Привет, я Ада

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Привет, я Ада

Сообщение NewMoon » 10 ноя 2020, 11:24

Добрый день! Меня зовут Ада, мне 27 лет и у меня расстройство аутистического спектра (подтверждено ADOS, 11 баллов). AQ - 35, если интересно. Также у меня было диагностировано расстройство координации в раннем детстве. Некоторые люди из моего окружения говорят, что у меня уровень эмпатии как у дерева, но на самом деле я считаю себя сострадательным и довольно толерантным человеком. Ещё я думаю, что разбираюсь в чужих эмоциях довольно-таки неплохо, хотя определение собственных затруднительно, если речь идёт о схожих эмоциях (гнев и печаль, например). Ну, а у других не понимаю, когда на меня смотрят с интересом (влечением?), в общем, когда кто-то меня считает привлекательной, но об этом не говорит. Для своего диагноза я функционирую довольно хорошо на данный момент. Я только что зарегистрировалась, чтобы иметь возможность участвовать в дискуссиях и немного социализироваться, пожалуй. Я интересуюсь психопатологиями, в т.ч. РАС. А ещё я очень люблю тяжёлую музыку (doom metal, black metal, viking metal etc.). Работаю переводчиком немецкого языка удаленно. Обычно я не пишу на форумах, а только читаю. Но сейчас решилась попробовать. Посмотрим, что из этого получится.
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Привет, я Ада

Сообщение Astrolux » 10 ноя 2020, 12:23

Привет, Ада!
А музыку ты случаешь уединённо или же ходишь на концерты (понятное дело, не во время пандемии, когда концертов нет)?
Если ходишь на концерты, как там себя чувствуешь, не возникает ли сенсорных перегрузок?
Ещё интересно, когда ты встречаешь кого-то, кто любит такую же музыку, как и ты, тебя это радует или огорчает?

У меня в школьном возрасте была некоторая странность, когда мне было неприятно, если я встречал кого-то, кто слушает и любит такую же музыку, как и я. Потому что считал любимое музыкальное направление и любимые группы "своими", особенными, и достаточно уникально их воспринимал, как мне казалось. Мне казалось, что другие не способны понять всю глубину и красоту панк рока (иностранного, российской сценой не интересовался никогда). В общем, зачастую, если я встречал кого-то, кому нравится та же музыка, я переставал с ним контактировать по этой причине. Ещё мне было крайне неприятно, когда я слышал любимые песни в публичных местах и когда их слушали все окружающие. Я достаточно рано начал глубоко интересоваться текстами, смыслом, историей групп, и мне было неприятно то, что другие эту музыку могут слушать очень поверхностно, не разбираясь в тонкостях, а то и вообще просто так "прыгать" и "колбаситься" под ритмы, либо вообще перевирать оригинальный английский текст кривыми словами на русский манер (то есть как оно слышится). В общем, сложная для меня была тема. Мне первое время даже на концертах было неприятно то, как много людей на них приходят, потому что я не считал большинство из них достойными приходить на встречу с группой. А вот тех, кто не любит "мою" музыку, я встречал чаще с радостью, потому что понимал - да, этим людям она всё равно не подходит, всё правильно.

Если что, уже после поступления в университет всё плавно поменялось. Я начал позитивнее смотреть на людей, кому нравится такая же, как и мне, музыка. Стал получать больше приятных эмоций от тех, кто пришёл на концерт. На данный момент, мне очень приятно встречать тех, кому нравятся те же группы. Так как все, кто их слушал когда-то, стали старше, то здесь ещё сыграл и фактор того, что со временем те, кому калифорнийский панк рок нравился просто как мода или звучанием, отсеялись сами собой, а остались те, кто хоть немного в этой музыке понимает. Ещё оказалось, что те, кто эту музыку воспринимает схожим со мной образом, не всегда про это публично высказываются. Я уже много лет с радостью езжу на концерты в другие страны и всегда позитивно отношусь к единомышленникам. Чувство уникальности восприятия этого направления постепенно улетучилось, я понял, что нет ничего плохого в том, что для каждого музыка может служить чем-то уникальным, не обязательно все должны к ней относиться также, как я. А для меня музыка всегда была некой социальной защитой от травли одноклассников и возможностью углубиться в привычную и приятную атмосферу, находясь в социально некомфортной обстановке, сильно этому способствовали тексты песен. Но это уже другая история :).
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привет, я Ада

Сообщение Kurzewile » 10 ноя 2020, 12:34

Astrolux, а вы с Адой уже знакомы? (раз на ты разговариваете)

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Привет, я Ада

Сообщение Astrolux » 10 ноя 2020, 12:44

Нет, не знакомы. Я не люблю на "вы" даже с незнакомыми, по-моему, это ставит ненужный барьер. И вообще, мне это разделение на "ты/вы" в русском языке не нравится. Для меня "вы" - это, всё же, множественное число. На "вы" могу перейти, только если человек потребует или если человек сильно старше меня (некоторые люди в возрасте всё ещё считают обращение к ним на "ты" неуважительным, но со временем, думаю, это пройдёт). Встречал я и обратное - назвал человека сильно старше меня на "вы", а его это задело. Что уж говорить про то, когда "выкают" мне, мне это неприятно.

Как пример, работаю в достаточно большой организации, где много тысяч сотрудников. Мало с кем знаком, но всегда все со всеми на "ты" с самого начала, без лишних условностей. Это приятно, я просто уже привык.

Ну а уж люди на форуме, как мне кажется, в большинстве своём "на одной волне", и общение сразу на "ты" воспринимают нормально (по предыдущему опыту общения тут).
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Ада

Сообщение ghoststory » 10 ноя 2020, 14:24

Astrolux, Правила форума, п. 1.9:
1.9. Рекомендуемая форма обращения ко всем участниками форума, модераторам и администрации – на «вы» (можно со строчной буквы, даже в случае обращения к конкретному участнику), обращение на «ты» возможно только в случае личного знакомства или по взаимной личной договоренности с участником.
Просьба придерживаться.

NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Ада

Сообщение NewMoon » 10 ноя 2020, 15:22

Astrolux писал(а): А музыку ты случаешь уединённо или же ходишь на концерты (понятное дело, не во время пандемии, когда концертов нет)?
Я слушаю уединенно, на концертах ни разу не была. Хотелось бы попробовать, но боюсь немного.
Astrolux писал(а): Ещё интересно, когда ты встречаешь кого-то, кто любит такую же музыку, как и ты, тебя это радует или огорчает?
Радует. Я крайне редко встречаю людей, которым нравится такая же музыка. Многие любят те же жанры, но я слушаю только специфические группы. Мою любимую группу никогда никто не знал, даже люди, которые в теме и сами играли в группах, что странно, ведь она довольно известная.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Привет, я Ада

Сообщение Astrolux » 10 ноя 2020, 17:49

NewMoon писал(а): Я слушаю уединенно, на концертах ни разу не была. Хотелось бы попробовать, но боюсь немного.
А чего именно боишься?

Кстати, не против, что я на "ты"? Если что, могу перейти на "вы", как того требуют правила форума.
NewMoon писал(а): Мою любимую группу никогда никто не знал, даже люди, которые в теме и сами играли в группах, что странно, ведь она довольно известная.
У меня похожая ситуация. Любимая группа совершенно неизвестна в России, и все знакомые, кто хоть как-то теперь о ней знает, знают от меня. Хотя много кто слушает этот жанр и многие дружественные этой группе коллективы.
Stranded on my way to Nowheresville

NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Ада

Сообщение NewMoon » 10 ноя 2020, 17:53

Astrolux писал(а): А чего именно боишься?
Неизвестности. Толпы людей тоже не люблю.
Я не против перейти на "ты".

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Ада

Сообщение Ida » 10 ноя 2020, 17:56

Здравствуйте!
NewMoon писал(а): у меня расстройство аутистического спектра (подтверждено ADOS, 11 баллов)
Можете ли вы сообщить, где и у какого специалиста проходили ADOS? Это было бы полезно для форума.
NewMoon писал(а): Ещё я думаю, что разбираюсь в чужих эмоциях довольно-таки неплохо, хотя определение собственных затруднительно, если речь идёт о схожих эмоциях (гнев и печаль, например).
Гнев и печаль для вас схожие эмоции? Я различаю их так: гнев предполагает агрессию, желание навредить вызвавшему гнев или тому, кто «попался под руку», а при печали подобных ощущений нет. Печаль, кажется, начинает мной ощущаться только когда доходит до уровня субдепрессии. Однако не различаю градации радости: либо радость не ощущается вовсе, либо она такова, что хочется выражать физически (бегать, подпрыгивать...).
NewMoon писал(а): Я интересуюсь психопатологиями, в т.ч. РАС.
Дискуссий о РАС здесь много :). Возможно, найдётся что-то интересное для вас. Есть Путеводитель по форуму.

NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Ада

Сообщение NewMoon » 10 ноя 2020, 18:10

Ida писал(а): Можете ли вы сообщить, где и у какого специалиста проходили ADOS? Это было бы полезно для форума.
В Киеве, в центре neuroflex. У клинического психолога.
Ida писал(а): Гнев и печаль для вас схожие эмоции? Я различаю их так: гнев предполагает агрессию, желание навредить вызвавшему гнев или тому, кто «попался под руку», а при печали подобных ощущений нет.
Логично. Но в моменты, когда я проявляю агрессию, я обычно плачу, что является скорее признаком грусти. Хотя, возможно, это не так. Со спектром положительных эмоций тоже затрудняюсь. Иногда происходит неожиданное событие, которое должно вызвать сильную радость, и я ее вроде как чувствую, но потом она резко пропадает. И не то, что бы мне становилось безразлично, а словно лимит радости исчерпан.
Ida писал(а): Дискуссий о РАС здесь много :). Возможно, найдётся что-то интересное для вас. Есть Путеводитель по форуму.
Спасибо!
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость