У меня РАС/СА или что-то еще?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: У меня РАС/СА или что-то еще?

Сообщение NewMoon » 27 ноя 2020, 14:57

По описанию похоже на обсессивно-компульсивное (ананкастное) расстройство личности. Вы склонны к перфекционизму, осторожности (тревога перед незнакомцами), приверженности социальным условностям, и судя по вашим словам, добросовестности в профессиональной деятельности. Считаете ли вы себя высоконравственным человеком? Склонны ли вы негибко следовать моральным нормам?
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Alisa2020
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 03:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У меня РАС/СА или что-то еще?

Сообщение Alisa2020 » 05 дек 2020, 05:38

Здравствуйте!

К сожалению, так и не добралась до тестов, но обязательно займусь этим.

ОКР мне ставили в 2011 году, когда были мучительные навязчивые мысли, это прошло, к счастью. Высоконравственным человеком раньше себя однозначно считала и следовала нормам морали непреклонно, осуждала тех, кто поступал иначе, сейчас ничего «плохого» не делаю и даже не думаю, но не стремлюсь осуждать кого-то за его, на мой взгляд, не самые честные поступки.

Читала много про РАС, понимаю, что далеко не все совпадает с моим случаем, какие-то черты однозначно есть, как и черты шизотипичечкой акцентурации личности и много чего еще. Копалось в своих «особенностях», поняла, что мне крайне трудно выражать эмоции, например, обнять человека, я маму свою не обнимала лет 20, а то и больше, хотя люблю
ее. Не могу родителям сказать «я вас люблю», поэтому в открытках на праздники иногда рисую им сердечки. Тем более, не нуждаюсь ни в чьих объятиях. Могу обнимать только ребенка и с удовольствием делаю это, но когда не видят родители, мне с детства неловко перед ними выражать чувства, такой вот бред. Вспомнила об этом после рассказа знакомой о том, как бывший муж обнимал ее и утешал в какой-то ситуации, у меня такого и близко ни с кем не было.

Стараюсь поддерживать теплые отношения со всеми знакомыми, тк был период, когда я осталась совершенно одна, мне вообще никто не писал и не звонил, мама и сейчас с грустью ехидно говорит, что у меня нет друзей.

Для меня самое главное, что с пониманием моей особенности пришло принятие себя даже в ситуации с мужем, хотя бы самой себе я объяснила причину невозможности построить нормальные отношения и получать от них удовольствие.

Из новых сложностей: у меня есть приятель, он хочет отношения со мной, я знаю, что он умный и интересный человек, мы встречались несколько раз, и я понимаю, что уже в следующую встречу он захочет сближения, хотя бы поцелуй. Но что мне делать, если мне этого совершенно не хочется, но и терять его расположение не хочу, пока отмазываюсь эпидемией. На первых встречах я произвожу довольно хорошее впечатление на мужин, проблемы начинаются при более тесном общении.

Простите за оффтоп)

Alisa2020
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 03:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У меня РАС/СА или что-то еще?

Сообщение Alisa2020 » 05 дек 2020, 05:42

Ida писал(а): Alisa2020 писал(а): ↑
есть «ритуалы» и стереотипные движения, раньше были особенно выражены.
Если захотите, расскажите подробнее.
Ритуалы были еще в детстве: потрогать вто-то сколько-то раз, наступить ногами на каждую плитку, коснуться чего-то ... очень много вариантов было, еще были тики: моргания, что-то еще, со временем это прошло, сейчас дергаю пальцем, когда нервничаю, больше ничего такого не замечала.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У меня РАС/СА или что-то еще?

Сообщение ghoststory » 05 дек 2020, 11:01

Alisa2020 писал(а): Копалось в своих «особенностях», поняла, что мне крайне трудно выражать эмоции, например, обнять человека, я маму свою не обнимала лет 20, а то и больше, хотя люблю
ее. Не могу родителям сказать «я вас люблю», поэтому в открытках на праздники иногда рисую им сердечки.
При РАС скорее с индентификацией чувств проблемы, чем с действиями (действие часто легко делается, другой вопрос, насколько оно уместно).
Нет вероятности каких-то психологических проблем, которые бы мешали выражению чувств?
Alisa2020 писал(а): Простите за оффтоп
Не замечено оффтопа: тема о вас, об этом вы и пишете.

Тесты вам, пожалуй, было бы полезно пройти: они могут дать понимание характера некоторых особенностей.

Alisa2020
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 03:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У меня РАС/СА или что-то еще?

Сообщение Alisa2020 » 06 дек 2020, 04:32

Ida писал(а): Хорошо ли распознаёте свои и чужие эмоции? Проходили ли тест EQ на уровень эмпатии, тест TAS-20?
Я прошла, наконец, тесты. Результат теста EQ-22, теста TAS 20 - 73. Отвечала максимально честно, но некоторые вопросы из TAS20 трудно было осмыслить.
Ida писал(а): До этого общаться было легко? Как проявлялась инфантильность?
Написала в начале темы, что все беды пришли с началом подросткового возраста, но потом вспомнила, что были и раньше, но не в таком масштабе. Было сложно проявлять чувства, особенно почему-то при родителях.

Еще из воспоминаний: я была непробиваемая для учителей и одноклассников, никакое негативное отношение ко мне учителей (не всех, конечно) совершенно на меня не оказывало воздействие, мне было все равно. Я даже считала, что если учитель ведет себя со мной «плохо», то это его проблемы, а не мои. В этом, наверное, играло роль то, что родители были всегда на моей стороне в каких-то конфликтах школьных, а я при всей своей необщительности умела в них попадать. И если некоторые одноклассницы рассказывают на встречах, что какой-то учитель нанес им псих. травму, то меня это крайне удивляло, тк у меня ничего подобного и близко не было. В то же время мама часто драматизировала какие-то события в школе и первом институте, что выражалось криком и разборками. Из-за экзаменов и учебы не переживала никогда, знаю, некоторые даже успокоительные пьют перед экзаменами . В школе думала, что не могу ни с кем общаться, так как у меня во внешности есть проблемы, но тогда это точно было не так. С классом никуда не ездила и не ходила, видела уже лет через 10 после окончания школы альбом с фото класса, удивилась, что они на фото все время обнимаются, а я испытываю до сих пор с этим проблемы. Я не ходила в детский сад, но не думаю, что это очень повлияло, тк в школе лет до 11 нормально ладила со всеми в классе. До школы и летом на даче лучшими друзьями были мальчики, сейчас также проще дружить с мужчинами, но в последние время и их уже побаиваюсь, появилась неуверенность((

С женщинами пытаюсь построить приятельские отношения хотя бы на площадках детских, иногда получается)) Но я как будто чувствую во всем общении подвох, то кажется, что приятельница все время говорит про себя и своих детей, а если я что-то скажу про своего реберка по этой же теме, то она даже никак не реагирует, потом думаю, что она не вышла гулять, чтобы меня не встретить))) В общении с женщинами использую то же правило, что советуют женщинам а отношениях с мужчинами, не навязываться, а если вдруг мама какого-то ребенка, с кем познакомились недавно, пишет мне просто так, спрашивает, как наши дела, то я просто сияю, что кто-то обо мне и дочери вспомнил.

Еще было, что я поехала (лет 8 назад) с коллегой отдыхать на море, вообще ездила с ней отдыхать 2 раза, последний был пыткой, я в то время проходила лечение от депрессии и окра, принимала нейролептики и АД, а на море меня накрыло еще сильнее, я убегала под разными предлогами от коллеги, чтобы позвонить своему психотерапевту. И общаться с ней я вообще не могла, не знала, о чем с ней говорить, было очень сложно, она любила выпить, поэтому я ждала, когда она напьется и будет петь песни, тк мне не надо будет думать, чем заполнить тишину(
На отдыхе оба раза мы знакомились с молодыми людьми, не знаю, с какой целью это делала она, я делала для того, чтобы они с нами поговорили, и я не чувствовала себя неловко перед этой знакомой. Пишу и думаю, что я очень странная. Но бывают также и люди, с которыми мне легко и приятно общаться, правда я не ездила с ними отдыхать. Также испытывала сильную неловкость из-за того, что жила с коллегой в одном номере. Еще не люблю, когда родственники/друзья приезжают в гости и остаются на ночь, а то и больше. Такие ситуации были пару раз в год, когда жили с бывшим мужем, мне было очень некомфортно, еле высидела, когда его друзья, которых я видела впервые, часа 3 показывали с комментариями все свои фото из путешествий за последник 3 года, но иногда, по настроению, общаюсь с радостью.

Бываю рассеянной, меня это очень раздражает и злит, иногда необходимость выйти из дома с дочкой заранее вызывает раздражение, тк знаю, что что-то могу забыть или что-то подобное. Часто не замечала серьезных изменений в интерьере, например, когда жили с мужем, он мог убрать елку, а я приходила домой с мыслями о работе и могла заметить отсутствие большой елки только через пару дней. Не замечала, что мама поменяла занавески (или даже повесила шторы), появился большой цветок в квартире итд. Возможно, эти уточнения тоже являются важными в диагностических целях)

daddysdaughter писал(а): Может быть, еще найдется такой человек, с которым у вас будет взаимопонимание и который не будет напрягать вас своим постоянным присутствием в вашей жизни.
Спасибо, все может быть. Пока трудно это представить.
Последний раз редактировалось Alisa2020 06 дек 2020, 04:40, всего редактировалось 1 раз.

Alisa2020
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 03:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У меня РАС/СА или что-то еще?

Сообщение Alisa2020 » 06 дек 2020, 04:32

ghoststory писал(а): Не замечено оффтопа: тема о вас, об этом вы и пишете.

Тесты вам, пожалуй, было бы полезно пройти: они могут дать понимание характера некоторых особенностей.
Спасибо) Тесты прошла, но не знаю, как мне это может помочь.

Alisa2020
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 03:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У меня РАС/СА или что-то еще?

Сообщение Alisa2020 » 06 дек 2020, 04:34

Смотрю на свою дочь, она совершенно другая даже сейчас: общительная, очень открытая, дружелюбная, искренняя.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У меня РАС/СА или что-то еще?

Сообщение ghoststory » 06 дек 2020, 19:52

Alisa2020 писал(а): Тесты прошла, но не знаю, как мне это может помочь.
Другие тесты, кроме EQ и TAS, вы проходили? Например, Aspie Quiz, ASSQ, SPQ, RAADS-R (везде, где есть более подробные расшифровки результатов, желательно сохранить их)?
Alisa2020 писал(а): не знаю, как мне это может помочь
Могут показать, насколько у вас выражены именно аутистические особенности. Правда, тесты - это всё равно не диагностика, к их результатам надо относиться с достаточной долей критичности, но нередко они могут показывать направление поисков.

Пока что из ваших рассказов, на мой взгляд, можно скорее предположить наличие психологических проблем или какого-то другого расстройства, а не РАС, но это может быть и ошибочным предположением, тем более что не являюсь специалистом (а хорошие специалисты онлайн не диагностируют, для диагностики обязательна личная беседа).
Alisa2020 писал(а): Смотрю на свою дочь, она совершенно другая даже сейчас: общительная, очень открытая, дружелюбная, искренняя.
Люди разные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей