Я кузен или шизоид?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Я кузен или шизоид?

Сообщение LibiLLL » 08 дек 2020, 19:56

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Судя по тестам самодиагностики, у меня высока вероятность как наличия шизоидного расстройства личности, так и РАС. Результаты с asperger.ru :
Aspie Quiz: АСПИ:141 из 200
НТ 80 из 200
AQ-34, EQ-24, SQ-37, ASSQ- 37, BAPQ- 5,14 (185), RAADS-R-158, TAS-83, TAS20-R-70
SPQ нет
На этом сайте я прочитала, что может быть лишь что-то одно, либо РАС либо ШРЛ. Хочу выяснить это с вашей помощью, т.к.в моем городе нет психиатра, специализирующегося на РАС, значит поход к обычному может оказаться пустой тратой времени и денег. Тем более, диагноз или его отсутствие я хочу прояснить только для себя.

Прочитав книгу Руди Симон "Аспи-девочки. Расширяя права и возможности женщин с синдромом Аспергера", я решила, что я аспи, но читая другие материалы, снова засомневалась. Аспи мыслят конкретно, а у меня даже при прохождении теста были вопросы. Я думала, правильно ли я поняла вопрос и не для этого ли тест следует проходить с психиатром, чтобы он растолковал что к чему?
Например: " Легко ли вам поставить себя на место другого человека?"
А какого именно человека? Что он сделал? Если спас утопающего, то легко. А если нарочно сломал скамейку в парке, то нет".
Или : "Хотите ли вы знать подробности жизни коллег, соседей и пр". А что за подробности? Если этот сосед/коллега слетал в космос, получил Нобелевскую премию, или стал рок-звездой, то хочу. А если что- то житейское, типа "родился/женился", то мне это совершенно неинтересно.
Или: "Мне сложно понять, почему люди так расстраиваются." Расстраиваются из-за чего? Если это потеря близкого человека, то я понимаю. А если потерял перчатки, так это полная ерунда, с каждым может случиться. То есть тут вроде бы имеет место уже абстрактное мышление, свойственное шизоидам. Но в тоже время у меня нет шизоидных " ощущения пустоты", и "мало от чего получают удовольствие, или вообще ни от чего". А прочитав на данном сайте про кузенов, я решила, что возможно я кузен, а шизоидная у меня только акцентуация.

Мои проблемы в общении:
1. Смотрю в глаза только близким людям, другим даже заставить себя смотреть в глаза удается не всегда. Обычно лишь скользну взглядом по чужим глазам и сразу перевожу взгляд на лоб или нос, чтобы создать впечатление взгляда в глаза.
2.Легче даётся общение со странными людьми. Они кажутся уютнее, дружелюбнее чем обычные.
3. На работе как нынешней так и прежних, формальное общение происходит без проблем, а неформальное с трудом. 95% из неформального общения кажется несусветной чушью, бесполезной и неинформативной. Присоединяюсь к разговору только если обращаются конкретно ко мне или речь заходит о том, что меня интересует. Меня часто считали высокомерной, необщительной, и "себе на уме".
4. Не понимаю такого вида юмора как "дружеское подтрунивание". Ведь подтрунивание это насмешка, а насмешка это плохо, как она может быть дружеской? Зачем насмехаться над друзьями? Юмор- это когда смешно всем, а дружеское подтрунивание мне кажется замаскированным самоутверждением одного человека за счёт другого. На подобное подтрунивание в свой адрес реагирую очень негативно, часто резче чем полагается по социальным меркам, что укрепляет мою репутацию "психа-одиночки".
4. Но если мне вдруг кажется, что я почувствовала родственную душу, прямо "обрушиваюсь" на человека своим общением! Иногда чрезмерно привязываюсь. Не всегда понимаю личные границы, могу быть навязчивой, задавать бестактные вопросы, кстати думаю об этом уже постфактум: " А может он воспринял мою речь, как бессвязный поток сознания, хотя мне все сказанное кажется логичным?" "А может я была слишком фамильярной?"
5. Романтическое общение с мужчинами это полная катастрофа! Не умею и не люблю флиртовать. Флирт и прочее кажется глупым кривляньем и потерей времени. Бесит, что нельзя прямо, без всяких этих социальных ужимок, сказать человеку: " Ты мне понравился, я хочу познакомиться с тобой поближе, давай встретимся, попьем кофе?!?"(То есть сказать-то можно, только результат будет отрицательным, знаем, плавали). Все отношения возникали на почве непринужденного дружеского общения. Вообще, всегда была намного успешнее в работе, чем в личной жизни.

Детство и специальные интересы.
По рассказам мамы я заговорила в год с небольшим, в полтора года читала наизусть стишки . Читать научилась в 5 лет, читала запоем. В начальных классах появился первый "специальный интерес": я изучала страны, их расположение и столицы по карте мира. Некоторые названия меня расстраивали, например, столица Бразилии город Бразилиа, а Сальвадора- Сан-Сальвадор, это совершенно неинтересно, когда столица звучит также, как название страны! Вот например столица Мавритании город Нуакшот- это совсем другое дело! Мне хотелось знать названия всех столиц всех стран мира. Ещё вычерчивала на этой же карте морские пути между разными точками. Также когда я встречала в книгах какое-то географическое название, мне было нужно немедленно посмотреть по карте, где оно находится. Кстати, большинство этой информации (а может даже и всю) я помню до сих пор (сейчас мне 46 лет). И потребность найти на карте географическое название, встреченное в книге/интернете тоже присутствует.

Специальный интерес #2 (тоже в начальных классах): записывала в блокнотик названия пород собак, хотелось знать их как можно больше. Спрашивала у взрослых (соседей, маминых знакомых): " А вы не знаете случайно никаких названий пород собак? А то я их коллекционирую". Некоторые прямо глаза вытаращивали: "Никогда не видели ребенка с подобными интересами!" Естественно, этот интерес не был очень интенсивным, ведь новые породы собак не появляются каждый день. А вот над картой со столицами я могла сидеть часами.

Подруг всегда было мало, предпочитала играть только вдвоем, причем в то, что хочу я. А хотела я играть в
1."следователей: "Давай думать, что мы расследуем преступление". С чего я придумала такую игру, я не помню.
2. "мушкетёров"(после просмотра фильма "Д'Артаньян и три мушкетёра"), причем мне хотелось быть всегда Д'Артаньяном. Кстати, вдохновившись этой книгой, я решила, что хочу именно таких друзей, как мушкетёры, меня восхищало, как они помогали друг другу. " А если у меня не будет таких друзей, тогда мне не нужно никаких!"

Специальный интерес #3 возник в 2014 году. Я услышала песни финской фолк-рок-группы и была так заворожена красотой звучания финского языка, что захотелось его выучить. И также появился огромный интерес к Финляндии, я хотела знать о ней абсолютно все! Спасибо Гуглу, можно читать и изучать сколько влезет, не надо никого расспрашивать как в детстве о породах собак, собирая информацию по крупицам).
Спустя 3 месяца появилась навязчивая идея переехать жить в Финляндию. А как это сделать? Выйти замуж за финна? Так это надо опять флиртовать(. Вряд ли у меня получится, но все же попробую. Я нашла финский сайт, на котором помимо знакомств предлагалось общение на кучу разных тем , и зарегистрировалась там. Мой расчет был таким: начну с кем-нибудь просто общаться, без флирта , а потом он и станет мужем). Я к тому времени уже могла вполне сносно писать и читать на финском.Кстати, наткнулась в одной статье на высказывание человека с подтвержденным СА : " То, что нам интересно, будто само запрыгивает в наши головы". Именно так у меня вышло с финским: мне казалось, будто я его знала раньше, а сейчас просто вспоминаю уже изученное. Короче, за год я выучила финский язык самостоятельно до уровня А2.1-А2.2. Это определили уже в Финляндии (да, я таки вышла замуж и переехала) во время теста на знание языка, чтобы получить языковые курсы.

Чего бы мне ещё хотелось от этого сайта?
1. Взгляда человека со стороны. Сама я понятия не имею, какое впечатление произвожу на людей, могу только догадываться, и не факт, что правильно. Что можно обо мне подумать по этому посту?

2. Пообщаться с близкими по духу людьми. Можно обмениваться опытом или какими- то лайфхаками. Например: "Трудно ли вам прикидываться нормальными? Вы ощущаете себя при этом нормальными? Я прикидываясь нормальной, ощущаю себя именно человеком со странностями, прикинувшимся нормальным. И мне кажется, что другим это тоже видно. Или нет? На работу-то собеседования я проходила успешно... Впрочем, у меня всегда была заранее заготовленная и отрепетированная "речь". А у вас как?" И тому подобное. Буду благодарна за все мнения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я кузен или шизоид?

Сообщение Alarika » 08 дек 2020, 20:38

Здравствуйте.
LibiLLL писал(а):
08 дек 2020, 19:56
не для этого ли тест следует проходить с психиатром, чтобы он растолковал что к чему?
Для этого. Но психиатру такое не интересно будет. Зачем помогать проходить тесты, если можно пообщаться и понаблюдать за самим человеком.
Хочу выяснить это с вашей помощью,
Невозможно. Самый гениальнейший специалист не может ничего диагностировать в отсутствие самого человека. Это только порчу или приворот берутся так делать.
в моем городе нет психиатра, специализирующегося на РАС, значит поход к обычному может оказаться пустой тратой времени и денег. Тем более, диагноз или его отсутствие я хочу прояснить только для себя.
Это кому как повезёт. Или не повезёт. Я спросила у "обычного" психиатра, за несколько секунд и бесплатно. Но, вероятно, иметь знакомых психиатров не всем везёт.

P.S.
Не понимаю такого вида юмора как "дружеское подтрунивание".
Я прочитала это. И поняла. Но манера общения у меня только такая. Серьёзно только иногда получается. Прошу прощения.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я кузен или шизоид?

Сообщение Elhana » 08 дек 2020, 21:20

LibiLLL писал(а): спи мыслят конкретно, а у меня даже при прохождении теста были вопросы. Я думала, правильно ли я поняла вопрос и не для этого ли тест следует проходить с психиатром, чтобы он растолковал что к чему?
Это как раз нормально. В вопросах недостаточно конкретики и хочется уточнения, чтобы понять вопрос и правильно оветить
LibiLLL писал(а): Я думала, правильно ли я поняла вопрос и не для этого ли тест следует проходить с психиатром, чтобы он растолковал что к чему?
когда в ПНД проходила тестирование и не понимала вопроса, мне говорили - отвечай, как понимаешь, т.е. помощи от клинического психолога, которые в наших больницах проводят тесты, было ноль. При прохождении тестов (других) у психиатра тоже не было уточнений, как отвечать на некоторые вопросы, типа "есть ли снижение интереса к сексу", если его никогда не испытывал и секса в жизни нет и не было.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Я кузен или шизоид?

Сообщение Ida » 08 дек 2020, 21:28

Здравствуйте!
LibiLLL писал(а): SPQ нет
«Нет» означает «не проходили»? Вероятно, имеет смысл пройти (и сохранить расшифровку по подшкалам).
LibiLLL писал(а): На этом сайте я прочитала, что может быть лишь что-то одно, либо РАС либо ШРЛ. Хочу выяснить это с вашей помощью
К сожалению, при отсутствии ярко выраженных признаков конкретных расстройств трудно даже сделать обоснованное предположение. А заочно диагностировать, как вы наверняка понимаете, на форуме невозможно — даже если бы здесь присутствовал психиатр, разбирающийся в РАС и ШРЛ.

На самом деле РАС и РШС (расстройства шизофренического спектра) имеют перекрывающиеся черты (см., например, аннотацию недавнего исследования на английском). Порой высказываются предположения о «двумерном континууме» (одно «измерение» — РАС, другое — РШС). Желание идентифицировать свои особенности понятно, но, когда черты выражены неярко, тем более трудно отнести особенности человека к конкретной группе. Специнтересы — да, это вещь, характерная для РАС, проблемы с глазным контактом — тоже. Вероятно, можно сказать, что вы принадлежите расширенному фенотипу аутизма (РФА). Однако наличия шизоидных черт (в рамках акцентуации характера) это не исключает.
LibiLLL писал(а): Подруг всегда было мало, предпочитала играть только вдвоем, причем в то, что хочу я. А хотела я играть в
1."следователей: "Давай думать, что мы расследуем преступление". С чего я придумала такую игру, я не помню.
Играла несколько раз в сыщиков с друзьями (детьми на 4–6 лет младше меня). Но чаще мы играли в «войнушку» — там ролевой компонент проще и понятнее.
LibiLLL писал(а): 2. "мушкетёров"(после просмотра фильма "Д'Артаньян и три мушкетёра"), причем мне хотелось быть всегда Д'Артаньяном. Кстати, вдохновившись этой книгой, я решила, что хочу именно таких друзей, как мушкетёры, меня восхищало, как они помогали друг другу. " А если у меня не будет таких друзей, тогда мне не нужно никаких!"
В это тоже пару раз играла :). И ещё в «Королеву Марго», совершенно не понимая сюжета.
LibiLLL писал(а): Что можно обо мне подумать по этому посту?
Что вы — интересный увлекающийся человек, способный добиваться своих целей.
LibiLLL писал(а): Чего бы мне ещё хотелось от этого сайта?
<...>
2. Пообщаться с близкими по духу людьми. Можно обмениваться опытом или какими- то лайфхаками.
На форуме есть Путеводитель; возможно, он будет вам полезен. Там, в частности, можно найти обсуждения, касающиеся различий РАС и РШС.

Также в этом сообщении я давала другому пользователю некоторые ссылки касательно шизоидной акцентуации — может быть, вам тоже пригодится.

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я кузен или шизоид?

Сообщение LibiLLL » 08 дек 2020, 22:34

Alarika,
"Я прочитала это. И поняла. Но манера общения у меня только такая. Серьёзно только иногда получается. Прошу прощения"

Не за что просить прощения, ваша манера общения, это как раз то, что я называю "юмор, это когда всем смешно". Про порчу и приворот в отсутствие человека вообще шедевр!))) Я имела ввиду ситуации, когда за юмор выдаётся издёвка, например:
- Что-то ты никак не похудеешь на своей диете, тебя наоборот будто бы стало больше.
Или :
- Девочки, там ваша "любимица" пришла, в коридоре сидит, вы рады?(о скандальной посетительнице, вытрепавшей все нервы).
А потом: " Ну что ты, я же шучу, проще надо быть".
Alarika,

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я кузен или шизоид?

Сообщение LibiLLL » 08 дек 2020, 22:59

Ida,
Про SPQ я неправильно выразилась, "нет" это в смысле нет расстройства, результат нормальный, поэтому расшифровку по подшкалам я не сохранила.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я кузен или шизоид?

Сообщение Alarika » 08 дек 2020, 23:22

LibiLLL писал(а):
08 дек 2020, 19:56
либо РАС либо ШРЛ. Хочу выяснить это с вашей помощью,
Попробовала ещё раз подумать, более серьёзно. Будь это теоретическая задача, по предоставленной информации приоритет отдавался бы спектру аутизма. Но данных недостаточно для диагностики именно РАС (расстройства). Либо недостаточно полно и правильно дано представление об уровне клиники (не описано уровня расстройства), что возможно при недооценке своих затруднений. Либо уровня расстройства нет, то есть РФА (расширенный фенотип аутизма, "кузен").

Надеюсь, всё-таки понятно, что это не диагностика, а непрофессиональное суждение по текстовой информации, предоставленной самим человеком (Вами). То есть, сильных искажающих моментов как минимум два: моё восприятие, Ваша способность к описанию. И само собой, диагностика настоящая возможна лишь при личном общении со специалистом. И само собой, проявления спектра аутизма и шизоспектра могут быть у одного и того же человека.

То, что кто-то оценивает Ваши особенности "недотягивающими" до уровня расстройства, надеюсь, Вас не огорчает. Обесценивания Ваших особенностей и затруднений нет, всем известно, что особенности и затруднения могут быть выраженными и серьёзными и при РФА, не только при РАС. А может, и есть РАС, только или Вы описывать не умеете, или у меня завышенные критерии уровня расстройства. Насчёт этого сложно понять. Когда я спрашивала у психиатра в первый раз, он подтвердил, что РАС на каком-то уровне у меня определённо есть, примерно так на уровне акцентуации. Но и когда я ему потом, на следующий год, сказала, что по диагностике (ADOS) заключение расстройство аутистического спектра, он ничего на это не сказал, то есть вроде как не против этого заключения был. Я с этим не до конца точно пока ещё разобралась, как оценивать уровень, расстройство или нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я кузен или шизоид?

Сообщение daddysdaughter » 09 дек 2020, 07:19

LibiLLL писал(а): Сама я понятия не имею, какое впечатление произвожу на людей, могу только догадываться, и не факт, что правильно. Что можно обо мне подумать по этому посту?
Я улыбалась в некоторых местах при прочтении. Читается очень легко.
Для меня ваши особенности вполне "обычные", как у многих людей, а вы вполне "необычная", судя по описанию, как и все люди.
Мушкетеров я тоже читала в детстве. Точный возраст не помню, но это были совсем начальные классы. Потом на выпускном моя первая учительница, которую пригласили, говоря речь, упомянула обо мне, вспомнив именно эту историю, как я просила вместо сказок в читательский дневник записывать и разбирать по главе из романа, а не эти сказки, которые я уже давно не читаю.
LibiLLL писал(а): Спустя 3 месяца появилась навязчивая идея переехать жить в Финляндию. А как это сделать? Выйти замуж за финна? Так это надо опять флиртовать(. Вряд ли у меня получится, но все же попробую. Я нашла финский сайт, на котором помимо знакомств предлагалось общение на кучу разных тем , и зарегистрировалась там. Мой расчет был таким: начну с кем-нибудь просто общаться, без флирта , а потом он и станет мужем). Я к тому времени уже могла вполне сносно писать и читать на финском.Кстати, наткнулась в одной статье на высказывание человека с подтвержденным СА : " То, что нам интересно, будто само запрыгивает в наши головы". Именно так у меня вышло с финским: мне казалось, будто я его знала раньше, а сейчас просто вспоминаю уже изученное. Короче, за год я выучила финский язык самостоятельно до уровня А2.1-А2.2. Это определили уже в Финляндии (да, я таки вышла замуж и переехала) во время теста на знание языка, чтобы получить языковые курсы.
Как вы умеете реализовывать свои планы!))
А вы действительно вышли замуж, только чтобы в Финляндию переехать? Извините, если вопрос бестактный. Но так люди делают, я знаю. Мне странно было бы жить с человеком в таких обстоятельствах. Я бы не с каждым могла жить, например. А когда такие браки заключают, то люди почти не знают друг друга. Вы хорошо уживаетесь с другими людьми на одной территории?

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я кузен или шизоид?

Сообщение LibiLLL » 09 дек 2020, 10:56

"Как вы умеете реализовывать свои планы!))"
Не знаю, оно как-то само вышло. Я даже не верила, что что-нибудь реализуется)

"А вы действительно вышли замуж, только чтобы в Финляндию переехать?"
Не только. Мне показалось, что человек неплохой и у нас все получится

" Вы хорошо уживаетесь с другими людьми на одной территории?"
Уживаюсь, если выбора нет, а если есть, то предпочитаю жить одна)
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я кузен или шизоид?

Сообщение ghoststory » 09 дек 2020, 11:01

LibiLLL, цитата может оформляться следующими способами:
1) при помощи кавычек в правом верхнем углу: выделить нужный для цитирования отрезок текста и "нажать" на эти кавычки;
2) В режиме "Стандартный ответ и предпросмотр": можно скопировать в окно сообщения нужный отрезок текста и выделить его при помощи кнопки "quote" (но получится цитата без активной отсылки к цитируемому сообщению).
Будет лучше восприниматься.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя