак желудка, про карликовость или про шизофрению, про серийных убийц, жертв концлагерей или прошедших военные действия людей.. про историю медицины и психиатрии мне интересно как происходили разные открытия, как проводились эксперименты, как разрабатывались методики лечения и тд.

нет я никогда до столкновения с рас не искала у себя признаков каких то заболеваний. в принципе я и на рас натолкнулась благодаря своей любви к гугленью таких тем. каждый раз когда я например смотрю сериал где есть персонаж с какой то особенностью или болезнью - я лезу про это гуглить и изучать. мне это интересно и мне еще интересно на сколько достоверно относительно изученной мной инфы персонаж показан в сериале например. интересно сопоставлять, искать какие то детали в поведении персонажа и описании болезни и тд. я уже много про что читала так с упоением, но только с рас у меня впервые появилось это неприятное по началу чувство что я читаю описание слишком уж похожее на ситуации и чувства из моей жизни... а потом я ради шутки прошла тесты, но как то сначала мне это казалось ради веселья а в конце мне уже было не смешно... это было год назад почти... чем больше я читаю про рас тем больше у меня ощущение что это про меня, хотя бывают и моменты когда такое ощущение пропадает. у меня такого ни разу раньше не было.

кстати только сейчас поняла что этот интерес кажется все таки с детства... хотя раньше мне казалось что это не так... вспомнила что очень любила секретные материалы смотреть когда мне было около 8 но не изза инопланетян а изза тем с экспериментами над людьми (любимая серия про ев например), нтв очень любила смотреть тоже (почему мне родители позволяли?) - все эти истории про серийных убийц и тд. помню в каком восторге была я от головы профессора доуэля и собачьего сердца (при чем мне нравилась именно медицинская сторона вопроса: как это было сделано? как потом оказалось суть собачьего сердца я тогда вообще не уловила... меня восхищал сам факт эксперимента создания из собаки человека, интересовали технические особенности...) концлагерями впервые заинтересовалась в старших классах когда впервые узнала о гулаге...

на самом деле я всегда стыдилась этого своего избыточного интереса (мне казалось что это не очень нормально таким интересоваться) и почти ни с кем об этом не говорила (кроме родителей, мужа и частично о чем то с близкими друзьями но с ними уже в формате: а я тут интересный фильм посмотрела... )

сейчас когда в очередной раз найду что то интересное по этим темам с упоением весь день изучаю а вечером все все пересказываю мужу. это доставляет мне большое удовольствие и поднимает настроение

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 06 окт 2020, 02:11

напишу тут апдейт. мне ответила девушка которая делает в питере адос и сказала что ближайший месяц они адос взрослым не делают. сказала что напишет когда снова начнут. так что я оказалась в подвешенном состоянии относительно диагностики.

моя психотерапевт посоветовала мне (по моей просьбе по поводу тревожности и рас) психиатра которая работает с депрессиями кажется... (Астения Расстройство бредовое Расстройство ипохондрическое Расстройство когнитивное Расстройство обсессивно-компульсивное Расстройство соматоформное Слабоумие Шизофрения - как указано на каком то стороннем сайте с отзывами о врачах) - (но она не специализируется на рас на сколько я поняла)

не знаю стоит ли к этой психиатру идти с этим вопросом про рас или лучше сначала дождаться все же адос. в принципе сейчас мое состояние хорошее (даже тревожность пока спала - вопрос на долго ли) так что наверное имеет смысл подождать и пройти адос, а потом уже думать что делать дальше с моей тревожностью, переутомляемостью и социальными сложностями... с другой стороны я так поняла что адос ждать еще пару месяцев в лучшем случае (пока откроют запись, пока запишут, пока подойдет очередь приема) - а это долго. никак не могу определиться как быть...

ну и еще я сейчас так плотно упала в вопросы про рас что совсем не могу взяться за работу свою.. вот уже три недели только и делаю что читаю про рас, смотрю интервью фильмы, документалки, ютуб иностранных блогеров с рас...

расскажите как у вас было с диагностикой и самодиагностикой? сколько времени это занимало? как решались идти к психиатру? какой это давало результат? выбивало ли эта ситуация вас из обычной жизни?

из позитивного - моя мама согласилась поговорить со мной про рас и даже согласилась при необходимости поговорить о моем детстве с психиатром - это для меня большая поддержка и я очень этому рада....

еще думаю может быть у меня не рас а рфа тк из того что я читаю и смотрю и сравниваю - мои проявления более мягкие как мне кажется

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 06 окт 2020, 07:45

dina писал(а):
06 окт 2020, 02:11
расскажите как у вас было с диагностикой и самодиагностикой? сколько времени это занимало? как решались идти к психиатру? какой это давало результат? выбивало ли эта ситуация вас из обычной жизни?
Самодиагностика быстро. В своей статье описывала. Мозг случайно, по разным случайностям, захотел почитать тему аутизма. Попались тесты в интернете. Тесты большей частью с высоким результатом. В процессе тестирования поняла, какая клиника выискивается по тестам. Потом ещё несколько часов почитала. Всё.

Неофициальная диагностика тоже быстро. Крайний длительный перегруз на работе, такой, что нормальный человек такого не выдержал бы. Плохо, само не проходит, отдых не помогает. Никого рядом нет (с родственниками о своей психиатрии не разговариваю, медсестры рядом нет), спросить не у кого. Форум. С участием других поняла, что на этот раз впервые в жизни без психиатра не обойтись. Заодно (чтобы на форуме потом написать) решаю спросить у психиатра о наличии РАС. Надежды на ответ мало (малый стаж, РАС не диагностировал ни у кого ни разу, в сомнительных для меня диагностических случаях человек у него здоровый). Напечатала то, что посчитала нужным (разговаривать мне трудно, а в письменном виде я раньше на приёме у врачей других профилей жалобы и анамнез предъявляла). Зашла в его кабинет, сказала его медсестре, что он мне нужен, когда приедет, я буду у себя в кабинете. С листочками не повезло, было сказано рассказывать самой, устно. Кое-как что-то сказала, насколько получилось, сказала, что мне кажется, мне нужны какие-нибудь таблетки. После решённости основного вопроса сказала, что заодно, мне кажется, что у меня есть РАС, лёгкое, на уровне особенностей личности, что он про это думает. Против моего ожидания он слегка задумался и сказал, что это очень даже вероятно, только не на уровне особенностей личности, а скорее на уровне акцентуации (для постороннего эта часть об уровнях может быть непонятна, это не официальные обозначения, но мы друг друга поняли). На этом неофициальная диагностика закончилась.

Потом ещё через год прошла ADOS. С этим долго. Потому что это был для меня сложный процесс. Пока на форуме не было понятным для меня образом объяснено, как записываться и что вообще как делать, я не могла его пройти - слишком сложно для меня.

Таким образом, из обычной жизни меня это не выбивало. Наоборот, вначале я сначала выбиваюсь из обычной жизни, а для обратного входа туда требовалась иногда психиатрическая помощь. Диагностики (справки от психиатра) у меня нет, меня устраивает самодиагностика проведённого уровня.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение James » 06 окт 2020, 08:33

Alarika писал(а): только не на уровне особенностей личности, а скорее на уровне акцентуации
А это не одно и то же?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 06 окт 2020, 08:56

James писал(а):
06 окт 2020, 08:33
А это не одно и то же?
В контексте обсуждения - не одно и то же. К тому же, в разговорной речи я не пользуюсь медицинскими терминами (психиатр, похоже, тоже), а разговариваю, как и все люди - примерно, около. На форуме у меня и так есть, кто часто выговаривают, что у меня имеющийся в виду смысл не совпадается с буквальным.

В контексте того разговора. Особенности личности - так, фигня, вот такой у меня характер. Акцентуация - да, относительно нормально, но всё-таки патология есть.

Я ему потом сказала, что диагностика в Москве наличие РАС показала.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 08 окт 2020, 06:01

Alarika,

Спасибо что поделились вашим опытом!

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 08 окт 2020, 06:07

прочитала тут в теме про гипердиагностику рас про статистику ошибок при самодиагностике и испугалась. теперь думаю - вдруг я тут себе это тоже все напридумывала. а потом пройду адос и окажется что я нт который ошибочно себе что то там про рас напридумывал. уже заранее чувствую себя дурой изза этого. еще мужа же всполошила и маму... а может все за зря.. что они теперь обо мне подумают. вот неловкая ситуация то ...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 08 окт 2020, 07:27

dina писал(а):
08 окт 2020, 06:07
вот неловкая ситуация то ...
Нормальная ситуация. Когда что-то заподозрил у себя, пошёл в больницу, а ничего не подтвердилось - это нормальная частая ситуация. И когда человеку кажется, что у него всё точно, как где-то описано - это тоже нормальная частая ситуация.

Но заранее неизвестно ничего, какой будет результат. Пока не сделаешь, не узнаешь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 08 окт 2020, 16:26

Alarika писал(а): а ничего не подтвердилось - это нормальная частая ситуация.
наверное просто у меня не было таких ситуаций раньше ....

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 08 окт 2020, 16:27

Alarika писал(а): Но заранее неизвестно ничего, какой будет результат. Пока не сделаешь, не узнаешь.
это точно. буду ждать адос. все равно хочу его пройти хотя мне мало верится что он покажет у меня рас теперь. посмотрим

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость