RoseRose

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: RoseRose

Сообщение Alarika » 24 мар 2021, 18:31

RoseRose писал(а):
24 мар 2021, 18:10
вот и думаю про РФА, а не РАС. Но могу и ошибаться.
С этим кто угодно может ошибаться. Разница может быть только в степени выраженности особенностей, что оценить всегда сложно. Есть признак или нет, это ещё возможно кое-как понять, а вот в степени он милой особенности или в степени на самом деле существующего неврологического нарушения, здесь граница бывает зыбкой.

И РАС такое бывает, как у Вас, и РФА такой бывает. Если не имеет большого значения, конкретность не всем нужна.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: RoseRose

Сообщение Alarika » 24 мар 2021, 18:33

RoseRose писал(а):
24 мар 2021, 18:25
На самом деле меня очень сильно пугает осознание того, что если исполнительная дисфункция имеет место быть, то она со мной навсегда.
Навсегда, но степень её может варьировать. Возможно подобрать приёмы, уменьшающие степень выраженности исполнительной дисфункции.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 24 мар 2021, 18:38

ghoststory писал(а): А была всегда?
Полагаю, что да, просто не сразу замечена (я не знала, что такое бывает, причем не у всех).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение Ida » 24 мар 2021, 18:51

RoseRose писал(а): Я бы с удовольствием, но собеседник скорее начнет искать в этом какой-то подвох (которого нет).
Может, и начнёт искать подвох, а может, и не начнёт — собеседники разные бывают. Но я заметила вот какую штуку: если говоришь слова, которые могут быть восприняты просто как подходящая к ситуации вежливость, иногда бывает полезно дополнительно указать на искренность намерений.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 24 мар 2021, 19:08

Alarika писал(а): И РАС такое бывает, как у Вас, и РФА такой бывает. Если не имеет большого значения, конкретность не всем нужна.
Согласна с вами. Тут для меня важно то, что это именно аутичные проявления, а не какие-то еще. А степень их у всех разная, это правда. Самой большой проблемой считаю как раз исполнительную дисфункцию, проблемы с вниманием, изучением того, что надо, но не интересно. А так... Вообще, меня беспокоило, что мелтдаунов нет и не было. Мол, о каком аутизме тогда вообще речь. А сейчас понимаю, что это не исключает аутичных черт (и очень сильно облегчает жизнь).

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 24 мар 2021, 19:11

Ida писал(а): иногда бывает полезно дополнительно указать на искренность намерений
Так и сказать: "И это искренно с моей стороны"? Или что-то в этом духе? Иногда кажется, что мои уточнения могут только сильнее запутать.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 24 мар 2021, 19:18

Вообще, сильно помогла тема про дисфункцию. Буду пробовать приемы. Надо бы потом отчитаться об эффективности :) И своими находками тоже поделиться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение Ida » 24 мар 2021, 19:23

RoseRose писал(а): Так и сказать: "И это искренно с моей стороны". Или что-то в этом духе?
Думаю, что эта фраза — хороший вариант. Что именно подумает собеседник, не в вашей власти — но так вы сможете подсказать ему верный ход мыслей.
RoseRose писал(а): Вообще, меня беспокоило, что мелтдаунов нет и не было. Мол, о каком аутизме тогда вообще речь.
Это же очень удачно, что нет и не было мелтдаунов! Наличия аутичных черт это не исключает.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 24 мар 2021, 19:31

Ida писал(а): Это же очень удачно, что нет и не было мелтдаунов! Наличия аутичных черт это не исключает
Полегчало) А то знаете, я как прочитала, что у людей от нахождения в сенсорно насыщенной среде или при срыве планов начинается неконтролируемый срыв и аутоагрессия, застыдилась. Мол, вот у них проблемы! А то я и на концерт могу сходить, где тесно, жарко, громко и ярко, и быстро придумать, как действовать, если какое-то событие сорвалось. И никаких самоповреждений и бесконтрольной агрессии у меня не будет. Было ощущение, что я все выдумала и что другие мои проблемы ненастоящие.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение ghoststory » 24 мар 2021, 20:43

RoseRose писал(а): Самой большой проблемой считаю как раз исполнительную дисфункцию, проблемы с вниманием, изучением того, что надо, но не интересно. А так... Вообще, меня беспокоило, что мелтдаунов нет и не было.
Диагностические критерии РАС включают: 1) значимые нарушения социальной коммуникации и взаимоотношений; 2) ограниченные, повторяющиеся действия. Т.е., получается, ни собственно исполнительная дисфункция, ни собственно мелтдуны для РАС не специфичны. Но тоже считаю, что если рекомендации для аутичных людей подходят, то почему бы ими не воспользоваться.
RoseRose писал(а): Было ощущение, что я все выдумала и что другие мои проблемы ненастоящие.
Если нечто для кого-то является проблемой, то оно настоящее, и есть полное право искать помощи - информационной или какой-то еще.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей