Привет, я мать ребёнка с РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
anastasiya.popova
родитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 18:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Привет, я мать ребёнка с РАС

Сообщение anastasiya.popova » 05 янв 2021, 23:11

На форум наткнулась случайно, вороша Сеть в поисках очередных рекомендаций, рада присоединиться.

Моему старшему сыну Фёдору 10. РАС поставили в прошлом году, когда проходили плановое обследование в психиатрическом диспансере. До этого в карточке стояли гиперактивность и ЗРР. После окончания первого класса умственная отсталость в лёгкой степени, из-за чего оформили инвалидность.
Пошёл сразу в коррекционную школу. За год обучения Федя набрался отвратительных привычек, стал очень нервозным и истеричным. Сейчас ребёнок в 4м классе на домашнем обучении (к нам ходит преподаватель). В целом Фёдор очень спокойный, иногда в нём пробуждаются протесты, может психовать из-за того, что не получается решить пример, или он очень устал, а учитель требует сконцентрироваться. Понимание программы - на уровне дошкольника. Читает по слогам, но не может понять смысл предложения, легкие примеры на сложение-вычитание только на счётных палочках. Очень быстро наступает регресс. За пару недель может забыть, как на этих палочках считается вообще.

В еде непривередлив. Федька обожает помидоры, яичницу и чипсы. Всегда в магазине напоминает что купить из его любимых лакомств. В быту сам себя обслуживает, может сделать на всех бутерброды или хлопья с молоком, помогает мне готовить. Без напоминаний заправляет постель и убирается в своей комнате перед сном. Самостоятельно может заморочиться мойкой пола.

Есть потребность постоянно рисовать. Много раз пробовала перейти с ним на более серьёзный уровень, но для Федора это сильный стресс, начинается протест.

Как-то так :-) В общем, рада новым знакомствам.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я мать ребёнка с РАС

Сообщение ghoststory » 05 янв 2021, 23:15

anastasiya.popova, здравствуйте.
Добро пожаловать.

Также имеется сын на надомном.
anastasiya.popova писал(а): В еде непривередлив. Федька обожает помидоры, яичницу и чипсы. Всегда в магазине напоминает что купить из его любимых лакомств. В быту сам себя обслуживает, может сделать на всех бутерброды или хлопья с молоком, помогает мне готовить. Без напоминаний заправляет постель и убирается в своей комнате перед сном. Самостоятельно может заморочиться мойкой пола.
Замечательные умения.
anastasiya.popova писал(а): Много раз пробовала перейти с ним на более серьёзный уровень, но для Федора это сильный стресс, начинается протест.
Каким образом пробовали?

Аватара пользователя
anastasiya.popova
родитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 18:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привет, я мать ребёнка с РАС

Сообщение anastasiya.popova » 05 янв 2021, 23:20

Пробовала по методике правополушарного рисования, классику (азы академрисунка), к слову, рука хорошо поставлена, поэтому решила, дальше в ход пошли простые самоучители(зверушки, архитектура, морские обитатели) - неинтересно. Потом были попытки научить его рисовать персонажей манги ( очень любить Наруто и покемонов). Всё это потерпело крах. У нас только крепости, рыцари и десептиконы, всё. Больше рисовать Фёдор ничего не хочет :(

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я мать ребёнка с РАС

Сообщение ghoststory » 05 янв 2021, 23:28

anastasiya.popova писал(а): У нас только крепости, рыцари и десептиконы, всё. Больше рисовать Фёдор ничего не хочет
Если не хочет, бесполезно заставлять. Может, со временем сам захочет чего-то нового - в тематике или в технике.
Возможно, есть смысл иногда показывать что-то новое - вдруг заинтересует.
anastasiya.popova писал(а): покемонов
Это и наша тема.

Аватара пользователя
anastasiya.popova
родитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 18:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привет, я мать ребёнка с РАС

Сообщение anastasiya.popova » 05 янв 2021, 23:42

есть смысл иногда показывать что-то новое - вдруг заинтересует
Возможно. Но я уже головой об стену готова биться. Сожрала саму себя, что плохая мать. Очень медленное развитие и вечные угрызения совести, что где-то да недодаю

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я мать ребёнка с РАС

Сообщение ghoststory » 05 янв 2021, 23:49

anastasiya.popova писал(а): Сожрала саму себя, что плохая мать. Очень медленное развитие и вечные угрызения совести, что где-то да недодаю
Исходя из написанного вами, можно сказать, что вы внимательная и заботливая мать.
Да, к сожалению, медленно исправляется то, что плохо, а если у ребенка есть УО, тогда, наверное, еще сложнее. Но так у большинства детей с РАС (не пишу "всех", потому что абсолютно обо всех нет информации), здесь нет вины родителей. Нужно очень много терпения и сил. Веры в себя и хорошей оценки себя ("делаю всё возможное", вроде этого) - наверное, тоже: ребенку спокойный и уверенный родитель больше поможет, чем беспокойный и страдающий (наверное, опять идеализирую; идеал недостижим, но в целом, наверное, такое направление мыслей - без "самоугрызений" - лучше).

Если нужна поддержка, пишите.

Еще такое вопрос: вы хорошо рисуете?

Аватара пользователя
anastasiya.popova
родитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 18:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привет, я мать ребёнка с РАС

Сообщение anastasiya.popova » 05 янв 2021, 23:59

ребенку спокойный и уверенный родитель больше поможет, чем беспокойный и страдающий
Это я прекрасно понимаю. Задёрганная мать может сделать только хуже, можно и здоровому ребёнку психику ушатать. Но просто так не отпускает. Федор на глазах целый день, но и работать приходится, и ещё двоим детям внимание уделять. А потом в голове крутится: ага, на Ютубе час просидела, работу сверхурочно сделала, нет бы с Фёдором лишние полтора часа провести, плохая мать. Это самоедство заложено в подкорке, вряд ли что-то поможет.
вы хорошо рисуете?
Рисую хорошо, но навык не получил должного развития, остался на уровне интуиции. Выручает, когда детям плакаты-поделки-открытки в учреждения представить надо.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я мать ребёнка с РАС

Сообщение ghoststory » 06 янв 2021, 00:15

anastasiya.popova писал(а): Это самоедство заложено в подкорке, вряд ли что-то поможет.
Возможно, это такая психологическая установка, часто такое внедряется воспитанием (перфекционизм и обвинение в неудачах себя). Если действительно сильно мешает, возможно, есть смысл как-то с этим поработать (стандартно - обратившись к психологу, но понимаю, что сейчас это особенно проблематично). Плохо, что такие установки отбирают энергию, которой и так не хватает. Но на работу с этими проблемами тоже нужна энергия, которую бывает взять негде.
Возможно, общение на форуме немного поможет: здесь есть родители, и с таким "самоедством" тоже. Попробуем помочь друг другу (у меня почти нет этого "самоедства", но в любом случае поддержать готова).
anastasiya.popova писал(а): Рисую хорошо, но навык не получил должного развития, остался на уровне интуиции. Выручает, когда детям плакаты-поделки-открытки в учреждения представить надо.
Подобным образом у меня с музыкой. Но было сознательным решением не делать это профессией. Дети, к сожалению, не унаследовали таких музыкальных способностей.
Хотелось бы хорошо рисовать, но нет. Считаю, повезло тем, кто хорошо рисует.

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я мать ребёнка с РАС

Сообщение lsxlab » 09 янв 2021, 09:07

ghoststory писал(а): Если не хочет, бесполезно заставлять. Может, со временем сам захочет чего-то нового - в тематике или в технике.
Возможно, есть смысл иногда показывать что-то новое - вдруг заинтересует.
согласен с этим мнением.
спойлер
к примеру, потратил 11 лет на рисование без самоучителей и книг, при том что 8 или 9 из них я просто рисовал человека в капюшоне, каждый раз, в одном ракурсе и в одном положении. потом когда пришло осознание что рисунок стал более менее становиться лучше, решил попробовать что то новое. конечно когда начал новое, был стресс, так как я рисовал только человека в капюшоне по пояс до этого и не знаю как рисовать другое
всё у вас получится. главное верить. а если не получится главное не отчаиваться. вот

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привет, я мать ребёнка с РАС

Сообщение Kurzewile » 09 янв 2021, 14:41

anastasiya.popova писал(а): У нас только крепости, рыцари и десептиконы, всё. Больше рисовать Фёдор ничего не хочет :(
Нормальный такой мальчишеский набор :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость