RoseRose

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение Ida » 31 мар 2021, 21:46

RoseRose писал(а): А вы можете поделиться, почему? Потому что не зря же это тестирование называют золотым стандартом диагностики РАС.
ADOS действительно в настоящее время «золотой стандарт», одна из лучших имеющихся методик. Alarika уже хорошо рассказала об общих проблемах и ограничениях этой методики. ADOS определяет не диагноз, а диагностическую категорию («аутизм», «расстройство аутистического спектра», «вне спектра аутизма»), которая должна помочь разбирающемуся в РАС психиатру поставить человеку диагноз. В заключениях ADOS нередко специально пишут, что полученный результат — это ещё не диагноз.
RoseRose писал(а): Мне казалось, что она именно что учитывает все проявления, но теперь поняла, что ошиблась. Тогда определение тонкая к ней не подходит.
ADOS пытается учесть все проявления РАС, которые могут наблюдаться в общении и социальном взаимодействии (это группа признаков A из DSM-5). Проявления, касающиеся ограниченного и повторяющегося поведения (группа признаков B), ADOS отчасти фиксирует, но не учитывает при подсчёте баллов для заключения. То есть правильно проведённый ADOS может достаточно точно оценить лишь особенности общения и социального взаимодействия — а это ещё не все необходимые для постановки диагноза признаки.

Обо мне под спойлером.
спойлер
Что касается моих сомнений по результату ADOS — главное беспокойство вызывало то, что из-за незнакомой обстановки и своей нервозности я вела себя не вполне естественно. Поэтому боялась, что у меня могли насчитать больше аутичных проявлений, чем есть на деле. Выдали заключение с диагностической категорией «расстройство аутистического спектра».

Через какое-то время мне пришлось обратиться к психиатру (и психотерапевту в одном лице). После достаточно длительного взаимодействия я ей показала своё заключение ADOS, но она ответила, что РАС у меня она не видит и не стоит вешать на себя ярлыки. Специалистом по РАС она не является, однако рассказала об известном ей случае «сурового Аспергера». По сравнению с персонажем её рассказа я, конечно, куда более интегрирована в общество и куда лучше себя веду.

Когда я узнала о возможности бесплатно пройти ADOS в рамках научных исследований, решила ею воспользоваться и пройти ADOS второй раз. В этот раз вела себя гораздо естественнее, но получила диагностическую категорию «аутизм», отчего была примерно в шоке. Интересно, что из 17 прошедших ADOS в рамках этого исследования только у троих оказались категории «аутизм» или «расстройство аутистического спектра», остальные были вне спектра. Заключения по первому и второму ADOS в целом похожи, откуда я сделала вывод, что нервозность моя большого влияния на первое заключение не оказала. В ADOS оценивается не это.

У меня ещё порой бывают сомнения в наличии РАС, когда сижу дома или взаимодействую только со знакомыми мне людьми по понятным схемам. Тогда я спокойна и довольна, проблем нет. Когда же приходится выходить в люди и особенно решать нетривиальные жизненные задачи, а сил и мозгов на это внезапно оказывается мало, — сомнения уходят.

Получить бумажку с диагнозом от психиатра мне также пригодилось бы, но пока у меня лишь одна идея, к кому обратиться, и этот специалист находится не в моём городе.
RoseRose писал(а): К слову, Ида, форум подсказывает мне, что в моем часовом поясе у вас уже день рождения :) Хочу вас поздравить и сказать, что я люблю читать ваши сообщения и думаю, что вы очень хороший человек и заслуживаете счастья!
Ого! Неожиданно и приятно. Спасибо большое! Мне очень радостно, когда меня называют хорошим человеком, потому что о себе привычнее думать как о человеке нехорошем и негодном.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 31 мар 2021, 22:03

Ida писал(а): Обо мне под спойлером
Спасибо, что поделились! Учту эти моменты на будущее.

спойлер
Ida писал(а): Мне очень радостно, когда меня называют хорошим человеком, потому что о себе привычнее думать как о человеке нехорошем и негодном
Полностью согласна, то же самое могу сказать о себе. Так что если я могу сказать человеку что-то хорошее, стараюсь так и делать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость