Всем привет. Отец ребёнка с РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Всем привет. Отец ребёнка с РАС

Сообщение pablig » 24 янв 2021, 20:08

Мне кажется дискриминация не может быть направленна конкретно на какую то группу. Общество либо терпимо, либо нет. А к кому конкретно проявляется нетерпимое поведение не так важно. Да, в России есть дискриминация. Вобще по пальцам можно пересчитать страны где её нету.

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Всем привет. Отец ребёнка с РАС

Сообщение pablig » 24 янв 2021, 20:22

RocketMan писал(а): У вашего друга и вашего сына имя Маркус или просто Марк?
А разве это не одно и тоже имя? Типа Саша и Александр
RocketMan писал(а): Вы уже знаете Марка у которого дела были плохо недавно - это я.
А что с вами случилось?

RocketMan писал(а): Моя мама говорит что у меня нет нормального понятия о стыде и унижениях.
Ну это можно считать приемуществом.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем привет. Отец ребёнка с РАС

Сообщение rocketman » 24 янв 2021, 22:36

ghoststory писал(а): И аутичных людей.
ghoststory, пожалуйста расскажите подробно.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем привет. Отец ребёнка с РАС

Сообщение rocketman » 24 янв 2021, 22:39

pablig писал(а): А разве это не одно и тоже имя? Типа Саша и Александр
Нет, Марк и Маркус разные, но вы можете назвать Маркуса коротко Марк.
pablig писал(а): А что с вами случилось?
У нас серьёзные ограничения из-за covid19, они изменили всю мою жизнь. Большие изменения очень трудные для аутиста.
pablig писал(а): Ну это можно считать приемуществом.
У меня было очень много проблем на форуме из-за этого преимущества.

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Всем привет. Отец ребёнка с РАС

Сообщение pablig » 24 янв 2021, 22:54

RocketMan писал(а): У нас серьёзные ограничения из-за covid19, они изменили всю мою жизнь. Большие изменения очень трудные для аутиста.
Понимаю. Вернее не понимаю до конца, но понимаю что вы имеете в виду.

RocketMan писал(а): У меня было очень много проблем на форуме из-за этого преимущества.
Уверяю, у вас очевидно есть одно качество, которое нивелирует проблемы с понятием чувства стыда. Это качество самокритика.

В любом случае мне приятно с вами общаться.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем привет. Отец ребёнка с РАС

Сообщение rocketman » 24 янв 2021, 23:02

pablig писал(а): В любом случае мне приятно с вами общаться.
Мне приятно с вами общаться тоже.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем привет. Отец ребёнка с РАС

Сообщение ghoststory » 24 янв 2021, 23:12

RocketMan писал(а): ghoststory, пожалуйста расскажите подробно.
Это сложная задача. Много разного, сложно систематизировать.
Например, такая история (на постсоветском пространстве такое до сих пор вполне реально, и Андрею Дружинину еще очень повезло, что нашлись готовые бороться за его права, часто таких людей не находится).
Проблемы с получением образования, нахождением работы часто очень серьезные. Очень частая ситуация когда, даже если человеку с РАС удалось получить образование (окончить школу или даже какой-нибудь техникум, а то и вуз), ему крайне сложно устроиться на работу. Например, статья про Беларусь, но такое часто и в других постсоветских странах.
Очень хорошо, если есть оптимистичные и инициативные родители и другие люди рядом с аутичным человеком, но далеко не всем так везет, а более-менее хорошей системы помощи аутичным людям пока не выстроено.
Плюс отношение общества к "особенным". В советское время люди с любыми психическими нарушениями и особенностями были изгоями, которые подлежали изоляции (это в лучшем случае, в худшем - истреблению, и случаи убийств людей, которые ведут себя "как-то не так", встречаются до сих пор). Общество меняется, но медленно.
Насколько понимаю, Европа, Америка, Израиль столкнулись с проблемой РАС ранее, и вопросы принятия отличающихся от большинства тоже начали свободно обсуждаться ранее. Тоже есть дискриминация и разные негативные вещи, но в целом, насколько могу судить по нескольким контактам и ситуациям, отношение к людям с какими-либо особенностями в целом лучше, они более защищены, выработана определенная система сопровождения.
Знаю случаи, когда уезжали за границу, чтобы дети получили лучшее сопровождение (пример).
Примерно так.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Всем привет. Отец ребёнка с РАС

Сообщение Korse » 06 фев 2021, 09:28

pablig писал(а): я вобще не знаю ни одно Марка у которого дела были бы плохо!
Кстати да. Забавно. Знаю Марка, 12 лет, тоже F84.0, после запуска речи в 8 лет всё вообще хорошо стало. Пубертат, правда, шалит, но это нормально.
pablig писал(а): Мы были на остановке общественного транспорта. Я встал на колени чтобы наши головы были на одном уровне и тоже начал дуть и говорить что я дракон. Так мы минуты две с ним угарали, а потом я понял что половина людей на остановке как то подозрительно на нас смотрит. Взрослый мужик стоит на коленях и радуется тому что он дракон. Стыда не было, было весело.
Отцы уходят со словами "Мне не нужен больной ребёнок". Отцы остаются, всем видом показывая, как им это неприятно. Вы же отец настоящий. Спасибо вам за этот рассказ и за то, что вы есть у маленького Марка.
F84.5

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем привет. Отец ребёнка с РАС

Сообщение Husky » 06 фев 2021, 14:45

Korse писал(а): Отцы уходят со словами "Мне не нужен больной ребёнок". Отцы остаются, всем видом показывая, как им это неприятно. Вы же отец настоящий
У нас многие дети приходят в центр с отцами тоже, а не только с мамами. И бывает что отцы очень обеспокоены состоянием ребёнка и очень заинтересованы. Так что не всё так плохо по поводу отцов, как я раньше думала. У работников центра, у кого дети инвалиды, тоже у всех отцы остались. У юриста нашего, председателя ВОРДИ, тоже ребёнок аутист, он его отец. Так что у нас в центре хорошие отцы.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем привет. Отец ребёнка с РАС

Сообщение rocketman » 06 фев 2021, 17:24

Korse писал(а): Отцы уходят со словами "Мне не нужен больной ребёнок". Отцы остаются, всем видом показывая, как им это неприятно. Вы же отец настоящий. Спасибо вам за этот рассказ и за то, что вы есть у маленького Марка.
Мне кажется моему отцу неприятно тоже, что я его ребёнок, но я уже большой Марк. Если бы он знал что я аутист, может быть он бы не забрал мою маму и меня.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя