Наша история

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наша история

Сообщение feel79 » 16 май 2021, 11:42

Алиса писал(а): скачет по комнате туда-сюда, машет руками как крылышками, смеется своим рассказам.
наша так же делает))) ещё если спрашиваешь что-то, кричит: не мешай мне! Только не смеётся, а хмыкает и хихикает)

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Наша история

Сообщение Rosaly » 16 сен 2021, 15:26

Добрый день, Алиса. Прочитала вашу историю, и хочется оставить свой отклик(может будет полезно) по поводу социализации, школы и пр. Я конечно, не вижу глазами вашего ребёнка и могу не понимать всей картины, но опишу кратко свою историю (так сказать немного изнутри). Мне на данный момент 35 лет, в 24 года я впервые увидела/услышала/изучила материалы по РАС и СА в частности, и с одной стороны вздохнула с облегчением (так как поняла причину своих 'особенностей', с др. стороны конечно крепко задумалась, так как понимание всей картины, конечно напугивает).
Просто как раз в тот момент я была в таком состоянии, что вообще не понимала что же со мной происходит, что со мной не так, и почему у меня истерика сменяется истерикой без, казалось бы, видимых проблем. А это просто Начался период моей самой что ни на есть самостоятельной жизни, с работой и пр.
И вы пишите про ваши страхи про будущее ребёнка, про его самостоятельность и пр.
Мне диагнозы в детстве никто не ставил, и просто считали 'странным' ребёнком. И поэтому о моей социализации, школе и т д никто не беспокоился. Но конечно, хочется сказать, что было оч сложно, да и сейчас, именно с этой 'долбанной' (извините) социализацией. Не понимание подтекстов, намёков и т. Д. Но, я девочка, и выживала, так что нужно подстраиваться, где то идти на уступки, где то промолчать, где то быть в толпе и делать 'как все' т. Д.
Так как иначе игнор, байкот, и самое страшное для психики ребёнка - травля.(которую однажды я испытала в мл. школе) и дальше на протяжении всей своей жизни поняла, что этого нужно точно избегать всеми доступными способами, т. к. дети, да и взрослые бывают жестокими (сами этого не понимая).

Так вот, и всю свою жизнь особенно до того момента, как я узнала про СА, я 'выживала' только своими когнитивными способностями, то есть изучала поведение в той или иной группе людей, подстраивалась, насколько могла, а если ещё получалось стать иногда 'популярной', в хорошем смысле, то это вообще был не передаваемые ощущения.

Так как я о своих 'особенностях' не знала наверняка, что это такое со мной, но чувствовала что, что то однозначно не так, и об. Яснить-то толком никому не могла (родителям, например), то вся моя жизнь в итоге складывалась в одну цель - найти какое-то взаимопонимание с этим миром, и найти свое место в этом мире, 'своих ', близких людей, которые примут меня именно такой Какая я ЕСТЬ.
К чему все это рассказываю.
1. да,нам людям с СА очень непросто живётся в плане подхода к социализации. НО нам, её, как ни крути, очень хочется, (хорошо, опять же не буду обобщать, я про себя говорю). Хочется быть полноценной, хочется быть умеренно, в силу своих особенностей конечно, быть вовлеченной в какие то соц группы. Хочется иметь каких нибудь приятных для себя в общении друзей, соседей, родственников. Хочется в конце концов семью и близкие романтические, ресурсо положительные отношения.
2. Как бы не было сложно нам в этом мире (конечно, у всех свои сложности в жизни, и есть и более тяжёлые ситуации у разных людей), это мир, в котором мы живём. И там, (или здесь) в этом мире интересно! Да, сложно, да, трудно, да у нас/меня, у каждого свой какой-то ритм, образ жизни, более может спокойный вынужденно, чтобы меньше было стресса. Более уединенный может и так далее, НО так или иначе это интересно искать пути, искать друзей, искать какие-то активности, вливаться, интегрировать в эту жизнь. Набивать шишки, паниковать, переживать, потом вставать и идти дальше (это я все про преодоление или адаптацию своих особенностей).
Тем более, так как, как правило люди с СА более узко направленные в своих интересах, они /мы могут сделать свою жизнь даже более качественной, чем некоторые типики.
P. S. Конечно, все индивидуально, конечно, я не знаю всех особенностей вашего сына, но я просто, хочу сказать, что не нужно совсем ограждать ребёнка от внешнего мира. Если он дееспособный, то так или иначе ему придётся жить в этом мире. И лучше все таки начинать /или продолжать интеграцию. Тем более, если вы хотите, чтобы в будущем у сына была возможность стать более менее адаптированным к этой жизни, особенно социально. Так как, судя по себе и своему опыту наблюдаю, что социум для 'успешной', 'полноценной' жизни, это все. Ты можешь обладать талантом, недюжинными знаниями в каком то деле, но если ты не поймёшь, как себя вести в том или ином коллективе, с тем или иным начальником, тебе ничего не светит. Кроме (как в детстве) травли, игнора или выговоров🙄 это так. И находится в этом коллективе тебе будет в тягость, если ты не найдёшь подход к тем или иным людям. Это взрослый мир, и тут каждый за себя. Поэтому может есть смысл, начинать уже сейчас интеграцию в этот 'страшный', но все таки интересный окружающий мир🤗 и уже по пути подсказывать, помогать и принимать это путь, учить по мере возможности и об. Яснять. Именно об. Яснять, что и как нужно делать, как себя вести, словами элементарные вещи. Которые вам кажутся обычными, а у ребёнка может быть ступор и непонимание. Так как в этом то и заключается 'основная' проблема людей с СА в непонимании соц норм и поведения. И, когда, вы что то об. Ясните ребёнку словами, ему это будет понятно, либо он просто узнает как себя нужно вести в той или иной ситуации.

Кажется, я написала больше Вас))
Удачи Вам, и сил, и терпения и главное Веры!)

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наша история

Сообщение Ellit » 16 сен 2021, 22:49

Rosaly писал(а): хочется оставить свой отклик(может будет полезно)
спасибо за Ваш развёрнутый комментарий. Интересно узнать «изнутри» ситуацию, взглянуть на мир глазами аутичного человека. Как-то светло стало после этого сообщения)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость