Привет, я - Саша, дефектолог-сексолог, изучаю психосексуальную сферу лиц с особенностями развития

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
aleksandra.sharonina
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 16:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Привет, я - Саша, дефектолог-сексолог, изучаю психосексуальную сферу лиц с особенностями развития

Сообщение aleksandra.sharonina » 07 фев 2021, 17:05

Здравствуйте, дорогие участники форума! Я так рада, что нашла это место, где могу почитать о жизни, мечтах и проблемах людей с РАС не из книжек профессоров, а от самих Аспи. Мне 23 года и я заканчиваю магистратуру на кафедре специального (дефектологического) образования. Я работаю няней у деток с РАС. Также параллельно я учусь на сексолога, так как тема сексуальности меня очень интересует.
Более всего мне интересно изучать тему сексуальности лиц с особенностями развития, в том числе и с РАС. Мне кажется, что сексуальное образование - это очень важная составляющая воспитательной, образовательной и коррекционной работы. Я прикладываю большие усилия, чтобы донести более опытным специалистам тот факт, что рассказывать про интимные отношения очень нужно!
Здесь я для того, чтобы изучить сферу сексуальности людей с РАС. Более всего меня интересуют подростки 13-19 лет. Я создала анкету с вопросами на тему секса и надеюсь, что администрация позволит мне ее здесь разместить, чтобы получить ваши ответы. Благодаря этому я смогу донести сообществу дефектологов, что сексуальное образование действительно необходимо.

Помимо анкеты, я буду рада новым знакомствам! Если Вы - родитель подростка с РАС, то мне будет очень интересно пообщаться с Вами. Возможно мы получим друг от друга важную информацию.
Открыта к общению со всеми, кого заинтересовала! :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я - Саша, дефектолог-сексолог, изучаю психосексуальную сферу лиц с особенностями развития

Сообщение ghoststory » 07 фев 2021, 17:41

Здравствуйте.
aleksandra.sharonina писал(а): Более всего мне интересно изучать тему сексуальности лиц с особенностями развития, в том числе и с РАС.
Популярная сейчас тема обсуждений:
viewtopic.php?f=14&t=8768
viewtopic.php?f=14&t=9460
aleksandra.sharonina писал(а): Если Вы - родитель подростка с РАС, то мне будет очень интересно пообщаться с Вами.
У старшего сына синдром Аспергера, 15 лет.

aleksandra.sharonina
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 16:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я - Саша, дефектолог-сексолог, изучаю психосексуальную сферу лиц с особенностями развития

Сообщение aleksandra.sharonina » 07 фев 2021, 17:47

ghoststory, Здравствуйте! Мне было бы безумно интересно узнать, как у вашего сына проходит пубертатный период, какие изменения, как он общается с девушками. Если вы будете готовы поделиться хотя бы вкратце - буду безмерно благодарна! Считаю, что это важная тема, о которой мало говорят. Сама сейчас помогаю ребенку 11 лет с РАС вступить в пубертат без лишнего стресса, нам двоим тяжело это дается пока.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Привет, я - Саша, дефектолог-сексолог, изучаю психосексуальную сферу лиц с особенностями развития

Сообщение Ida » 07 фев 2021, 19:05

Здравствуйте, Саша.
aleksandra.sharonina писал(а): Мне кажется, что сексуальное образование - это очень важная составляющая воспитательной, образовательной и коррекционной работы. Я прикладываю большие усилия, чтобы донести более опытным специалистам тот факт, что рассказывать про интимные отношения очень нужно!
Да, рассказывать детям с особенностями развития про интимные отношения крайне важно. Мне до 19 лет не было известно, как люди занимаются сексом (так сложилось, что саму эта тема не интересовала, а объяснить мне никто не пробовал), и это способствовало попаданию в очень неприятные ситуации.
aleksandra.sharonina писал(а): Здесь я для того, чтобы изучить сферу сексуальности людей с РАС. Более всего меня интересуют подростки 13-19 лет. Я создала анкету с вопросами на тему секса и надеюсь, что администрация позволит мне ее здесь разместить, чтобы получить ваши ответы.
Можете разместить анкету, например, в разделе Мероприятия, терапия, диагностика. Если в анкете будут задаваться вопросы, способные вызвать негативные переживания (например, опрашиваемым будет предложено вспомнить случаи сексуальных домогательств), желательно перед анкетой дать предупреждение вроде: «Некоторые вопросы могут вызвать болезненные переживания». Также можно разместить анкету в группе в ВК.

aleksandra.sharonina
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 16:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я - Саша, дефектолог-сексолог, изучаю психосексуальную сферу лиц с особенностями развития

Сообщение aleksandra.sharonina » 07 фев 2021, 19:28

Ida, Здравствуйте! Спасибо большое за ваш отклик! Очень интересно узнавать, как люди с РАС изучали и принимали свою сексуальность, с какими сложностями сталкивались, получилось ли у них устроить свою интимную жизнь и т.д. И спасибо за рекомендации по поводу анкеты. Вопрос: нужно ли мне согласовывать размещение анкеты с администрацией (высылать анкету на почту)?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Привет, я - Саша, дефектолог-сексолог, изучаю психосексуальную сферу лиц с особенностями развития

Сообщение Ida » 07 фев 2021, 19:36

aleksandra.sharonina писал(а): Вопрос: нужно ли мне согласовывать размещение анкеты с администрацией (высылать анкету на почту)?
Можете прислать мне её (или ссылку на неё, если это, например, гугл-форма) личным сообщением.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я - Саша, дефектолог-сексолог, изучаю психосексуальную сферу лиц с особенностями развития

Сообщение ghoststory » 07 фев 2021, 20:19

aleksandra.sharonina писал(а): Мне было бы безумно интересно узнать, как у вашего сына проходит пубертатный период, какие изменения, как он общается с девушками.
Ответ в личном сообщении.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я - Саша, дефектолог-сексолог, изучаю психосексуальную сферу лиц с особенностями развития

Сообщение madreselva » 21 фев 2021, 23:51

У нас парень с РАС 18 лет, в этой сфере все печально. Интересная тема
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя