Начнём сначала.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Начнём сначала.

Сообщение lsxlab » 08 янв 2021, 14:41

daddysdaughter писал(а): Выручала библиотека, где я была постоянным читателем.
а какие вы книги читали очень часто? (ну любимые книги на то и любимые чтобы их перечитывать)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Начнём сначала.

Сообщение daddysdaughter » 08 янв 2021, 15:02

lsxlab писал(а): а какие вы книги читали очень часто? (ну любимые книги на то и любимые чтобы их перечитывать)
В детстве? В библиотеке брала детективы "Ненси Дрю", "Черный котенок". Но это очень тоненькие книги, я прочитала все, что были на тот момент в детском абонементе. А те, что именно перечитывала: "Молодая гвардия", "Королек - птичка певчая". "Дочь Монтесумы" перечитала уже во взрослом возрасте, как и "Та сторона, где ветер". Очень много всего разного читала, сложно сказать, что было любимым. Любимое было в тот или иной момент времени. Можно сказать, что я читала все подряд. Есть книг, которые запомнились, но я их не перечитывала больше. "Мастер и Маргарита". Но мне нравится экранизация, и я просто смотрю периодически.
Сейчас я читаю детские книги в огромном количестве. У нас на шкафу есть коробка из "Икея", куда я складирую прочитанное детям. Она уже полная. И некоторые книги я оставляю им в доступе на полке, они их листают. Еще примерно столько же купленных книг ждет своей очереди на прочтение. Сейчас читаем книги Прокофьевой. Мне очень нравятся. Такие слова как "стыд" "хороший мальчик, учится на одни пятерки", я видоизменяю или пропускаю. Советское время накладывает свой отпечаток на произведение.
Сама я сейчас "читаю" (в час по чайной ложке, когда дети повезло, что уснули, а у меня еще не закрываются глаза, поэтому в ковычках) "Мозг. Познание. Разум".

Думаю, что "Унесенные ветром" тоже можно отнести к любимым книгам, хотя не перечитывала. Но с тех пор, как прочитала в детстве, много раз пересмотрела фильм. Да и героиня меня тогда обнадежила, что и без характера Золушки можно встретить своеобразного "принца":)
---
Расскажите и вы о книгах, которые читаете, или которые запомнились.

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Начнём сначала.

Сообщение lsxlab » 08 янв 2021, 15:16

daddysdaughter писал(а): Расскажите и вы о книгах, которые читаете, или которые запомнились.
ну я уже давно перестал читать, году так в 2012... но я отчетливо помню хемингуэя. старик и море конечно классика и я перечитывал ее много раз, но его рассказы такие как "снега килиманджаро", "там где чисто и светло" меня довольно сильно понравились. я их перечитывал очень много. школьная программа была не выносимой скукой. так же я помню рассказы джека лондона (правда не помню названии). помню он писал про индейцев, аристократов и ... джек лондон у меня расплывчато вспоминается... также в своё время мне купили книжку "хронику нарнии". в 5 лет я помню читал "собаку баскервилей", которая мне очень очень сильно понравилась и я забрал её у бабушки, в последствии чего я ее успешно потерял через три года. убийца для меня не стал открытием конечно, так как по правилу скуби-ду : "тот кого вы видели, скорее всего может быть тем самым". но собака которая светится. моё фантазия и воображение просто "взорвалось". (но потом лет к 7 я узнал что такое фосфор, и уже впечатление было другим).... вооот. даже не знаю что еще рассказать. я много чего перечитал :)

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Начнём сначала.

Сообщение lsxlab » 08 янв 2021, 15:20

lsxlab писал(а): "снега килиманджаро"
мне было шесть лет. я помню наткнулся на этот рассказ. там про журналиста который отправился в африку и получил царапину, которая вызвала гангрену. тогда я знал что такое гангрена, так как у дяди была такая на ноге. но я поначалу не понимал почему он прогоняет женщину которая хочет ему помочь. и мы все (тоесть я и персонажи) понимали что он умрет... я сидел читал затаив дыхание. и его сны были завораживающими. после этого рассказа я захотел еще.

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Начнём сначала.

Сообщение lsxlab » 08 янв 2021, 15:23

lsxlab писал(а): после этого рассказа я захотел еще.
потом я начал читать про "там где чисто и светло", (это был сборник коротких рассказов и плюс рассказ "старик и море"). там молодой и старый оффициант должны были закрывать ресторан на террасе или бар. точно сказать не получится. ну и к ним всегда по ночам приходил глухой старик. не было сказано прямым текстом что старик был очень одинок, но из размышлении этих оффициантов и стремлению старика приходить каждую ночь туда где он может побыть не один, и там будет комфортно, можно было понять что старик одинок. он был глухой и не говорил ни слова.

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Начнём сначала.

Сообщение lsxlab » 08 янв 2021, 15:24

lsxlab писал(а): мне было шесть лет. я помню наткнулся на этот рассказ. там про журналиста который отправился в африку и получил царапину, которая вызвала гангрену. тогда я знал что такое гангрена, так как у дяди была такая на ноге. но я поначалу не понимал почему он прогоняет женщину которая хочет ему помочь. и мы все (тоесть я и персонажи) понимали что он умрет... я сидел читал затаив дыхание. и его сны были завораживающими. после этого рассказа я захотел еще.
обычно я стараюсь пересказывать без "спойлеров", тоесть не раскрывая концовки, но в этом рассказе важная составляющая это не концовка, а сам процесс.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Начнём сначала.

Сообщение daddysdaughter » 08 янв 2021, 15:28

lsxlab писал(а): так же я помню рассказы джека лондона (правда не помню названии). помню он писал про индейцев, аристократов и ...
Я читала "Сердца трех". Захватило.
Из похожего мне также понравился "Наследник из Калькутты".

lsxlab писал(а): . вооот. даже не знаю что еще рассказать. я много чего перечитал :)
Ну и я также. В памяти всплывают множества названий, я примерно помню содержание, но не могу сказать, что они "любимые". Для моего позднего детства еще характерно то, что я читала книги, которые были дома: "Сад радостей земных", "Дальтоник", "Одного раза недостаточно", "Имя розы", "Проклятые короли", "Поющие в терновнике" и т.п. Это были какие-то "взрослые" книги. Вроде бы я помню некоторые моменты из них, чем кончилось или очень подробное начало повествования, но целого подробного сюжета в голове уже нет.
Например, я помню книгу о негритянском мальчике, который жил почти дикарем последним ребёнком в нищей семье, но который был умен, и ему повезло посетить миссионерскую школу, и как это изменило, его жизнь, личность, к чему привело. Но я никак не могу вспомнить название книги, хотя помню ее цвет в домашней библиотеке.

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Начнём сначала.

Сообщение lsxlab » 08 янв 2021, 15:34

Изображение
daddysdaughter писал(а): Расскажите и вы о книгах, которые читаете, или которые запомнились.
а вот одна из любимых книг которые я читал. правда я уже забыл что там за сказки, ибо я перечитывал различные вариации сказок. также помню я читал несколько вариации ученика чародея.)
daddysdaughter писал(а):
08 янв 2021, 15:28
Я читала "Сердца трех". Захватило.
напомните пожалуйста, о чем он?
daddysdaughter писал(а):
08 янв 2021, 15:28
Например, я помню книгу о негритянском мальчике, который жил почти дикарем последним ребёнком в нищей семье, но который был умен, и ему повезло посетить миссионерскую школу, и как это изменило, его жизнь, личность, к чему привело. Но я никак не могу вспомнить название книги, хотя помню ее цвет в домашней библиотеке.
примерно что то такое читал, но названия увы я не вспомню... но помню примерно другую историю. (я ее хибара дяди сэма называл, а оказалось хижина)..........

---
не понимаю что со мной происходит. обычно я все книги наизусть помнил, а сейчас даже не могу вспомнить о чем они...

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Начнём сначала.

Сообщение daddysdaughter » 08 янв 2021, 15:35

lsxlab писал(а): но я отчетливо помню хемингуэя
С Хемингуэем связан мой первый опыт прослушивания аудио книги - "По ком звонит колокол". Было очень непривычно слушать не воображаемый голос у себя в голове, а какого-то дяденьку, озвучивающего реплики девушки. Я вязала шарф, сама читать не могла. Пока 2 дня вязала периодически, слушала, потом так и забросила эту книгу. Но мне было уже за 20, училась в университете. Это не детство. Забавно, что год назад, когда болела, очень много прочитала статей из биографии писателя. Просто так.

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Начнём сначала.

Сообщение lsxlab » 08 янв 2021, 15:42

daddysdaughter писал(а): а какого-то дяденьку, озвучивающего реплики девушки
это основная проблема аудиокниг

daddysdaughter писал(а): С Хемингуэем связан мой первый опыт
вообще мой опыт с ним начался вообще в 4 года. мы с сестрой смотрели фильм на кассете, "город ангелов" с николассом кейджем. довольно трогательная история ангела и врача. я не буду рассказывать об этом фильме, потому что этот фильм надо видеть самому. но там одна из сюжетных арок принадлежало книге "празник который всегда с тобой". и вот я 2 года искал по всем шкафам с книгами книгу хемингуэя. но в моем маленьком городке не было именно этого рассказа. к этому времени сестра успела поделиться своим мнением о старике и море, которая она нашла в библиотеке (в то время мы ходили в библиотеку вместе так как я до высоких полок не доставал). и вот как то так. "праздник который всегда с тобой" я так и не прочёл. может когда нибудь...
а сейчас так как вспомнил этот фильм, думаю сегодня можно его пересмотреть. хороший фильм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя