Наша история

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наша история

Сообщение madreselva » 21 мар 2021, 08:43

Здравствуйте. Пасынку 18, РАС. Многое знакомо, хотя у нас более тяжёлый случай явно (плюсом есть УО). В нашем случае я пожалела, что не обращались раньше к государственной системе психиатрии, это пришлось делать все равно, т.к. армия и экзамены в 9 классе оказались за гранью возможностей парня (я так понимаю, вы в России тоже). Так было бы больше информации + пенсия и льготы по инвалидности.
К сожалению, комфорт и взросление в целом друг другу противоречат. Ищем этот баланс до сих пор
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Алиса
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 15:16
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наша история

Сообщение Алиса » 26 мар 2021, 17:03

madreselva писал(а): армия и экзамены в 9 классе
Здравствуйте! Я читала как раз Ваши комментарии в других темах тоже, про армию и экзамены, меня тоже эта тема очень волнует. В целом я была настроена на то, чтобы не добиваться официального диагноза, тк мне он не нужен, но вот эти два аспекта заставляют иначе задуматься.

Ребенок в последнее время спрашивает, когда мы пойдем в школу, когда у него появятся друзья в новом городе (хотя как таковых, друзей на старом месте у нас и не было. Я спросила, кого он считал друзьями - назвал двух дочерей моих подруг, с которыми мы в детстве проводили много времени. Из школы никого не назвал). Он очень тянется к самостоятельности и "нормальности", но я не знаю, стоит ли даже пытаться в сентябре идти в обычную школу. Программа ему тяжело дается, если нет фокуса, а в большом классе я точно знаю, он будет смотреть в окно. Я вообще для обоих детей бы выбрала семейный формат, независимо от диагнозов, просто потому что мне в принципе больше нравится свои ценности доносить в учебе, а не чьи-то чтобы вдалбливались, и учить мне так проще (началку), чем сидеть потом после школы вечерами с ним заново проходить школьные уроки. Но вот наткнулась на то, что он хочет другого
Кружки мы нашли у дома, но там тоже в сентябре набор, туда пойдем обязательно

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наша история

Сообщение madreselva » 27 мар 2021, 07:08

Алиса, дело ваше, конечно, но я бы обязательно отдавала в школу. В школе главное - это социализация. Да, она может быть неудачной (наш тоже друзьями называет одноклассников, с которыми ни разу за много лет учебы никуда не сходил, не способен им позвонить и т.п.). Но надо всеми силами приближать к норме, имхо, им потом в этом мире жить.
В то же время инклюзивное образование при аутизме - это, конечно, фигня. У нас был ресурсный класс с небольшим количеством учеников
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наша история

Сообщение madreselva » 27 мар 2021, 07:22

З.Ы. не очень радостный комментарий, но все же оставлю.
Про "Почему Олег не принял вина от древлян?" - "Не захотел пить". В нашем случае это не непосредственность, а конкретность мышления оказалась (в противоположность абстрактному мышлению, с которым беда), это черта УО. Причем в 11 лет врачи этого не говорили и даже позже тоже. А в 8 классе для оформления инвалидности пришлось провести 2 недели в стационаре и там-то при наблюдении в динамике и разных обследованиях психиатры сказали, что он УО. Если вы спросите, куда мы до этого смотрели - все было похоже на ваше описание, только похуже (читать до сих пор почти не читает, например). Нам казалось, что неспособность учиться, непонимание каких-то вещей продиктованы другими причинами. А оказалось, что интеллект ровно на границе, после которой ставят УО. То есть какие-то вещи в жизни недоступны, сколько ни бейся, работа и учеба должны быть адаптированными
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Алиса
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 15:16
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наша история

Сообщение Алиса » 27 мар 2021, 19:02

madreselva писал(а): У нас был ресурсный класс с небольшим количеством учеников
я собиралась отдать в частную школу, как мы учились в другом городе, но здесь нас не взяли из-за тестов. Общеобразовательная в плане социализации - ну не знаю, насколько стоит пробовать. Я читаю истории взрослых с СА, и для большинства это был травматичный опыт (да и для многих нейротипиков тоже, для меня в частности). Сегодня мы во дворе познакомились с местными мальчишками, они на год-два младше, вроде неплохо у них пошло, бегали играли вместе. Я, конечно, живое участие принимаю, но во-первых, мне и правда интересно с моими детьми гулять, а во-вторых, я вроде как младшего сопровождаю и под прикрытием)))
Поняла, что при поверхностном общении он выглядит достаточно адекватным, разве что надо учиться поменьше говорить, вот реально поняла поговорку "молчи - за умного сойдешь")) в дальнейшем, возможно, уже сложнее будет

Про УО - не изучала эту тему, тк никто про это не говорил, в школе он худо-бедно учился, при индивидуальных занятиях все очень неплохо. Но я уже застревала в отрицании и теряла время, так что тут не буду отмахиваться. Абстрактное мышление и правда хромает

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Наша история

Сообщение daniel17 » 28 мар 2021, 05:30

Алиса писал(а): часто я впадаю в депрессивное настроение по поводу того, что он не сможет найти себя в жизни
возможно наоборот. именно его аутизм и cпец интереc помогут ему найти меcто в жизни. нужна лишь ваша( и не только ) поддержка
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Наша история

Сообщение daniel17 » 28 мар 2021, 05:32

Алиса писал(а): Про УО - не изучала эту тему, тк никто про это не говорил, в школе он худо-бедно учился, при индивидуальных занятиях все очень неплохо. Но я уже застревала в отрицании и теряла время, так что тут не буду отмахиваться
ваш cын не УО, он проcто думает " другим cпоcобом ", ну примерно как левша это не УО от правши
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Алиса
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 15:16
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наша история

Сообщение Алиса » 28 мар 2021, 10:30

daniel17 писал(а): возможно наоборот. именно его аутизм и cпец интереc помогут ему найти меcто в жизни. нужна лишь ваша( и не только ) поддержка
спасибо за поддержку!
Стараемся по мере сил, благо есть возможность мне пока не работать и посвящать время детям.

Алиса
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 15:16
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наша история

Сообщение Алиса » 28 апр 2021, 16:12

Давно не писала, но особенно и не о чем))
Бассейн идет хорошо - ребенок с большим удовольствием бежит, неплохо общается со старшими мальчиками в группе, малыши его не интересуют (даже не знает имен), но девочек знает всех)) Мечтает через некоторое время ездить на тренировку сам, но это будет нескоро, потому что она поздно (с 20-30 почти до 22-00, с дорогой). Присылали видео - плывет под водой, ныряет за игрушкой, но пока с поддержкой пенопластовой палки.
Все думаю про кендо, в сентябре новый набор, надо поговорить с тренером, посмотреть что за человек вообще
Уроки делает сам, но в том же расслабленном темпе (пока вопрос с ремонтом не решен) - смотрит обучающие видео по английскому, повторяет за ними. Слушает недлинные детские стихи и рассказы, потом пересказ - немного получше, чем раньше, хоть какая-то структура появилась)) все никак не займусь этим более серьезно.
Ездили на два дня в город на побережье, прошло все хорошо (мне кажется, ему смена обстановки, если приятная, то на пользу идет). Спал в отдельном номере по соседству. Правда,когда уезжали, потеряли солнечные очки, ожидаемо был сильно расстроен, правда попроще прошло, чем раньше. Я сама прошла по стандартной своей схеме: утешаю--объясняю, что вещам свойственно теряться--обещаю купить новые--кричу, чтобы успокоился и перестал выносить мне мозг своими трагическими вопрошаниями "Мои очки найдут нового хозяина? А мы еще приедем сюда искать их?" (после этого обычно перестает ныть, хотя я не считаю что так правильно, просто срываюсь уже).
Я пошла учиться на новую профессию, где есть возможность удаленки (в последнее время часто задумываюсь о подушке безопасности и о том, что не стоит всегда рассчитывать только на доход мужа), поэтому детям получается уделять меньше времени. Но они вроде не особо страдают))

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наша история

Сообщение Mirror » 28 апр 2021, 21:15

Алиса писал(а): Он очень хорошо ориентируется в пространстве, как навигатор.
Сэкономите на навигаторе (шутка).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя