RoseRose

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 30 мар 2021, 19:33

daniel17 писал(а): новоcти по радио в машине вызвали cрыв
Очень жаль, что так вышло.

Пытаюсь вспомнить у себя подобные моменты и не могу... Либо не помню, либо не ярко выражено.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 31 мар 2021, 17:59

Ida писал(а): возможно, ваших аутичных проявлений достаточно для диагноза РАС
Сейчас ощущение, что я себя переоценила на момент регистрации на форуме и моя ситуация все же именно такая, клиническая. Наверное, так часто бывает. Люди читают о чужом опыте и думают: "Похоже, но у меня-то точно ТАКИХ проблем нет, у меня все легче". Как кто-то из участников форума точно написал: "Думаю, что у меня РФА, а ADOS выдает аутичность".
Плюс у меня отвратительное депрессивное состояние, сложно из-за этого оценить свой уровень функционирования.
Ida писал(а): Тогда, быть может, имеет смысл проконсультироваться с врачом-психиатром, разбирающимся в РАС (если найдёте заслуживающего доверия), чтобы он оценил, являются ли ваши затруднения клинически значимыми
Да, определенно. Если все хорошо сложится с консультацией, в ближайшее время я узнаю, как называется мое состояние.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 31 мар 2021, 19:51

Кстати, такой вопрос: возможно ли провести ADOS дистанционно? Хотя мне кажется, для такого тестирования это плохой вариант.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: RoseRose

Сообщение Alarika » 31 мар 2021, 20:07

RoseRose писал(а):
31 мар 2021, 19:51
Кстати, такой вопрос: возможно ли провести ADOS дистанционно?
Возможно всё. Но это не будет тем ADOS-ом, результат которого возможно засчитать официально.

В части случаев и без всяких ADOS, даже дистанционно, РАС очевидно. Но смысл ADOS как раз не в том, чтобы засчитывать очевидность и субъективное восприятие. Смысл ADOS (как мне кажется, информации о нём у меня относительно очень мало) в том, чтобы по возможности исключить субъективное восприятие специалиста, чтобы оценка того, что видит специалист, и подсчёт баллов были максимально объективны. А для этого нужно (как мне кажется) очень чёткое следование протоколу. А по протоколу ADOS только очный.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 31 мар 2021, 20:12

Alarika писал(а): А по протоколу ADOS только очный
Ну, так я и думала. Насколько я знаю, ADOS это очень тонкая и при этом непредвзятая диагностика. Значит, надо будет всеми правдами и неправдами организовать ее себе очно. Это будет трудно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение Ida » 31 мар 2021, 20:15

RoseRose писал(а): возможно ли провести ADOS дистанционно?
В некоторых заданиях ADOS необходимо использовать (в том числе брать руками) предметы из конкретного набора, который имеется у интервьюера. Дистанционно вы получить доступ к ним не сможете.
RoseRose писал(а): Как кто-то из участников форума точно написал: "Думаю, что у меня РФА, а ADOS выдает аутичность".
У меня после прохождения ADOS всё ещё возникали сомнения в наличии РАС.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 31 мар 2021, 20:24

Ida писал(а): В некоторых заданиях ADOS необходимо использовать (в том числе брать руками) предметы из конкретного набора, который имеется у интервьюера. Дистанционно вы получить доступ к ним не сможете.
Да, этого и следовало ожидать.

Ida писал(а): У меня после прохождения ADOS всё ещё возникали сомнения в наличии РАС
Ого, даже так! А вы можете поделиться, почему? Потому что не зря же это тестирование называют золотым стандартом диагностики РАС.

К слову, Ида, форум подсказывает мне, что в моем часовом поясе у вас уже день рождения :) Хочу вас поздравить и сказать, что я люблю читать ваши сообщения и думаю, что вы очень хороший человек и заслуживаете счастья!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: RoseRose

Сообщение Alarika » 31 мар 2021, 20:26

RoseRose писал(а):
31 мар 2021, 20:12
Насколько я знаю, ADOS это очень тонкая и при этом непредвзятая диагностика.
Не знаю, что означает слово "тонкая" про методику.

ADOS может выдавать неправильный результат. Чаще ложноположительный, чем ложноотрицательный. Он учитывает не все проявления. У женщин вероятность быть диагностированной по ADOS меньше, чем у мужчин. Только один результат ADOS, учитывая всё это, за официальный диагноз не засчитывается. Диагноз устанавливается специалистом (психиатром), который может принять к сведению результат по ADOS, но может и не принять. На настоящий момент ADOS - самая точная диагностических методик из имеющихся, но не абсолютно точная.

ADOS непредвзят настолько, насколько это возможно на настоящий момент времени (лучшего пока ничего нет и вроде не предвидится в ближайшее время). Но специалисты, его проводящие, предвзятыми быть могут, и нередко. Как в части нарушения протокола, так и в части учёта результатов. Нарушения протокола и учёта баллов в описаниях людей, как им проводили ADOS, встречаются очень часто.

Прежде чем где-то проходить, сначала пришлось бы узнавать каким-то образом, можно ли будет этому специалисту доверять.

Я ADOS проходила. Но где я проходила, там сейчас его вроде нет. И, кроме ADOS, к специалисту по некоторым вопросам обращалась. "По совокупности доказательств" у меня сомнений в результате моего ADOS нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 31 мар 2021, 20:37

Alarika писал(а): что означает слово "тонкая" про методику
Мне казалось, что она именно что учитывает все проявления, но теперь поняла, что ошиблась. Тогда определение тонкая к ней не подходит.
Alarika писал(а): Но специалисты, его проводящие, предвзятыми быть могут, и нередко. Как в части нарушения протокола, так и в части учёта результатов. Нарушения протокола и учёта баллов в описаниях людей, как им проводили ADOS, встречаются очень часто
Вот он, человеческий фактор. Расстраивает.
Alarika писал(а): Прежде чем где-то проходить, сначала пришлось бы узнавать каким-то образом, можно ли будет этому специалисту доверять
Увы, диагностика в России это какой-то сложный многоуровневый квест.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: RoseRose

Сообщение Alarika » 31 мар 2021, 20:46

RoseRose писал(а):
31 мар 2021, 20:37
Мне казалось, что она именно что учитывает все проявления,
Не все, но многие. Для большинства случаев этого достаточно. Не учитывает в достаточной мере некоторые проявления (учёт их остаётся за психиатром) и не в достаточной мере может дифференцировать нейротипичное поведение и аутичную маскировку (про это вроде не секретные данные, про это мне встречалось везде).

ADOS - хорошая методика. Мне нравится. Такой хороший уровень учёта проявлений, он при диагностике заболеваний не часто бывает. А стопроцентно точного в жизни всё равно не бывает.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя