AlenaCh

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
AlenaCh
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 18:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

AlenaCh

Сообщение AlenaCh » 01 ноя 2020, 18:59

Здравствуйте) сейчас прошла тест. по тесту AQ у меня 34балла. К слову сказать, я уже давненько замечала за собой ритуальные действия(предпочитала ходить в школу, институт по одной и той же дороге,покупать одну и ту же шоколадку, которая для меня значила "все будет хорошо, день пройдет удачно"))) каждый день смотрела на номера машин, ожидая увидеть там повторяющиеся цифры,чтобы загадать желание, проще начать разговор (но это в том случае если у меня хорошее настроение) с одним человеком, а не заводить разговор в компании. Ещё помню себя , когда была ребенком, была неадекватная реакция на горе других людей(улыбка) за что многие меня осуждали, но я не могла ничего с этим поделать, это было так,как будто мной управляли. И только по прошествии многих непростых жизненных событий моя реакция изменилась. Не люблю холодный свет и яркий.
Но при этом я люблю иногда быть в компании(компании своих знакомых), иногда люблю места где много людей(сходить на хоккей, в театр, в кино,в кафе, на мероприятиятиях типа вайтпати(люблю музыку атмосферную и танцующих людей и сама обожаю танцевать, но в таких массовых местах мне достаточно побыть час, не больше,потом устаю от людей).

Анализируя своё поведение я думала что "да, я что то и правда странно себя веду," но те действия которые делала были для меня вполне оправданы. Ооочень сложно мне даётся приспособление в новом коллективе. Я и не совсем уверенна что я аутист, но и есть приличные такие подозрения, ктому же я искренне отвечала на вопросы теста и он показал высокий уровень.

Почему я сомневаюсь?
У меня раньше , когда я себя помню ребенком и в школьном возрасте не было сопереживания, вообще (ну я не помню такого),. Но появилась эмпатия к людям в студенческое время и сейчас (мне 29 сейчас).

Подскажите если есть эмпатия,но по другим многим пунктам сходится то что я имею аутистичные черты, человека уже нельзя назвать аутистов? Я читала и смотрела разные видео в которых говориться что у всех аутистов отсутствует сопереживание.
Мне хотелось бы понять этот момент.

Буду благодарна за ответ)

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16482
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: AlenaCh

Сообщение Alarika » 01 ноя 2020, 19:17

AlenaCh писал(а):
01 ноя 2020, 18:59
Подскажите если есть эмпатия,но по другим многим пунктам сходится то что я имею аутистичные черты, человека уже нельзя назвать аутистов?
Ни наличие, ни отсутствие эмпатии не является диагностическим признаком.

Диагностические признаки: нарушение общения и разные виды повторяющегося поведения, сильно выраженные и препятствующие обычной жизни.

Я не поняла, по каким признакам Вы решили, что у Вас есть аутичные черты, но это решается не со мной. Диагностика РАС осуществляется психиатром (разбирающемся в РАС у взрослых), при необходимости + ADOS.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: AlenaCh

Сообщение Ida » 01 ноя 2020, 19:58

Здравствуйте.

Диагностические критерии расстройства аутистического спектра коротко уже перечислила Alarika. Подробнее с ними можно ознакомиться, например, здесь: https://www.aspergers.ru/node/248. Если глянете критерии, сможете убедиться, что каких-либо требований к эмпатии там нет.
AlenaCh писал(а): Я читала и смотрела разные видео в которых говориться что у всех аутистов отсутствует сопереживание.
Мне хотелось бы понять этот момент.
Вероятно, в этих видео транслируется ошибочное утверждение. При РАС эмпатия действительно нередко оказывается снижена, однако это не является обязательным признаком.
AlenaCh писал(а): я искренне отвечала на вопросы теста и он показал высокий уровень.
К сожалению, даже в случае искренних ответов нельзя быть однозначно уверенным в том, что тест покажет верный результат — это самодиагностика, а не профессиональное обследование. Если хочется получить официальный диагноз, то стоит обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту. В России специалистов по РАС у взрослых очень мало, далеко не каждый психиатр разбирается в РАС. Также можно пройти диагностику ADOS. Подробнее о возможностях диагностики можно прочитать в разделе Мероприятия, терапия, диагностика.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: AlenaCh

Сообщение Ida » 01 ноя 2020, 20:10

AlenaCh писал(а): сказать, я уже давненько замечала за собой ритуальные действия(предпочитала ходить в школу, институт по одной и той же дороге,покупать одну и ту же шоколадку, которая для меня значила "все будет хорошо, день пройдет удачно"))) каждый день смотрела на номера машин, ожидая увидеть там повторяющиеся цифры,чтобы загадать желание
Создавали ли ваши ритуальные действия какие-либо существенные проблемы для вас или окружающих? Что было бы, например, если бы вы пошли в школу или институт иным маршрутом?
AlenaCh писал(а): Не люблю холодный свет и яркий.
Просто не любите такой свет или он вызывает какие-то неприятные ощущения?
AlenaCh писал(а): Ооочень сложно мне даётся приспособление в новом коллективе.
Какого рода сложности при этом возникают?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: AlenaCh

Сообщение ghoststory » 01 ноя 2020, 20:24

Здравствуйте.
AlenaCh писал(а): по тесту AQ у меня 34балла.
А другие тесты проходили? Например, здесь.
AlenaCh писал(а): покупать одну и ту же шоколадку, которая для меня значила "все будет хорошо, день пройдет удачно"
С таким объяснением покупки напоминает скорее магическое мышление. Важно было одну и ту же? Почему? Если бы именно такой не было, что делали бы?

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: AlenaCh

Сообщение OlgaS » 03 ноя 2020, 20:02

AlenaCh писал(а): предпочитала ходить в школу, институт по одной и той же дороге
Мне кажется, что большинство людей ходят на работу, в школу, институт по одной дороге - обычно ходят по самому короткому пути и вариантов путей обычно немного, ну и сила привычки - как пристанешь к одному, ноги сами туда несут. Я, например, всегда перехожу на дорожки или отмостки у зданий, выложенные плиткой - не знаю почему, заметила, что у меня ноги сами туда идут.
AlenaCh писал(а): покупать одну и ту же шоколадку, которая для меня значила "все будет хорошо, день пройдет удачно"
Это из разряда суеверий. Я в это не верю, как и в бога. У меня, например, в голове не укладвается, как это все можно всерьез принимать.

NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: AlenaCh

Сообщение NewMoon » 12 ноя 2020, 20:48

AlenaCh писал(а): каждый день смотрела на номера машин, ожидая увидеть там повторяющиеся цифры,чтобы загадать желание
Я не эксперт, но по-моему это типичное поведение. Знаю некоторых людей, которые так делают. При аутизме такие вещи замечаются скорее непроизвольно, в вашем случае - целенаправленно. Я, к примеру, обращаю внимание на код страны на автомобилях, но отвечая на вопрос о номерах в AQ тесте выбирала "нет", т.к. я это делаю осознанно.
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя